Воспитание творческой личности младшего школьника на основе здоровьесберегающих технологий в системе развивающего обучения Л.В. Занкова
статья по зож на тему

Сегодня одной из приоритетных задач образования становится укрепление здоровья учащихся, формирование у них установки на здоровый образ жизни, выбор таких технологий преподавания, которые были бы адекватны возрасту учеников. Система развивающего обучения Л.В. Занкова сложилась в результате психолого-педагогического исследования соотношения обучения и развития школьников

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание творческой личности младшего школьника на основе здоровьесберегающих технологий в системе развивающего обучения Л.В. Занкова

Сегодня одной из приоритетных задач образования становится укрепление здоровья учащихся, формирование у них установки на здоровый образ жизни, выбор таких технологий преподавания, которые были бы адекватны возрасту учеников. Система развивающего обучения Л.В. Занкова сложилась в результате психолого-педагогического исследования соотношения обучения и развития школьников.

Цель системы – достижение общего развития каждого школьника, и её задача – представление школьникам широкой целостной картины мира средствами науки, литературы и искусства при сохранении и укреплении здоровья школьников.

Здоровые дети – благополучие в школе.  Набрав 1 класс, я выяснила, что в классе есть дети с ослабленным зрением, нарушением осанки, плоскостопием, нарушением эмоционального фона. Поэтому для себя главной целью считаю – развитие ребёнка при сохранении здоровья.

Задачи:

- изучение теории по валеологии;
- увеличивать двигательную активность учащихся на уроках, предупреждать утомляемость;
- выбирать адекватные средства и методы обучения и воспитания;
- вести работу с родителями и учащимися по организации ЗОЖ; 
- организовать питание учащихся в школе.

Обучая детей по развивающей системе Л.В. Занкова, я убедилась в ее эффективности на современном этапе.

На уроках идет систематическая работа над развитием всех учащихся (сильных и слабых), что является предпосылкой укрепления иммунной системы детей и их болезнеустойчивости.

Построение обучения и характер общего развития учащихся имеет практическое значение, так как стремление к доказательности мысли, к мотивированности действий,  устойчивая потребность в активной деятельности и её видах, чуткость к мнению и переживанию другого – все эти черты ведут к развитию не только умственной деятельности, но и телесного и психического здоровья.

Домашние задания имеют более разнообразное содержание, вызывают у детей интерес, потребность в познании, поэтому не являются источником перегрузки, что само собой становится важнейшей основой для укрепления здоровья.

На уроке создаю атмосферу сотрудничества, доверительных отношений, условий для высокого умственного и эмоционального тонуса, положительной мотивации к учению – это является основными компонентами положительного отношения к учению без стрессовых перегрузок и невротических признаков.

Учебную деятельность планирую строго с учётом соблюдения режима школьных занятий, использования средств наглядности, обязательное выполнение гигиенических требований, проведение физминуток, пальчиковой, дыхательной гимнастик,  гимнастики для глаз, динамических пауз, благоприятный настрой – всё это способствует сохранению высокой работоспособности, исключению переутомления учащихся.  Использую на уроках работу в парах, группах, то есть активное передвижение учащихся из одной группы или пары в другую. Движение, активность, изобретательность, социализация заложены в системе развивающего обучения Л.В. Занкова.  Дети на уроках вовлечены в активную познавательную деятельность, не чувствуют усталости.

Активно внедряю в практику своей работы игровые технологии, помогающие решать не только проблемы мотивации, развития учащихся, но и здоровьесбережения, социализации. В игре и через игровое общение у растущего человека проявляется и формируется мировоззрение, потребность воздействовать на мир, адекватно воспринимать происходящее. В игре независимо от сознания ребёнка работают различные группы мышц, что благотворно влияет на здоровье.

Оздоровительная работа должна охватывать все предметы учебного цикла. Использую на уроках дидактический материал, связанный с оздоровительной тематикой: карточки для индивидуального опроса, выставки о здоровье, тексты для диктантов, развития речи экологической и валеологической направленности.

В системе РО Л.В. Занкова весь процесс обучения и воспитания выстраивается через совместную деятельность педагога, учащихся и родителей, что в первую очередь влияет на успешность развития ребёнка. Поэтому в своей практике широко использую нестандартные уроки: урок-экскурсия, урок-соревнование, урок-игра, урок-сказка. Это благотворно воздействует на психику школьника, на его состояние физического и психического здоровья. Активно вовлекаю родителей в школьную жизнь ребёнка через культурно-массовые мероприятия, спортивно-оздоровительные праздники, походы с целью пропаганды здорового образа жизни и создания комфортной социальной среды.

Большое внимание уделяю обеспечению учащихся полноценным питанием в школе. Все ученики моего класса завтракают в школьной столовой. Таким образом, происходит формирование у младших школьников и их родителей  культуры питания, культуры здорового и безопасного образа жизни.

Обучение и воспитание, привитие школьникам норм и навыков здорового образа жизни в системе Л.В. Занкова носит комплексный и непрерывный характер, побуждает детей к активным и сознательным действиям, что способствует улучшению их собственного  психического и физического состояния; отказу от поведения, наносящего вред, как своему здоровью, так и здоровью окружающих.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитание культуры речевого общения у младших школьников в системе развивающего обучения Л.В. Занкова.

Автор стастьи отвечает  на вопрос, как повысить эффективность уроков русского языка и литературного чтения, сделать их интересными, как изменить урок, чтобы каждый ученик смог проявить себя?...

Развитие творческой личности младшего школьника на урока русского языка по системе Л.В.Занкова.

Развитие творческой личности младшего школьника на уроках русского языка по системе Л.В.Занкова....

Рабочая программа Технология УМК «Система развивающего обучения Л.В. Занкова

  Учебный курс «Технология»  в 4 классе  соответствует базисному учебному плану.     Уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от сформирован...

Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка по системе развивающего обучения Л.В. Занкова (из опыта работы)

Материал содержит формы и методы обучения младших школьников на уроках русского языка. Дается разработка модели способов практической деятельности младших школьников на уроках русского языка с целью и...

Развитие интеллектуальных умений младших школьников на уроках русского языка в системе развивающего обучения Л.В.Занкова

    В начальной школе нужно не только закладывать основу знаний учащихся, но и формировать отношение к окружающему миру, следует учить самостоятельно, мыслить и творчески работать....