Классный час Жевательная резинка. Польза или вред?
классный час по зож (3 класс) по теме

Засыпкина Светлана Викторовна

Презентация поможет организовать диспут о пользе и вреде жевательной резинки. В работе рассказывается об истории ее возникновения.В ходе беседы ученики узнают положительные и отрицательные жевательной резинки и сами сделают вывод о ее необходимости.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kl.chas_zhvachka.pptx939.9 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жевательная резинка. Классный час. Цель: популяризация здорового образа жизни в ученической среде. Презентацию подготовила: Засыпкина Светлана Викторовна. Учитель начальных классов МОУ школа №8 г. Жуковского МО

Слайд 2

Ребята, кто из вас догадается, что мы видим на экране?

Слайд 3

Вы любите её жевать? Как часто вы это делаете? Ребята, а что вы знаете об истории жевательной резинки?

Слайд 4

Небольшие кусочки смолы, обнаруженные археологами при раскопках поселений древних людей, — это не что иное, как первая жевательная резинка. В Древней Греции , на Ближнем Востоке, Африке пережевывание смолы мастикового дерева применялось для очищения зубов .

Слайд 5

1000 лет индейцы племени майя для тех же целей использовали сок гевеи (каучук), а также для того чтобы постоянно тренировать свои десны и жевательные мышцы использовали смесь шерсти и меда.

Слайд 6

После открытия Колумбом Америки, вместе с табаком попали в Европу и прообразы современных жевательных резинок. Однако европейцы не смогли оценить всех достоинств постоянного жевания.

Слайд 7

Второе рождение жевательной резинки произошло в США несколько веков спустя. Для жевания стали использовать еловую смолу. Для того чтобы хорошо разжевать этот материал приходилось его долго разогревать во рту, и это сдерживало распространение жевательной резинки.

Слайд 8

Вскоре в жевательные резинки стали добавлять сахар и различные ароматизаторы .

Слайд 9

В 1939 году на свет появилась работа американского профессора Холлингворта , в которой было убедительно доказано, что постоянное жевание снимает мышечное напряжение и стресс.

Слайд 10

С тех пор жвачка стала неизменным атрибутом жизни человека

Слайд 11

Реклама приписывает жевательной резинке самые разнообразные полезные свойства – укрепление зубной эмали, - предотвращение появления зубного камня, - устранение запаха изо рта, - восстановление в рту кислотно-щелочного баланса и т.д.

Слайд 12

Жевательная резинка полезна только первые 5-10 минут после еды, так как она способствует выделению желудочного сока, улучшает пищеварение и частично очищает полость рта от остатков пищи.

Слайд 13

Если в составе жвачки сахар или глюкоза, то рот превращается в среду для бурного размножения бактерий. При использовании заменителей сахара – другая беда: при длительном употреблении они вредны для здоровья.

Слайд 14

Компоненты на букву Е сами могут вызвать стоматологические и другие заболевания (Е-320, Е-322, Е-414, Е-422 и др.). Большинство вкусовых добавок, входящих в состав жвачки, и продукты их метаболизма вредны для здоровья.

Слайд 15

Постоянное жевание резинки превращается, во вредную привычку, оно может вызвать гастрит и прочие неприятности.

Слайд 16

Так ли полезна жевательная резинка? - Ребята, давайте попробуем определить все + и – жевательной резинки. Приятный вкус. Очищает полость рта. Освежает полость рта ... Снимает мышечное напряжение и стресс. Содержащиеся в жевательной резинке сахарозаменители . ( сорбитол , ксилит) восстанавливают кислотно-щелочной баланс.

Слайд 17

Чавканье. Расклеивание «на память» резинки, прошедшей челюстно-жевательную обработку, под стол, на стол, под стул… Порча одежды... Резинка вызывает привыкание сродни кофе и сигаретам. Психологи говорят, будто у детей, не выпускающих жвачку изо рта, снижается уровень интеллекта. Постоянное жевание притупляет внимание и ослабляет процесс мышления, мешая сосредоточиться.

Слайд 18

Жевание натощак стимулирует выделение пищеварительного сока, разъедающего слизистые оболочки, что может привести к гастриту и язве Особо упругие жвачки могут разрушить коронки, мосты, выдернуть пломбы. Всевозможные химические добавки и красители могут вызывать аллергию, воспаление, раздражение, боль в животе. В « Дирол » содержится краситель Е171, который может вызвать заболевания печени и почек, в « Стиморол » – Е131, краситель, способствующий образованию раковых клеток. И это лишь часть из списка «Минздрав предупреждает!»

Слайд 19

Жвачку ни в коем случае нельзя проглатывать. Она может застрять в желудочно-кишечном тракте. Известны случаи, когда "жвачка" становилась причиной промывания желудка в стационарных условиях.

Слайд 20

Жевать или не жевать? Вывод: Жевательная резинка не заменит зубную щётку.

Слайд 21

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Жевательная резинка: польза или вред"

Данная работа посвящена исследованию вреда  и пользы жевательной резинки организму человека, в частности, младшего школьника      В ходе исследования мы выяснилась и...

Классный час на тему "Жевательная резинка: польза или вред?"

Данный материал поможет рассказать учащимся о пользе и вреде жевательной резинки и подвести к выводу, что своё здоровье надо беречь....

«Жевательная резинка: польза или вред?»

В этой презентации дети узнают о пользе и вреде жевательгой резинки....

классный час "Жевательная резинка. Польза или вред"

История возникновения жевательной резинки., ее польза и вред. памятка по удалению жевательной резинки с одежды...

классный час "Жевательная резинка. Польза или вред" презентация

История возникновения жевательной резинки., ее польза и вред. памятка по удалению жевательной резинки с одежды...

Жевательная резинка: польза или вред?

Актуальность исследования заключается в том, что    множество людей, большинство из которых дети, употребляют жевательную резинку, не имея             ...

Жевательная резинка. Польза или вред?

Положительное и отрицательное влияние жевательной резинки на организм человека.История возникновения жевательной резинки и её состав....