Проект "Дети-волонтеры"
проект (3, 4 класс)

Проект нацелен на ознакомление детей с понятем волонтерство и на приобщение обучающихся к социально-значимой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deti-volontery.docx20.59 КБ

Предварительный просмотр:

ОГКОУ Вичугская школа-интернат №2

Проект

«ДЕТИ – ВОЛОНТЕРЫ»

.

                                                                                                       

Человек – существо социальное. С первых дней своей жизни он окружен себе подобными. С самого начала своего пути он включен во взаимодействия. В процессе взаимодействия человек приобретает социальный опыт, который становится неотъемлемой частью личности. Процесс социализации неразрывно связан с общением, совместной деятельностью людей, приносящей пользу обществу. Эффективная социализация является одним из главных условий жизни ребёнка в обществе вообще и личностной готовности ребёнка к школе, в частности.

Социализация – это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей, с другой стороны, процесс активного воспроизводства системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в социальную среду.

 Н. П. Гришаева разработала технологию  «Дети-волонтеры». Новизна данной технологии является знакомство с целями и доступными практиками волонтерства в России и включение детей при поддержке взрослых в социальные акции, волонтерские мероприятия в образовательного учреждения.

Волонтерство - это синоним слова «доброволец». Поэтому волонтерство – это прежде всего инициатива. У детей начинает формироваться активная жизненная позиция, умение ориентироваться в социуме, жить среди людей и, по возможности, помогать им.

Направление: «Ознакомление с волонтерским движением»

Вид проекта: образовательный, творческий

по продолжительности – долгосрочный

по числу участников – групповой

Предназначение: для детей 7 – 10 лет.

Участники: дети, педагоги.

Продолжительность: с 01.08.2024 г. по 31.10.2025г.

Главной целью проекта по реализации технологии «Дети волонтёры» является социально-коммуникативное развитие детей, воспитание духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией и творческим потенциалом, способной к самосовершенствованию, гармоничному взаимодействию с другими людьми.

Задачи:

  Развивать самостоятельность и ответственность, навыки общения в разновозрастном коллективе.

 Создать ситуацию, при которой происходит передача опыта (игрового, познавательного, социального) в естественной среде, от старших – к младшим.

  Возможность проявлять инициативу при выборе для себя рода занятий, участников совместной деятельности.

  Воспитывать у детей чувства милосердия, самостоятельность, инициативность, ответственность, доброжелательность.

Практическая значимость проекта

В результате реализации проекта, дети получат новые знания о волонтёрском движении, а также приобретут опыт участия в добровольческих мероприятиях.

Мероприятия в рамках проекта позволят сформировать такие качества личности школьника как трудолюбие, толерантность, потребность в здоровом образе жизни, доброжелательность, бережное отношение к природе, милосердие, что будет являться основой волонтёрской направленности личности ребёнка в дальнейшем.

Мероприятия проекта нацелены на подготовку детей к дальнейшей работе по волонтерскому направлению и вступлению в школьный волонтерский отряд «Добрые сердца».

Этапы реализации проекта

1 этап (подготовительный) сентябрь-октябрь 2024 года

 - Постановка целей, задач, предварительная работа с детьми.

2 этап - (основной) – ноябрь 2024 –октябрь 2025 года

- Реализация мероприятий проекта.

Блок 1 Помоги природе

Блок 2 Помощь СВО

3 этап (заключительный) – октябрь 2025 года

- «Копилка добрых дел».

Подведение итогов работы детей волонтёров.

Ожидаемый результат: 

-Участие в волонтерском движении поможет детям освоить основную коммуникативную компетентность;

-Расширит представление о волонтерском движении у детей

-Сформирует у детей предпосылки толерантного отношения к другим людям независимо от культурной среды и этнической принадлежности;

Продукт проекта:

-Презентация «Копилка добрых дел»