ПК 2.2
план-конспект

Павлова Анастасия Петровна

Предварительный просмотр:

Приложение 1

Разрешаю________________

Допускаю________________

Оценка за занятие: _____________

Конспект внеурочного занятия по внеурочной работе в области духовно-нравственного направления, научно-познавательной деятельности, изобразительной деятельности и декоративно-прикладного искусства

1 «А» класса

Консультация методиста________________

Консультация учителя__________________


Тема: «Дружба — это чудо: учимся ценить друг друга»

Дата проведения: 20.03.26

Место проведения: МАОУ «Лицей №5» г. Советск

Форма внеурочного занятия: беседа с элементами игры и творческой мастерской (познавательная беседа, просмотр мультфильма, коммуникативные игры, коллективная аппликация).

Цель: создание благоприятных условий для формирования у первоклассников представлений о дружбе, доброте и взаимопомощи как важнейших нравственных ценностях через интеграцию познавательной, игровой и творческой деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- Раскрыть понятия «дружба», «друг», «взаимовыручка».

- Познакомить с правилами дружбы (не ссориться, делиться, помогать).

- Формировать умение анализировать поступки сказочных героев и делать выводы.

Развивающие:

- Развивать коммуникативные навыки, умение договариваться и работать в паре.

- Развивать эмоциональную отзывчивость, эмпатию.

- Развивать мелкую моторику, творческие способности через коллективную работу.

Воспитательные:

- Воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам и окружающим.

- Формировать потребность в проявлении заботы, внимания и взаимопомощи.

- Воспитывать чувство коллективизма и сплочённости.

Планируемые результаты:

Личностные:

- Осознание ценности дружеских отношений.

- Проявление доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Метапредметные:

Познавательные:

- Анализировать и делать простые выводы на основе просмотренного фрагмента мультфильма «Цветик-семицветик» (понимать, какой поступок Жени был самым важным и почему).

- Классифицировать поступки и явления по заданному основанию (игра «Хорошо — плохо»: различать добрые и плохие поступки по отношению к другу).

- Устанавливать причинно-следственные связи (почему нельзя ссориться? что будет, если не помогать друзьям?).

- Осознанно строить речевое высказывание в устной форме при ответах на вопросы и в игре «Волшебный клубок» (формулировать комплимент, доброе пожелание).

- Понимать и интерпретировать информацию, представленную в стихотворной форме (мотивационное стихотворение о друге).

Коммуникативные:

- Слушать и понимать речь учителя и ответы сверстников, вступать в диалог.

- Договариваться и приходить к общему решению в процессе коллективной творческой работы (создание «Дерева дружбы»: распределение места на ватмане, помощь друг другу при вырезании и наклеивании).

- Выражать свои мысли и чувства словами, участвуя в игре «Волшебный клубок» (обращаться к сверстнику по имени, говорить добрые слова).

- Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в парах или микрогруппах (если игра или творческая работа предполагает работу в парах).

- Участвовать в коллективном обсуждении проблемной ситуации (обсуждение поступков героев мультфильма, правил дружбы).

Регулятивные:

- Организовывать своё рабочее место под руководством учителя (проверка готовности к занятию, подготовка материалов для аппликации).

- Принимать и сохранять учебную задачу (понимать цель занятия: узнать о дружбе и создать «Дерево дружбы»).

- Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей (понимание последовательности: сначала слушаем, потом играем, затем делаем поделку).

- Осуществлять пошаговый контроль своих действий (аккуратно вырезать, правильно намазать клеем, ровно приклеить).

- Адекватно воспринимать оценку учителя и сверстников.

- Эмоционально регулировать своё поведение (сдерживать негативные эмоции, не перебивать, уметь ждать своей очереди в игре и при ответах).

- Соотносить результат своей деятельности (поделку) с образцом или заданной целью.

Предметные:

- Знание основных правил дружбы.

- Понимание важности добрых поступков.

- Умение создавать элементы коллективной композиции «Дерево дружбы».

Оборудование: проектор, презентация (слайды с изображением друзей, правила дружбы, фрагмент мультфильма «Цветик-семицветик» (Союзмультфильм, 1948 г.) — эпизод, где Женя помогает Вите), клубок ниток для игры «Волшебный клубок», ватман с нарисованным стволом дерева, клей-карандаш, фломастеры, ножницы, влажные салфетки.

Ход внеурочного занятия

I. Организационный этап

1) Приветствие педагога

Учитель: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Петровна. Я очень рада вас всех видеть. Давайте повернёмся друг к другу, улыбнёмся и скажем: «Здравствуй, друг!» Садитесь на свои места».

2) Проверка детей и готовность к занятию

Учитель: «Проверьте свои рабочие места. На партах у вас ничего лишнего не должно лежать, кроме цветной бумаги, клея и фломастеров, они вам понадобятся позже. Спинки прямые, ножки вместе. Глазки смотрят на меня. Начинаем наше занятие».

3) Мотивация

Учитель: «Послушайте стихотворение:

Кто в беде не бросит,

Лишнего не спросит,

Кто с тобой в игре,

Верный он везде?

Как вы думаете, о ком это?»

Обучающиеся: «О друге! О дружбе!»

II. Подготовительный этап

1) Сообщение темы

Учитель: «Верно! Сегодня мы поговорим о самом важном чуде на свете — о дружбе. Тема нашего занятия: «Дружба — это чудо: учимся ценить друг друга». Мы узнаем, что такое настоящая дружба, каким должен быть друг».

2) Планирование деятельности

Учитель: «Сегодня мы: поговорим о друзьях и дружбе, посмотрим добрый мультфильм, поиграем в игры и создадим наше общее «Дерево дружбы».

III. Основной этап

1) Актуализация имеющихся знаний (Беседа)

Учитель: «Ребята, есть ли у вас друг или подруга?»

Обучающиеся: «Да!»

Учитель: «А кто такой друг? Как вы понимаете это слово?»

Обучающиеся: «С кем играешь, кто помогает, кто делится, не обижает».

Учитель: «А может ли друг быть только один?»

Обучающиеся: «Может и один, а может много друзей».

Учитель: «Как вы думаете, животные могут быть друзьями?»

Обучающиеся: «Да, собака, кошка — тоже друзья».

2) Актуализация опорных знаний (Просмотр мультфильма)

Учитель: «Сейчас мы посмотрим отрывок из старого доброго мультфильма «Цветик-семицветик» про девочку Женю, у которой был волшебный цветок. Смотрите внимательно!».

Просмотр фрагмента, где Женя тратит последний лепесток на то, чтобы мальчик Витя, который не мог ходить, стал здоровым (4 минуты).

3) Беседа по содержанию (Духовно-нравственный аспект)

Учитель: «Ребята, что случилось с Женей? Сколько лепестков у неё было?»

Обучающиеся: «Семь, она потратила их на разные желания».

Учитель: «Какое желание было самым важным? Почему Женя потратила последний лепесток на Витю?»

Обучающиеся: «Потому что пожалела его, хотела помочь, чтобы он мог играть с ней».

Учитель: «Правильно! Дружба — это когда ты готов помочь другому, даже если это твой последний лепесток. А вы помогаете своим друзьям?»

Обучающиеся: «Да!»

Учитель: «Витя и Женя стали друзьями. Как вы думаете, чему учит нас этот мультфильм?»

Обучающиеся: «Доброте, помощи друзьям, дружбе».

4) Изложение нового материала (Научно-познавательный аспект: правила дружбы)

Учитель: «Учёные и писатели придумали правила дружбы, которые помогают людям не ссориться. Давайте их вместе составим. (Слайды со словами: помогай другу, делись, не ссорься, радуйся за друга, будь вежливым).

- Помогай другу. Если друг просит помощи — помогай, если видишь, что ему трудно — предложи помощь сам.

- Делись. Если у тебя есть конфета или игрушка — поделись с другом.

- Не ссорься. Старайся договариваться, а не драться.

- Радуйся за друга. Если у друга что-то получилось — порадуйся вместе с ним, не завидуй.

- Будь вежливым. Говори «спасибо», «пожалуйста», улыбайся.

Учитель: «Запомните эти правила!».

5) Физминутка «Если есть хороший друг»

Учитель: «Встанем и немного отдохнём:

Если есть хороший друг — (хлопаем в ладоши)

Всё вокруг нам нипочём — (повороты головы в стороны)

Вместе весело шагать — (шагаем на месте)

И друг другу помогать — (пожимаем соседу руку)

Мы попрыгаем немножко — (прыжки)

И похлопаем в ладошки — (хлопки)

Сядем дружно мы опять — (садимся)

Будем дружбой дорожить — (руки к сердцу)».

6) Закрепление полученных знаний. Игра «Хорошо — плохо»

Учитель: «Я буду называть поступки. Если это хороший поступок для друга — вы хлопаете. Если плохой — топаете.

- Помочь убрать игрушки (хлоп).

- Отнять игрушку (топ).

- Поделиться конфетой (хлоп).

- Обозвать друга (топ).

- Позвать играть вместе (хлоп).

- Ударить (топ).

- Пожалеть, если друг упал (хлоп).

Учитель: «Молодцы!».

7) Игра «Волшебный клубок»

Учитель: «Встанем в круг. У меня в руках волшебный клубочек ниток. Мы будем передавать его друг другу и говорить своему соседу добрые слова или комплимент. Например: «Катя, у тебя красивая улыбка» или «Дима, ты добрый друг». Начинаем с меня».

Дети передают клубок, говорят приятные слова. В итоге получается паутинка, связывающая всех.

Учитель: «Посмотрите, как ниточка соединила нас всех. Так и дружба соединяет людей. Давайте аккуратно положим клубок и запомним это ощущение тепла».

8) Творческая мастерская (Изобразительная деятельность и ДПИ)

Учитель: «Проходите за парты. Мы создадим наше общее «Дерево дружбы». На ватмане нарисован ствол, но на нём нет листьев. Каждый из вас сейчас обведёт свою ладошку на цветной бумаге, вырежет её и напишет на нём своё имя и одно качество, которое важно в друге (например, «доброта», «верность», «надёжность»). Затем мы приклеим эти листочки-ладошки на наше дерево».

Дети выполняют задание. Учитель помогает, подписывает. Готовые листочки приклеиваются на ватман.

IV. Заключительный этап

1) Подведение итогов

Учитель: «Посмотрите, какое замечательное дерево у нас получилось! Какое оно пышное, красивое. Это потому что каждый из вас вложил в него частичку своего сердца.

Давайте вспомним:

- О чём мы сегодня говорили? (О дружбе).

- Какие правила дружбы вы запомнили? (Помогать, делиться, не ссориться).

- Какой мультфильм мы смотрели? («Цветик-семицветик»).

- Почему важно иметь друзей? (Веселее, легче в беде, можно поделиться радостью)».

2) Рефлексия

Учитель: «Ребята, посмотрите на свои ладошки. Представьте, что это не просто ладошки, а символ вашей дружбы. Закончите фразы:

- Сегодня я узнал… (что дружба — это чудо, правила дружбы)

- Мне понравилось… (играть, делать дерево, смотреть мультик)

- Я хочу сказать спасибо своим друзьям за… (помощь, улыбку, игру)».

Учитель: «Спасибо вам за тёплые слова и добрые сердца. Помните: «Дружба — это чудо, и это чудо в наших руках». Берегите своих друзей!»

Учитель: «Аккуратно уберите свои рабочие места, вытрите ручки салфеткой. Наше «Дерево дружбы» мы повесим в классе, чтобы оно напоминало нам о том, какие мы дружные. Занятие окончено. Вы все молодцы!».



Предварительный просмотр:

Разрешаю: __________

Допускаю: __________

Оценка за классный час: __________

Конспект внеурочного занятия по трудовому и гражданско-патриотическому направлению

(с дидактическим материалом)

проведенного в 1 «А» классе

10.12.2025 г.

Консультация методиста: ________

Консультация учителя: __________


План-конспект внеурочного занятия по одному из предметов начального общего образования (или в рамках одного из направлений внеурочной деятельности) с учетом возраста обучающихся и в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами

План-конспект внеурочного занятия

Тема занятия: «Зачем нужны деньги?»

Цель: создание благоприятных условий по формированию у обучающихся первоначального представления о деньгах как средстве обмена и их роли в жизни человека.

Задачи:

- Воспитательные: Воспитывать уважение к труду родителей, бережное отношение к деньгам и вещам.

- Развивающие: Развивать познавательный интерес, умение работать в группе, логическое мышление и речь.

- Образовательные: Познакомить с понятием «деньги», объяснить их основные функции (можно купить необходимое, оплатить услуги).

Уровень достижения воспитательных результатов: 1 уровень (приобретение обучающимися социальных знаний, первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни). Обучающиеся получают элементарные представления о базовых социальных нормах, общечеловеческих ценностях (уважение к труду, бережливость), а также о принятых в обществе правилах поведения в типовых ситуациях (отношение к деньгам, семейным ресурсам). На данном уровне происходит эмоционально-ценностное восприятие новой информации в знакомой для ребенка социальной среде (семья, школа).

Форма занятия: беседа-исследование с практическими заданиями.

Виды деятельности обучающихся на занятии: беседа, просмотр мультимедийного фрагмента, коллективное обсуждение, парная работа (сортировка картинок), решение проблемной ситуации.

Методы: активные (беседа, просмотр и обсуждение мультимедийного фрагмента, индивидуальная работа у доски), интерактивные (парная работа, коллективное обсуждение).

Планируемые результаты:

Личностные: формирование первичного понимания значимости и ценности труда как источника благополучия семьи; проявление уважения к труду родителей и людям разных профессий; развитие бережного и ответственного отношения к результатам труда (в том числе к деньгам и вещам, приобретенным на них); сознание связи между трудом, деньгами и возможностью удовлетворять основные потребности семьи.

Метапредметные:

Познавательные: умение анализировать информацию (картинки, рассказ), делать простые выводы, сравнивать.

Коммуникативные: умение слушать других, высказывать свою точку зрения, договариваться при работе в паре.

Регулятивные: умение выполнять задание по инструкции, участвовать в коллективном обсуждении.

Предметные: знают, что деньги – это средство для покупки товаров и оплаты услуг. Могут назвать 2-3 примера, на что тратятся деньги в семье.

Оборудование и оформление: проектор, экран, компьютер. Презентация с изображениями: различные товары (продукты, одежда, книга), услуги (врач, парикмахер, общественный транспорт), монеты и купюры. Магниты.

Музыкальный/дидактический материал: фрагмент мультфильма «Трое из Простоквашино» (серия про денежный перевод). Большие карточки с изображениями «товары» и «услуги». Наборы маленьких карточек с изображением предметов и действий для работы в парах.

Ход занятия:

Организационный этап

  1. Приветствие педагога

Учитель: «Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Петровна, и сегодняшнее занятие проведу у вас я. Давайте улыбнёмся друг другу и настроимся на дружную работу».

  1. Проверка детей

Учитель: «Проверяем готовность: на партах ничего не должно лежать, все удобно сидят, спинки прямые, глазки смотрят на меня. Прекрасно!»

  1. Готовность к занятию

Учитель: «Сегодня мы будем разгадывать секрет одного предмета, без которого не может обойтись ни одна семья. Послушайте загадку: «В кошельке моём шуршат, покупать они велят. Не конфетки, не игрушки, а бумажные …»»

Обучающиеся: «Деньги!»

  1. Мотивация

Учитель: «А сейчас закройте глаза на секундочку и представьте... Вы пришли в огромный магазин, полный всего, чего только можно пожелать: ярких игрушек, вкуснейших фруктов, интересных книг. Вы можете выбрать любую одну вещь и взять её с собой. Открывайте глазки. Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы унести выбранную вами вещь из магазина?»

Обучающиеся: Заплатить! Купить эту вещь!

Учитель: «Верно! Нужно заплатить деньги. А откуда они берутся? Кто их придумал? И почему без них нельзя просто взять и унести понравившуюся вещь? Чтобы найти ответы на эти важные вопросы, мы сегодня отправляемся в небольшое, но очень важное путешествие в мир денег. Готовы стать сегодняшними исследователями?»

Обучающиеся: «Да!»

Подготовительный этап

  1. Сообщение темы

Учитель: «И тема нашего занятия: «Зачем нужны деньги?»»

  1. Формулировка цели

Учитель: «Сегодня мы с вами станем исследователями: узнаем, для чего люди придумали деньги и как ими правильно пользоваться».

  1. Планирование деятельности

Учитель: «План у нас такой: мы с вами поговорим, посмотрим мультфильм, выполним интересные задания и подведём итоги».

Основной этап

  1. Актуализация имеющихся знаний

Учитель: «Ребята, а вы видели деньги? Какие они бывают?»

Обучающиеся: «Металлические – монеты. Бумажные – купюры. Разного цвета и размера».

Учитель: «Молодцы! А где деньги хранятся в вашем доме?»

Обучающиеся: «В кошельке, в копилке, в шкатулке».

Учитель: «А как вы думаете, откуда они там берутся?»

Обучающиеся: «Их зарабатывают. Мама и папа ходят на работу».

  1. Актуализация опорных знаний

Учитель: «Совершенно верно, деньги не падают с неба, их получают за труд. Давайте посмотрим, как герои мультфильма решают денежный вопрос».

Просмотр фрагмента мультфильма «Как старик корову продавал» (3-4 минуты).

Учитель: «Ребята, давайте поговорим о том, что мы увидели в мультфильме. Кто помнит, о чём там шла речь?»

Обучающиеся: «Про старика, который продавал корову».

Учитель: «Правильно! А почему старик хотел продать свою корову?»

Обучающиеся: «Нужны были деньги».

Учитель: «Верно! А зачем ему могли понадобиться деньги?»

Обучающиеся: «Купить что-то, поесть, одеться».

Учитель: «В мультфильме был ещё один человек — торговец. Что он делал?»

Обучающиеся: «Помогал продавать корову».

Учитель: «А почему без денег было бы сложно продать корову?»

Обучающиеся: «Нечем заплатить, нельзя обменять».

Учитель: «Давайте вспомним, как торговец рассказывал о корове. Почему он это делал?»

Обучающиеся: «Чтобы её купили, чтобы она понравилась».

Учитель: «А теперь подумайте: что было бы, если бы у людей не было денег? Как бы они обменивались товарами?»

Обучающиеся: «Меняли бы вещи друг на друга».

Учитель: «Молодцы!».

  1. Изложение нового материала

Учитель: «Давным-давно денег не было. Если у человека была курица, а ему нужен был горшок, он искал того, у кого есть лишний горшок, и менялся. Это было неудобно. Поэтому придумали деньги – универсальный обменник».

Учитель: «Посмотрите, за деньги мы можем купить товары: хлеб, молоко, куртку, книжку (слайды с товарами). А ещё за деньги мы можем оплатить услуги – когда нам оказывают помощь. Например, работу врача, который нас лечит, стрижку у парикмахера, проезд в автобусе (слайды с услугами)».

Учитель: «Давайте вместе определим: вот мы платим деньги в кассу магазина и получаем йогурт. Это покупка товара или оплата услуги?»

Обучающиеся: «Товара!»

Учитель: «А если мы платим за билет в кино? Мы получаем не вещь, а возможность посмотреть фильм. Это уже …?»

Обучающиеся: «Услуга!»

  1. Закрепление полученных знаний

1. Задание «Раздели на группы» (коллективно у доски): на доске размещены вразброс большие карточки с изображениями (яблоко, машинка, поездка на автобусе, визит к врачу, хлеб, стрижка). Рядом две пустые колонки с заголовками «ТОВАРЫ» и «УСЛУГИ».

Учитель: «Помогите мне разложить эти картинки по группам. Что мы можем купить как вещь (товар), а что – оплатить как помощь (услуга)?»

Ученики по очереди выходят, берут карточку и прикрепляют её в нужную колонку, аргументируя свой выбор. (Обучающийся: «Яблоко – это товар, его можно съесть. Машинка –товар. Поездка на автобусе – услуга. Визит к врачу – услуга. Хлеб- товар. Стрижка- услуга»).

2. Задание «Собери семейный бюджет» (парная работа):

Учитель: «Сейчас вы в паре получите карточки с картинками. Ваша задача – выбрать самое необходимое, на что семья тратит деньги в первую очередь. Выберите 3-4 главные картинки и приготовьтесь объяснить свой выбор».

Детям раздаются наборы карточек (еда, вода, одежда, лекарства, игрушка, кино, мороженое, книга, оплата квартиры). Они обсуждают и отбирают карточки.

Учитель: «Первая пара, почему вы выбрали именно эти картинки?»

Обучающиеся: «Еда важнее, потому что без неё нельзя обойтись. А игрушку можно купить потом, если останутся деньги».

Учитель расспрашивает каждую пару.

3. Игра-расследование «На что потратились?» (коллективная работа с карточками)

Учитель: «Ребята, сейчас мы с вами превратимся в детективов, которые расследуют, где и на что люди тратят деньги. На доске представлены места: МАГАЗИН, ПОЛИКЛИНИКА, ПАРИКМАХЕРСКАЯ и АПТЕКА. Каждый из вас получит одну секретную карточку. Ваша задача — подумать, к какому месту относится ваш предмет или действие, подойти туда и громко объяснить всем свой выбор. Давайте начнём по очереди!» (Учитель раздаёт карточки и приглашает первого ученика).

Ученик 1 (Хлеб): «Я иду в МАГАЗИН. Хлеб — это товар, его там покупают, чтобы есть».

Ученик 2 (Осмотр врача): «Я иду в ПОЛИКЛИНИКУ. Осмотр врача — это услуга, мы платим за то, чтобы нас послушали и полечили».

Ученик 3 (Лекарство): «Я иду в АПТЕКУ. Лекарство — это товар, его покупают, когда заболеют».

Ученик 4 (Стрижка): «Я иду в ПАРИКМАХЕРСКУЮ. Стрижка — это услуга, мы платим парикмахеру за работу».

Ученик 5 (Молоко): «Я в МАГАЗИН. Молоко — это товар, его пьют, покупают в магазине».

Ученик 6 (Прививка): «Я в ПОЛИКЛИНИКУ. Прививка — это услуга, медсестра делает укол, за это платят».

Ученик 7 (Бинт): «Я в АПТЕКУ. Бинт — это товар, его покупают для перевязки».

Ученик 8 (Укладка): «Я в ПАРИКМАХЕРСКУЮ. Укладка — это услуга, парикмахер делает причёску феном».

Ученик 9 (Яблоко): «Я в МАГАЗИН. Яблоко — это товар, фрукт».

Ученик 10 (Измерение температуры): «Я в ПОЛИКЛИНИКУ. Померить температуру у врача — это услуга».

Ученик 11 (Пластырь): «Я в АПТЕКУ. Пластырь — это товар, для ранки».

Ученик 12 (Плетение косы): «Я в ПАРИКМАХЕРСКУЮ. Заплести косу — это услуга парикмахера».

Ученик 13 (Курица): «Я в МАГАЗИН. Курица — это товар, еда».

Ученик 14 (Перевязка): «Я в ПОЛИКЛИНИКУ. Перевязать рану — это услуга врача или медсестры».

Ученик 15 (Витамины): «Я в АПТЕКУ. Витамины — это товар для здоровья».

Ученик 16 (Мытьё головы): «Я в ПАРИКМАХЕРСКУЮ. Помыть голову в салоне — это часть услуги, за это платят».

Ученик 17 (Книжка): «Я в МАГАЗИН. Книжка — это товар, её покупают, чтобы читать».

Ученик 18 (Консультация врача): «Я в ПОЛИКЛИНИКУ. Поговорить с врачом и получить совет — это услуга».

Ученик 19 (Зубная паста): «Я в АПТЕКУ (или можно сказать: и в аптеку, и в магазин). Зубная паста — это товар, её продают и в аптеках тоже».

Ученик 20 (Стрижка челки): «Я в ПАРИКМАХЕРСКУЮ. Подстричь чёлку — это услуга».

Ученик 21 (Футболка): «Я в МАГАЗИН. Футболка — это товар, одежда».

Ученик 22 (Массаж): «Я в ПОЛИКЛИНИКУ. Массаж — это услуга специалиста».

Ученик 23 (Градусник): «Я в АПТЕКУ. Градусник — это товар, его там покупают».

Ученик 24 (Мужская стрижка): «Я в ПАРИКМАХЕРСКУЮ. Подстричь мужчину — это услуга парикмахера».

Ученик 25 (Мыло): «Я в МАГАЗИН. Мыло — это товар, для мытья».

Ученик 26 (Конфеты): «Я в МАГАЗИН. Конфеты — это товар, сладости. Их покупают, но не всегда, потому что сначала нужно купить самое необходимое».

Учитель (после всех ответов): «Молодцы, детективы! Все 26 расследований прошли успешно!»

Заключительный

  1. Подведение итога занятия

Учитель: «Что нового и важного мы сегодня узнали о деньгах? Давайте сделаем вывод вместе».

Обучающиеся: (с помощью наводящих вопросов учителя формулируют выводы) «Деньги нужны, чтобы покупать еду, одежду, оплачивать услуги. Их зарабатывают трудом. Деньги нужно тратить с умом, сначала на самое необходимое».

Учитель: «Вы сегодня были великолепными исследователями! Запомните: деньги – это важный инструмент, и обращаться с ними нужно бережно и разумно».

  1. Рефлексия

Учитель: «Представьте, что у вас в руках волшебная монетка, которую можно обменять на впечатление от занятия. Закончите мои фразы: «Сегодня я узнал…»

    - «Мне было интересно…»

    - «Теперь я буду…» (например: бережнее относиться к своим игрушкам, которые купили родители)».

Желающие ученики высказываются одной короткой фразой.

Учитель: «Спасибо всем за искренние ответы и активную работу. Занятие окончено!».


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Конфликт в классе: как помочь детям научиться делиться и уважать границы»

Слайд 2

Ситуация Ученик принёс в класс конфеты, на перемене, не делясь с одноклассниками, стал кушать. Ребята сначала просили, но мальчик отказал всем. Ребята обиделись и стали называть мальчика жадиной. Участниками данной педагогической ситуации являются, ученик, который принёс конфеты, классный коллектив, учитель.

Слайд 3

Жадность Константин Дмитриевич Ушинский, один из основоположников русской педагогики. Он рассматривал жадность как отрицательное нравственное качество, мешающее формированию воли и чувства справедливости у личности. По Ушинскому, жадность — это проявление эгоизма, которое препятствует развитию гуманизма и самоконтроля.

Слайд 4

Стратегия родителя в конфликте Ситуация Чувства ребёнка Чувства других Что сказать? Что сделать? Конфеты в классе (мальчик не делится)

Слайд 5

Игрушка на площадке (не даёт играть другому) Страх, что сломают; чувство собственности; обида на обзывательства Обида, разочарование, желание получить игрушку 1. Проговорить с ребёнком его страх. 2. Предложить альтернативу (дать другую игрушку, поиграть вместе). 3. Обсудить, как можно вежливо отказать. Последняя конфета дома (спор между ребёнком и родителем) Уверенность в своём праве («Я нашёл!»), разочарование, жадность Обида, непонимание, желание получить конфету 1. Предложить разделить конфету пополам. 2. Обсудить, почему важно иногда уступать. 3. Закрепить правило: «В семье делимся».

Слайд 6

Гость не хочет делиться любимой игрушкой Страх потерять или сломать; привязанность к вещи; чувство вины Обида, разочарование, ощущение непринятия 1. Предложить гостю другую игрушку. 2. Обсудить заранее, что можно дать гостю. 3. Похвалить, если ребёнок всё же поделился. Совместный подарок для бабушки (ребёнок не даёт родителю участвовать) Желание всё сделать самому, перфекционизм , неуверенность в родителе Обида, желание помочь, чувство ненужности 1. Разделить задачи: ребёнок рисует, родитель пишет текст. 2. Обсудить, почему помощь важна. 3. Похвалить инициативу ребёнка.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: