Родительское собрание на тему: "Родителям о правильном питании"
консультация по зож (1 класс) на тему

О режиме питания в школьной столовой

Скачать:


Предварительный просмотр:

                            Родителям о правильном питании.

                                (1 б класс 2014-2015 уч. год)

Уважаемые родители, разговор сегодня пойдёт о правильном питании младших школьников.

   Вы знаете , что в классе с детьми мы осваиваем программу «Правильное питание»

    Цель которой: формировать представления о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку каждый день, об основных принципах гигиены питания, о связи рациона питания и образа жизни, о высококалорийных продуктах питания и витаминах, содержащихся в них. Дать представление о необходимости и важности регулярного питания.

  Задачи этой программы:

  • закрепить представление о необходимости заботы о здоровье,

важности правильного питания как составной части сохранения и укрепления здоровья;

  • закрепить знания о здоровом питании, необходимости витаминов в        пище;

  • воспитывать чувство ответственности за своё здоровье,

  • формировать активный познавательный интерес к окружающему миру.

Программа рассчитана на 15 часов (1 час в неделю). Для реализации этого вида деятельности используется УМК «Разговор о правильном питании» авторов М. М. Безруких, Т. А. Филипповой. Программа ориентирована на детей 7 – 8 лет (младших школьников). Основная цель программы  - воспитание у детей представление о рациональном питании  как составной части  культуры здоровья. Выбор содержания программы не случаен, ведь правильное питание – один из « краеугольных камней», на котором базируется здоровье человека.

   Программа включает в себя 4 раздела, освещающих наиболее важные проблемы, связанные с организацией рационального питания детей этого возраста:

  • Поговорим о продуктах.
  • Давайте узнаем о продуктах. Витамины.
  • Из истории русской кухни. Поговорим о кулинарах – волшебниках.

В программе ребёнку предлагается много интересных игр. Дети в игре узнают о полезных и необременительных  для семейного бюджета блюдах.

   

           

         Что же необходимо знать об этом родителям?

    Программа предполагает активное вовлечение в работу родителей. Как показывают исследования специалистов, только 20% пап и мам знакомы с основными принципами организации  здорового питания детей. Несмотря на то, что практически все родители сталкиваются с проблемами в организации питания детей (нежелание ребёнка завтракать, есть супы, кашу, привычка есть всухомятку), далеко не все родители считают необходимым рассказывать детям о важности правильного питания.

    Рациональное питание полностью удовлетворяет повышенные пластические и энергетические потребности развивающегося организма не только количественно, но и качественно. (Рациональное питание – это соответствие количества и качества пищи потребностям организма.)

    В рационе питания младшего школьника количество белков должно составлять 77 г. в сутки. При этом на животные белки должно приходиться  не менее 50%. Если же ребёнок занимается спортом, то это количество может быть увеличено до 60%. При дефиците белка особенно животного происхождения, у детей отмечается быстрая утомляемость, может возникнуть нарушение функций головного мозга, замедляется рост и увеличение мышечной массы.

    Наиболее богато белками мясо говядины, телятины, кур, цыплят. Однако во всех видах мяса имеется некоторое количество соединительной ткани. Соединительнотканые белки плохо усваиваются организмом. Наряду с мясом источником белка является рыба. Белки рыбы содержат все необходимые для организма ребёнка аминокислоты. Но в отличии от мяса, в рыбе мало соединтельнотканых образований.

Детям необходимы  полноценные жиры – сливочное , растительное масла. Всего количество жиров составляет 79 г., при этом жиры растительного происхождения – до20%.

Сливочное масло богато жирорастворимыми витаминами Д, Е, К, А. Кроме жира, в сливочном масле содержатся фосфолипиды и белки. Сливочное масло лучше использовать в натуральном виде, поскольку при тепловой обработке масло теряет свои полезные качества.

Растительные масла следует использовать в натуральном виде.

Витамины и минеральные вещества  - важнейшие компоненты рациона питания детей. Кстати, многие витамины усваиваются только в присутствии жиров, поэтому растительные масла лучше использовать для заправки салатов.

Крупы являются важным источником углеводов, представленные, в основном крахмалом. Однако крахмал не так быстро усваивается организмом. Легкоусвояемые углеводы содержатся в кондитерских изделиях, мёде, шоколаде. Они способны быстро восстановить недостаток углеводов в организме, утолить чувство голода.

Значительное содержание углеводов в растительной пище. Здесь они представлены как в легкоусвояемой форме (глюкоза и фруктоза), так и в более устойчивой форме. – в виде клетчатки. Клетчатка практически не усваивается организмом. Однако она активизирует работу желудочно-кишечного тракта, способствует очищению организма

Следует помнить, что в рационе питания детей  обязательно должны присутствовать и животные белки. Дело в том, что именно животные белки содержат незаменимые аминокислоты. В растительных белках этих аминокислот почти нет. Между тем нехватка некоторых незаменимых аминокислот  отрицательно сказывается на росте ребёнка, развитии и многих его функций – мозга интеллекта. Вот почему детей ни в коем случае нельзя ограничивать в животной пище – как минимум , молока и яиц, а также рыбы.

Особое значение сегодня приобретает йодирование пищи. Между тем йод необходим для нормальной работы щитовидной железы. Если йода не хватает ребёнку  - это прямая угроза резкого отставания в умственном развитии, вплоть до кретицизма. Здесь йодированные продукты: йодированный хлеб, йодированная соль.

Младший школьный возраст является наиболее чувствительным к особенностям организации питания. Установлено, что за счёт правильно организованного питания в этот возрастной период можно добиться увеличения роста у ребёнка на 2 – 4 см. При недостатке пищи замедляется рост и развитие ребёнка.

 Переедание также опасно, как и недоедание это приводит детей к избыточному весу. Одна из важнейших причин ожирения у детей – не столько переедание , сколько преобладание в рационе  питания углеродосодержащей пищи – булочных изделий, сахара, круп, картофеля.

Особое место в гигиене питания занимает забота о чистоте ротовой полости. С этой целью были организованы с детьми занятия по уходу за полостью рта.

Соблюдение режима питания – одно из необходимых условий рационального питания. Важно не только что и сколько едят дети, но также когда и как часто. Ребёнок долженпринимать пищу не менее 5 – ти раз в день

Завтрак должен стать обязательным компонентом рациона питания каждого ребёнка. Установлено , что регулярный приём пищи по утрам значительно снижает риск возникновения  желудочно-кишечных заболеваний. «Завтракающие» дети  более устойчивы к стрессам, умственным и психоэмоциональным нагрузкам. Наиболее подходящим блюдом для завтрака являются каши.

Программа «Разговор о правильном питании» разработана сотрудниками  Института возрастной физиологии Российской академии образования.

Мы просим вас ознакомиться  с рабочей тетрадью для учащихся и оказать содействие  в реализации данной программы.