ЗОЖ против наркотиков
презентация к уроку по зож (2 класс) по теме

Полунчаева Зоя Юрьевна

Как рассказать ученикам начальной школы о такой страшной проблеме, как наркомания?

Я долго думала,  как доступнее объяснить об этой проблеме, на помощь пришли любимые детские герои, в результате получилась такая незатейливая презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya.ppt1.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Здоровый образ жизни против наркотиков

Слайд 2

Что такое наркомания?

Слайд 3

Наркомания – это страшное заболевание, при котором страдает сам зависимый, его семья, разрушаются отношения, личность, даже память о человеке. Это заболевание, которое кажется неизлечимым, что его невозможно преодолеть, с таких низов не поднимаются. Тем не менее, возможны длительные, пожизненные ремиссии с восстановлением всех сфер жизнедеятельности.

Слайд 4

Наркомания – это рабство.

Слайд 5

А почему человек начинает принимать наркотические средства?

Слайд 6

Среди причин возникновения и развития наркомании чаще всего называют особенности характера, психические и физические расстройства, влияние различных социальных факторов. Нередки также случаи возникновения наркомании среди больных, вынужденных длительное время принимать наркотические вещества в медицинских целях. А есть такие, кто просто за компанию. Но итог у всех один наркотическая зависимость.

Слайд 7

Чем опасна наркотическая зависимость?

Слайд 8

Одни наркотики вызывают сильную психологическую зависимость, но не вызывают физической зависимости. Другие же, напротив, вызывают сильную физическую зависимость. Многие наркотики вызывают и физическую, и психологическую зависимость. От ощущений возникающих при зависимости избавляет возобновление приёма наркотиков. И так по кругу, пока выдерживает организм.

Слайд 9

А как влияет на здоровье применение наркотических средств?

Слайд 10

Употребление наркосодержащих веществ вызывает кроме сужения круга интересов, астении, раздражительности, злобности, общее истощение организма.

Слайд 11

Но а если у меня все хорошо, тогда я и не буду употреблять наркотические вещества?

Слайд 12

Не обязательно. Есть такие люди, которым выгодно что бы люди употребляли наркотические вещества. Это наркодилеры. Ведь наркотический бизнес это большие деньги. Такие люди будут предлагать вам попробовать наркотик, а попробовав его один раз, вы и сами не заметите, как станете физически зависимыми. И в следующий раз сами попросите у торговца наркотик.

Слайд 13

А как понять, что вам предлагают наркотик?

Слайд 14

Понять это сложно. Такие люди не отличаются от обычных людей. По внешнему виду их трудно отличить. Поэтому, вам, нужно избегать подозрительных мест и не брать даже конфеты у незнакомых людей.

Слайд 15

А конфеты здесь причем?

Слайд 16

Наркотические вещества часто маскируют под обычные предметы, что бы человек не догадался, что он попробовал. Так попробовав несколько раз такие конфетки вы и сами попросите еще. Так человек становится зависимым.

Слайд 17

Так как же быть?

Слайд 18

Нужно вести здоровый и здравый образ жизни, тогда подобные проблемы вас не коснуться.

Слайд 19

Здоровый образ жизни- это легко Это легко сказать, а с чего начать

Слайд 20

Начать нужно с ежедневных занятий спортом

Слайд 22

Спорт- это здорово. Можно выполнять утреннюю зарядку. А после зарядки не мешает позавтракать Ну сделали зарядку, а дальше?

Слайд 23

Нужно обязательно соблюдать режим дня!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Спорт против наркотиков"

Формировать у детей и подростков приоритетов здорового образа жизни  и негативного отношения к наркотикам, психотропным веществам....

Как уберечь детей от наркотиков.

 Уважаемые родители!Наркомания – это поражение личности, затрагивающее все стороны внутреннего мира, отношений с другими людьми и способов существования, которое сопровождается в бол...

классный час по теме "Наркотик - большое зло"

Наркомания - распространенное явление в нашей жизни....

Классный час "Беда, которую несут наркотики".

Дети получат информацию об отрицательном действии, негативных последствиях, злоупотреблении наркотическими веществами....

Внеклассное мероприятие «Детство против наркотиков».

        Наркомания – самая страшная вредная привычка. Ей, как правило, предшествуют курение, употребление алкоголя. Все эти вредные привычки, к сожалению молодеют. Поэ...

Нет Наркотикам!!!!!

Мы за здоровый образ жизни!...

Тематический классный час "Спорт против наркотиков"

Тематический классный час "Спорт против наркотиков" формирует у детей приоритеты здорового образа жизни и негативного отношения к наркотикам, психотропным веществам....