Мы за ЗОЖ!
материал по зож на тему

Калашова Анжелла Александровна

Внеклассное мероприятие. Игра по станциям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon m.razrabotka_kalashova_a.a._mbou_sosh_no_1_g._arzamasa.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 1 им. М. Горького

с углубленным изучением английского языка»

Методическая разработка

«Мы за ЗОЖ»

Возраст обучающихся: 7-10 лет

Региональный фестиваль воспитательных практик

Номинация: воспитание в классе

Выполнила:

Калашова Анжелла Александровна

учитель начальных классов,

классный руководитель 2 «Б» класса

2013-2014 уч.год

Калашова Анжелла Александровна

МБОУ СОШ№1 им. М. Горького г. Арзамаса

учитель начальных классов

Методическая разработка

«Мы за ЗОЖ!!!»

(игра по станциям) 

Номинация – воспитание в классе

Цель:

формирование у воспитанников представлений об общечеловеческих ценностях и здоровом образе жизни, препятствующих приобретению вредных привычек.

Задачи:

  • создание условий для самовыражения и самоутверждения личности ребенка;
  • расширение сферы положительных интересов и увлечений;
  • раскрытие смысла понятия «Здоровый образ жизни»;
  • организация дружеских отношений, уважения между всеми членами коллектива.

УУД

Личностные.

Проявление эмоциональной отзывчивости.

Формирование положительного отношения к здоровому образу жизни.

Ориентирование на плодотворную работу.

Регулятивные.

Саморегуляция, способность к волевому усилию.

Познавательные.

Усвоение и воспроизведение нового материала.

Повышение уровня осмысления изучаемого материала и глубины его понимания.

Коммуникативные.

Участие в коллективной, совместной деятельности с учителями и сверстниками.

Форма проведения: групповая.

Продолжительность:  45 минут.


Ход мероприятия:

Фанфары. Выход ведущих.

Ведущий 1:

Приветствуем всех, кто время нашел
И к нам сюда на огонек зашел.
Солнце улыбается пусть нам в окно, 
И здесь у нас очень уютно, светло.
Ведущий 2: 

Давайте общаться, играть и дружить,
Ведь так интересно на свете жить!
Здоровье свое береги с малых лет – 
Оно защитит от болей и бед.

Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие друзья! 
Ведущий 2: Здравствуйте! Мы говорим вам «здравствуйте», а это значит, что мы желаем вам всем здоровья! 
Ведущий 1: Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека - самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем!

Ведущий 2: Сегодня мы вместе с вами выведем формулу здоровья, от каждого из вас будет зависеть успех нашего общего дела.

Ведущий 1: Но прежде чем вывести формулу здоровья, давайте уточним, что же такое здоровье.
Ответы из зала.

Ведущий 2: А еще ребята здоровье – это спорт, смех, танцы, песни!

Ведущий 1: Сегодня мы посмотрим, а вы ведете здоровый образ жизни?  Сейчас мы раздадим маршрутные листы командирам класса, и вы отправитесь на станции. На каждой станции вы будете выполнять задания всем классом, самое главное задания выполнять правильно и дружно!

Ведущий 2: Если задание выполнено правильно, то вы получаете на каждой станции слово. На последней станции вы должны собрать формулу здоровья и на подведении итогов в этом зале вы всем классом должны нам прочитать свою формулу здоровья!

Ведущий 1: Сегодня Вы посетите 5 станций:

  1. «Смешарики»
  2. «Умники и умницы»  
  3. «Угадай мелодию»
  4. «Танцы до упада»
  5. «В здоровом теле – здоровый дух»

Класс уходит на станции.

Станция «Умники и умницы»

Вопросы:

  • Согласны ли вы, что зарядка – это источник бодрости и здоровья? (Ответ: да.)
  • Верно ли, что жевательная резинка сохраняет зубы? (Ответ: нет.)
  • Верно ли, что зубы надо чистить один раз в день? (Ответ: нет.)
  • Правда ли, что бананы поднимают настроение? (Ответ: да.)
  • Верно ли, что морковь замедляет старение организма? (Ответ: да.)
  • Легко ли отказаться от курения? (Ответ: нет.)
  • Правда ли, что недостаток солнца вызывает плохое настроение? (Ответ: да.)
  • Правда ли, что летом можно запастись витаминами на целый год? (Ответ: нет.)
  • Правда ли, что каждый день нужно выпивать два стакана молока? (Ответ: да.)

«Смешарики»

Эмоциональное здоровье  также имеет не маловажное значение в жизни человека. Участникам игры на данной станции предлагается сыграть в шуточную игру «Луноход».  Играющие встают в круг. Водящий, передвигаясь на четвереньках, обходит круг со словами: «Я – Луноход – 1. Пи-пи-пи. Прошу посадки!» Тот, кто засмеется или хотя бы улыбнется, пристраивается за «Луноходом 1» и становится «Луноходом – 2». Игра продолжается до тех пор, пока все не станут «Луноходами».

Станция «Здоровая нотка»

Дети должны угадать звучащую песню. Всего песен 7.

Станция «Танцы до упада»

Класс делится на пары. Танцующие под предложенные мелодии исполняют разные  виды танцев: русский народный, ламбада, лезгинка, рок-н-ролл.

Станция «В здоровом теле – здоровый дух»

Класс делится на 2 команды. Проводится эстафета.

  1. Замкнутое кольцо! Каждая команда встаёт в круг.  Дается обруч, его нужно передать по кругу.
  2. Веселый мяч. Каждой команде дается мяч, дети его зажимают ногами и передают до конца.
  3. Самый меткий!

Класс вернулся со станций.

Звучат фанфары. Выход ведущих.

Ведущий 1: Вы прошли все станции и собрали все нужные слова, сейчас вы должны всем классом произнести свою формулу здоровья!

Ведущий 2: Ну и для проведения итогов мы приглашаем классного руководителя.

Награждение.

Ведущий 1:

Законы  здоровья должны мы твердо знать! 
Свое здоровье беречь и охранять! 


Ведущий 2:

Здоровье  много значит! 
Здоровье всех важней!

Ведущий 1: Поэтому мы желаем Вам крепкого здоровья!!! До свиданья, до новых встреч!!!