Международный День Земли
план-конспект
Внеклассное мероприятие для 7-9 классов коррекционной школы по экологии.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.28 КБ | |
| 1.84 МБ |
Предварительный просмотр:
«Всемирный День Земли»
Цели: 1) воспитывать у детей стремление к распространению экологических знаний и личному участию в практических делах по защите окружающей среды;
2) формировать экологическое сознание и чувство уважения к планете Земля;
3) развивать познавательный интерес, бережное отношение и любовь к окружающему миру.
Ход занятия.
Видео «Как прекрасен этот мир»
- О чем этот ролик? Как вы думаете, о чем будет наше занятие?
Тема нашего занятия «Всемирный День Земли». (Повесить на доску.)
22 апреля всё человечество отмечает День Земли.
Земля –это наш дом, он очень большой и просторный, уютный и родной, в котором хватает места всем: людям, животным, растениям, птицам…Над нами общая голубая крыша - небо. У нас под ногами один общий пол - земная поверхность. У нас общие источники воды: реки, озёра, моря, океаны…. У нас один на всех источник света и тепла – Солнце. Посмотрите вокруг: какой прекрасный мир нас окружает. Это всё природа! Она нас поит, кормит, одевает и взамен требует совсем немного - бережного к ней отношения.
Какие цели поставим? Что мы хотим узнать? (запись на доске: составить предложение из слов)
Что за праздник День Земли? | Какие опасности угрожают нашей планете? | Как мы можем помочь окружающей природе? |
Начнем с первого вопроса. День Земли - это не просто праздник! Этот день – напоминание о страшных экологических катастрофах, о необратимых последствиях деятельности человека, угрожающей существованию Земли.
Ученик. Впервые всемирная экологическая акция прошла в 1970 году, в ней приняли участие больше 20 миллионов человек в разных странах. В России День Земли отмечается с 1992 года. По традиции в этот день все желающие принимают участие в благоустройстве своих дворов и улиц, сажают деревья и цветы, убирают мусор. День Земли – должен привлечь внимание людей к природе на планете Земля, объединить всех людей в деле защиты окружающей среды. Этот день можно назвать праздником чистой воды, земли и воздуха – всего, что необходимо для жизни.
Ученик. У этого праздника есть свои символы. Флаг – это одна из первых фотографий нашей планеты, сделанная из космоса, на темно-синем фоне. Эмблема – зеленая буква тета на белом фоне. Она призвана обратить внимание на то, какая хрупкая природа Земли. Колокол Мира - это символ дружбы народов. Его звон напоминает о красоте нашей природы, необходимости ее беречь и защищать. Первый Колокол Мира был сделан из монет, подаренных детьми разных народов. Вывесить в первой колонке картинки.
(Пока колокол звонит, дети передают глобус и читают стихи)
- Смотрю на глобус, шар земной,
и вдруг вздохнул он, как живой.
И шепчут мне материки:
« Ты береги нас, береги!»
- В тревоге рощи и леса,
роса на травах, как слеза,
и тихо шепчут родники:
« Ты береги нас, береги:»
- Грустит глубокая река,
свои теряя берега.
И слышу голос я реки
«Ты береги нас, береги!»
- Остановил олень свой бег,
будь человеком, человек!
В тебя мы верим – не солги:
«Ты береги нас, береги!»
- Смотрю на глобус – шар земной,
такой прекрасный и родной,
и шепчут губы – не солгу:
« Я сберегу вас, сберегу»
Наша планета хоть и большая, но очень чувствительная. Человек тоже большой, но сядет на него комарик, и он чувствует его. Так и Земля чувствует. Ей становится больно, когда человек неразумно использует ее богатства, вырубает лес, засоряет водоемы, загрязняет воздух.
Человек своей бездумной деятельностью наносит природе огромный ущерб.
Постараемся ответить на второй вопрос.
У нас в классе три стола, на которых три воздушных шара (коробки): белый, голубой и зеленый. Они обозначают воздух, воду и землю. С чего мы начнем? (переходим от стола к столу)
Воздух
- Всем живым существам и человеку для дыхания нужен воздух. Иногда кажется, что атмосфера неисчерпаема и вряд ли стоит опасаться, что она станет непригодной для дыхания. Но это не так!
Быстрый рост промышленности, транспорта, особенно в больших городах, распашка огромных земных пространств, уничтожение лесов привели к сильному загрязнению атмосферы. Снижается прозрачность воздуха, он становится насыщенным вредными отработанными газами, запылённым. Это угрожает здоровью людей и всей жизни на Земле.
- Соберите иллюстрации и предположите, что является основными источниками загрязнения воздуха? Объясните, какую опасность они несут. На доске во второй колонке вывешивают слова (транспорт, заводы и фабрики, мусор, вырубка леса, дезодоранты)
1.Автомобили заполнили улицы и отравляют воздух выхлопными газами. За сутки автомобиль способен выбросить до 20 килограммов вредных выхлопных газов
2.Заводы и фабрики ежедневно выбрасывают из своих труб тысячи тонн сажи, золы и вредных веществ.
3. Сжигание мусора и листьев (дым содержит отравляющие вещества, способные вызвать аллергию, головную боль, удушье)
4. Вырубка лесов. Лес – источник кислорода на нашей планете. Из-за уменьшения площади лесов в атмосфере становится все меньше кислорода, необходимого для дыхания всех живых существ.
5.Дезодоранты способствуют образованию в атмосфере озоновых дыр. (Газ фреон, которым наполняют баллончики, разъедает озоновый слой.)
Вода
Первое из природных богатств, с которым встречается в своей жизни человек, это вода. Вода становится неразлучным спутником человека на всю жизнь с момента его появления на свет до последнего дня. Что может быть важнее для человека, чем вода? Ни один из живых организмов на Земле не может просуществовать без воды и нескольких дней. Без пищи человек может прожить несколько месяцев, а без воды может прожить 3-4 дня.
Поработайте в парах и расшифруйте основные источники загрязнения водных ресурсов. (Необходимо зачеркнуть букву Г) Вывесить во второй колонке
- промышленные отходы (для получения тонны стали необходимо 150 тонн воды. Загрязненная вода, без хорошей очистки, попадает в водоем).
- бытовые сточные воды (при стирке, мытье посуды, уборке грязная вода может попасть в водоемы)
- бытовой мусор (пакеты, бутылки, бумага, стекло, резина и т.д.)
- аварии нефтяных танкеров (всего 12 граммов нефти необходимо на 1000 литров воды, чтобы ее сделать непригодной. В Мировой океан попадает каждый год 3-4 миллиона тонн нефти. Нефть затягивает пленкой водоем, так как она легче воды. Это затрудняет поглощение водой атмосферного кислорода и приводит к гибели живых организмов.)
Можете объяснить, как происходит загрязнение воды этими способами.
Почва.
Почва — поверхностный плодородный слой земли, возникший в результате изменения горных пород под воздействием живых и мертвых организмов (растительности, животных, микроорганизмов), солнечного тепла и атмосферных осадков.
Глубина почвенного слоя различна. В одних местах он тонкий, всего 3-4 см, в других - достигает несколько метров. Почвенный слой словно чехол одевает сушу нашей планеты. Почва образуется медленно: Для этого нужны сотни и даже тысячи лет. А вот разрушить её можно очень быстро.
Как же человек загрязняет почву? Дети читают по очереди , ответы — во вторую колонку.
1.Это изобрели китайцы.
2.Это получают из древесины.
3.Это хорошо горит.
4.Из этого получается много мусора.
5.На этом обычно рисуют и пишут.
(БУМАГА)
1.Это делают из песка.
2.Если это нагреть, оно становится тягучим, как тесто.
3.Если это оставить на солнце, то оно может стать источником пожара.
4.Чаще всего оно прозрачное.
5.Когда это падает, оно разбивается.
(СТЕКЛО)
1.Раньше вместо этого люди использовали влажный песок, глину или смесь животного жира с водой и древесной золой.
2.Это убивает рыбу в воде и растения на земле.
3.Этим мы все пользуемся каждый день.
4.С помощью этого вещи и предметы становятся чище.
5.Когда это попадает в воду, то образуется много пены.
(МОЮЩИЕ СРЕДСТВА)
1.Это изобрели в Англии в середине 19 века.
2.Это производят из нефти и природного газа.
3.Это составляет большую часть мусора на Земле.
4.Это почти не разлагается в природе.
5.Из этого часто делают упаковку для продуктов питания.
(ПЛАСТМАССА)
1.Это добывают на поверхности или в недрах земли с древних времен.
2.Это достаточно прочное, оно блестит и чаще всего гнется.
3.Это бывает легким, тяжелым и даже благородным.
4.Это часто может окисляться или ржаветь.
5.Из этого делают очень многое: каркасы зданий, инструменты, украшения, тару для продуктов и т.д.
(МЕТАЛЛ)
1.Эти отходы появились самыми первыми, на заре человечества.
2.Они занимают большую часть мусорного ведра.
3.Они могут быть животного или растительного происхождения.
4.Некоторые из них можно использовать как удобрения.
5.Это быстро разлагается в природе.
(ПИЩЕВЫЕ ОТХОДЫ, ОРГАНИЧЕСКИЕ ОТХОДЫ)
1.Это делают из пластмассы и газа, поэтому это очень легкое.
2.Это применяется для тепло- и звукоизоляции.
3.Это легко воспламеняется и когда горит, выделяет очень токсичный дым.
4.Это состоит из крупинок и чаще всего белое.
5.В это упаковывают различные товары (особенно хрупкие), бытовую технику и пищевые товары.
(ПЕНОПЛАСТ)
- Бывают органические и неорганические
- Это используют фермеры для повышения урожайности сельскохозяйственных культур.
- Означает «вещество для питания растений»
- При их неправильном использовании в плодах растений накопятся вредные для человека вещества
- (УДОБРЕНИЯ)
«Рассортируйте мусор»
Работа в группах. В коробке различный мусор. Каждой группе надо выбрать определенный вид мусора и рассказать, как его можно использовать, перерабатывать. "Макулатура"- перегнивает с земле 2-3 года, "Металлолом"- 100 лет , "Стекло"и "Пластик"- будут лежать вечно, могут поранить животных и даже привести к их гибели.
Мы ответили с вами на второй вопрос.
Физкультминутка
«Земля, вода, воздух» Кроме людей на Земле живут растения и животные. Я называю какое-то растение или животное. Если это живет в воде – плывем, в воздухе – летаем, на земле – присесть.
Акула, бабочка, крот, водоросли, червяк, комар, щука, рак, ласточка, орел, дуб, одуванчик, лиса, кит, слон.
Давайте подумаем, как мы можем помочь окружающей природе? Ответить на этот вопрос нам поможет короткий мультфильм.
- Какие правила вы запомнили?
Игра «Экологический светофор».
Красный цвет – стой! Твои действия приносят вред окружающей среде.
Желтый цвет – будь осторожен! Постарайся не нанести вреда природе своими действиями! Соблюдай меру и правила!
Зеленый цвет – ты настоящий друг и защитник природы! Твои действия полезны для неё! Продолжай помогать природе!
Дети оставили костёр в лесу. (к)
Ребята огородили муравейник. (з)
Девочки не стали рвать ландыши в лесу. (з)
Ребята срезают грибы ножиком. (ж)
Дети очищают парк от мусора. (з)
Ребята увидели гнездо в траве. (ж)
Ребята бросают мусор на дорогу. (к)
Дети сильно шумят в лесу. (к)
Ребята ходят в парке только по тропинкам. (з)
Мальчик полез в кусты за мячом. (ж)
Дети вешают кормушку. (з)
Мальчики рассматривают жука. (ж)
Дети развешивают скворечники в парке. (з)
Подростки моют мотоцикл в реке. (к)
Мальчик вырезал перочинным ножом свои инициалы на дереве. (к)
Во время прогулки мальчик выбросил ненужную бумажку, найденную у себя в кармане, на землю. (к)
Давайте подумаем, как мы можем помочь окружающей природе?
Работа в парах. Правила защитника природы
У вас на столах правила, необходимые для сохранения природы. Ваша задача – поставить, где нужно частицу НЕ
- закрывай водопроводный кран, пока чистишь зубы.
- выключай свет, выходя из комнаты.
- бросай мусор на улице.
- лови бабочек
- корми птиц зимой
- жги опавшие листья
- сажай деревья
- рви цветы
- разрушай муравейник
- разоряй птичьи гнезда
Продублировать на доске в третьей колонке
Чтобы все дети в школе узнали об этом празднике, о правилах поведения в природе, я предлагаю сделать плакат. На столе картинки, фломастеры изготовить плакат «Всемирный День Земли»
Рефлексия. Дети звонят в колокольчик и говорят
-Я узнал на занятии…
- Меня заинтересовало…
- Меня удивило….
Предварительный просмотр: