Конспект мероприятия " Роботрактор"
методическая разработка

Здесь для себя вы найдете много нового 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл robotraktor_konspek_.docx144.49 КБ

Предварительный просмотр:

Допущен. Педагог____________/Соколов В.Я

Допущен. Методист _________/Филиппова  А.В

Технологическая карта пробного занятия студента Степановой Марины Рудольфовны 4В группы 

Дата проведения: 24.10.22                                                Количество часов: 1

Год обучения: 2                                 Возраст учащихся: 10-12 лет

Объединение: Робототехника

Тема занятия: Кейс  «Роботрактор»  

Форма учебного занятия: практикум

Тип занятия: Получение новых  знаний

Цель: Обучение основам конструирования и программирования при помощи конструктора EV3.

Условия проведения занятия (инвентарь, оборудование, расходные материалы):  ноутбуки ( компьютеры), конструкторы, раздаточный материал для рефлексии ( гриб, листья, червячки)

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Виды планируемых учебных действий

Учебные действия

Предметные

Формирование умений самостоятельно проектировать и собирать из готовых деталей роботов различного назначения, в том числе с применением программирования 

Метапредметные

Регулятивные УУД

Развивать навыки самостоятельного программирования робота с помощью программы Lego EV3.

Познавательные УУД

Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия и соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации , определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Коммуникативные УУД

Формулировать свое собственное мнение

Личностные

Способствовать формированию у обучающихся положительного отношения к своему и чужому труду

Ход учебного занятия

Этапы занятия

Время

Задачи этапа

Методы, приёмы, формы взаимодействия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Организационный

Приветствие всех участников занятия, подготовка детей к работе на занятии

Фронтальная

Беседа, игра

Доброе утро, ребята. Перед тем как мы начнём  занятие давайте с вами познакомимся, меня зовут Марина Рудольфовна, к нам сегодня в гости пришёл медвежонок Тимми, он тоже бы хотел с вами познакомиться, для этого  каждый из вас будет называть свое имя и какое-нибудь пожелание для всех  присутствующих здесь ( например меня зовут Женя и я желаю всем хорошего дня) и передавать игрушку следующему.  Ребята, я тоже желаю чтобы у вас сегодня всё получилось.

Сегодня вас ждет достаточно интересная тема, но для этого нужно её разгадать. Перед вами ребус, благодаря этому ребусу  вам нужно

будет выявить тему.

Что же у вас получилось?

Верно! Вы правы, это трактор.

Как вы думайте , о чём сегодня будем с вами разговаривать?  

Ребята приветствуют педагога, так же знакомятся с ним.

Ребята разгадывают ребус (ответы детей)

( Ответы детей о тракторе, может быть о видах)

Теоритическая часть

Ознакомление с интересными фактами о тракторе.

Демонстрация презентации, беседа.

Ребята, ну что такое трактор, я думаю что вы знайте.  Раньше, всю  тяжелую работу выполняли лошади и иногда им это было не по силам. И поэтому люди придумали трактор, для того чтобы кардинально облегчить труд , мало того трактор имеет множество предназначений: перемещать грузы, пахать, рыхлить, поливать, косить и даже собирать урожай.

Так же мне хочется, ребята рассказать вам немного фактов, об этой увиверсальной машине:

1. Самый маленький трактор на Земле, способный двигаться, находится в музее армянской столицы, в городе Ереван. Он размером с головку простой булавки.

2. А самый большой трактор был создан в Америке, в 1977 году, Его размеры вызывают уважение, так как составляют 8,2х6х4,2 м. При этом мощность двигателя машины составляет 900 лошадиных сил, а диаметр колёс — 2,4 м.

3. Во время Великой Отечественной войны из-за нехватки боевой техники вместо танков использовались гусеничные трактора. Их обкладывали стальными листами, а для большего устрашения немцев, машины выступали под вой сирен с включёнными фарами. Такие машины назывались НИ-1, что означает «На испуг».

4. В наши дни мировое «поголовье» тракторов всех видов превышает 16 миллионов экземпляров, при этом около 1/3 всей энергии, используемой в сельском хозяйстве, генерируется именно за счёт тракторов.

Вот мы с вами и познакомились, с мало известными фактами, я надеюсь что ваш багаж знаний пополнился.

Обучающиеся внимательно слушают педагога, если возникают вопросы, задают их.

Практическая часть

Сборка робота при помощи конструктораEV3.

Практическая работа, конструктивная деятельность, индивидуальная работа.

Ребята, сейчас каждому предстоит собрать свой  собственный трактор, но чтобы начать ,повторим правила безопасности:

при работе с компьютерами, грязными и сырыми руками не трогаем компьютер а так же провода,  не кушаем так как клавиатура может загрязниться и расстояние между вами и монитором должно быть не меньше полутора метров.

Ну, а сейчас можно приступать к работе. Не забываем , ваших роботов запрограммировать.

После того, когда все выполнят задание и останется время, они должны будут запрограммировать робота так, чтобы он смог ездить по указанному маршруту.

Далее идет выставка и одновременно проверка, выполненного задания.

Ребята выполняют практическую часть, выполняя сборку  роботрактора.

Заключительная часть

Подведение итогов

Словестный (беседа)

Ребята, вы сегодня хорошо справились со своим заданием, у каждого получился интересный и необычный робот. Что же вам запомнилось сегодня? Какие интересные факты? Знали ли вы их, когда-нибудь? Молодцы, я вижу что вы меня внимательно слушали.  Перед вами большой гриб, а теперь я предлагаю оценить наше занятие, кому всё понравилось сегодня и уверен, что всё получилось приклеивают на гриб осенние листья, а если у кого-то возникли сложности с выполнением заданий, и нуждались в помощи педагога, приклеивают червяков. Посмотрев на наш большой гриб, можно сделать вывод , что сегодня вам занятие понравилось и у вас всё получилось. Я очень этому рада, и хочу поблагодарить вас за работу. До-свидания, надеюсь мы с вами ещё увидимся.

Ответы детей

Приклеивают на гриб любую из указанных изображений.

