Игра "Кажык"
презентация к уроку
"Кажык" - тувинская народная игра в кости.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 1.27 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Введение У каждого народа есть много игр, не мало их и у тувинцев. Тувинские народные игры разнообразны. Среди них самый распространенной является игра в « Кажык ». Она имеет очень древнее происхождение.
Актуальность- Проблемы воспитания подрастающего поколения на основе культурного наследия своего народа в Туве Проблема –главной задачей является воспитание у подрастающего поколения приверженности к материальным и духовным ценностям тувинского народа. Заключается в том , что современные дети мало знают о особенностях народных традиций и игр.
Научить детей правилам проведения тувинских национальных игр, совершенствование умений и навыков играть в тувинские народные игры, развитие общей выносливости, воспитание здорового соперничества, формирование желания побеждать, умения проигрывать. Цель:
КАЖЫК (игра в кости) Игра в кости у тувинцев является самой распространенной. Существует много вариантов ее в разных районах Тувы. Тувинцы собирают кости, считают, что кости приносят счастье и способствуют размножению поголовья скота, его сохраности. Большинство вариантов этой игры, безусловно, отражало жизнь кочевников-скотоводов. Тувинцы – взрослые и особенно дети, специально собирают кости. Когда их накапливается до тысячи штук, закапывают в зимнем загоне для овец (кажаа) и начинают собирать снова. Во всех остальных районах Тувы существует единое название – « кажык ».
«Дөрт берге» (четыре трудности, «игра на счастье») Издавна тувинцы четырем сторонам кости давали названия: выпуклой стороне – баран, обратной с ямочкой стороне – коза, стоящей верхней ровной стороне – лошадь и обратной, менее ровной стороне – корова. Для игры берут четыре крупные кости, и каждый играющий бросает их на коврик. Счастлив тот, кому выпали все четыре вида скота: баран, коза, лошадь и корова. Считается, что это счастье определяет будущее человека. Менее счастливым считается тот, кому выпало четыре коровы, и т. д. Чтобы не смешивать с другими костями, на них наносят специальные знаки. Количество игроков произвольно.
«Аът чарыштырары» (игра в кости «скачки») Количество игроков произвольно (желательно от 4 до 6). Все кости ставят цепочками стороной коня. Каждый выбирает для себя «коня» и ставит в шеренгу у «старта». Играющий берет четыре кости, подбрасывает их над ковриком. Сколько косточек упало стороной коня, на столько передвигается его конь. Выигрывает тот, чей конь пришел первым к «финишу».
«Дужуруп кагары» или «Аът тудары» (игра в кости «ловить на обратной стороне ладони» или «ловить коня») Играют по одиночке или группой. Играющий берет косточки в горсти обеих рук (сколько может, слегка невысоко подбрасывает вверх и ловит тыльной стороной правой руки (сколько может). Далее, те кости, которые задержались на тыльной стороне кисти руки, игрок снова подбрасывает вверх и ловит уже ладонью той же руки. При этом, если упадет хотя бы одна косточка, это считается ошибкой. Потом подсчитывают: если у игрока пойманный костей четное число, то он играет с четными, т. е. выбирает тем же способом, что в первом варианте, на коврике четные кости 2 – 4 – 6 и т. д., если нечетные, то выбирает нечетные 3 – 5 – 7 и т. д., но ему не разрешается при этом касаться соседних костей. Если ему удалось выловить все кости, он «ловит коня», т. е. берет себе в «собственность» при четной игре пару коней, а при нечетной – одного. Причем, если при четной игре в конце концов остается одна косточка, то игрок играет с двумя «сагами», т. е. берет две саги и подбрасывает их вверх и берет оставшуюся кость. Он имеет право играть, если сможет, с четырьмя «сагами». Тогда он ловит четыре коня. Если в конце игры остается 2 – 3 – 4 кости, играют концовка игры: она называется «шапшылга». Играют так: берут косточки (2–3 или 4–сколько осталось, подбрасывают вверх и ловят тыльной стороной ладони, затем, снова подбросив, ловят летящие сверху кости (не так, как ловят в начале игры). Игру повторяют соответственно числу играемых костей. Выигрывает тот, кто поймал все косточки в положении коня.
Вывод Такие игры не утомляют ребенка, а наоборот, доставляет ему радость познания, вместе с ними в их сознания входят и новые понятия Кажык – незаменимые помощники в формировании элементарных математических представлений детей.
Ожидаемый результат: С помощью игр расширяется кругозор, представление об окружающем мире, улучшается психическое состояние, формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создается эмоционально положительная основа для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине, уважительное отношение к другим народам.
Издавна тувинцы четырем сторонам кости давали названия: выпуклой стороне – баран , обратной с ямочкой стороне – коза , стоящей верхней ровной стороне – лошадь и обратной, менее ровной стороне – корова . Для игры берут четыре крупные кости, и каждый играющий бросает их на коврик. Счастлив тот, кому выпали все четыре вида скота: баран, коза, лошадь и корова. Считается, что это счастье определяет будущее человека.
Литература Журнал “Башкы” №1, №3 2011г. Ооржак Х. Д- Н. Тувинские народные подвижные игры. – Кызыл, 1995. Самбу Н.У. Тувинские игры. – Кызыл, 1978.
Спасибо за внимание!
