Наиболее распространённые ошибки родителей в воспитании детей
рабочая программа

 Наиболее распространённые ошибки родителей в воспитании детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_na_sayt_dekabr_2023_ovchinnikova_n.g.docx13.54 КБ

Предварительный просмотр:

                Наиболее распространённые ошибки родителей в воспитании детей

     

     Психолого – педагогические исследования говорят о том, что наибольшую трудность для родителей представляет предъявление требований ребёнку. Одной из типичных ошибок при этом является неумение взрослых учитывать возрастные изменения ребёнка. Это вызывает различные формы негативизма у детей.

      У детей 10 -11 лет формируется «чувство взрослости», представление о себе как о человеке, имеющим право на независимость, собственные суждения, инициативу. Родители часто пытаются ограничить активность, самостоятельность своего ребёнка в авторитарной форме. Пытаются влиять на интересы и увлечения ребёнка, негативно высказываются о его друзьях. Это приводит к раздражительности и непослушанию детей.

      Родители часто сталкиваются с проблемой формы предъявления требования детям. На давление и принуждение дети часто отвечают упрямством. Требовать от ребёнка можно только то, что стало его привычкой.

      Если родители не понимают потребностей детей, не анализируют мотивы их поступков, между родителями и детьми возникает смысловой барьер. Обращение к ребёнку как к взрослому, предоставлении инициативы в овладении нормами и законами взрослой жизни, может быть гораздо эффективнее, чем принуждение и наказание

     Дети живут не только в соответствии с нормами взрослых, но и в соответствии с нормами и законами, которые сложились внутри детского коллектива. Родители считают, что наказание ребёнка за нарушение общепринятых моральных норм принесёт ему пользу, но результат будет обратным, если не учитывать, по каким законам живёт детский коллектив и какие сложившиеся в нём представления определяют поведение ребёнка.

     Дети часто не понимают собственных побуждений и живут в иллюзиях относительно мотивов своего поведения. Например, активный в общественных делах класса ученик считает себя коллективистом. У него складывается представление о себе как о человеке, который способен ради класса отказаться от личных интересов. Иногда это бывает демонстративный коллективизм, желание самоутверждения, престижа, стремление к лидерству.

Формирование у детей ранних стремлений к лидерству, искажает личность ребёнка, развивает у него эгоцентричность. Учитель совместно с родителями должен раскрыть существо его истинных мотивов и наметить систему мероприятий, которые сформируют у него действительно коллективистские потребности.

     Учитель должен помочь родителям в понимании наиболее значимых для ребёнка сфер его жизни, актуальных потребностей. Некоторые родители не считаются с тем, что у ребёнка есть собственные интересы, не навязанные ему взрослыми. Ребёнок с удовольствием занимается в студии юных техников, а родители хотят, чтобы он осваивал игру на музыкальном инструменте или занимался в спортивной секции. Очень нежелательна для воспитания борьба родителей с интересами ребёнка, или их запрет. Не нужно запрещать детям заниматься любимым делом, если оно не мешает учёбе в школе, не переутомляет, не перегружает их.

     Доверительная беседа с родителями даст учителю возможность увидеть истинную сущность душевной жизни своих учеников, позволит ему выявить и поддержать положительные стороны их личности.

     

     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самые распространённые ошибки взрослых при обучении детей чтению

Самые распространённые ошибки, допускаемые взрослыми при обучении детей чтению в домашних условиях...

Ошибки родителей в воспитании детей

ошибки родителей в воспитании...

Ошибки, которые нельзя совершать родителям в воспитании детей.

В помощь родителям.Ошибки,которые нельзя совершать родителям в воспитании детей....

Воспитание детей. Полезные советы для родителей о воспитании детей

Вы хотите сделать своего ребенка счастливым, но в то же время образованным и воспитанным, тогда ознакомтесь со следующими полезными советами и рекомендациями....

ошибки родителей в воспитании

Порой мы, родители, не замечаем, что совершаем ошибки в воспитании наших детей....

Ошибки родителей в воспитании детей.

Ошибки родителей в воспитании своих детей....