Россия и Крым. Мы вместе! Классный час
классный час (4 класс) на тему

Муравьева Татьяна Юрьевна

презентация и конспект классного часа "Россия и Крым. Мы вместе!"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое образовательное учреждение

Сокольская средняя общеобразовательная школа

Сокольского района Нижегородской области

 

Классный час:

Россия и Крым.

Мы вместе!

Учитель начальных классов

Муравьева Татьяна Юрьевна

п. Сокольское

2015 г.

Россия и Крым.

Мы вместе!

Цели и задачи:

  • познакомить учащихся с полуостровом Крым, его природой и достопримечательностями;
  • сообщить информацию о присоединении Крыма к Российской Федерации;
  • развивать кругозор, словарный запас, восприятие;
  • развивать память на основе упражнения «Узнай и назови»;
  • воспитывать патриотизм.

Ход занятия:

Ребята, сегодня у нас необычный урок – урок-путешествие.

Что значит путешествовать?  

(Бывать в разных местах, странах, узнавать что-то новое, интересное).

А как можно путешествовать?

(Пешком, на самолёте, на поезде, на корабле, на автобусе).

Но прежде, чем отправиться в дорогу, давайте вспомним в какой стране мы свами живём.

Давайте запишем названия родных вам мест.

Мой родной поселок  - Сокольское

Моя Родина  - Россия

Моя планета - Земля

Слайд 2

Посмотрите на карту нашей страны. Россия очень большая страна и путешествовать по ней надо поездом или самолётом.

А совсем недавно наша Россия стала ещё больше. К нашей стране присоединилась республика Крым.

Слайд 3

Во все времена было много притязаний и войн за земли Крыма.

Турки хотели завоевать Крым, фашисты хотели задержаться в Крыму, но стойкость русских солдат и защитников сохранила Крым для будущих поколений.  После войны с фашистами восстановили  хозяйство и объекты.

При смене руководителя страны в 1954 году Крым был подарен Украине. Так Крымские исконно русские земли стали чужими, но народ, живущий там, не забывал русский язык, обычаи, память об освобождении Крыма от фашизма. В начале 2014 г. на Украине разразился глубокий политико-экономический кризис, приведший к вооруженному мятежу и силовому отстранению действующего Президента Украины Януковича от власти.

Жаль, что находятся различные «Бендеровцы» и «Оуновцы», которые пытаются вернуть идеологию нацизма, оправдать и возвеличить военных преступников времен Великой отечественной войны.

Но хороших людей больше, чем бандитов.

Слайд 4

Стремясь преодолеть кризис и защитить свои города от разрушения народ Крыма захотел присоединиться к  России. 

Слайд 5

 Это решение поддержали Президент Российской Федерации, правительство и народ  России. 16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За  воссоединение с Россией  на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей. 21 марта президент нашей страны В. В. Путин подписал указ о присоединении Крыма к России.

Это событие стало большой радостью не только для крымчан, но и для всей России. Теперь Черноморский флот России снова находится в своих территориальных водах! А мы, жители Российской Федерации, теперь сможем без загранпаспорта поехать отдыхать в Крым, ведь там столько достопримечательностей и курортов.

Вот сегодня мы с вами и  отправимся путешествовать в Крым. А, чтобы быстрее попасть в Крым мы полетим на самолёте.

Итак, представьте, что наш класс – это салон самолёта, а наш экран иллюминатор (окно) самолёта. Рассаживаемся, пристегнули ремни, внимательно слушаем и смотрим в иллюминатор самолёта.

Внимание, ребята, мы приближаемся к полуострову Крым.

Слайд 6

На географической карте мира полуостров Крым занимает немного места, но Крымчане гордятся просторами и красотой своей Родины.

Есть на  крымской земле горы, леса и степи, моря, реки и озёра.

Богата  земля нефтью, природным газом, углём и другими полезными ископаемыми. Но самое большое богатство страны – это её народ.

Ребята как вы думаете, какие народы проживают на территории Крыма?

Там живут вместе более двадцати национальностей. Это русские, украинцы, крымские татары  и многие другие.

Крым – это полуостров. Посмотрите внимательно на карту Крыма. По своим очертаниям он напоминает – летящую птицу.

Крым омывается водами Чёрного и Азовского морей и мог бы быть островом, но Перекопский перешеек соединяет его с большой землёй.

Крым - одно из лучших мест для отдыха. Тысячи людей приезжают в Крым, чтобы отдохнуть и полюбоваться его природой, его красивыми достопримечательностями.

Слайд 7. Три фото выплывают сами.

Природа Крыма очень красива и уникальна. Здесь есть и бескрайние степи, и холмы, и горы.

Слайд 8

гора кошка – по форме напоминает лежащую кошку

Слайд 9

а вот медведь-гора – по форме напоминает спящего медвежонка

Слайд 10

Также здесь есть вулканы и вулканические скалы. Эта прибрежная скала в виде арки на берегу Чёрного моря называется Золотые ворота.

Слайд 11

Солёное озеро, расположенное на востоке Крыма, на Керченском полуострове, является одним из уникальных грязелечебных озёр Европы.

Слайд 12

А вот самая длинная пещера в Крыму - Красная пещера. Вы, наверно, догадались, почему она получила такое название? (За цвет)

Слайд 13

Возле Красной пещеры находится Водопад «мёртвой и живой воды». Его название отнюдь не сказочное. На природной арке лежит камень, из-под которого в разные стороны бьют два ключа. С одной стороны течёт живая вода, а с другой – мёртвая. Там, где течёт живая вода, камень покрыт мхом и растёт трава. Со стороны мёртвой воды нет ни одной травинки, камень белый и полностью голый.

Вот какая уникальная здесь природа.

Города Крыма.

Слайд 14

Внимание, ребята, сейчас мы с вами пролетаем над главным городом Крыма, его столицей Симферополем. Главная достопримечательность Симферополя – железнодорожный вокзал.

Слайд 15

А сейчас мы летим над городом Севастополь. Севастополь – город-порт на черноморском побережье Крымского полуострова, город - герой. Во время Великой  Отечественной Войны город прославился героической обороной, которая продолжалась 250 дней.

В Севастополе есть памятник затопленным кораблям. (Выплывает картинка)

Слайд 16

А это город Керчь, так же город-герой, как и Севастополь. В годы Великой Отечественной войны Керчь стала ареной жестоких сражений между советскими и германскими войсками. Линия фронта четыре раза проходила через Керчь. Обелиск Славы Бессмертным Героям расположен в центре города-героя Керчи, в самом его сердце. Он воздвигнут в ознаменование бессмертного подвига советских воинов, павших за освобождение Крыма, на вершине горы Митридат.

Слайд 17

Ну и, конечно, замечательный город Ялта - столица Южнобережья и самый знаменитый город Крыма — морской курорт, становящийся летом одним из крупнейших центров культурной жизни. На этом побережье было снято не одно советское кино. Посмотрите какая красота. (Слайд 18 и 19)

Достопримечательности Крыма.

В Крыму есть много красивых и необычных мест. Огромное количество людей приезжает сюда, чтобы полюбоваться красотами этого полуострова.

Слайд 20

На Аврориной скале, нависая над морем, стоит необыкновенно красивый замок, ставший символом Крыма – Ласточкино гнездо. Он действительно как гнездо ласточки, отважно завис на самом краю 40-метровой отвесной скалы. Ласточкино гнездо стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма.

Слайд 21

В городе Севастополь находится башня ветров. Предназначение этой башни – вентиляция огромного количества книг Морской библиотеки.

Слайд 22

Есть в Крыму музей шоколада. Все предметы в музее сделаны из шоколада – посуда, статуэтки. В музее можно посмотреть экспонаты, но дотрагиваться или съесть кусочек категорически запрещено. Чтобы изделия из шоколада хранились долгое время, необходимо каждый день убирать пыль и поддерживать определённую температуру.

Слайд 23

«Артек» - международный детский центр в Крыму. Расположен на южном берегу Крыма в посёлке Гурзуф. В прошлом — самый знаменитый пионерский лагерь СССР и визитная карточка Пионерской организации страны.

Слайд 24

А сейчас, ребята, мы видим «Туманный колокол». Он был отлит из пушек, захваченных у врагов во время русско-турецкой войны. Колокол предупреждал мореплавателей о приближении берега и об опасности в плохую погоду. В наши дни колоколу нет необходимости предупреждать моряков.  Он является памятником. Многие называют его колоколом – желаний. Стоит позвонить в него, загадав при этом желание, и оно обязательно сбудется.

Упражнение «Узнай и назови».

Наше путешествие в Крым подходит к концу. Осталось проверить, насколько вы были внимательными во время нашего путешествия. На экране будут появляться фотографии с изображением достопримечательностей Крыма, вы должны будете вспомнить их название.  (Слайды 25, 26, 27, 28, 29)

  1. Гора кошка
  2. Железнодорожный вокзал Симферополя
  3. Ласточкино гнездо на Аврориной скале
  4. Город Керчь
  5. Водопад «мёртвой и живой воды».

Слайд 30

Итог занятия.

Ребята, где же мы с вами сегодня побывали?

Что интересного вы узнали о Крыме?

Вам понравились достопримечательности Крыма?

А вы хотели ли побывать в Крыму?

С 21 марта 2014 года республика Крым входит в состав нашей страны. Много сил, средств и упорства нужно для восстановления Крыма. Но люди строят  далеко  идущие планы. И только вперёд!!! Я хочу, чтобы Российский триколор гордо развевался в Крымской республике! А вы когда-нибудь обязательно побывали на этом замечательном полуострове!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Сокольское Россия Земля

Слайд 5

21 марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов –Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

Слайд 6

карта Крыма


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Россия и Крым - общая судьба"

воспитание  любви к своему Отечеству, осмысление своей истории, проявление уважения к истории предков,формирование знаний о своем Отечестве воспитание готовности к восприятию тех или иных яв...

Презентация "Россия и Крым - вместе"

- вспомнить историческое прошлое Крыма, его современную историю и  вернуться  к  событиям последних месяцев, дней,  решивших  судьбу Крыма;- способствовать развитию чувства гр...

презентация к классному часу " Россия и Крым. Мы вместе:

презентация к классному часу"Россия и Крым. Мы вместе"...

Классный час "Россия и Крым. Мы вместе!"

Историческая справка о воссоединении Крыма с Россией.Путешествие по Крыму. ...

Классный час "Россия и Крым. Мы вместе!" (презентация)

Данная презентация поможет  учителю познакомить учащихся  с географическим положением, основными достопримечательностями Крыма, его историей  и причиной воссоединения с Россией....

Классный час на тему: "Россия и Крым. Мы вместе"

Классный час на тему: "Россия и Крым.  Мы вместе"...

Классный час "Россия и Крым. Мы вместе"

События, произошедшие на Украине, не оставили равнодушными россиян. Раскол Украины внутренними политическими силами страны и его последствия остро отозвались в сердцах белгородцев, для которых понятие...