Современные подходы в воспитании и обучении: опыт, технологии, перспективы
опыты и эксперименты

Куб Асьет Хизировна

Современное воспитание должно быть нацелено на развитие человека "нового типа",способного самостоятельно делать выбор и нести ответственность за принятое решение, проявлять социальную активность и самостоятельность, обладать мотивацией к саморазвитию и духовному сасосовершенствованию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_sovremennye_podhody_k_vosp._i_obrazov.k.docx25.07 КБ

Предварительный просмотр:

Куб Асьет Хизировна,

учитель начальных классов,

МБОУ «СОШ №9 им.К.Х.Нехая» а. Вочепший

СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ В ВОСПИТАНИИ И ОБУЧЕНИИ: ОПЫТ, ТЕХНОЛОГИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ

Введение

      Воспитание, как социокультурный феномен современного образования, представляет собой педагогическую категорию, актуальную как отдельно взятой личности, государства, так и общества в целом. Неоспоримым является аксиома – сегодня мы воспитываем тех, кто будет жить и работать в будущем. Велика и ответственна роль региональной системы образования. От того  как, с кем и каким образом будет осуществляться воспитательный процесс, зависит не только экономическая, политическая и социальная стабильность в нашей стране, но и национальная безопасность.

      Приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.

      «От правильного воспитания детей зависит благосостояние всего народа» - это слова британского философа Джона Локка. Я полностью согласна с этим высказыванием. Развитие детей напрямую зависит от того, что дали родители в духовном плане. Но, кроме родителей, наставниками являются и педагоги.

      Основным фактором, обеспечивающим эффективность воспитательного процесса, является включенность учащихся в активную жизнь класса. Используя новые, увлекательные для нового поколения технологии, можно обеспечить эту включенность. Современное воспитание должно быть нацелено на развитие человека «нового типа», способного самостоятельно делать выбор и нести ответственность за принятое решение, проявлять социальную активность и самостоятельность, обладать мотивацией к саморазвитию и духовному самосовершенствованию.

       Современные дети обладают уникальными особенностями и во многом отличаются от детей прошлого века. Физиологически и психологически они не похожи на своих родителей, что вызывает трудности в их воспитании.

       Главная особенность современных детей состоит в том, что они обладают новым типом сознания – системно-смысловым, а не системно-структурным, характерным для детей 20 века.

      Системно-смысловое сознание ребенка нацелено на осмысление окружающей действительности как смысловой реальности. Вопрос «Зачем?» пришел на смену «Почему?». Не причинно-следственная зависимость объектов и явлений интересует современного школьника, а смысл поступков и действий.

      Смысловая ориентация школьника становится источником и побудителем развития личности иными словами, если ребенок принимает и понимает смысл поступка или действия, которое он должен совершить, то он будет его выполнять.

Воспитательные технологии

      Воспитание в школе должно идти только через совместную деятельность взрослых и детей, детей друг с другом.

При этом воспитание принципиально не может быть локализовано или сведено к какому-то одному виду образовательной деятельности, оно должно охватывать и пронизывать собой все виды: урочную (в границах разных образовательных дисциплин) и внеурочную (художественную, коммуникативную, спортивную, досуговую, трудовую и др.) деятельности.

      Одним из возможных путей совершенствования воспитательной работы в школе является освоение педагогами продуктивных педагогических идей. Использование воспитательных технологий позволяет наполнить воспитательный процесс конкретным содержанием и обогащает профессиональное сознание  педагога.

       Овладение педагогическими технологиями, умение самостоятельно разрабатывать конкретные воспитательные технологии позволяет педагогу наилучшим образом осуществлять профессиональную деятельность, быстрее стать мастером своего дела.

Воспитательные технологии включают следующие системообразующие компоненты:

  • Диагностирование
  • Целеполагание
  • Проектирование
  • Конструирование
  • Организационно – деятельностный компонент
  • Контрольно – управленческий компонент
  • Содержательный компонент

      Содержательный компонент наряду с правильно поставленной диагностической целью определяет успешность и характер воспитательной технологии. От них зависит, будет ли воспитательная технология информативной или развивающей, традиционной или личностно – ориентированной, продуктивной или малоэффективной. В основном эффективность воспитательной технологии зависит от того, насколько концептуально увязаны между собой цели и содержание деятельности.

      Все технологии условно можно разделить на две группы: традиционные и современные.

      Много лет  в школе используются с большим успехом традиционные технологии:

  1. Технология организации и проведения группового воспитательного дела
  2. Педагогика сотрудничества
  3. Гуманно – личностная технология
  4. Технология коллективного творческого воспитания
  5. Технология гуманного коллективного воспитания

      В последнее время большое распространение получили также современные воспитательные технологии:

  • здоровосберегающая технология;
  • технология проектов;
  • технология личностно-развивающего диалога;
  • технология педагогического разрешения конфликта;
  • информационно-коммуникативная технология;
  • социальное проектирование;
  • арт-технология.

Все современные технологии воспитания осуществляются по определенному эффективному алгоритму:

  1. подготовительный этап (диагностирование);
  2. пробуждение интереса к знаниям ребенка;
  3. психологический настрой (вступительное слово);
  4. содержательная часть (подробное описание предметной деятельности);
  5. завершающий этап;
  6. планы на будущее.

      Арт-технология – воспитание, образование, развитие личности осуществляется средствами искусства, как классического, так и народного, наряду с содержанием изучаемого предметного курса.

      Техника и приемы арт-технологии: музыкальная, театральная и изобразительная, сказкотерапия, фотоколлаж и другие. Все выше перечисленные техники и приемы взаимосвязаны. Арт-технология основана на деятельностном подходе и соответствует стандартам нового образования.

      Здоровосберегающие технологии – это системный подход к обучению и воспитанию, построенный на стремлении педагога не нанести ущерб здоровью учащихся; создание благоприятного психологического климата на занятиях; охрана здоровья и пропаганда здорового образа жизни.

      Технология проектной деятельности – организация исследовательской деятельности. Данная технология позволяет создать условия, в которых каждый школьник может проявить свои таланты, реализовать творческий потенциал.

    Поиск нужных материалов требует систематической работы со справочной литературой. Учащиеся видят реальное применение своих знаний. У них появляется чувство ответственности перед товарищами за часть своей работы. Они видят, что жизненные проблемы не имеют только однозначного решения, вариантов несколько, а это большие возможности проявления творческих способностей ребят. Готовясь к защите своего проекта, ребята выстраивают свое выступление так, чтобы оно было аргументированным, четким и логичным, что развивает, помимо логики и мышления, культуру речи. Интересно, что в проекты вовлекаются и родители, что тоже немаловажно. Роль проектно-исследовательской деятельности во внеклассной работе является неотъемлемой частью воспитательного процесса в классе. Особое место во внеурочной деятельности педагоги отводят интеллектуальному направлению.

      Невозможно научить ребенка организовать собственную работу, общаться, жить в обществе, если не ставить его в активную позицию, не используя современные подходы к воспитанию. Процесс формирования индивидуальности у обучающихся возможен только в результате активной деятельности самого обучающегося в решении проблемной ситуации, когда учитель становится проводником, консультантом, тьютером в воспитательной деятельности, который организует, сопровождает и направляет ученика. Следовательно, в концепции ФГОС любое занятие, как учебное, так и воспитательное, понимается, в первую очередь, как развивающее, целью которого становится приобретение опыта коллективной или индивидуальной деятельности обучающихся.

      Существующие в современном обществе проблемы низкого морального уровня развития населения обуславливают необходимость воспитания именно высоконравственной личности. Поэтому в школе, в соответствии с новыми стандартами следует большее внимание уделять личностно-ориентированному обучению, как способу, не столько обучить ребенка определенным навыкам, столько воспитать его достойным гражданином России. Таким образом, на первый план входят личностные результаты, развитие Я-концепции, самоопределения, мотивации. Первое, на что следует обратить внимание при обучении и воспитании в условиях школы, это личностно-ориентированный подход. Сегодня много говорится о том, что школа должна воспитать всесторонне развитую личность, а главным становится умение ребенка учиться, то есть каждый педагог должен в первую очередь быть воспитателем, развитым духовно, творчески и интеллектуально, только в этом случае он сможет передать весь свой опыт и все знания ребенку.

Заключение

      Современные технологии позволяют разнообразить формы работы с учащимися, сделать их творческими, упростить процесс общения с учениками и их родителями.

     Главная задача воспитательного процесса в школе заключается в том, чтобы организуемая в стенах школы деятельность способствовала более устойчивому, творческому и гармоничному развитию детей.

Литература:

  1. Алексеев Н.И. Личностно-ориентированное обучение: вопросы теории и практики / Н.И.Алексеев. -  Тюмень: Изд.ТюмГУ,1997. – 95с.
  2. Бондаревская Е.В. Воспитание как встреча с личностью  (Изб.пед.труды): в 2 т. – Ростов н/Д: Изд-во РГПУ,2006. – т.2. – 504 с.
  3. Данилюк А.Я.,Кондаков А.М., Тишков В..А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина. М.,2009.
  4. Якиминская И.С. Технология личностно-ориентированного образования. – М.,2000.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современный подход к организации процесса обучения.

Современное общество ставит перед школой задачи по становлению индивидуальной личности, способной к самостоятельному решению поставленных перед ним задач; обладающей высоким уровнем профессиональной п...

«Современные подходы в воспитании. Роль классного руководителя в начальной школе»

Сообщение на методическом объединении  учителей начальной школы «Современные подходы в воспитании. Роль классного руководителя в начальной школе»...

«Современные подходы к организации инклюзивного обучения детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»

Из опыта работы учителя начальных классов ГБОУ СОШ №349Ходоровской А. И.по вопросу«Современные подходы к организации инклюзивного обучения детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС» Тема выступления...

Использование ЭОР в обучении: опыт, проблемы, перспективы.

Одной из целей современного российского образования является информатизация образовательного процесса.Информационно–коммуникационные технологии – важнейшая составляющая всех направлений деятельности с...

Современные подходы к воспитанию интереса к обучению у младших школьников

В последние годы, как исследователями так и практиками все чаще употребляется употребляется понятие "подход". Раньше речь велась практически о трех подходах: половозрастном, индивидуальном и деятельно...