ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ И ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ НА ПЕРЕМЕНАХ
методическая разработка по зож по теме

Чеботарь Елена Николаевна

Даются рекомендации по проведению физкульминуток и подвижных игр на переменах для младших школьников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon fizkultminutki_i_podvizhnye_igry_na_peremenakh.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Физкультминутки и подвижные игры на переменах

учитель начальных классов Чеботарь Е.Н.

МОУ лицей «Серпухов», г. Серпухов

Даются рекомендации по проведению физкульминуток и подвижных игр на переменах для младших школьников.

FIZKULTPARAD AND OUTDOOR GAMES AT RECESS

the teacher of initial classes Cebotari E.N.

MOU lycee "Serpukhov", G. Serpukhov

Recommendations on conducting viscolinetm and outdoor games at recess for younger students.

От правильной организации урока, уровня его гигиенической рациональности во многом зависит функциональное состояние в процессе учебной деятельности, возможность длительно поддерживать умственную работоспособность на высоком уровне и предупреждать преждевременное утомление.

На многих уроках, особенно русского языка, учащимся приходится иного писать. Значительную нагрузку испытывают органы зрения и слуха, мышцы туловища, особенно спины, находящиеся в статическом напряжении, мышцы кисти работающей руки. Бхли предоставить учащимся возможность отдохнуть, переключиться на другой вид деятельности, то признаки утомления могут отступить. Но наиболее эффективно в этих случаях проведение физкультурных минуток.

Время начала физкультурной минутки определяет учитель при появлении у школьников первых признаков утомления. Это наблюдается через 20-25 минут после начала урока. Учащиеся начинают отвлекаться, теряют интерес, снижают работоспособность, повысить эффективность урока помогут физкультминутки, которые включают упражнения для снятия общего и локального утомления, кистей рук, глаз, улучшения слуха, коррекции осанки и др.

Например, Быстро по местам! Участники стоят в колонне (колонне, круге). По сигналу учителя «На прогулку!» они расходятся и начинают играть. По сигналу «Быстро по местам!» все занимают свои прежние места в шеренге (колонне, круге). Занявшие свои места последними проигрывают. Учитель может менять направление, например, повернуть шеренгу (колонну) кругом или предложить встать в круг спиной к центру.

Во избежание усталости учащихся на уроке необходимо чередовать виды работ: самостоятельную работу, работу с учебником (устно и письменно), творческие задания. Индивидуальное дозирование объёма учебной нагрузки и рациональное распределение её во времени достигается благодаря применению гибких вариативных форм построения системы учебного процесса.

Не менее важным является эмоциональный климат урока. Он во многом зависит от доброжелательного тона учителя. Хороший смех дарит здоровье. Учитель без чувства юмора лишается своей педагогической и личностной привлекательности. Улыбка, искренний смех учителя и ученика на уроке стоят не меньше, чем проведение физкультминутки. Добрый смех - мощный противовес подкрадывающемуся состоянию утомления. Несколько уместных и умных шуток в течение урока, забавная скороговорка - показатель его качества, критерий для оценки.

Традиционно считается, что основная задача школы - дать необходимое образование. Не менее важная задача - сохранить в процессе обучения здоровье детей. Принцип «Не навреди!» должен стать основополагающим в работе не только врачей, но и педагогов.

Среди различных форм физкультурно - оздоровительных мероприятий особое место отведено проведению подвижных игр и физических упражнений на переменах. Проведение динамических подвижных перемен способствует лучшему восприятию учебного материала, физическому развитию и воспитанию волевых качеств.

Литература

1.Ковалько В.И. Школа физкультминуток (1-4 классы). М. «Вако». 2009.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подвижные игры на переменах

Учебная нагрузка, режим учебных занятий сказывается на состоянии нервной системы школьников. У ребенка со слабой нервной системой рассеяно внимание, низкая работоспособность, ухудшается общий фон наст...

Подвижные игры на перемене для 2-3 классов

Игра - это основной способ для ребенка познать окружающий мир, выстроить взаимоотношения с другими детьми, получить необходимые навыки и умения, отдохнуть и развлечься.Игры, основанные на физической а...

Подвижные игры на переменах

Данные подвижные игры подобраны  с учётом корректировки и развития различных систем организма человека. Многие из этих игр могут проводится не только сдеди учеников начальной школы, но и среди по...

Детские подвижные игры на перемене для 2-3 классов

Игра - это основной способ для ребенка познать окружающий мир, выстроить взаимоотношения с другими детьми, получить необходимые навыки и умения, отдохнуть и развлечься.Игры, основанные на физической а...

Подвижные игры на переменах

Подвижные игры на переменах в начальной школе...

Подвижные игры на переменах

Подвижные игры на переменах...

Подвижные игры на переменах с детьми младшего возраста

Подвижные игры на переменах с детьми младшего возраста...