Классный час "Россия и Крым. Мы вместе!" (презентация)
презентация к уроку (4 класс) на тему

Булавина Ирина  Германовна

Данная презентация поможет  учителю познакомить учащихся  с географическим положением, основными достопримечательностями Крыма, его историей  и причиной воссоединения с Россией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rossiya_i_krym-_my_vmeste_kl.chas_.pptx2.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час Составила: учитель начальных классов Булавина И.Г . Санкт- Петербург, 2016 г.

Слайд 2

Крым Крымский полуостров

Слайд 3

С античных времён за полуостровом закрепилось название Таврика , произошедшее от имени древнейших племён тавров , населявших южную часть Крыма. Современное название «Крым» стало широко использоваться только после XIII века, предположительно по названию города « Къырым ». С XV века Крымский полуостров стали называть Таврией, а после его присоединения в 1783 году к России — Тавридой.

Слайд 4

В Крыму возникают сотни греческих поселений — полисов. Античные греки создают великие историко-литературные памятники о Крыме. В I веке в Крыму пытаются обосноваться римляне. В Римский период в Крыму начинает распространятся христианство . В IX веке в Крым попадает Кирилл - создатель славянской азбуки -кириллицы . В 988 году здесь принимает крещение русский князь Владимир .

Слайд 5

В 1222 году Крым завоёвывает Т урция. Буквально на следующий год в Крым вторгаются татаро-монголы . Степной Крым становится частью Золотой Орды. После распада Золотой Орды в 1478 году Крымское ханство снова становится частью Турции – Османской империи.

Слайд 6

С конца XV века из Крымского Ханства совершались постоянные набеги на Русское государство и Польшу. Основная цель набегов — захват рабов из русских людей. Русско-турецкая война 1768-1774 годов, положила конец османскому господству в Крыму и по мирному договору 1774 года османы отказались от претензий на Крым. На территорию Крыма вошли русские войска Суворова, вблизи развалин древнего Херсонеса заложен был город Севастополь. 8 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест о принятии "полуострова Крымского", а также Кубанской стороны в состав России. Екатерина II А. В. Суворов

Слайд 7

Во время Великой Отечественной войны немецкие войска осенью 1941 г оккупировали Крым. Лишь Севастополь продолжал героически обороняться, сдерживать армию врага в течение 250 дней. Полуостров был освобождён от фашистских оккупантов лишь в 1944 году.

Слайд 8

Подарок Хрущева. Когда в 1954 году готовились отметить 300-летие воссоединения Украины с Россией, Хрущев решил передать Крымскую область Украине. Так, Крым вошел в состав Украинской ССР (1954-1991). В составе независимой Украины Крым был с 1991 по 2014 годы.

Слайд 9

Крым вернулся в Россию! В 2014 году на Украине путём военного переворота отстранили от власти законного президента. В связи с этим Республика Крым и Севастополь 11 марта приняли декларацию о независимости и 16 марта провели референдум. В ходе голосования, 96 % жителей высказалось за воссоединение с Россией. 18 марта 2014 года в Кремле был подписан договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ.

Слайд 10

Дворец графини Паниной 19 века Достопримечательности Крыма.

Слайд 11

Массандровский дворец.

Слайд 12

Крым. Ласточкино гнездо.

Слайд 13

Собор Святого Александра Невского

Слайд 15

В Крыму находится международный детский лагерь – Артек. В Крыму находится международный детский лагерь – Артек.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час на тему:"Воссоединение Крыма с Россией".

ТЕМА:     «  Вхождение Крыма в состав России»...

Классный час "Путешествие в Крым"

Классный час, посвящённый присоединению Крыма к России "Мы вместе"....

Классный час Севастополь-Крым-Россия

Цель: воспитание достойных градан, патриотов своей страны...

Классный час «День Республики Крым. Путешествие по Крыму».

Помочь учащимся лучше узнать свой Крым, познакомить с историей, населением на полуострове; способствовать развитию чувства гражданственности, ответственности, гордости за свою Родину, национальной соз...

Классный час на тему: «День государственного флага Республики Крым. День Государственного Герба Республики Крым»

Материал способствует развитию интереса к изучению истории родного края, символики Республики Крым, воспитанию чувств патриотизма, любви и гордости за свою малую Родину....

Классный час "Воссоединение Крыма с Россией"

Цель классного часа состоит в том, чтобы воспитать в детях интерес к изучению прошлого своей Родины, привить чувства уважения к своей стране и своему народу....