Сценарий мероприятия посвященного Дню народного единства для учащихся 4-х, 5-х классов, интерактивная игровая программа «Россия – единство народов».
план-конспект занятия (4 класс)

Новикова Ольга Анатольевна

Данная интерактивная игровая программа направлена на  формирование чувства гражданственности и помогает сформировать у детей чувство патриотизма, чувство ответственностьи за судьбу своей Родины.

Дети смогут получить в легкой игровой  форме информацию о истории возникновения праздника День народного единства, расширять кругозор  в сфере культурного наследия Родины,

развить умение делать выводы. В ходе игровой программы ребята также смогут развить свои коммуникативные  навыки, умения выстраивать диалог. Прививается интерес к изучению истории своей страны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_den_narod._edinstva.docx16.35 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий мероприятия посвященного Дню народного единства для учащихся среднего звена

интерактивная игровая программа «Россия – единство народов».

Педагог дополнительного образования:

Новикова Ольга Анатольевна

пгт Анна, 2023 г.

Цели:

. сформировать чувство гражданственности;

. сформировать чувство патриотизма;

. сформировать ответственность за судьбу своей Родины;

. дать информацию о истории возникновения праздника День народного единства;

. расширять кругозор учащихся в сфере культурного наследия Родины;

. развивать умение делать выводы, обобщать;

. способствовать развитию коммуникативных навыков, умения выстраивать диалог.

. привить интерес к изучению истории своей страны.

Ход мероприятия:

Ведущий:

Добрый день, ребята! Мы рады приветствовать вас в этом зале.

Во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Это та историческая основа, которая связывает наше прошлое, настоящее и будущее.

С 2005 года 4 ноября в России отмечается праздник – День народного единства, который посвящён Родине и дружбе между народами. Сегодня мы вспоминаем тех, кто в трудное для страны время проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отчизне, доблесть и героизм, по отношению к своей Родине. Поговорим о истории создания праздника «День народного единства», а чтобы нам было не только познавательно, но и интересно, мы поиграем. Итак, мы приглашаем вас погрузиться в мир интерактивной игровой программы «Россия – единство народов».

Ребята, сейчас вы все разделитесь на две команды выберите себе капитана и придумаете название.

Отлично! Теперь мы с вами готовы отправиться в гости к празднику День народного единства. Все внимание на экран.

Детям показывается ролик, освещающий историю праздника с викториной в конце.

Ведущий:

Ребята, вы внимательно смотрели видео? Тогда вы без труда сможете ответить на вопросы викторины. Внимание на экран. Свои ответы выбудете записывать на листочках и сдавать нам.

Ведущий:

Молодцы ребята, а теперь для вас следующее задание, нужно будет рядом с датами написать название праздника.

Ведущий:

Россия – многонациональная страна, в ней мирно уживаются народы с разными традициями, вероисповеданием, разнообразной культурой. Одним из ярких проявлений культуры народа являются танцы. Вот мы с вами сейчас и потанцует. Сейчас вы услышите музыку известных танцев и нужно отгадать танец и станцевать его всей командой.

Ведущий:

Наша страна славится великими писателями и поэтами. Кто не знает знаменитых на весь мир Пушкина или Толстого? Вот и мы с вами сейчас побудем немного писателями. Ваша задача составить рассказ, где все слова начинаются на букву «С» или «Р». Тема рассказа «Родина».

Ведущий:

На Руси испокон веков было много рукодельниц. Мы с вами не будем отставать и попробуем смастерить, да ни что-нибудь, а настоящий флаг.

(дети должны смастерить флаг из цвет. бумаги шпажки и клея)

Ведущий:

Ребята, все знают, что изображено на гербе России? (ответы детей)

Вот и хорошо, значит вы без труда сможете собрать наш герб-пазл.

(дети собирают пазл)

Ведущий:

Русская культура славится не только танцами и песнями, но и пословицами, поэтому я вам предлагаю поиграть в пословицы-перевертыши. Вам нужно отгадать какие пословицы спрятаны в перевертыше.

Ведущий:

Все любят загадки и тайны, поэтому мы подготовили для вас загадочный черный ящик, вам нужно отгадать, что находится внутри. (матрешка)

Ведущий:

Матрешку вы нашли, а к ней пришла в гости ее подружка, вот когда у нас две матрешки по числу команд, самое время проверить какие вы ловкие и как быстро сумеете разобрать, а потом собрать матрешку. В этом конкурсе участвуют капитаны.

Ведущий:

Молодцы ребята!

В России много красивой архитектуры, интересные дома и памятники. Вот мы с вами сейчас побудем немножко скульпторами и сделаем свой живой памятник. Вам нужно обсудить, что вы хотите изобразить и донести до людей своим творением, а затем из участников команды выстроить живой памятник. Капитан команды презентует памятник. Тема памятника «Единство».

Ведущий:

Вот и подошла к концу наша конкурсная программа. Ребята, от нашей с вами дружной, командной работы сегодня расцветет цветок Единства. Давайте поможем ему распуститься. Мы раздадим вам лепесточки, а вы напишете на них слова характеризующие единство (дружба, доверие, любовь, понимание и т.д.)

Ведущий:

Ребята, спасибо, что приняли участие в нашей игровой программе «Россия объединяет»! До новых встреч в «РИТМЕ»!

Коллективное фото


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка внеклассного мероприятия для учащихся 1-4 классов Познавательно-игровая программа «Фикси - приборы»

Методическая  разработкавнеклассного мероприятия для учащихся 1-4 классов  Познавательно-игровая программа«Фикси - приборы»...

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню народного единства.

Познакомить учащихся со значением народного ополчения в истории страны XVII века, дать понятие лексического значения слова "патриот"; воспитать патриотические чувства к Родине....

Игровая программа "Подвижные игры народов России"

С помощью этой игровой программы, расчитанной на 25-30 минут, дети познакомятся с играми некоторых народов России и научатся  в них играть....

Сценарий мероприятия к Дню народного единства

Цель: Воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего ОтечестваЗадачи: Способствовать формированию правильного отношения детей к своей стране. Во...

Сценарий викторины, посвященной Дню народного единства «Когда мы едины, мы непобедимы!» для 2 класса

Цель: способствовать развитию патриотизма, уважения к окружающим и любви к Родине.Задачи:- обобщить и систематизировать знания детей о России, истории нашего государства, празднике «Дне народног...

Сценарий спортивного мероприятия, посвященное Дню народного единства "В единстве наша сила!"

Расширять представления детей о родной стране, о государственных праздниках.  Закрепилять знания о флаге, гербе и гимне России. Развивать интерес к народным играм. Воспитывать уважение к людям ра...