: «Весёлое путешествие в Страну Игр»
план-конспект занятия (1 класс)

 сценарий внеурочного мероприятия для первоклассников-инофонов, разработанный с учётом их языкового уровня (А0-А1). Основные цели: социализация, пополнение активного словаря через игру, создание положительного отношения к русскому языку

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema.docx18.49 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Весёлое путешествие в Страну Игр»
Цель: Развитие коммуникативных навыков в непринуждённой игровой обстановке.
Задачи:

  1. Активизировать в речи лексику по темам: «Цвета», «Животные», «Части тела», «Семья», простые глаголы движения.
  2. Тренировать понимание простых инструкций.
  3. Развивать навыки работы в паре/мини-группе.
  4. Воспитывать доброжелательность и взаимопомощь.

Оборудование:

  • Ноутбук/проектор для музыки и картинок.
  • Мяч.
  • Карточки с крупными картинками (животные, фрукты, игрушки).
  • Плакат с нарисованным «деревом» или «домиком» (на ватмане).
  • Вырезанные из цветной бумаги «яблоки», «листочки» или «окошки» (по количеству детей).
  • Клей-карандаш.
  • Простые маски или шапочки-ободки (заяц, медведь, лиса, кошка).
  • Призы-сюрпризы (небольшие наборы наклеек, мелки): по количеству детей.

Действующие лица:

  • Ведущий (В.) – учитель или педагог-организатор.
  • Помощник (П.) – может быть русскоязычный ученик из старших классов, тьютор или второй педагог.

Ход мероприятия

(Звучит весёлая, но негромкая инструментальная музыка. Дети заходят в кабинет/зал.)

В.: Здравствуйте, ребята! Давайте встанем в кружок. Я рада вас видеть! Покажите мне ваши ручки. Помашите рукой, как я. (Показывает.) Скажем вместе: «Привет!»
Дети: (Повторяют движения и слово.)
В.: А теперь давайте поздороваемся частями тела! Ушки к ушкам – здравствуйте! (Прикладывает ладони к ушам, наклоняет голову к соседу.) Плечико к плечику – здравствуйте! Коленка к коленке – здравствуйте! (Все действия ведущий делает медленно и эмоционально, чтобы дети успели сориентироваться.)


Часть 1. Разминочно-ритуальная «Паровозик Дружбы» (5-7 мин)

В.: Сегодня мы отправляемся в путешествие в Страну Игр! Поедем на паровозике. Встаём друг за другом. Я – паровоз. Держимся за плечи.
(Ведущий начинает медленно двигаться по кругу, дети цепляются сзади.)
В.: Поехали! Чух-чух-чух! (Говорим все.)
Едем быстро! (Бежим на месте.) Едем медленно. (Идём на цыпочках.)
Едем через горы! (Высоко поднимаем колени.) Едем через мост! (Идём на носочках, руки в стороны.)
Вот и приехали! Стульчики наши – это наши вагончики. Садимся. Молодцы!


Часть 2. Основная игровая

Игра 1: «Волшебный мяч» (7-10 мин)
В.: В Стране Игр всё разговаривает! Вот и мячик умеет говорить. Он будет называть цвета. Ловите мяч и повторяйте!
(Ведущий бросает мяч ребёнку и громко говорит: «Красный!». Ребёнок ловит (или просто берёт), говорит «красный» и бросает обратно. Проходим основные цвета.)
В.: А теперь мячик будет называть зверей. «Медведь!» (Дети повторяют. Можно показывать карточку с изображением.)
В.: Отлично! А теперь покажем этих зверей! Медведь – идём, как медведь, тяжёлый. (Все имитируют.) Зайчик – прыгаем. Птичка – летаем.

Игра 2: «Собери семью в домик» (10-12 мин)
(На доске/стене висит плакат с большим домиком. Рядом – вырезанные из бумаги фигурки или просто карточки: мама, папа, бабушка, дедушка, сын, дочка, кот, собака).
В.: В нашей стране есть волшебный Дом. Кто в нём живёт? Семья! Давайте поселим семью в дом.
(Ведущий берёт карточку «мама»).
В.: Кто это? Мама. Где мама? (Прикладывает к домику). Саша, иди, пожалуйста. Посади маму в дом. (Ребёнок подходит, берёт у ведущего карточку, приклеивает или прикрепляет на липучку/скотч к домику. Ведущий помогает, если нужно. Проговариваем всех членов семьи, включая питомцев. Для каждого ребёнка – своя карточка.)**
В.: Какая красивая семья у нас получилась! Молодцы!

Физкультминутка «Зарядка для зверят» (3-4 мин)
(Включается бодрая музыка.)
В.: А теперь все встали. Наши зверята делают зарядку. Повторяем!

  • Лисичка топает ножками – топ-топ-топ.
  • Мишка хлопает лапами – хлоп-хлоп-хлоп.
  • Зайка прыгает высоко – прыг-скок!
  • Птичка машет крыльями – полетели!
    (Повторяем 2-3 раза.)

Игра 3: «Угадай, кто?» (Мастер-класс-раскраска) (10-12 мин)
(Дети садятся за столы. На столах лежат заготовки – листы с контурным рисунком (например, медведя, рыбки, яблока) и простые карандаши/восковые мелки).
В.: А теперь мы с вами художники! Посмотрите, кто спрятался на листочке? Это мишка. Какого цвета мишка? Коричневый. Давайте раскрасим мишку. Возьмите коричневый карандаш.
(Ведущий и помощник ходят, помогают, показывают, повторяют цвета. Можно дать простое задание: «Животик раскрась желтым».)
В.: Как красиво! Поднимите свои рисунки! (Все показывают). Это ваши первые картины в Стране Игр!


Часть 3. Завершающая. Ритуал прощания.

В.: Ребята, наше путешествие заканчивается. Давайте встанем опять в круг. Вы такие молодцы сегодня! Играли, говорили, клеили, рисовали! Вы лучшие путешественники!
В.: Давайте подарим друг другу улыбки! (Улыбаемся соседу справа и слева).
В.: И общее дружеское «спасибо» и «до свидания»! Положите свои ладошки друг на друга, как пирамидку. (Все, включая взрослых, складывают руки в центре круга).
В. и дети (вместе): Спа-си-бо! До сви-да-ния! (На «до свидания» все дружно поднимают сложенные руки вверх).
В.: А на память о нашей стране – маленький сюрприз! (Помощник раздает всем детям призы).

(Звучит спокойная музыка. Дети выходят.)

