Внеурочное занятие "Год защитника Отечества"
план-конспект занятия (3 класс)

Битковская Галина Александровна

Цели:

- обеспечение всестороннего и гармонического развития обучающихся;

- формирование активной гражданской позиции, уважительного отношения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России и толерантного отношения к нему.

 

Задачи:

Образовательные.

- обеспечить усвоение, повторение, закрепление правил, понятий, законов.

- сформировать специальные умения по предмету, проверить и проконтролировать общеучебные умения и навыки.

Развивающие.

- создать условия для развития коммуникативных навыков, аналитических способностей учащихся, памяти, внимания, воображения.

Воспитательные.

- способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения, культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.

- содействовать формированию патриотических чувств, толерантности в отношении к культуре своего и других народов.

- сформировать у детей осознание важности защиты Родины, ценности мира и героизма людей, которые отстояли свой город.

- вовлечь детей в творческие задания, связанные с акцией, что послужит развитием их художественных и диалоговых навыков.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл god_zashchitnikov_otechestva.docx19.45 КБ
PDF icon god_zashchitnika_otechestva.pdf1.72 МБ

Предварительный просмотр:

Цели:

- обеспечение всестороннего и гармонического развития обучающихся;

- формирование активной гражданской позиции, уважительного отношения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России и толерантного отношения к нему.

Задачи: 

Образовательные. 

- обеспечить усвоение, повторение, закрепление правил, понятий, законов.

- сформировать специальные умения по предмету, проверить и проконтролировать общеучебные умения и навыки.

Развивающие. 

- создать условия для развития коммуникативных навыков, аналитических способностей учащихся, памяти, внимания, воображения.

Воспитательные. 

- способствовать развитию умения отстаивать свою точку зрения, культуры взаимоотношений при работе в парах, группах, коллективе.

- содействовать формированию патриотических чувств, толерантности в отношении к культуре своего и других народов.

- сформировать у детей осознание важности защиты Родины, ценности мира и героизма людей, которые отстояли свой город.

- вовлечь детей в творческие задания, связанные с акцией, что послужит развитием их художественных и диалоговых навыков.

Организационный этап

1 слайд. Учитель: В декабре 2024 года Президент России Владимир Владимирович Путин объявил 2025 год Годом защитника Отечества. Что мы называем Отечеством? Какими еще словами можно назвать Отечество?

Учитель: А кого можно назвать защитником Отечества и почему?

Учитель: Как вы думаете, почему именно этот год объявлен Годом защитника Отечества? Какую важную дату мы будем отмечать в мае этого года?

2 слайд. Учитель: Прежде чем продолжить наш разговор, послушайте стихотворение Михаил Сачков «Защитникам Отечества»

Служивый люд: он был, он есть, он будет.
Он славу для страны в бою добудет!
Не за награды он на смерть идёт:
Он в сказках и  былинах оживёт!

Служа, он клятву Родине даёт,
Что в трудный час её не подведёт!
Свою судьбу он выбирает сам,
Лишь жёны её делят пополам.

 Честь воинскую он не запятнает,
Придёт пора, и он её прославит!
Пока он на посту, нет войн и бед.
Мир на земле важнее всех побед!

Защитникам Отечества хвала!
Надёжней нет для Родины щита.
Давайте пожелаем им удач
И выполненья боевых задач!

3 слайд. Учитель: Люди всегда защищали свое Отечество, свою землю, дома, родных. Каждый человек хочет жить свободно, не бояться, что его дом будет разрушен, что его близкие окажутся в беде, хочет трудиться, растить детей. Поэтому, когда Родине грозит опасность, люди встают на ее защиту.

Основной этап

4 слайд. Акции

Квест «Вечные Звёзды» знакомит с историей Великой Отечественной войны через поиск и посещение исторических объектов (памятники, дома, учреждения и другие) в городах России, взаимодействуя с интерактивной картой.

Всемирная школьная олимпиада «Великая Победа» стартует 25 февраля 2025 года. Это интеллектуальное соревнование для школьников от 10 до 18 лет, посвящённое 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. 

5 слайд. Учитель: Особое внимание мы уделим важной патриотической акции «Блокадная Ласточка», приуроченной к восемьдесят первой годовщине снятия блокады Города-Героя Ленинграда.

Ребята, а вы знаете что означает слово «Блокада»?

Блокада — это действия, направленные на изоляцию объекта путём пресечения всех его внешних связей.

Блокада Ленинграда — это одно из самых трагических испытаний в истории нашего народа. С 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года жители города испытывали ужас голода, холода и страха, но, несмотря на все обстоятельства, проявили невероятную стойкость и мужество.

Стартовала Всероссийская патриотическая акция "Блокадная ласточка" 17 января.

6 слайд. Призыв акции: «Блокадная ласточка — поделись доброй вестью!»

 Цель акции «Блокадная Ласточка» состоит в том, чтобы не только вспомнить эти страшные события, но и отдать дань уважения тем, кто с честью прошел через испытания блокады. 

Блокадная ласточка – это небольшой жестяной значок, изображающий ласточку с письмом в клюве. С весны 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда в ответ на заявление немецкого командования: «Теперь даже птица не сможет пересечь кольцо блокады».

7 слайд. Давайте послушаем жительницу города – героя Ленинграда, блокадницу Ольгу Берггольц:

«Маленькую ласточку из жести

я носила на груди сама.

Это было знаком доброй вести,

это означало: «Жду письма»

Ласточку, как правило, делали из обычной жести, а в клюве у неё было крохотное письмо.

Закрепление

 8 слайд. Сейчас эту историю от меня узнали вы, и я предлагаю присоединиться к акции «Блокадная ласточка».

  Я верю, что через данную акцию вы сможете не только расширить свои знания о прошлом, но и почувствовать себя частью великой истории своей страны, прочувствовать важность таких ценностей, как смелость, стойкость и любовь к Родине.

(изготовление аппликации)

Рефлексия

1. О чем мы сегодня говорили?

О защитниках отечества, о вере в победу

2. Почему ласточка стала символом блокады?

Так как с весны 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда как символ веры.

3.Что вам запомнилось из моего рассказа?

Итог

   

Ребята, война давно закончилась, прошло много лет. А люди помнят о ней, передают рассказы о тех страшных годах. Как вы думаете, почему?

Мы должны сохранить память о героизме и стойкости героев Великой Отечественной войны, о мужестве простых людей, вынесших на себе трудности блокадного Ленинграда.

Не смотря ни на какие угрозы, город выжил и весной жители увидели ласточек и услышали песни ласточек.

Так пусть наша ласточка полетит по всему миру, напоминая о том, что память о прошлом и вера в будущее живут в каждом из нас!


Предварительный просмотр:
