Статья: "Планирование деятельности классного руководителя при воспитании гражданской культуры младших школьников на уроках и во внеклассной работе".
статья
Одним из важнейших условий развития общества является воспитание граждан правового, демократического общества и государства, способных к социализации, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью, проявляющих национальную терпимость уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов. Новое время требует от школы содержания, форм и методов гражданского воспитания, адекватных современным социально-педагогическим реалиям.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 62.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Планирование деятельности классного руководителя при воспитании гражданской культуры младших школьников на уроках и во внеклассной работе.
Воспитать человека интеллектуально,
не воспитав нравственно, – значит вырастить угрозу для общества.
Теодор Рузвельт
Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы поделиться своим опытом в планировании деятельности классного руководителя.
Одним из важнейших условий развития общества является воспитание граждан правового, демократического общества и государства, способных к социализации, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью, проявляющих национальную терпимость уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов. Новое время требует от школы содержания, форм и методов гражданского воспитания, адекватных современным социально-педагогическим реалиям.
Основными показателями гражданской воспитанности, зрелости выпускника школы можно считать знание законов, социальной системы страны, умение участвовать в общественной жизни, нетерпимость к нарушению законов.
По словам В.В.Путина «великая духовная потребность участвовать в управлении страной не может быть воспитана в человеке за один день; и если в ребёнке с детства не воспитывать это качество, не стоит ожидать, что оно появится у взрослого человека»./4/
В наше противоречивое время проблему формирования гражданственности можно успешно решать в учебно-познавательной деятельности, где идет постоянное духовное обогащение и обновление ученика и учителя, когда закладываются основы любви к семье, к своей стране, к окружающим близким и не очень близким людям.
Гражданское образование - непрерывный процесс на протяжении всех лет обучения. Гражданственность - наличие у человека системы социально значимых нравственных ценностных ориентиров, питающих чувство причастности к судьбе Отечества, определяющих готовность принять моральную ответственность за его прошлое, настоящее, будущее, установку на активное участие в развитии своей страны, в общественной жизни в формах, отвечающих моральным и правовым нормам. Поэтому, чтобы получить эффект от гражданского образования в средней школе, гражданское воспитание должно включать заботу о подготовке почвы для этого в начальной школе. Вот почему необходимо единство учебной и внеклассной работы с 1 по 11 класс, чтобы соблюсти последовательность ступеней, постепенность в усложнении материала, чтобы подняться от чувственно-эмоционального к рационально-логическому восприятию предлагаемых к освоению тем.
Цель гражданского образования в начальной школе - создание условий для первичной социализации личности, для вхождения ребенка в гражданское правовое общество через становление отношений к миру и к себе в нем.
Младший школьный возраст — наиболее подходящий для воспитания интереса к общественным явлениям, совместным делам. Важно не упустить этого момента и вовлечь каждого в насыщенную жизнь коллектива, имеющую социально значимое содержание. Внеклассная работа в начальной школе предоставляет большие возможности для воспитания гражданских качеств младших школьников, выработки у них первичных навыков гражданского поведения. Учителю необходимо обеспечить непрерывность гражданского воспитания, его соответствие возрастным особенностям младших школьников, а также совместную работу школы и семьи. Учитель должен помочь детям осознать свое место в истории своего народа, включать младших школьников в социально активную деятельность, в которой они будут расти как граждане и патриоты.
Образовательные учреждения как наиболее стабильные социальные институты могут внести значительный вклад в создание условий для воспитания социально активного, нравственно полноценного и физически здорового подрастающего поколения. Один из путей к этой цели – воспитание гражданской культуры учащихся.
Разрабатывая модель гражданского воспитания на начальном этапе, я пришла к выводу о том, что в основе всей работы должен быть национально-региональный компонент содержания образования. Гражданственность, патриотизм начинаются с любви к своей малой родине, к своему родному краю. А можно ли развить чувства, не зная культуру, самобытность своего народа, его корни. Воспитание гражданской культуры предусматривает включение в учебно-воспитательную работу местный материал с целью воспитания уважения к своему дому, родной земле; приобщение ребенка к национальному культурному наследию: образцам национального местного фольклора, народным художественным промыслам, культурным традициям, произведениям писателей, поэтов, композиторов, художников; природе родного края. Национально-региональный компонент обладает тем творческим потенциалом, который воздействует на эмоционально-чувственную сферу ребенка.
Как классному руководителю эффективно спланировать свою деятельность при воспитании гражданской культуры?
- Анкета
-Совместное планирование
-Классные мероприятия
Планирование – это педагогическое моделирование деятельности педагога, классного руководителя. Оно в значительной мере предопределяет результаты и эффективность системы воспитательной работы. Обоснованный план помогает наметить общие перспективы и конкретные пути решения поставленных воспитательных задач. Планирование позволяет не только значительно уменьшить долю неопределённости в развитии педагогической ситуации, но и обеспечить преемственность сегодняшних и завтрашних действий, а также упорядочить протекание процессов обучения и воспитания школьников. Ведь план – это заранее намеченная система мероприятий, предусматривающая порядок, последовательность, срок выполнения и предполагаемых ответственных.
План позволяет:
- чётко осознать цель, стратегические и тактические задачи воспитания;
- целенаправленно разработать содержание и выбрать средства, организационные формы воспитательной работы;
- спрогнозировать результаты своей деятельности, планируя и корректируя поступательное движение в развитии коллектива и каждой личности;
Мы сторонники принципа единства обучения, воспитания, изучения личности ребенка. Дети понимают и ощущают больше, чем кажется на первый взгляд, наша задача заключается в том, помочь им разобраться в окружающей жизни.
/переход/ 1 класс
Один из первых уроков, с которого начинаем учебный год в 1 классе, - «Урок гражданина». Задача урока - вызвать у детей интерес к родной стране, дать первоначальные представления о родном крае, о Родине. Знакомлю с понятиями «государство», «гражданин», «законы страны», «государственные символы: флаг, герб, гимн», «права и обязанности и права гражданина».
Со 2 класса мы рекомендуем планировать деятельность класса совместно с обучающимися. Ученик- один из главных участников образовательного процесса. Второклассник- ученик, который уже адаптировался к новой для себя роли школьника. Во 2 классе у ребёнка уже сформированы свои предпочтения, желания.
В сентябре мы предлагаем второклассникам ответить на 2 вопроса: «В каких мероприятиях класса/школы ты бы принял участие?», «О каком месте нашего города ты бы хотел узнать больше?»
|фотографии листочков с ответами на вопрос|
Классный руководитель, хорошо знающий свой детский коллектив, обрабатывает данные и на основе желаний детей может сформировать программу мероприятий на год.
В 3 и 4 классов планирование мы рекомендуем начинать с вопросов и подключать к ним анкету «Выявление основ гражданской идентичности»
Анкета поможет не только спланировать деятельность классного руководителя, но и проследить динамику в конце учебного года.
Большую роль в воспитании играют предметы гуманитарного и естественнонаучного циклов. Курс «Окружающего мира», изучаемый младшими школьниками, знакомит детей с бытом и культурой народов, населяющих Россию, и важнейшими событиями истории Российского государства, включает элементарные знания о государстве, демократии, правах человека, правах ребенка, об основных нормах морали, культуре общения, а это способствует воспитанию гражданина, любящего свою Родину и сохраняющего наследие своих предков.
Уроки русского языка и литературного чтения, искусства содержат богатый материал из литературного и культурного наследия нашей страны.
На уроках математики очень уместным считаю привлечение задач из пособия Григорян Н.В. «Задачи для петербургских школьников»./1/ Задачи составлены с «всамделишными» числами, и нужны эти числа для того, чтобы увидеть, потрясти, помочь представить красоту и своеобразие нашего города – города, который за свои три века вместил многие столетия развития мировой культуры. Так что основным смыслом каждой из задач будет не только вычисления, но и получение новой необычной информации по географии, истории, культуре нашего города, нашей страны. Для развития геометрических представлений использую своеобразный геометрический конструктор и примеры с ним. Взяв за основу контур Петропавловской крепости, художник Анна Слепцова создала игру, которая очень интересна младшим школьникам.
Реализуя идею становления гражданственности, на уроках используем различные формы, методы и приемы обучения. Сочетание учебных занятий, внеклассных мероприятий, экскурсий позволяет эффективно проводить работу по формированию у учащихся знаний и представлений о достижениях нашей страны в области науки, техники, культуры. Это достигается в процессе знакомства с жизнью и деятельностью выдающихся учёных, конструкторов, писателей, художников, композиторов и др. Систематическая и целенаправленная работа в данном направлении воспитывает в детях основы национального самосознания и достоинства, чувство уважения к своей истории, языку, к внутреннему миру человека, и в конечном итоге формирует осознанное патриотическое чувство.
С 2022 по 2024г нам удалось поработать в одной параллели и реализовывать нашу деятельность совместно.
В 4 классе обучающиеся 4 «А» и 4 «И» классов организовывали свою совместную деятельность. Стали первыми «Орлятами России» в школе.
«Орлята России»- отличная программа, помогающая нам реализовывать наши цели. Совместные дела научили многому нас и наших ребят.
Как педагоги, мы осознаем, что без реального восприятия учащимися объектов краеведения невозможно добиться положительных результатов. В этом отношении следует сказать об изначально неравных территориальных позициях школ, расположенных в центральной части Санкт-Петербурга, и школ, находящихся в так называемых «спальных» районах. Ведь учащиеся центральных школ могут посетить необходимые объекты в ходе пеших прогулок. А вот выезд класса в центр из отдаленных районов может стать целой проблемой.
Данную проблему мне помогают решить родители. Семьи учащихся очень активно участвуют в организации экскурсий, а также с огромным интересом совершают воскресные прогулки с ребенком по местам, о которых шла роль на школьных занятиях.
Именно родителям доверяем роль первых экскурсантов у своих собственных детей. Судя по отзывам о таких экскурсиях, результаты часто превосходят ожидания.
Совместно с ребятами мы выбрали и посетили следующие экскурсионные направления:
Государственный музей-заповедник Павловск
Обзорная краеведческая экскурсия «Наш Фрунзенский район»
Автобусная экскурсия «Петербургские храмы» -связь с уроком ОРКСЭ
Экскурсия по телецентру «Круто ты попал на ТВ!»- Пятый канал
Экскурсия «Город-герой Ленинград», посвященная 80-летию полного снятия блокады Ленинграда
Петербургская культура и поведение петербуржца всегда узнавалось и за пределами города. Особое отношение было и к ленинградцам. Ленинградская культура, ленинградская вежливость и доброжелательность всегда были заметны. Мы начали это терять. Мне очень жаль, что мы теряем и культуру отношения к своему городу. Нам нужно научиться самим и научить наших детей относиться к городу как к родному существу, которому мы не хотели бы причинить боль. А это так просто! Нужно просто любить его!
Большой гатчинский дворец+Масленица
Экскурсия в крепость Орешек
Участие в программе дополнительного образования «Юный Фрунзенец» ФОТО
Любовь к родному городу, гордость за свою страну имеет огромное значение для развития личности ребенка. Без любви к Родине и уважения к ее истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота своей Родины, сформировать у детей чувство собственного достоинства, положительные качества личности.
Римляне говорят, что человек, проживший в городе три дня, обычно считает, что узнал его хорошо; тот, кто прожил в нем три месяца, понимает, что ему удалось кое-что узнать и увидеть; а если ему доведется в этом городе прожить три года, он убедится, что почти ничего об этом городе не знает.
В настоящее время заметно возрос интерес к истории и культуре Санкт-Петербурга. И это не случайно. Санкт-Петербург – особый город, об этом говорят и его постоянные эпитеты: вторая столица, северная столица, Северная Пальмира, Северная Венеция, - и те понятия, которые он породил: петербургский стиль, петербургская школа, петербургская речь.
У наших детей три воспитателя: семья, школа и город. И мы должны сделать так, чтобы и для нас, и для наших детей город был не точкой на карте, не местом жительства, а настоящим другом. Он не назойлив, но всегда рядом и никогда не говорит о своем превосходстве, хотя на 300 лет старше. Очень часто с ним легче и интереснее, чем с людьми.
Но главной своей целью мы считаем научить учащихся рассказывать о своем городе. Практика подтверждает, что в результате обучения большинство детей 10-летнего возраста оказываются способными запомнить необходимую информацию и провести экскурсию по обозначенному маршруту.
Работа по ознакомлению с историей и традициями своего города должна вестись систематично. Даже хорошо усвоенный теоретический факт будет скоро забыт младшим школьником без практического применения.
В своей работе мы всегда учитываем различный уровень подготовленности учащихся к восприятию предлагаемого материала, а также семейный фактор (традиции в семье ребенка, возможность систематически посещать достопримечательности Санкт-Петербурга и т.д.). Именно на занятиях, благодаря особенностям их структуры, предоставляется возможность воплощать при обучении принцип уровневой дифференциации.
Контроль за результатами работы должен вестись постоянно. В классе устраиваем игровые мероприятия: КВН, викторины, игры «Что, где, когда?», «Счастливый случай». Учащиеся очень активно участвуют в самостоятельной подготовке занимательных заданий: ребусов, кроссвордов, задач. С большим интересом учащиеся оформляют фотоальбом «Любимые места Санкт-Петербурга».
Я вхожу в класс и несу своим ученикам не только знания, но и стремлюсь формировать у них нравственные ценности, главное, что совершенствует и развивает ребенка, делает его личностью. Стараюсь научить их распоряжаться своими мыслями, направлять их в нужное русло, сдерживать и корректировать свое поведение.
Мои ученики воспитывают и меня, заставляя самосовершенствоваться. За годы работы в школе пришлось многое пережить, понять, осмыслить и придти к выводу - все в школе от урока: авторитет учителя, авторитет учебного предмета, общая культура и дружелюбие учеников и учителя, совместный учебный труд.
Я поняла и осознала - ЧТО есть главное в профессии учителя. Это постоянное желание пополнять научный и культурный багаж, чтобы все приобретенное вновь отдать детям. И только тогда приобретаешь счастье сотрудничества, радость за успехи твоих учеников.
Я убедилась, что главное богатство учителя - не только знания, эрудиция, трудолюбие и культура, но и умение сохранить в нем на долгие годы особую энергию роста, неуемную потребность творчества, так свойственную эвристическим наклонностям детей.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Методы и приемы работы по развитию речи младших школьников на уроках и во внеклассной работе» (из опыта работы)
В начальных классах работа по развитию речи приобретает развернутый и объемный характер. Ведь научить ребенка ясно и грамматически правильно говорить, излагать собственн...

"Воспитание патриотизма у младших школьников на уроках и во внеклассной работе"
В данной статье рассматривается особенности патриотического воспитания у младших школьников в урочное и внеурочное время....
Опыт работы по теме "Деятельность классного руководителя по формированию нравственного поведения младших школьников"
Для ребенка естественно то, что в процессе обучения и воспитания он развивается, становится тем, кем он есть. Без зоркости к внутреннему содержанию действий ребенка деятельность учителя обречена...

"Воспитание экологической культуры младших школьников на уроках окружающего мира"
Опыт работы по данной теме обобщен и размещен в региональной базе данных ВИПКРО...

Организация исследовательской деятельности младших школьников на уроках и во внеклассной работе
Детское научное общество «Начало» входит в состав секции экологии научного общества школьников МОУСОШ №4 г. Гул...

"Деятельность классного руководителя по формированию нравственного поведения младших школьников. "
Данная статья раскрывает актуальность данной проблемы, содержит рекомендации в виде методов и приёмов по формированию нравственного поведения младших школьников....
