Ребёнок в современном мире
статья по зож на тему

Иванова Ольга Сергеевна

Доклад на РМО учителей начальных классов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rebenok_v_sovremennom_mire.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

РЕБЁНОК В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Доклад на РМО учителей начальных классов

Иванова Ольга Сергеевна

учитель начальных классов,

средняя школа №5, г. Пушкино

Выдающийся философ ХХ века Бертран Рассел заметил: «Если вы не думаете о своём будущем, у вас его не будет...». Наше будущее – это наши дети.

Нынешние дети совершенно не такие, какими были мы в их возрасте, или более старшее поколение. Формирование молодого поколения происходит сегодня в условиях быстро меняющегося мира. С одной стороны резко возросла информированность детей. Расширение кругозора, рост эрудиции, получение новых знаний о природе и обществе – несомненное преимущество современных детей. Дети и подростки более открыто выражают и отстаивают своё мнение, испытывают сомнение в авторитетах, готовы к принятию нового опыта и исследованию мира. У современных школьников появились новые возможности – информационный потенциал Интернета, дистанционные формы обучения, виртуальные конференции для обсуждения интересующих их вопросов.

С другой стороны, изменилась социальная ситуация развития детей. Сегодня в России насчитывается около 26 миллионов детей. Практически все они в разных аспектах нуждаются в помощи и поддержке. Обусловливается это многими факторами. Растёт детская заболеваемость, в том числе хроническая. Доля здоровых детей среди школьников младших классов составляет лишь 10-12%, средних классов – 8%, старших – только 5%. У половины детей в возрасте до 9 лет и у 60% старшеклассников диагностируются хронические заболевания, около миллиона детей – инвалиды, более 60 тысяч ежегодно умирают в результате болезней, травм, ДТП и других причин. 600 тысяч российских детей – сироты, из них 90% – социальные сироты, т.е. дети, лишённые родительского попечения при живых родителях. Ежегодно более 30 тысяч родителей решением судов лишаются родительских прав. Например, в 2011 году их было 50 тысяч. Многие дети живут и воспитываются в неблагополучных семьях, где родители ведут асоциальный образ жизни. Более двух миллионов российских детей считаются беспризорными, более 800 тысяч – без вести пропавшими (в год в среднем пропадает около 100 тысяч человек, из них каждый 4-й – ребёнок). Растёт имущественное расслоение российских семей. Нередки случаи жестокого обращения взрослых с детьми. Так, в 2011 году поступило 136 993 сообщений о нарушении прав детей, в том числе 2495 – число выявленных случаев жестокого обращения с детьми. Дети и подростки часто вовлекаются в криминальную сферу и организованную преступность. Примерно третья часть виновных в грабежах, кражах, убийствах – подростки. Значителен отток детей из дошкольных учреждений, из сферы внешкольной воспитательной работы. Это ведёт к снижению образовательного, культурного уровня и уровня физического развития подрастающего поколения. Растёт число «детей улицы», не занятых полезной деятельностью. Это влечёт за собой снижение возможностей социализации будущих взрослых граждан России.

В последнее время наблюдается поляризация детей по уровню умственного и познавательного развития, сформированности познавательных интересов и инициативы. Наряду с ростом удельного веса группы одарённых способных детей всё большее число ребят попадают в категорию риска – детей «со специальными нуждами», «интеллектуально пассивных», «часто болеющих», «с трудностями обучения». Происходит постепенное вымывание дошкольных видов деятельности и замещение их занятиями учебного типа, ориентация исключительно на умственное развитие в ущерб духовно-нравственному воспитанию и личностному развитию. Для многих детей общение со сверстниками стало роскошью, игры и совместная деятельность со сверстниками недоступны, дворовые коллективы как особая детская субкультура постепенно исчезают. Большинство современных детей, в отличие от их сверстников прошедшего ХХ в., не участвуют в деятельности детских общественных организаций и лишены возможности приобрести опыт работы в коллективе, сотрудничества и взаимопомощи. Дети мало читают. Телевидение, видео, компьютерные игры вытесняют литературное и смысловое чтение, что ведёт к трудностям обучения, несформированности внутреннего плана действий, трудностям развития логического мышления и воображения. Как отмечают авторы-разработчики нового ФГОС: «Как и в эпоху борьбы с неграмотностью, лозунгом современной школы, к сожалению, становится требование «научить ребёнка читать» – читать целенаправленно, осмысленно, творчески». В современных условиях у детей также наблюдается снижение доверия к миру, они чаще испытывают чувство враждебности, агрессивности, тревоги, неуверенности. Существенную роль здесь играют СМИ, которые несут негативную информацию, представлющую угрозу психологической безопасности ребёнка, его личностному развитию.

Ясно, что повышенная уязвимость детей требует совершенствования образовательного процесса с учётом необходимости социальной и психолого-педагогической компенсации трудностей развития.

«Педагогу приходится работать в условиях: расслоения населения по уровням обеспеченности и уровням образованности; плотно работающих с сознанием ребёнка различных СМИ и видео-аудио-компьютерной индустрии; разрастания в обществе стилей и форм жизнедеятельности и отдыха, уводящих от реальности; экспансии молодёжной субкультуры, ориентирущей молодых людей на удовольствия и потребление; разреженности систем идей; нарастания межнациональных, межгрупповых и др. напряжений». (Григорьев Д.В., Степанов П.В., с.5)

Достойно ответить на эти вызовы может только педагог с позицией воспитателя. По мнению В.А. Сухомлинского, «воспитание – это постепенное обогащение ребёнка знаниями, умениями, опытом, это развитие ума и формирование отношения к добру и злу, подготовка к борьбе против всего, что идёт вразрез с принятыми в обществе моральными устоями». Перед школой сейчас стоит большая цель: не только вооружить ребёнка знаниями по основам наук, заложить основу формирования учебной деятельности ребёнка, но и обепечить познавательную мотивацию и интересы учащихся, готовность и способность к сотрудничеству, сформировать основы нравственного поведения, определяющего отношения личности с обществом и окружающими людьми, подготовить к жизни в мире, полном проблем и сложностей.

Ценностные ориентиры духовно-нравственного развития и воспитания определяются требованиями ФГОС НОО и общим представлением о современном выпускнике начальной школы

Согласно Портрету выпускника начальной школы, это человек: любознательный, активно познающий мир; владеющий основами умения учиться; любящий родной край и свою страну; уважающий и принимающий ценности семьи и общества; готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки перед семьёй и школой; доброжелательный, умеющий слушать и слышать партнёра, умеющий высказывать своё мнение;         выполняющий правила здорового и безопасного образа жизни для себя и окружающих.

На основе национального воспитательного идеала, обозначенного в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, в Основной образовательной программе начальной школы МБОУ СОШ №5 г. Пушкино сформулирована основная педагогическая цель – воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России.

Согласно ФГОС, программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования, как составная часть ООП, должна быть направлена на обеспечение духовно-нравственного развития обучающихся в единстве урочной, внеурочной и внешкольной деятельности, в совместной педагогической работе образовательного учреждения, семьи и других институтов общества. Воспитание детей в школе не должно подменять родительское воспитание. Задача школы – сделать семью помощником и другом как для самого ребёнка, так и для педагогов.

Работа направлена на сотрудничество с семьёй в интересах ребёнка, формирование общих подходов к воспитанию, совместное изучение личности ребёнка, его психофизиологических особенностей, организацию помощи в обучении, физическом и духовном развитии обучающихся.

Приведённые выше факторы говорят не только о необходимости и важности активной социальной защиты детства. Они свидетельствуют о том, что мы имеем дело с клубком взаимосвязанных проблем, носящих системный характер. Поэтому и решение их должно носить системный же характер, с объединением усилий школы, семьи, соответствующих государственных и муниципальных органов. Только при таком подходе школа сможет успешно выполнить свою воспитательную функцию.

Литература

1. Варывдин В.А., Клемантович И.П. Управление системой социальной защиты детства. – М.: 2004.

2. Григорьев Д.В., Степанов П.В. Внеурочная деятельность школьников. – М.: Просвещение, 2010.

3. Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии: школьник и компьютер. – М.: ВАКО, 2007.

4. Примерные программы по учебным предметам. Начальная школа. – М.: Просвещение, 2010.

5. Соковня-Семёнова И.И. Основы физиологии и гигиены детей и подростков. – М.: Академия, 1999.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить своего ребёнка жить в мире людей. Уроки этики поведения для детей и родителей.

Это родительское собрание, на котором рассматривается проблема поведения учащихся в школе и дома. Форма проведения - дискуссионный клуб.Обсуждаются следующие вопросы: "Что значит быть культурным челов...

Родительское собрание по теме: «Значение эмоций для формирования положительного взаимодействия ребёнка с окружающим миром»

Важную роль в воспитании ребенка играет семья. Взаимоотношения родителей и детей - это «бумеранг». Каким мы этот бумеранг отправим, таким он к нам и вернется. То же можно сказать и об эмоциях, которые...

Лекция для родителей "Леворукий ребёнок в праворуком мире"

Данная лекция освещает проблемы леворуких детей...

Как научить своего ребёнка жить в мире людей

Сотрудничество с родителями способствует  успешной социализации детей в обществе...

Конспект урока по теме "Ребёнок в современном мире" (1 класс)

Конспект урока "Ребёнок в современном мире" проведён в рамках акции "Надежда". Он поможет детям сориентироваться и адаптироваться в мире людей, вещей, служащих человеку. Подвести  к осознанию нео...

Аутичный ребёнок в современной системе образования

Аутичный ребёнок в современной системе образования...

«Культура и межкультурное взаимодействие в современном мире» на тему: Интернет в современном социокультурном пространстве.

На современном этапе развития российского социума все более характерным является внедрение в жизнедеятельность широких слоев населения научно-технических достижений информационных ресурсов глобальных ...