Юные герои Сталинграда
классный час (4 класс)

Гонтарева Марина Станиславовна

Классный час, 4 класс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok-muzhestva-yunye_geroi_stalingrada_-.docx38.47 КБ

Предварительный просмотр:

Урок мужества

«Юные герои Сталинграда»

Цель: формировать патриотические чувства, воспитывать уважение к прошлому и настоящему страны.

Задачи:

  • воспитывать чувства патриотизма и нравственности у подрастающего поколения;
  • развивать у обучающихся чувства гордости и сопереживания за детей военной поры;
  • развивать интерес и уважения к истории и культуре своей страны.

Тип: внеклассное мероприятие.

Оборудование:  компьютер, проектор, экран, презентация

Ход урока

Учитель: Ребята, 8 февраля - День памяти юного героя–антифашиста.

Этот день отмечается ежегодно 8 февраля с 1964 года.

 А кто такие антифашисты?

(Ответы детей)

(1Слайд)Эта дата посвящена памяти юных, мальчиков и девочек, всех стран мира, тех, кто боролся и умирал за мир, свободу и счастье людей, посвящается день 8 февраля. В нашей стране эта дата именуется как День юного героя – антифашиста.

Мы чтим память тех, кто сражался за нашу Родину.

Война- это страшное слово.

-Подберите слова – синонимы к слову «война»

(война – бой, битва, сражение)

-Подберите слова – синонимы к слову «солдат»

(солдат – воин, боец…)

-Почему война называлась Великой? Отечественной?

-Какие еще прилагательные вы можете подобрать к слову «война»?

(страшная, кровопролитная, жестокая, беспощадная, освободительная)

(2Слайд)

2 февраля 2024 год – это знаменательная и трагическая дата в календаре, исполнилось 81 лет со дня окончания Сталинградской битвы, которая длилась 200 дней и ночей (6, 5 месяцев) и которая стала переломом в ходе не только Великой Отечественной войны, но и всей Второй мировой.

Сталинградская битва… Никто сегодня не может точно назвать цифру, сколько людей пало в те дни.

(3Слайд)

В сентябре 1942 года весь Сталинградский фронт облетела крылатая фраза, сказанная снайпером Василием Зайцевым: «За Волгой для нас земли нет».

На защиту Родины встали и взрослые и дети.

(4Слайд)

В 1942 году детский писатель Корней Иванович Чуковский в одном из своих выступлений сказал: «И когда кончится война и мы станем размышлять о причинах нашей победы над врагом человечества, мы не забудем, что у нас был могучий союзник: многомиллионная, крепко сплочённая армия советских детей».

Мужество и отвагу проявляли сталинградские пионеры в борьбе с врагом во время Сталинградской битвы.

Да не сотрутся в нашей памяти имена юных патриотов, пионеров—героев.

Эти ребята, которые во время Сталинградской битвы вели разведку в тылу врага, добывая необычайно важные сведения о расположении фашистских частей и их огневых точках.

 Наносили заметный урон людским и техническим силам врага. Они помогали освобождать советских военнопленных, совершали дерзкие диверсии.

Их имена, фамилии не выдуманы. Они жили, по-своему боролись с гитлеровскими захватчиками, топтавшими советскую землю.

Они не взрывали поездов, не пускали на воздух склады с боеприпасами.

 Но те маленькие подвиги, которые ребята совершали каждый день, служили великому делу — изгнанию врага с советской земли.

Они не играли в войну. Им пришлось жить в войне.

Запомним их имена!

(5Слайд)

1ученик:

Миша Романов родился в 1929 году в Котельниково, что неподалёку от Сталинграда.

Семья Романовых по тем временам считалась небольшой: всего двое детей, Миша и его младшая сестрёнка. Зато крепкой была семья и дружной.

К огненному 1941 году Миша успел окончить четыре класса и одним из первых был принят в пионеры. Он очень походил на отца — такой же решительный и спокойный.
- Мы победим! - говорил Миша плачущей маме. - Вот увидишь!

Но пока что до Победы было очень далеко.

2ученик:

 Настала пора эвакуации. Семья Романовых должна была угнать колхозный скот в Заволжье. Отец с сыном в течение недели буквально не слезали с сёдел, днём и ночью смотрели за колхозными стадами, а мама с дочерью ехали в кибитке.

Колхозное стадо доставлено на место, «женский состав семьи» с горем пополам устроился на новом месте, отец сказал, что уходит назад, в Котельниково, где создан партизанский отряд. Не мог он быть в тылу, когда врагам надо отпор давать.
- И я с тобой! - вдруг объявил Миша.

3ученик:

Так появились в партизанском отряде двое новых бойцов.

Мишу полюбили все. Он не боялся никакой работы. Дубок — так прозвали мальчугана солдаты.

...Ноябрь 1942 года.

Вот уже двое суток партизанский отряд находился в окружении.

 Бойцы измотаны, подмоги ждать неоткуда, боеприпасов осталось мало, берегли каждый патрон и стреляли наверняка, подпуская врага поближе.

Партизаны гибли один за другим. Почти самым последним смолк пулемёт отца Миши. Фашисты увидели, что отряд перестал отстреливаться. Выждали немного и крикнули: «Рус, сдавайся!»

4ученик: 

И тут из окопа поднялся мальчик. Маленький такой мальчик — Миша был небольшого роста.

И даже звери-фашисты остолбенели. Они не ожидали увидеть такого защитника Сталинграда. А защитник быстро поднял связку гранат и точно метнул их во врагов. И сам упал, изрешеченный пулями.

Вечером того дня жители хутора Киселёвка похоронили бойцов и Мишу.

В Котельниково в 1967 году был установлен памятник пионеру-герою, партизану, защитнику Сталинграда МИШЕ РОМАНОВУ.

Его имя носит школа в городе Котельниково Волгоградской области.

(6Слайд)

5ученик:

К сожалению, о Люсе Радыно, двенадцатилетней защитнице Сталинграда, известно не так много, хотя она прожила долгую жизнь, работала учителем. Но человеком была очень скромным, о подвигах своих особенно не рассказывала. А подвиги-то немалые...

Когда началась война, Люсе исполнилось всего одиннадцать лет. Она жила с мамой в Ленинграде, училась в четвёртом классе. Отец ушёл на фронт.

6ученик:

Фашисты замкнули город в кольцо, началась блокада. Мать Люси продолжала работать, но вскоре слегла. Её жизнь оборвалась... Девочка осталась одна, ей тоже грозила голодная смерть. Девочку вместе с другими школьниками эвакуировали в Сталинград. Кто же знал, что в будущем здесь будет такая битва...

Так она оказалась в детском приемнике. Люся не могла смириться с потерей семьи – ей хотелось отомстить проклятым фрицам. Она знала, что на фронт детей не берут. Но всё-таки ждала и надеялась на судьбу. Думала убежать и самой как-то мстить фрицам. А между тем, на Сталинград уже падали бомбы...

7ученик:

И, когда в приемник пришёл советский офицер набирать добровольцев для работы в разведке, девочка решила воспользоваться шансом. В тот день отобрали шесть детей, в том числе, и Люсю.

 Так Люся оказалась в боевой части.

В первой половине августа 1942 г. Люся вместе с Еленой Константиновной Алексеевой под видом матери и дочери впервые были заброшены в тыл врага. Семь раз Люся переходила линию фронта, добывая всё новые сведения о противнике. 

8ученик:

Однажды ей требовалось узнать, круглосуточно ли дежурят немцы около небольшого моста через реку. Но ведь для этого девочке надо было показаться там несколько раз и притом не вызвать подозрений.

 И юная разведчица придумала то, до чего, по-моему, вряд ли додумался бы взрослый. Она раздобыла старую балалайку и, не таясь, отправилась прямиком к мосту, рядом с которым расположилась немецкая охрана
- Концерт, концерт! - кричала она. - Русские песни за хлеб!

9ученик:

А ведь играть-то девочка не умела. Она тренькала по струнам, прижимая их наобум. Выходило что-то совершенно несуразное. А вот пела Люся неплохо.

Она очень хорошо понимала, что в глазах фашистов выглядит голодным ребёнком, который стал клоуном, лишь бы поесть хлеба. И она готова была стать клоуном. И быть им, сколько потребуется — лишь бы узнать то, что надо узнать.

В первый раз, около полудня, немцы посмеялись и прогнали её, не дав ничего.

10ученик:

Второй раз — вечером, уже узнали и «пригласили» спеть. Они показывали Люсе кусок хлеба и кричали: «Русский песня!».

 А ведь есть-то девочке на самом деле очень хотелось. Так что это выходило для неё двойной мукой. Но она пела.

Фашисты дали ей кусок хлеба. Но Люся его не съела, а просто положила внутрь балалайки.

11ученик:

В третий раз она пришла около полночи. Немцы по-прежнему дежурили на посту. Теперь они прогнали её. Но по тому вялому, сердитому их настроению Люся поняла: они или уснут, или скоро уйдут. И она, улучив минутку, прямо с балалайкой забралась на дерево, с которого был неплохо виден пост (стояла осень). Девочка знала: если днём её увидят — конец. Но не увидели — враги сняли пост около трёх часов ночи.

Через несколько дней мост был взорван....

За проявленное мужество девочку наградили медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда».

Учитель: 

После войны Люся вернулась в Ленинград, где поступила в педагогический институт.

Людмила Владимировна Радыно (Бесчастнова) дожила до глубокой старости.

Она работала учителем младших классов Гродненской школы №17 в своём родном городе. Ушла из жизни в 2001 году

(7Слайд)

12ученик:

Саша Филиппов

Сколько бы ни прошло лет, в сердцах жителей города Волгограда (Сталинграда) будет памятно имя юного партизана-разведчика Саши Филиппова. 

Родился мальчик в Сталинграде, на Дар-Горе, 26 июня 1925 года.

Дар-Гора – это вся жизнь Саши Филиппова. Здесь он родился, здесь он воевал, здесь он был схвачен фашистами и здесь же погиб.

На Дар-Горе и сегодня стоит дом, в котором он когда-то родился и вырос.

Помимо учёбы в школе Саша также учился сапожному и слесарному ремеслу.

13ученик:

Был он бойкий, бывало – дрался с мальчишками и за словом в карман не лез.

Когда началась война и старшие братья ушли на фронт, Саше было только 16 лет и в армию его не взяли.

 Сидеть просто так дома он не мог, поэтому Саша перешел через линию фронта и связался с воинской частью старшего лейтенанта В.А. Семенихина, которому принес разведданные о противнике.

Так Саша стал разведчиком.

Кличка была соответствующая - «Школьник».

14ученик:

Невысокий, подвижный, находчивый Саша свободно ходил по городу. Маскировкой ему служили инструменты сапожника, он был обучен этому ремеслу.

Саша 12 раз переходил линию фронта.

В конце 1942 года в связи с предстоящим наступлением было принято решение о формировании разведывательных групп. В одну из таких групп вошел и Александр Филиппов.

15ученик:

Саша и Мария совершили три успешных совместных боевых выхода. Возвращаясь, каждый раз они приносили ценнейшие сведения, полностью подтверждаемые другими источниками. Но четвертый выход оказался последним.

В ночь с 11 на 12 декабря 1942 года ушли на свое последнее задание юные сталинградские разведчики – 17-летний Саша Филиппов,  24-летняя Маша Ускова, а также 16-летняя Анна Гузенко.

16ученик:

Фронт тогда проходил по окраинам Сталинграда.

Воспользовавшись снегопадом, разведчики, незамеченными переправились через балку. Но через три дня, как было условлено, обратно они не вернулись.

Только через две недели вернувшаяся из вражеского тыла разведчица Федосья Пирогова сообщила, что по рассказам местных жителей, во дворе бывшей Благовещенской церкви  были повешены наших разведчиков – Маша Ускова, Саша Филиппов и еще один, никому неизвестный парень ( в последствии было установлено, что это была 16-летняя Анна Гузенко).

17ученик:

Их схватили у Купоросной балки, когда они возвращались с задания.

Перед смертью разведчиков неделю держали в подвале районной комендатуры, избивали, пытали.

23 декабря  на Дар-Горе, они были  повешены. Несколько дней тела не разрешали снимать.

А месяц спустя Сталинградская битва окончилась.

Разведчики 96-й бригады провели расследование гибели разведгруппы.

Был арестован и понёс наказание предатель Репях, тела героев найдены, опознаны и 12 февраля захоронены с воинскими почестями под деревянным памятником в Комсомольском сквере.

18ученик:

 Однополчане обозначили на нём имена трёх героев, представленных посмертно к ордену Отечественной войны второй степени, а также к награждению орденом Красной Звезды.

Именем Саши названы школа, улица и парк в Ворошиловском районе, в котором установлен его бюст. 

Навечно в памяти жителей казачьего хутора  Вербовка, который стоит в устье степной речушки с поэтическим названием Донская Царица, имена десяти юных героев, которых назвали « Босоногий гарнизон».

(8Слайд)

Учитель:

Вглядитесь в эти лица!.  Им всего лишь было по 9-14 лет отроду.

Тимонин Тимоша, 12 лет;
Тимонин Аксен, 14 лет; (командир гарнизона)
Сафонов Емельян, 12 лет.

Егоров Вася, 14 лет;

Егоров Коля, 12 лет;
Манжин Сеня, 9 лет;
Махин Ваня, 11 лет;

Горин Вася, 12 лет;
Головлев Костя, 14 лет;
Назаркин Никифор, 12 лет.

О жизни и подвиге этих ребят вы можете узнать прочитав документальную повесть Дроботова  Виктора Николаевича «Босоногий гарнизон»

Книга вышла в 1968 году, в настоящее время её не найдете в библиотеках, поэтому воспользуйтесь Интернетом. (Iitresp.ru)

В отряд юных защитников входило 17 человек. Это были самые обычные хуторские мальчишки в возрасте от 9 до 14 лет.

(9Слайд)

19ученик:

Идею объединиться и вредить всевозможными способами врагу принадлежала самому старшему из ребят – 14-летнему Аксену Тимонину. Виктор Николаевич очень трогательно описывает Аксена и его младшего брата Тимошку. Ребята были не похожими друг на друга. Аксен прилежно учился, увлекался географией, моделировал самолеты. Тимошка хоть и был забиякой и хулиганом очень уважал старшего брата и старался во всем ему подражать.

20ученик:

Для того чтобы отомстить немцам ребята воровали и закапывали посылки с продовольствием и ценными вещами, которые немцы награбили. Воровали и уничтожали важную почтовую корреспонденцию. Вскрывали склады с продовольствием, амбар.

Немцы очень боялись партизан. Действия ребят заставляли фашистов думать о том, что это диверсии взрослого партизанского отряда. Это вселяло страх и сеяло панику среди фашистов.

21ученик:

Ребята, для того чтобы опровергнуть ложную информацию, которую распространяли фашисты о том, что Сталинград захвачен ребята изготавливали собственные листовки и расклеивали их по хуторам.

(10Слайд)

Текст одной из таких листовок высечен на памятнике, который установлен на месте расстрела ребят в Калачевском районе Волгоградской области. «Товарищи! Немцы брешут, что Советская власть разбита. Брешут сволочи, что Сталинград сдался. Сталинград наш, и наши скоро придут. Не верьте гадам. Партизаны».

22ученик:

Так ребята поднимали дух своих односельчан, вселяли веру в скорую победу.

          Немцы злились. А когда у командира пропали важные документы, и 4 ноября 1942 года гитлеровцы устроили облаву на местную детвору.

7 ноября 1942 года по приказу немецкого офицера всех пойманных мальчиков избили проводами, связали, а затем стали возить по улицам хутора, заставив всех выйти на улицу и смотреть на пытки над детьми.

23ученик:

 Потом мальчишек увезли на окраину, к силосной яме, где в присутствии родителей расстреляли 10 человек из отряда «Босоногий гарнизон».

Всего лишь через несколько дней после расстрела ребят началось наступление Советских войск. Фашисты бежали. В поселок пришли советские солдаты, только ребята с ними уже не встретились…

(11Слайд)

24ченик:

О подвиге Ивана Федорова – Герасимова невозможно читать без слез. Поступок этого мальчика - образец величайшей силы духа, самоотверженности и невероятного мужества. Своими действиями 14 - летний Иван в октябре 1942 года смог остановить наступление врага.

Ваня, как и многие другие подростки, на фронт сбежал. Его Отец Фёдор Герасимович погиб на фронте. Ваню обнаружили на станции Поворино, в вагонах, в которых к Сталинграду ехала артиллерия 112-й стрелковой дивизии.

О Ване Федорове написана героическая быль.

Автор один из командиров-артиллеристов лейтенант Алексей Очкин - «Иван – я, Федоровы-мы».

26ученик:

Во время напряженного боя при обороне тракторного завода Ваня, отрезанный фашистами от своих товарищей, в одиночку продолжал стрельбу из орудия. Ваню ранили, перебили левую руку в локте, и он правой рукой продолжал швырять гранаты в фашистские танки. Потом осколком ему оторвало кисть правой руки, и он зубами поднял гранату. Обрубками рук помог прижать гранату к груди и, выпрямившись во весь рост, пошёл навстречу танкам. Фашисты были ошеломлены. Вырвав зубами чеку, Ваня бросился под головной танк, который загородил путь остальным. Фашисты в этот день к Волге не прорвались.

27ученик:

 «… Так шагнул в бессмертие мальчишка. Имя его теперь высечено на красном мраморном знамени в зале воинской славы памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане. Всего день он был в комсомоле. И было ему в ту пору неполных пятнадцать лет...»

 



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

" Юные герои"(пионеры герои)

Классный час разработан в связи с приближающимся праздником 8 февраля - день юногогероя антифашиста. Классные час разработан вместе с презентацией. В презентеции помещены фотографии  некоторых пи...

Героям Сталинграда посвящается...

Мероприятие посвящено 70-летию Сталинградской битвы. Вниманию педагогов предлагается сценарий с пошаговым объяснением подключения слайдов и презентация с музыкальным сопровождением. Продолжительность ...

Героям Сталинграда посвящается... (сценарий к презентации)

Сценарий презентации "Героям Сталинграда посвящается..." с объяснением пошагового подключения слайдов....

Классный час: Юные герои (пионеры – герои ВОВ).

Цели: расширить знания учащихся об участии детей и подростков в Великой Отечественной войне, их мужестве, стойкости, героизме, воспитывать на их примере любовь к родному краю, своему народу; воспита...

Сценарий выступления «Героям Сталинграда»

. Сценарий выступления юнармейского отряда "Героям Сталинграда"...

Сценарий внеклассного мероприятия "Безусые герои". Из рубрики "День юного героя-антифашиста".

Сценарий для проведения мероприятия "Безусые герои". Из рубрики "День юного героя-антифашиста". Материал предназначен для уроков, классных часов, внеклассных мероприятий. Приурочен...