Воспитание у детей младшего школьного возраста культуры ЗОЖ
статья по зож по теме

Булкина Вера Вячеславовна

Эта статья о необходимости развивать у детей потребность в здоровом образе жизни. В ней отражены факторы и критерии профилактической работы с младшими школьниками. Кроме этого в статье раскрывается личный опыт воспитателя и его отношение к изучаемой проблеме

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vospitanie_kultury_zozh.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

        ТЕМА: «ВОСПИТАНИЕ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

                                                       КУЛЬТУРЫ ЗОЖ»

       В настоящее время забота о физическом состоянии человека становится все более актуальной. Плохая экология и некачественные продукты питания оказывают на здоровье человека негативное влияние. Именно поэтому человека нужно приучать к здоровому образу жизни еще со школьной скамьи, поскольку позже это будет сделать сложнее. Важно знать все основы здорового образа жизни школьника, поскольку они отвечают не только за крепкое здоровье, но и за хорошее самочувствие и умственную активность. Для этого важно правильно питаться, соблюдать режим дня, выполнять физические упражнения и не иметь вредных привычек.

Компьютер и телевизор негативно влияют на здоровье школьников. Со временем у многих школьников развивается компьютерная зависимость, от которой очень сложно избавиться. Кроме того, постоянное сидение за компьютером неизбежно приводит к проблемам со зрением и позвоночником. В телевизоре тоже нет ничего хорошего – вполне вероятны проблемы с лишним весом и с глазами. Следовательно, важно ограничить влияние на школьника телевизора и компьютера. Конечно, запрещать не нужно, чтобы избежать нежелательных последствий, но необходимо делать перерывы.

Существует несколько критериев здорового образа жизни:

1. Режим дня. У каждого школьника должен быть четкий распорядок дня, чтобы он имел возможность не только все успевать, но и приучать свой организм к правильной работе и восстановлению. Для каждого школьника этот режим индивидуален и зависит от особенностей организма и общей загруженности.

2. Питание.  Рацион питания школьника должен покрывать все энергетические потребности организма. У школьника не должно возникать проблем по причине неправильного питания. Важно употреблять пищу, которая содержит и жиры, и белки, и углеводы. Кроме того, нельзя забывать и о приеме витаминов для укрепления иммунитета.

3. Физическая активность. Школьник должен вести подвижный образ жизни в сочетании с физическими упражнениями. Необходимо следить только за тем, чтобы организм не был перегружен.

4. Отсутствие вредных привычек. Полный запрет на курение и употребление алкоголя позволит школьнику сохранить здоровье на много лет. Именно вредные привычки оказывают наиболее негативное влияние на здоровье современных школьников и в будущем могут привести к большим проблемам.

Всё чаще вспоминаются слова Ж. Ж. Руссо: «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным сделайте его крепким и здоровым».

От любого компонента здоровья, будь то физическое, психическое или социальное зависит успешность (или неуспех) ребенка в школе,  в свою очередь, организация образовательно-воспитательного процесса влияет на состояние здоровья школьников.

 Традиционно считается, что основная задача школы дать необходимое образование, но не менее важно воспитывать  культуру ЗОЖ у детей младшего школьного возраста:

      Принцип «Не навреди!» должен стать основополагающим в работе воспитателя Г.П.Д.. Цель педагогической деятельности -  внедрение  здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательный процесс. Именно учитель и воспитатель Г.П.Д .может сделать для сохранения здоровья обучающихся гораздо больше, чем врач. Знания о здоровье человека, социальной среде, умения и навыки по их сохранению помогают развитию личностных качеств ребёнка, то есть формируют  культуру здоровья, имидж   здорового образа жизни.    

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

  1. Изучить состояние здоровья детей  
  2. Создать условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся    в Г.П.Д.
  3. Формировать мотивацию  к здоровому образу жизни

Основные направления воспитательной работы по решению задач.

1.Использование на уроках таких элементов, которые бы постепенно убеждали школьников к ведению здорового образа жизни ( факты, аргументы, примеры, задачи).

2.Демонстрация своего отношения к здоровому образу жизни, к вредным привычкам, подчеркивание  своего мнения, но не в формальных оценках и фразах, а в искренних  высказываниях, в которых бы читалось личное убеждение.

3.Работа с родителями учащихся: инструктирование о методах родительской педагогики; привлечение к совместной подготовке, проведению и участию во внеклассных мероприятиях.

Работа с младшими школьниками по воспитанию здорового образа жизни имеет свою специфику, определяемую с одной стороны, организацией обучения в начальной школе (один учитель, возможность осуществлять воспитание в тесной связи с обучением), а с другой – психологическими особенностями школьников младших классов.

Факторы, определяющие особенности профилактической работы с младшими школьниками.

  1. Воспитатель является для младших школьников авторитетом, поэтому не только отдельные его высказывания, но и стиль поведения оказывают учебное и воспитательное воздействие. Негативное мнение воспитателя о вредных привычках должно многократно повторяться, иллюстрироваться житейскими примерами, наблюдениями, обосновываться ссылкой на другие авторитетные для ребенка мнения.
  2. Младшие школьники чаще, чем взрослые, воспринимают мир в полярных категориях: « хорошо - плохо», «правильно - неправильно», «плохой – хороший человек» и т.п. Поэтому всё, связанное с вредными привычками, должно одеваться в «одежды темного цвета», противопоставляться всему доброму, приятному, полезному.
  3. Образность мышления ребенка позволяет ему видеть то, что говорит учитель, более ярко, образно, сказочно. Стимуляция представлений ребенка – важный элемент его воспитания и развития.
  4. Тяга и склонность ребенка к игре обуславливает необходимость максимально активного использования игровых форм и методов учебно-воспитательной работы.
  5.  Связь младших школьников со своими родителями определяет большие  возможности этого пути для формирования здорового образа жизни и негативного отношения к вредным привычкам.

При проведении воспитательной работы по пропаганде ЗОЖ, профилактике зависимостей (курение, алкоголизм, наркомания), пропаганде физкультуры и спорта, а также выработке теоретических знаний и убеждений о здоровом образе жизни, можно использовать следующие формы работы:

  1. беседы (учителя, медработника, родителей);
  2. работа с книгой (чтение и обсуждение);
  3. утренники, праздники здоровья;
  4. выступления агитбригад;
  5. устные журналы  («Что такое здоровье?», «Путь к здоровью», «Советы доктора Айболита»);
  6. конкурсы: рисунков, плакатов( «Что полезно для здоровья?», «Красный, жёлтый,  зеленый»); стихотворений, сочинений «Береги здоровье   смолоду»; загадок «Угадай-ка!»; пословиц и поговорок «Мудрое слово о здоровье»;
  7. практические занятия по уходу за волосами, ногтями, зубами, по уходу за одеждой и обувью;
  8. обсуждение ситуаций « А если не мыть руки?», «Одеваюсь по погоде»;
  9. занятия по ОБЖ и ПДД;
  10. уроки здоровья («Глаза – окна в мир», «Красивые зубы – красивая улыбка»)
  11.  игры, соревнования, с использованием знаний правил уличного движения, личной гигиены («В гостях у  Мойдодыра», «Светофор»);

     Воспитательная работа  планируется с учетом основных сфер жизнедеятельности ребенка.

1.Сфера познания – учеба, чтение, восприятие информации;

2. Сфера отношений – познание себя, людей, взаимодействие с ними;

3. Сфера практической деятельности – труд, умения, навыки;

4.Сфера физического воспитания – реализация физических возможностей;

5.Сфера игры – реализация потребности общения, развитие фантазии, развлечения.

Основным в  воспитательной программе культуры ЗОЖ  является раздел «Я здоровье сберегу – сам себе я помогу»  разработанный для детей 7-11летнего возраста с учетом психологических, физических, индивидуальных особенностей.

Цель: воспитание в детях потребности в здоровом образе жизни.

Задачи: - познакомить с формами  активного отдыха и их влиянием на здоровье человека;

      1.учить соблюдать  гигиенические нормы и культуру  быта.

2.осуществлять воспитание с целью профилактики вредных привычек.

3.формировать умения рационально организовывать жизнь и деятельность в соответствии с особенностями своего организма.

Если мы научим учащихся с раннего возраста беречь и укреплять свое здоровье и будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущее поколение будет более здоровым и развитым не только личностно,  интеллектуально, духовно, но и физически.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание культуры здоровья и основ здорового образа жизни у детей младшего школьного возраста

Опыт работы поданной теме поможет учителям начальных классов научить детей беречь и укреплять свое здоровье, усвоить понятия здорового образа жизни....

Статья "Формирование эстетической воспитанности у детей младшего школьного возраста на уроках окружающего мира"

Статья "Формирование эстетической воспитанности у детей младшего школьного возраста на уроках окружающего мира"...

Воспитание культуры толерантности у детей младшего школьного возраста

Статья призвана сформировать у детей толерантность мышления, уважение к своим правам и правам других людей....

Воспитание духовно - нравственной культуры личности у детей младшего школьного возраста

Современное российское общество и каждый гражданин России оказались в ситуации глубокого социального кризиса. Особенно в трудной ситуации оказалась молодежь. У подрастающего поколения произошло  ...

Выступление на родительском собрании. Тема: 1. «Почему дети говорят неправду»,2. «Значение художественной литературы в воспитании у детей младшего школьного возраста нравственных качеств».

Консультациии для родителей помогут разобраться, как реагировать на детскую ложь, выявить ее причины и помочь воспитать в детях честность, правдивость. Помочь в этом помогут ситуации из разных литерет...