Родительское собрание по теме: «Значение эмоций для формирования положительного взаимодействия ребёнка с окружающим миром»
материал (2 класс) по теме

Колесник Любовь Владимировна

Важную роль в воспитании ребенка играет семья. Взаимоотношения родителей и детей - это «бумеранг». Каким мы этот бумеранг отправим, таким он к нам и вернется. То же можно сказать и об эмоциях, которые мы формируем у наших детей своими действиями и поступками. Чем мы терпимее, добрее, доступнее для детей, тем легче им жить в этом огромном мире, тем легче им его понять и постичь. Для того чтобы ребенок желал общаться с родителями, а далее правильно строил свои отношения с окружающими, необходимо помнить, что основой общения родителей с детьми являются шесть принципов: принятие ребенка, признание его, родительская любовь, собственная ответственность,  доступность, авторитет родителей. Все эти принципы и рассматриваются учителем вместе с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie_2_klass.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание по теме: «Значение эмоций для формирования положительного взаимодействия ребёнка с окружающим миром»

Счастье мыслящего человека состоит не в том,
чтобы играть в жизни милыми игрушками, а в том,
чтобы вносить как можно больше света и теплоты в
существование всех окружающих людей.

Д.И. Писарев

Первые уроки общения ребенок получает в семье. Поэтому очень важна та атмосфера, в которой ребенок эти уроки усваивает. Для того, чтобы ребенок желал общаться с родителями, а далее правильно строил свои отношения с окружающими, необходимо помнить, что основой общения родителей с детьми являются шесть принципов: принятие ребенка, признание его, родительская любовь, собственная ответственность,  доступность, авторитет родителей.
Принятие ребенка – это проявление такой родительской любви, когда ребенок понимает, что его любят несмотря ни на что.

Принять ребенка – значит любить его не за поступки, не за отметку в дневнике, а за сам факт его существования в этом мире. В психологической литературе отмечается, что принятие, зависящее от поступков, - это принятие условное, имеющее игровой подтекст. Оно приводит к проблемам, которые можно назвать нравственными и очень опасными. Игровое принятие искусственно, в его основе – безразличие и обман.
В основе истинного принятии ребенка лежит значимость ребенка. Значимость ребенка – это
признание его значительности в существовании семьи.
Признание ребенка – это сохранение у ребенка чувства собственного достоинства и уверенности в себе, в своих силах. Со стороны родителей – это безграничная вера в то, что ребенок, которому они подарили жизнь, оправдает их ожидания. Если родители признают своего ребенка, то они стараются подчеркивать его достоинства, поздравляют с каждым, пусть даже маленьким, успехом, ободряют и поддерживают в трудную минуту. Ребенок должен чувствовать, что родители стараются понять его поступки, даже неправильные, но при этом ему не угрожают, не требуют немедленного раскаяния и признания вины, а вместе с ним стараются понять причины этого поступка и как можно в дальнейшем избежать таких ситуаций. Признание - это в какой-то мере и терпение родителей. Терпение, заключающееся не в том, чтобы терпеть проступки ребенка и закрывать на них глаза, а в том, чтобы давать ребенку время почувствовать и осознать совершенное им, и в поддержке отца и матери.
Признание формирует у детей чувство собственной значимости и необходимости в своей семье. Оно имеет огромное воспитательное значение, поэтому не может быть эпизодическим в воспитании детей. Если же такое случается, то дети начинают этим пользоваться и манипулировать. Когда родителям задаешь вопрос «Что для вас значит признание вами собственного ребенка?», они начинают говорить что угодно, но не относящееся к сути признания. Признание – это рисунки и стихи ребенка на стенах дома, самое видное место в доме для поделок и моделей, праздничных газет и поздравлений, похвальных грамот и благодарственных писем и т.д.
Признание также влияет и на учебные успехи ребенка. Если в конце каждой недели родители не просто проверяют дневник и ставят в нем свою подпись, а еще и обсуждают с ребенком его достижения за неделю и позволяют ему эти достижения продемонстрировать и рассказать о них, то это позволит ребенку ощутить свою значимость и убедиться в собственных возможностях.
Не менее значимым чувством для ребенка является
родительская любовь. К сожалению, есть еще в современном мире дети, которые имеют родителей, но не знают, что такое любовь. По мнению психологов, ребенок нуждается в любви и ласке независимо от возраста. Детям нужно, чтобы их обнимали и целовали не менее 4-5 раз в день. Общаясь с родителями учащихся, у которых в воспитании детей наблюдаются определенные трудности, убеждаешься в том, что иногда родители просто стесняются говорить детям о своей любви. Об этом не говорят родители друг другу, не говорят родители детям, не говорят дети родителям - но ведь без семян не будет урожая!
Посеешь любовь, тепло и ласку в детском возрасте, будешь ее холить и лелеять в подростковом – пожнешь сполна в старости: она вернется к тебе заботой и вниманием, терпением и терпимостью уже выросших детей.
Родительская любовь должна искать в ребенке достоинства, недостатки искать не нужно, они, как правило, всегда на поверхности. При этом родители должны всегда помнить, что недостатки поддаются исправлению только тогда, когда это делается без сарказма и иронии, без издевательства и обвинений. Они исправляются при наличии любви.
Очень важным принципом в общении с детьми является
принцип доступности. Особенно актуален этот принцип в наше время. Во время бесед многие родители объясняют проблемы в воспитании собственного ребенка катастрофической нехваткой времени на общение с детьми, тем, что много работают и заняты зарабатыванием денег.
Быть доступным – это значит, в любую минуту найти в себе силы, отложить все дела, свою работу, чтобы пообщаться с ребенком. В общении с ребенком иногда промедление смерти подобно. Нельзя отмахиваться, нельзя списывать на занятость, нельзя переносить на «потом». Анализ проведенного мной исследования по проблеме родительской доступности говорит сам за себя. Учащимся было предложено ответить на вопрос о том, как часто они проводят выходной день с родителями. Лишь 32% учеников сказали о том, что родители откладывают в сторону все свои дела, чтобы провести выходной день с детьми. На вопрос «Кто из родителей чаще всего проводит свободное время с вами?» 20% учащихся ответили: «Мама и папа»; 30% - «Мама», а остальные 50% учащихся ответили, что у родителей нет времени на совместные игры и отдых с детьми.
Данные результаты говорят сами за себя. Если у родителей нет времени на общение с ребенком сегодня, то у выросшего ребенка не будет времени на общение с родителями завтра.
Однако родители должны помнить, что проводить время с ребенком – это не значит делать с ним уроки или читать ему нотации. Быть доступным для ребенка – это вовремя ответить на вопрос в его глазах, доверить ему свои переживания и помочь пережить его страдания, поговорить и обсудить их вовремя. Быть доступным – это значит иметь право на совместный поиск истины со своим малышом. Когда ребенок начинает искать истину на улице, одной из причин этого является родительская недоступность и неприкосновенность, безразличие и неучастие – в конечном счете, к самому себе.
Только имея в своем родительском арсенале принятие, признание, любовь можно формировать у ребенка такие качества, как ответственность и самодисциплину.
Чем раньше ребенок начнет проявлять ответственность за свои поступки и слова, тем больше вероятность, что он может превратиться в уравновешенную и зрелую личность.
На проявление ребенком вышеназванных качеств огромное влияние оказывает стиль поведения родителей в семье, их способность проявлять эти качества в повседневной жизни.
Мудрость ответственности родителей состоит в том, что они всегда выполняют то, что обещают детям, а если по какой-то причине этого не происходит, они находят в себе смелость признать свое неуменье сдержать обещание и пытаются исправить собственные ошибки. Не ставя это в вину своему же ребенку. Настоящие родители не боятся критики собственного ребенка. Ответственное поведение родителей дается непросто, требует выдержки, волевых усилий, иногда ставит родителей в затруднительное положение, но именно оно формирует у ребенка привычку быть ответственным и дисциплинированным.
Одним из главных умений родителей
в воспитании ответственности является твердость, умение сказать ребенку «нет». Очень важно, чтобы это умение было обоюдным решением родителей. Нет ничего страшнее, когда один родитель запрещает, а другой разрешает. Еще хуже, когда один из родителей вместе с ребенком что-то скрывает от другого родителя. Это способствует вседозволенности, создаются условия для конфликта, теряются остатки собственного авторитета.
Авторитет родителей – важная составляющая успешности воспитания детей в семье. Приобретение авторитета в глазах собственных детей – кропотливый труд отца и матери.
Авторитетность родителей в глазах ребенка – это, прежде всего, желание ребенка говорить родителям правду, какой бы горькой для мамы и папы она не была. Так будут дети поступать только в том случае, если родителя объяснят им, что прожить жизнь без ошибок невозможно.
Авторитетность родителей не в том, чтобы повысить голос, наказать, накричать, а в том, чтобы спокойно, без истерик проанализировать ситуацию и предъявить ребенку требование так, чтобы он понял: об этом говорят ему раз и навсегда.
Авторитет родителей еще во многом зависит от того, насколько они сами умеют прощать и просить прощение. Ребенок никогда не будет просить прощения, если он не наблюдал подобного в своей собственной семье.
Таким образом, взаимоотношения родителей и детей - это «бумеранг». Каким мы этот бумеранг отправим, таким он к нам и вернется. То же можно сказать и об эмоциях, которые мы формируем у наших детей своими действиями и поступками. Чем мы терпимее, добрее, доступнее для детей, тем легче им жить в этом огромном мире, тем легче им его понять и постичь.
Поэтому помните: 
     От повторяющихся знаков одобрения любви и принятия у ребенка складывается ощущение: «со мной все в порядке», «я хороший». От сигналов осуждения, критики и недовольства появляется ощущение «со мной что-то не так», «я плохой».
     Научитесь слушать своего ребенка в радости и в горести.
     Даже требования, которые вы предъявляете должны быть наполнены любовью и надеждой.
     Наказывая ребенка, оставайтесь рядом с ним, не избегайте общения с ним.
      Станьте для ребенка примером для подражания в проявлении положительных эмоций по отношению к членам своей семьи и другим людям.
        Не разговаривайте с ребенком с безразличным лицом.
        Душевная копилка ребенка работает день и ночь. Ее ценность зависит от того, что мы в нее бросаем.
        Обнимайте и целуйте ребенка в любом возрасте.
       
Заводите свои красивые, добрые, светлые ритуалы общения, которые сделают вашу жизнь и жизнь ребенка теплее и радостнее. 

Хочется закончить наш разговор стихотворением Булатханова Рустама ученика одной из школ.

И как в такой огромный мир мне выйти без опаски?
Не обойтись мне без любви, добра, признанья, ласки…
Пусть мал, но все ж я различу, что хорошо, что плохо,
Ведь с вами все мне по плечу
И широка дорога…
В пути мне будет маяком все то, чему учили
С терпеньем, трепетом, теплом
И в сердце заронили.
Спасибо вам, мои друзья: родители и учителя!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Значение эмоций для формирования положительного взаимодействия ребенка с окружающим миром

Родительское собрание Значение эмоций для формирования положительноговзаимодействия ребенка с окружающим миром...

Родительское собрание в 3 классе "Значение эмоций для формирования положительного взаимодействия ребёнка с окружающим миром"

Методическая разработка. Родительское собрание в 3 классе "Значение эмоций для формирования положительного взаимодействия ребёнка с окружающим миром"...

Сценарий родительского собрания «Значение эмоций для формирования положительного взаимодействия ребёнка с окружающим миром. Режим первоклассника».

Сценарий родительского собрания «Значение эмоций для формирования положительного взаимодействия ребёнка с окружающим миром. Режим первоклассника». 1 класс...

конспект родительского собрания «Значение эмоций для формирования положительного взаимодействия ребёнка с окружающим миром»

Родительское собрание по теме: «Значение эмоций для формирования положительного взаимодействия ребёнка с окружающим миром»...