Классный час, посвященный Дню Победы для 2 класса
классный час (2 класс)

Тема: «Памяти героев»

Цель:  развитие и воспитание патриотических чувств на примерах храбрости и мужества нашего народа.

Задачи:

Образовательные: обобщить и закрепить знания учащихся по теме “Великая Отечественная война 1941-1945 гг.”;

- ознакомить учащихся с событиями в годы Великой Отечественной войны;

 - формировать у учащихся понимание исторического значения победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

 

Развивающие: развивать умение анализировать и обобщать данные; 

- сопоставлять исторические факты, явления, творчески их применять;

 - развивать навыки участия в обсуждении, работы в группе;

 

Воспитательные: способствовать патриотическому воспитанию учащихся; воспитывать чувство национальной гордости за великий подвиг советских людей;  

 - воспитание чувства сопереживания, сострадания за тех, кто пережил годы войны;

- формирование гражданской ответственности, уважения к старшим и сохранение живой связи поколений на примерах героизма и самоотверженности народа, победившего фашизм.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 9maya.docx31.76 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

внеурочного занятия

по теме: «Памяти героев»,

для 2 класса

Давыдовой Дарьи Валентиновны

Направление внеурочной деятельности: духовно-нравственное.

Класс: 2

Тема: «Памяти героев»

Цель: развитие и воспитание патриотических чувств на примерах храбрости и мужества нашего народа.

Задачи:

Образовательные: обобщить и закрепить знания учащихся по теме “Великая Отечественная война 1941-1945 гг.”;

- ознакомить учащихся с событиями в годы Великой Отечественной войны;

- формировать у учащихся понимание исторического значения победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Развивающие: развивать умение анализировать и обобщать данные;

- сопоставлять исторические факты, явления, творчески их применять;

- развивать навыки участия в обсуждении, работы в группе;

Воспитательные: способствовать патриотическому воспитанию учащихся; воспитывать чувство национальной гордости за великий подвиг советских людей;

- воспитание чувства сопереживания, сострадания за тех, кто пережил годы войны;

- формирование гражданской ответственности, уважения к старшим и сохранение живой связи поколений на примерах героизма и самоотверженности народа, победившего фашизм.

Оборудование:

Для педагога: презентация, компьютер.

Для обучающихся: не требуется.

Планируемые результаты:

УУД:

П1: ориентироваться в системе знаний;

Р1: определять цель деятельности на занятии с помощью учителя и самостоятельно;

К1: донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу;

Л1: самооценка своей работы, смыслообразование (какое значение, смысл имеет учение).

Ход занятия:

Этап

Действия педагога

Действия обучающихся

  1. Вступительная часть

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас сегодня на занятии. Давайте будем слушать друг друга, чтобы всем нам было интересно.

Приветствуют учителя.

  1. Основная часть

Звучит обращение Левитана.

- Ребята, о каком важном событии сообщает диктор?

- А что такое война?

- В тот далёкий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Никто и не подозревал, что многое в их жизни перечеркнёт одно страшное слово – война. А теперь представьте себе беззаботную жизнь таких ребят как вы. Каникулы. Лето. Тепло. Вы собираетесь с родителями на природу... И вдруг – война….

22 июня 1941 года по радио в нашей стране раздалась тревога. Это было начало войны.

- Практически в каждой семье есть те, кто сражался за нашу с Вами свободу. Кто ковал своими руками Победу… Давайте вспомним их имена.

- Спасибо за ваши рассказы. Сегодня на занятии мы снова почтим память погибших, поговорим об этом суровом времени и узнаем некоторые интересные факты.

- Предлагаю вам всем представить войну в числах.

- 1418 дней длилась Великая Отечественная Война. Она началась 22 июня 1941 года и продолжалась 3 года 10 месяцев и 18 дней или 1418 дней и ночей. А самое продолжительное сражение Великой Отечественной войны — битва за Ленинград — длилась 1126 дней. Из них на блокаду города ушел 871 день.

- 26,6 миллионов человек погибли на войне. После окончания войны Сталин назвал «официальную» цифру погибших за время боевых действий в 7 миллионов человек. Согласно современным данным Министерства обороны РФ, общие людские потери СССР составили около 26,6 миллионов человек, из них около 12 миллионов — военнослужащие. При этом в неофициальных источниках число погибших достигает 43 миллионов человек. 26 млн человек - население трех стран: Швейцарии, Греции и Болгарии.

- 10 лет «войны» после Победы. На протяжении десятилетия после Победы Советский Союз формально находился в состоянии войны с Германией. Дело в том, что, приняв капитуляцию немецкого командования, СССР решил не подписывать мир с врагом и таким образом остался с Германией в состоянии войны. Лишь 25 января 1955 года Президиум Верховного совета СССР издал указ «О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией».

- 4 вагона кошек завезли в Ленинград из Ярославля. Кошки во время войны жили в окопах и боролись с крысами и мышами. Но особую роль они сыграли в истории блокадного Ленинграда. В 1943 году после прорыва блокады, наряду с продовольствием и необходимыми вещами, в город привезли 4 вагона полосатых кошек из Ярославля. После голодных лет Ленинград наводнили крысы, с которыми людям невозможно было справиться, зато это оказалось под силу котам. В 1945 году в город привезли еще около 5 тысяч кошек, но уже из Сибири. В современном Санкт-Петербурге усатым помощникам установлены памятники, а в Тюмени в 2008 году в память о кошках, спасших блокадный Ленинград от крыс, был открыт «Сквер Сибирских кошек».

- 350 военных верблюдов. 28-резервная советская армия, сформированная в Астрахани во время сражений под Сталинградом, воевала вместе с верблюдами, которые помогали транспортировать пушки и продовольствие. Вылавливать и приручать диких животных советским воинам пришлось из-за острой нехватки автомобильной техники и лошадей. Самые известные верблюды Мишка и Машка дошли с солдатами до Берлина и после Победы остались там в местном зоопарке.

- 22 танка за 30 минут установили мировой рекорд. Его поставил экипаж старшего лейтенанта Зиновия Колобанова на танке «КВ» из 1-й танковой дивизии. Рота лейтенанта Колобанова, состоящая из 5 танков должна была перекрыть три дороги к Ленинграду, которые шли со стороны Луги, Волосово и Кингисеппа. Уже через 30 минут после начала боя немцы потеряли 43 танка, и 22 из них лично уничтожили танкисты танка Колобанова. Его подвиг вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый успешный и результативный танковый бой за всю историю войн.

- 80 тысяч советских офицеров во время Великой Отечественной войны были женщины. В целом же на фронте в разные периоды с оружием в руках сражались от 600 тысяч до 1 миллиона представительниц слабого пола. Впервые в мировой истории в Вооруженных Силах СССР появились женские военные формирования. Стоит отметить, что воевал слабый пол достаточно успешно. Так, звание «Герой Советского Союза» по время Великой Отечественной войны получили 87 женщин.

- А теперь поговорим о не самых известных, но впечатляющих фактах.

- Гитлер считал своим главным врагом в СССР не Сталина, а диктора Юрия Левитана. Вспомните его обращение к советским гражданам, которое мы прослушали в начале беседы. За голову диктора он объявил награду в 250 тысяч марок. Советские власти тщательно охраняли Левитана, а через прессу запускалась дезинформация о его внешности.

- В начале Второй Мировой войны СССР испытывал большую нехватку танков, в связи с чем было принято решение в экстренных случаях переоборудовать в танки обычные тракторы. Так, во время обороны Одессы от осаждавших город румынских частей были брошены в бой 20 подобных «танков», обшитых листами брони. Основная ставка была сделана на психологический эффект: атака производилась в ночь с включенными фарами и сиренами, и румыны обратились в бегство. За подобные случаи а также за то, что на эти машины часто устанавливались муляжи тяжёлых орудий, солдаты прозвали их НИ-1, что расшифровывается «На испуг». Также из-за нехватки военной техники в боях под Москвой использовали царские пушки, изготовленные еще в 1877 году. Их применяли еще в Русско-Турецкой войне.

- Немецких шпионов быстро и часто раскрывали. Сами фашисты долго не могли понять что именно их выдает. Тщательно подготовив документы, одежду, задание, немецкий шпион отправлялся к цели и легко вычислялся первым же патрулем. Дело было в скрепках. Для изготовления скрепок для документов немцы использовали нержавеющую сталь, в то время как советские солдаты имели дело с обычными железными скрепками ржавеющими уже через пару недель. Какой бы достоверной ни была форма, легенда и произношение — обычная блестящая скрепка в документах сразу указывала на немца.

- Во многих странах - Франции, Великобритании, Бельгии, Италии и ряде других стран именем Сталинградской битвы были названы улицы, скверы, площади. Также в честь Сталинграда названа центральная улица города Болоньи (Италия).

- Подлинное Знамя Победы покоится как священная реликвия в Центральном музее Вооруженных сил. Его запрещено хранить в вертикальном положении: сатин, из которого сделан флаг, материал хрупкий. Поэтому знамя уложено горизонтально и покрыто специальной бумагой. Из древка даже были выдернуты девять гвоздей, которыми в мае 1945 года к нему прибили полотнище. Головки их стали ржаветь и травмировать ткань. Когда на музейных съездах, выставках победы нужно продемонстрировать знамя, присутствует дубликат, который с абсолютной точностью повторяет подлинник Знамени Победы. Он выставлен в стеклянной витрине и давно воспринимается в качестве настоящего Знамени Победы. И даже стареет копия точно так же, как историческое героическое полотнище, водруженное 64 года назад над рейхстагом.

Физминутка

Наши воины идут-раз-два, раз-два, (ходьба на месте)

В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та («барабан»)

В море наши корабли: нынче здесь -завтра там! («качалочка»)

Долго плавали в дали по морям, по волнам! (круговые движения руками)

Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт? ( ходьба на месте)

Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд! («моторчик»)

Над землёю самолёт: у-у, у-у! (руки в стороны)

Разрешён ракетам взлёт: Уух, уух! (приседают, ладошки сложены перед

грудью, встают-поднимают руки вверх)

Наши пушки точно бьют: бух, бах! («бокс»)

Нашей армии - салют: ура! Ура! (поднимают руки вверх)

- Давайте поиграем в вопрос-ответ и отгадаем загадки.

Из ограды ствол торчит,
Беспощадно он строчит.
Кто догадлив, тот поймет
То, что это …
(Пулемет)

Как ласково называлось новое секретное оружие нашей армии? («Катюша»)

Нрав у злодейки буйный, злой,
А прозывается ручной.
Но совсем не виновата
В этом грозная …
(Граната)

Назовите легендарную марку танка, которого очень боялись фашисты. (Т-34)

Самолет парит, как птица,
Там — воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат — военный …
(Летчик)

Любой профессии военной
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было …
(Войны)

Все веселятся: ребята и взрослые
Песни победные звонко поют,
В небе ночном рассыпается звездами
Праздничный, всеми любимый … (
Салют)

- Ребята, посмотрите, какие открытки на День Победы создавали в СССР. Подумайте, какую открытку нарисовали для наших воинов вы. Может быть, вы могли бы подарить свою открытку родным прабабушкам и прадедушкам, пожилым соседям или просто показать родителям. Давайте нарисуем самые яркие открытки на этот праздник.

О начале войны.

Ответы детей.

Слушают учителя.

Делятся рассказами о членах семьи, участвовавших в войне.

Слушают рассказ учителя, рассматривая слайды презентации.

Слушают учителя.

Отгадывают загадки.

Рисуют открытки на праздничную тематику.

  1. Заключительная часть

- Скажите, почему важно чтить память героев не только в День Победы, но и все остальное время?

- Как вы понимаете слова «война» и «победа»?

- Действительноли велик подвг наших солдат? Почему?

- Все дальше и дальше уходит от нас день, когда прозвучал первый салют в честь победы над фашистами. Все меньше остается очевидцев тех событий…Помните те далёкие страшные годы войны и окружайте вниманием и заботой наших ветеранов и пожилых людей. Они этого достойны!

Отвечают на вопросы.

Слушают учителя.

