Откуда берутся трудновоспитуемые дети
план-конспект

Беседа с родителями 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл trudnovospituemye_deti.docx16.79 КБ

Предварительный просмотр:

Откуда берутся «трудновоспитуемые» дети?
Давайте сотрудничать в интересах ребенка.


    За долгие годы работы мне постоянно, как и каждому учителю, в классе обязательно бывают трудновоспитуемые дети. И с каждым годом таких детей становится все больше и больше.
   «Трудный» подросток- это понятно. Обычно это тот, который «не умеет себя вести», у которого сформировано «негативное отношение к школе, желание уклониться от своих обязанностей», который груб, недисциплинирован, который вызывает возмущение и огорчение учителей и родителей. В общем, человек, которого упустили, не воспитали… Но младший- то школьник! Почему учителя заговорили о нем сейчас и так много? Почему раннее такой ребенок характеризовался только положительными эпитетами: любознательный, доверчивый, послушный, великодушный. И вдруг – ужасно непослушный, ужасно вредный, агрессивный, недисциплинированный. На уроке не желает работать, будоражит класс. В общем, целый набор качеств педагогически запущенного. Что это- переломный возраст в связи с акселерацией? Нет, этим прикрываться рано. Хорошо, что еще не «трудный», а «трудновоспитуемый». Но от этого не легче ни учителю, ни родителям.

   И все же он есть. Что же предопределяет его появление?

   Философия поведения детей имеет свои законы. Как показывают наблюдения, поведение младшего школьника зависит от эмоционально-нравственной атмосферы, которая складывается в семье и школе. Но особенно в семье.  В воспитании семейный климат – это жизнь родителей, их отношения, дух семьи. В.А. Сухомлинский утверждал, что дети- это зеркало нравственной жизни отцов и матерей. Детская грубость, чёрствость, равнодушие, недисциплинированность ,как правило,- результат отрицательной системы отношений в семье и образа ее жизни. Это отсутствие уважительных, добрых, заботливых отношений отца к матери, родителей к детям или к окружающим не в семьи. Не случайно мы учителя говорим: «Когда ребенок трудновоспитуемый- прежде всего ищи причину в семье».  Родители и воспитатели дошкольного и младшего школьника имеют дело с самым тонким, самым нежным, что есть в природе,- с детским мозгом и именно ребенок стал трудным , если все, что посильно другим людям, ему непосильно, значит в детстве он не получил для своего развития от окружающих людей того, что должен был получить. Трудными становятся именно в этом возрасте- от года до семи-восьми лет. Научные исследования показывают, что уже в дошкольном и младшем школьном возрасте могут возникать отклонения нравственном развитии и поведение детей
  Изучая явления педагогической запущенности детей в дошкольном и младшем школьном возрасте, мы исходим из определения, данного И.А.Невским, что педагогически запущенные- это такие дети, которые имеют отклонения от нормы в сознании и поведении, обусловленные педагогическими причинами.
Какие же это отклонения?  
1. Отклонения, искажения в отношениях к себе, своим сверстникам, родителям, воспитателям, окружающим; неумение, не правильное поведение; Конфликтность, замкнутость, агрессивность.
2. Затруднения, неуспешность в игровой, учебной, трудовой деятельности; невоспитанность.
3. Отставание в развитии и памяти, в воображение, мышления; эмоционально-волевых свойств, черт и качеств личности; неразвитость, неподготовленность к школе. Большинство детей, педагогически запущенных , посещали детский сад с двух лет, первые признаки педагогически запущенности отмечены в 3 года. При отсутствии индивидуальной работы по преодолению этих явлений они могут прогрессировать. Мы обратили внимание, что часть из них имеют ослабленное здоровье, состоят на учете по поводу хронических заболеваний, отстают в общем развитии. Большинство таких детей не обладают такими существенными для предстоящего обучения в школе свойствами и качествами , как дисциплинированность, самостоятельность, наблюдательность, трудолюбие, умение вести себя в коллективе с сверстников, усидчивость. У половины детей непривита любовь к школе. Менее успешно они справляются с заданиями на занятиях по развитию речи, математике, родному языку, конструированию, рисованию. Лучшие результаты они имеют на занятиях по физкультуре, музыке, лепке. Одна группа таких детей не желают трудится и не имеют трудовых навыков. Другая группа хотят трудиться, но у них ничего не получается.
Если говорить о нравственной стороне таких детей, то наиболее типичными негативными проявления для них, являются: недисциплинированность; упрямство и капризность; нескромность; несамостоятельность; рассеянность; трусость и грубость; лживость и леность; пассивность и неуверенность в себе; утомляемость; эгоизм. Характерны для них такие свойства, как несправедливость, чёрствость, скупость, скрытность, угрюмость, злопамятность. Общение таких детей своеобразно. Родители не готовят ребенка к школе, не развивают речь ребенка, не прививают интереса к школе. По-прежнему подавляющее большинство из них мальчики. В начальных классах у детей появляется отрицательное отношение к учению. Результаты их учебной деятельности значительно ниже, чем у остальных одноклассников. Под влиянием родителей они считают, что к ним несправедливо относятся в школе. Недисциплинированное поведение преобладает у большинства таких детей.

   Что же мешает ребенку быть хорошим?
Часто отношения учителю к такому ребенку отрицательное и не доброжелательное. Учителя плохо знают таких детей , ничего не могут сказать о семье. Отсутствие контакта с детскими садами, распределение педагогически запущенных дошкольников 1класс осуществляется стихийно. В одних классах их оказывается больше, в других почти нет. Это вызывает определенные трудности в работе учителя. И является причиной того, что именно в 1классах количество педагогически запущенных детей наибольшее.
   В ликвидации трудновоспитуемости ребенка многое можно сделать в школе. Это тот случай , когда учителю не надо придумывать что-то особенное. Доброе человеческое отношение в сочетании с требовательности- вот и весь секрет. Именно этого не хватает ребенку.
Каким станет наш первоклассник, легко ли он войдет в класс, найдет ли себе в нем настоящих друзей, станет ли хорошим учеником, который постоянно тянется к знаниям? Или…
Это во многом зависит от тесного сотрудничества детского сада, семьи и школы, которое необходимо, прежде всего, в интересах ребенка.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра-путешествие "Откуда берутся грязнули?"

Игра может использоваться на внеклассных мероприятиях для формирования мотивационной сферы гигиенического поведения, формирования знаний правил личной гигиены. Эта игра способствует  развитию уме...

Классный час (с наглядным материалом) 1 класс "Откуда берутся ГРЯЗНУЛЬКИ?"

Заочное путешествие - игра (с наглядным материалом). На пути вас ждет станция Грязнулька, город Лентяйск, станция Угадай-ка и город Чистоты и Порядка. В добрый путь......

"Откуда берутся таланты?"

Исследовательская работа ученицы 4 класса Екатерины Крешетовой. Руководитель Л.Н. Ковкова....

откуда берутся трудные дети....

ткуда берутся «трудные» дети, или Самые типичные ошибки, допускаемые родителями в воспитании детей.ГипопротекцияВоспитание, при котором у ребенка есть повышенная свобода действий. Его поступки не конт...

Откуда берутся «трудновоспитуемые» дети?

Что же предопределяет появление «трудновоспитуемых» детей?...

Беседа для детей "Откуда берутся грязнули"

С детьми  закрепляются знания о чистоте тела, о порядке, аккуратности и чистоте вокруг нас, обращается внимание детей на то, что порядок и чистота способствует крепкому здоровью....

Как рассказать младшему школьнику, откуда берутся дети?

Рассматриваются различные точки зрения с позиции психологии, нейропсихологии и медицины...