Весёлые старты с участием семейных команд
классный час (здоровый образ жизни) по теме

Крюкова Елена Александровна

Весёлые старты с участием семейных команд, данная разработка включает в себя программу конкурсов и эстафет для участия детей и их родителей, такая работа стимулирует интерес к занятию спортом, и взаимодействие с родителями через нетрадиционную форму работы и отлично подходит для проведения в рамках "Недели здоровья"

Скачать:


Предварительный просмотр:

            Весёлые старты                                         с участием семейных команд.

Цели и задачи: стимулировать интерес к занятию спортом; развивать ловкость, быстроту реакции; способствовать более тесным отношениям в семье.  

Инвентарь: баскетбольные мячи, кегли, воздушные шары, обручи, гимнастические палки ( бутафорские градусники ), канат, скакалки.

  Формируются 3-4 семейные команды по4 человека каждая ( мож-но с привлечением друга из числа одноклассников сына или дочери. ) Каждая команда имеет либо свою спортивную форму либо отли-чительный шаг своей команды ( например, цветной). Украсят ко-манды приготовленные заранее эмблемы или значки, прикреплён-ные к форме. К началу состязаний каждая из команд должна при-думать название и девиз.

  1. Эстафета с мячом.

По сигналу ведущего первый участник команды бежит до фи-нишной отметки ( линия, стул, кегля ), ведя перед собой бас-кетбольный мяч. Пройдя её, он возвращается обратно обыч-ным бегом, держа мяч в руках, и передаёт эстафету следующе-му участнику.

  1. Эстафета с мячом и кеглями.

По сигналу ведущего первый участник команды, взяв в руки мяч для игры в большой теннис, бежит впереди до отметки.

                                                                                               20                                          

Там он бросает мяч по впереди стоящим кеглям ( 5 штук с расстоянием  между ними 30 – 40 см ). Затем он возвращается к своей команде . В эстафету включается  следующий участ-ник.  В этом конкурсе каждой команде прибавляются очки за сбитые кегли ( по одному очку за каждую ) и быстроту завер-шения эстафеты.

  1. Эстафета с воздушным шаром.

Участники команды стартуют парами, удерживая лбами воздушный шар, добегают до финишной отметки и возв-ращаются  к месту старта, паредавая шар следующей паре.

  1. Эстафета с  обручем.

Команды выстраиваются параллельно друг другу на расстоя-нии 5 – 6 м с расстоянием между участниками около 1 – 1,5 м. Капитаны команд стоят первыми, держат в вытянутых вперёд руках обручи. По сигналу ведущего капитаны стараются как можно скорее  пролезть в обруч и передать его следующему члену команды, тот проделывает то же самое и т.д. Выигры -вает та команда, которая быстрее справится с этой задачей.

  1. Эстафета « Поезд ».

Команды выстраиваются колоннами перед стартовой линией, а в 10 – 12 м от каждой из них ставят кегли. По сигналу веду-щего капитаны команд, стоящие первыми, бегут к противопо-ложной стороне зала, огибая кегли, возвращаются к своей ко-лонне, но не останавливаются, а « присоединяют » вторых членов команды, которые обхватывают капитанов за пояс. Те- перь  участники вдвоём пробегают между кеглями и  возвра-щаются за третьим игроком. Точно так же к ним присоединя-ются третьи и четвёртые игроки. Игра заканчивается, когда вся команда, изображающая вагончики поезда( не расцепляя рук ),  финиширует, т.е. последний игрок пересекает линию старта.

                                                                                                               21    

  1. Эстафета « Градусник »

Первые номера в командах осуществляют бег с градусником под мышкой ( гимнастическая палка ) до середины зала, где обегают поставленную там для команды кеглю и возвращают-ся. Без помощи рук передают бутафорский градусник или гим-настическую палку так, чтобы он обязательно находился под левой рукой следующему участнику. Тот повторяет бег и т. д.

  1. Перетягивание каната.

В этом  состязании участвуют только мальчики. Каждая ко-манда становится с разных концов каната и пытается перетя-нуть на свою сторону соперника.  

    8. Бег со скакалкой.

        По сигналу водящего первый участник команды начинает   бе-

        жать со скакалкой к указанной отметке. Достигнув её, он          

        возвращается обратно простым бегом и передаёт эстафету сле-

        дующему участнику.  

  1. Конкурс « Капкан ».

Эстафета с обручем. Сначала бежит первый участник коман-ды, затем  в  обруч  влезает  ещё  один  участник, и они бегут вдвоём. Так  продолжается  до  тех пор, пока вся команда не окажется в обруче и не пересеет линию финиша.

  10.  Эстафета « Солнышко ».

У старта перед каждой командой лежат палки по количеству игроков. Впереди каждой командой на расстоянии 5 – 7 м кла- дут обруч. Задача участников эстафеты – поочерёдно по сиг-налу ведущего, передвигаясь на одной ноге с палками, разло-жить их лучами вокруг своего обруча ( « нарисовать солныш-ко »). Побеждает команда, которая быстрее справится с зада-нием.

        Окончание праздника – подведение итогов, вручение призов.  

                                                                                                            22  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Весёлые старты "Мой весёлый звонкий мяч"

Приобщать детей к здоровому образу жизни....

Визитная карточка для представления команды в спортивных состязаниях "Весёлые старты"

Визитная карточка использовалась учащимися начальной школы для представления команды в районных и межрайонных спортивных состязаниях "Весёлые старты"...

Визитная карточка для представления команды в спортивных состязаниях "Весёлые старты-2017"

Визитная карточка предназначена для учащихся начальной школы....

СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА «Семейные весёлые старты»

Материалы методической разработки содержат сценарий спортивного праздника "Семейные весёлые старты"...

Весёлые старты "На старт приглашает Спортландия" Открытое занятие

1 февраля в спортивном зале школы прошли спортивные соревнования «На старт приглашает Спортландия» между обучающимися 5 класса. Они были организованы в поддержку российских спортсменов, ко...