Ошибки родителей в воспитании детей
консультация по теме

Шаврина Надежда Владимировна

ошибки родителей в воспитании

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл jibrb.docx152.08 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитание детей

Приходится признать, что по разным причинам мы порой совершаем в воспитании детей ошибки, как мелкие, так и крупные. Только одни из нас осознают свои промахи и пытаются по возможности исправить их, другие,  загипнотизированные собственной непогрешимостью, категорически отвергают мысль, что могут поступить неправильно. Повседневные материнские заботы и профессия учитель обогащают меня опытом и наблюдениями семейной жизни. Нет одинаковых семей, нет одинаковых детей, даже если они близнецы, нет одинаковых обстоятельств, хотя они порой зачастую и кажутся таковыми.

http://ulybkasad.ucoz.ru/_si/0/23509727.jpg

Хочется обратить внимание на то, что к ошибочным действиям нас часто приводит неспособность к самокритике. Тот, кто полагает, будто его собственное воспитание закончено, дескать какое есть, такое и есть, обойдется, - не станет хорошим воспитателем. Известно, что никогда не поздно пересмотреть свои позиции и заняться самосовершенствованием. Согласиться с этим – значит осознать свою несостоятельность в деле воспитания и честно попытаться ликвидировать эту своего рода малограмотность, присматриваясь к процессу развития детей, продолжая расти вместе с ними.

Воспитание детей – лучший способ воспитать себя. Когда мы шагаем по жизни рука об руку с ними, смотрим на окружающее их юными глазами, повседневные, бесцветные, с нашей точки зрения, события и предметы открываются нам в неожиданных аспектах и поразительной глубине. Самовоспитание обогащает нас, помогает свести до минимума промахи.

В народе говорят: не ошибается тот, кто ничего не делает. Практика подтверждает: чем сильнее родители стремятся приблизиться к гармоническому воспитанию, тем больше возникает конфликтов. Истинное воспитание - всегда столкновение характеров, страстей, всегда возникновение и разрешение противоречий. Чтобы правильно их решать, необходима мудрость, нужны знания, педагогическая и даже философская культура.

Подлинный воспитатель – всегда философ. И как только перестает им быть, так оказывается во власти деятельного невежества. Ребенок живет, а не воспитывается. Чем ярче его жизнь, тем больше позитивных эмоций, тем полноценнее и здоровее воспитание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей Советы родителям в воспитании детей младшего школьного возраста

                       Рекомендации для родителейСоветы родителям в воспитании детей младшего школьного возраста...

Ошибки, которые нельзя совершать родителям в воспитании детей.

В помощь родителям.Ошибки,которые нельзя совершать родителям в воспитании детей....

Воспитание детей. Полезные советы для родителей о воспитании детей

Вы хотите сделать своего ребенка счастливым, но в то же время образованным и воспитанным, тогда ознакомтесь со следующими полезными советами и рекомендациями....

ошибки родителей в воспитании

Порой мы, родители, не замечаем, что совершаем ошибки в воспитании наших детей....

Ошибки родителей в воспитании детей.

Ошибки родителей в воспитании своих детей....

Наиболее распространённые ошибки родителей в воспитании детей

Наиболее распространённые ошибки родителей в воспитании детей...