Ядовитые вешества в нашей жизни
презентация к уроку (здоровый образ жизни) по теме

Буздалина Оксана Вячеславовна

Где подстерегают нас ядовитые вещества

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_vrednye_veshchestva.pptx1.27 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ядовитые вещества растительного происхождения

Слайд 2

Ядами называются вещества, способные при воздействии на живые организмы вызывать резкое нарушение нормальной жизнедеятельности, то есть отравление или смерть. Ядами называются вещества, способные при воздействии на живые организмы вызывать резкое нарушение нормальной жизнедеятельности, то есть отравление или смерть.

Слайд 3

Ядовитыми называются растения, способные вырабатывать и накапливать ядовитые вещества, вызывающие отравления человека и животных.

Слайд 4

Ландыш майский Ландыш майский также является ядовитым. Ядовито все растение, особенно его красные сочные ягоды. При отравлении появляется тошнота, рвота, боли в животе, отмечается головокружение.

Слайд 5

Борщевик Некоторые его виды содержат вещества, вызывающие тяжелые фотохимические ожоги. Это значит, что при попадании сока борщевика на кожу ничего не происходит, пока на этот участок не попадут солнечные лучи. В тот же миг возникает сильнейший химический ожог.

Слайд 6

Вороний глаз Ядовитым является все растение, особенно корневище и ягода. Вещество, содержащееся в нем, вызывает тошноту, рвоту, судороги, а иногда и паралич дыхательных путей.

Слайд 7

Молочай обыкновенный Отравляющие свойства его еще недостаточно изучены. Известно, что сок и листья некоторых молочаев могут вызывать тяжелое воспаление кожи у людей.

Слайд 8

Ядовитые грибы Отравления грибами возникают не только при употреблении в пищу несъедобных грибов, но и съедобных при неправильной их обработке и консервировании. Отравление грибами встречается довольно часто и иногда оканчивается смертью, так как грибной токсин ядовит.

Слайд 9

Табак Е жегодно от болезней, которые связаны с потреблением табака, умирают от 350 тысяч до 500 тысяч россиян.

Слайд 10

Помощь при отравлениях Первая помощь пострадавшим должна быть оказана немедленно, так как при острых отравлениях нарушение основных жизненных функций организма (дыхание, сердцебиение, кровообращение) может наступить очень быстро.

Слайд 11

При поступлении яда внутрь организма необходимо дать пострадавшему выпить 6-10 стаканов теплой воды или раствора питьевой соды; вызвать рвоту. Процедуру следует повторить. После промывания пострадавший должен принять активированный уголь . Давать пить молоко, сладкий чай, кофе. Дать слабительное.

Слайд 12

При попадании отравляющего вещества в глаза надо немедленно промыть их струей воды при открытых веках. Промывание должно быть тщательным в течение 20-30 минут, так как даже небольшое количество ядовитого вещества, попавшего в глаза, может вызвать глубокие поражения органа зрения. После промывания глаз следует наложить сухую повязку ию повязку и немедленно обратиться к глазному врачу.

Слайд 13

Работу выполнила Буздалина Надежда Спасибо за внимание!