Спортивный праздник к 8 Марта среди девочек 2-4 кл
методическая разработка (здоровый образ жизни) по теме

 

Цель: развитие быстроты, ловкости, выносливости среди девочек, привлечение детей к занятиям спортом, умение общаться в коллективе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sport_k_8_matra.docx13.53 КБ

Предварительный просмотр:

Спортивный праздник к 8 Марта среди девочек  2-4 кл

Цель: развитие быстроты, ловкости, выносливости среди девочек, привлечение детей к занятиям спортом, умение общаться в коллективе.

Ход мероприятия:

1.Общее построение. Приветствие команд. Представление членов жюри.

2.Эстафеты:

Маленький Мук. Всем известно, что Маленький Мук очень быстро бегал в своих волшебных башмаках. Ребята, сейчас вам нужно показать, как быстро вы бегаете в своих кроссовках. Ваша задача: добежать до стенки, коснуться ее рукой и вернуться обратно, передав эстафету своему товарищу.

Кот в сапогах. В этой сказке кот ходит в больших сапогах и в шляпе. Я вам предлагаю на время очутиться в этой сказке в образе кота. Ваша задача: быстро надеть сапоги и шляпу, добежать до стенки, красиво поклониться зрителям, вернуться и передать эстафету своему товарищу. Судьи будут оценивать не только быстроту команды, но и ваши поклоны. За красивый поклон можно получить дополнительные баллы. Следующий начинает эстафету только тогда, когда наденет на себя сапоги и шляпу, в противном случае команда получает штрафное очко.

Попрыгунчики. Ваша задача: в мешке допрыгать до стенки, коснуться ее рукой и вернуться обратно, передав эстафету своему товарищу по команде.

Догони мяч. Ваша задача: с помощью гимнастической палочки докатить мяч до стенки и обратно, передав эстафету своему товарищу по команде.

Баба Яга в тылу врага. Сейчас каждый из вас побывает в роли Бабы Яги. Баба Яга летает на метле. Мы же будем использовать швабру. Ваша задача: надеть на голову платок и верхом на швабре добежать до стенки, коснуться ее рукой и вернуться обратно, передав эстафету товарищу. Следующий игрок начинает эстафету после того как завяжет на голове платок, за нарушение правил штрафное очко.

Лягушки. В этой эстафете вам необходимо допрыгать с мячом между коленей до стенки. Обратно возвращаемся бегом с мячом в руках и передаем эстафету товарищу по команде. Если мяч выпал, то продолжаем эстафету с того места, где мяч был потерян.

Комбинированная эстафета. В этой эстафете каждый игрок команды будет выполнять свою роль. Первые номера – ведение с мячом до стенки. Мяч оставляем и бегом возвращаемся назад. Вторые номера – бегут до стенки, а обратно возвращаются с ведением мяча. Третьи номера – прыгают с мячом до стенки как лягушки, оставляют мяч и возвращаются обратно бегом. Четвертые номера – бегут до стенки, обратно возвращаются как лягушки. Пятые номера – должны пройти всю дистанцию с теннисной ракеткой и шариком в руках не уронив шарик. Если шарик упал, то продолжаем эстафету с того места, где потеряли шарик. Шестые номера – прыгают в мешках до стенки, обратно возвращаются бегом. Седьмые номера – бегут до стенки, обратно возвращаются прыжками в мешке. Восьмые номера – замыкают эстафету, быстро бегут до стенки и обратно.

Ромашка. Каждой команде нужно выложить ромашку. Первые номера добегают до элементов цветка, берут серединку, бегут до стенки – выкладывают. Остальные участники выкладывают лепестки. Побеждает команда, которая быстрее выложит цветок.

Золушка. Эта девочка очень работящая. Каждый день она выполняла работу по дому: убирала, готовила, штопала. Я предлагаю помочь Золушке навести уборку. Каждой команде необходимо рассортировать кубики и кегли. Первые приносят кегли и складывают их слева от команды, а вторые приносят кубики и складывают их справа от команды. Не забываем передавать своим товарищам по команде фартук, который будет вместо эстафетной палочки. Побеждает та команда, которая быстрее справится с этим заданием.

Дружная команда (замыкающая). Здесь все просто. Первый игрок бежит до стенки, возвращается обратно, берет второго игрока за руку, теперь вдвоем они бегут до стенки и обратно, берут за руку третьего и так далее. После финиша команда должна построиться в колонну. Чья команда быстрее справится с заданием, та и побеждает в этом конкурсе.

3.Общее построение. Подведение итогов соревнований. Награждение участниц.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий проведения спортивного праздника, посвященного "8 Марта".

Это сценарий проведения спортивного праздника, стихотворения, конкурсы и протоколы оценивания результатов, я проводила праздниквместе, детям очень понравилось....

Сценарий спортивного праздника «Чемпионы среди нас» для обучающихся начальных классов с ограниченными возможностями здоровья.

Сценарий спортивного праздника«Чемпионы среди нас»для обучающихся начальных классов с ограниченными возможностями здоровья....

Положение о гимназическом спортивном празднике «Большие гонки 2015», посвященному Году литературы, среди учащихся 2-4 классов.

Данный материал поможет в организации школьного спортивного мероприятия в начальной школе...

Сценарий проведения спортивного праздника "Веселые старты" среди 2-4 классов

Материал для проведения внеурочной работы в начальной школе. Праздник проводится в связи с 75 годовщиной Победы в ВОВ Советского народа. Викторины прилагаются....

Методическая разработка о проведении спортивного праздника «Весёлые старты», посвящённого Международному женскому дню 8 Марта, среди учащихся общеобразовательных учреждений г.Нефтегорска

АннотацияМетодическая разработка представляет собой описание подготовки и проведение спортивного праздника и выполнена с учетом основных требований методики.Спортивный праздник проводится в форме соре...