ЗОЖ: Здоровый образ жизни.
занимательные факты по зож на тему

Бабаева Рухмия Уруджовна

10 заповедей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zdorove.doc82 КБ

Предварительный просмотр:

ЗОЖ: Здоровый образ жизни - 10 заповедей.

В данной статье приведены рекомендации, следуя которым вы сможете продлить свою жизнь и сделать её комфортнее, так как уверен, любые проблемы со здоровьем вызывают только дискомфорт у любого человека.

Я лично отношусь к термину Здоровый образ жизни - коротко ЗОЖ, как к понятию личностный рост или как к понятию даже духовного развития, направленного, например на искоренение вредных привычек, начиная курением и заканчивая обжорством, и приобретение полезных, например зарядка по утрам или то же банальное соблюдение режима, а главное - позитивно-созидательный взгляд на жизнь, мир и окружающих людей.

И так, вот коротенько об основных заповедях ЗОЖа

1-я заповедь ЗОЖ: Питайтесь правильно. Ешьте не много, но и не мало. Потребляя вместо привычных 2500 калорий, 1500 вы окажете разгрузку своим клеткам и активизируете их, вследствие чего они будут быстрее обновляться и организм в целом станет более устойчив к заболеваниям.

2-я заповедь ЗОЖ: Соблюдайте диету. Напомню истинное значение этого слова, которое означает правильное питание, а не некое ограничение в рационе с целью сбросить лишний вес. Например пресловутое правило не есть после 18.00 может решить и проблему лишнего веса и нормализует работу пищеварительного тракта, а так же следует употреблять больше определенных продуктов в соответствии вашему возрасту:например после 50 необходим кальций для костей, а селен для сердца, да и в целом желателен баланс.

3-я заповедь ЗОЖ: Занимайтесь любимым делом. А лучше, если вы совместите это с работой или займетесь бизнесом в той сфере которая вам по душе. Самореализация и постоянное совершенствование придаёт тонус и сохраняет активность.

4-я заповедь ЗОЖ: Найдите вторую половинку. Любовь и нежность лучший рецепт от старения, занимаясь любовью дважды в неделю вы продлеваете молодость, и при этом организм выделяет эндорфин - гормон счастья, который так же укрепляет иммунитет.

5-я заповедь ЗОЖ: Живите осознанно. Большое значение имеет стиль мышления, позитивное естественно лучше чем наоборот, будьте уверены в себе, верьте в свои силы, мечтайте и осуществляйте мечты. Не плывите по течению, имейте свою точку зрения на всё.

6-я заповедь ЗОЖ: Движение - жизнь. Больше двигайтесь. Мне как-то на глаза попалась информация: для того чтоб поддерживать в нормальном состоянии суставы ног, необходимо в день делать несколько тысяч шагов. Полезно пользоваться лестницей вместо лифта, и конечно же зарядка, даже 8 мин в день продлевают жизнь.

7-я заповедь ЗОЖ: Сон в прохладном помещении. Сон при температуре 17-18 градусов продлевает жизнь, это связано с тем что обмен веществ зависит от температуры среды и возрастных особенностей.

8-я заповедь ЗОЖ: Поощряйте себя. Балуйте себя, особенно после успешного выполнения какой либо задачи, вы обязаны ощущать свой успех. И замените "я не могу себе этого позволить" на "что мне сделать, чтоб я смог это позволить".

9-я заповедь ЗОЖ: Откажитесь от вредных привычек. Следует чётко понимать и исключать из своей жизни факторы которые негативно отражаются на вашем здоровье: отказаться от алкоголя, курения и т.д...

10-я заповедь ЗОЖ: Тренируйте мозг. Разгадывайте кроссворды, учите стихи, играйте в "города","имена" и т.д. Заставляя мозг работать, вы тормозите умственную деградацию и одновременно активизируете работу сердца, кровообращения в следствие этого обмен веществ. Здоровый образ жизни - это стиль жизни - ЗОЖ...Здоровья вам и позитива.

Картинка 1 из 1426

Факторы, влияющие на здоровье — комплекс причин и условий, обеспечивающих сохранение здоровья человека. 1. Индивидуальный уровень зрелости высших отделов мозга, обеспечивающих адаптивные реакции организма на действие факторов внешней среды. 2. Индивидуальный потенциал здоровья человека (иммунитет, статус питания, осознание своего "я", положительное отношение к здоровью, адекватные знания, способность противостоять стрессу, эмоциональная устойчивость, физическая форма, способность к самозащите). 3. Поведение (работа и отдых, привычки, еда, питье, подвижность, отношение к социуму, стресс, возбуждающие средства). 4. Социокультурные условия жизни (семья, соседи, место работы, среда досуга, средства массовой информации, служба здоровья). 5. Социально-экономические и политические условия (материальные ресурсы, доход, социальная безопасность, образование, политические приоритеты). 6. Физико-биологическая среда (природа, климат, жилище, рабочее место, связь, транспорт и т.п.).

Мы привыкли строить планы: планируем день, планируем работу, на работе так же что-то планируем. Планы, планы, планы. А можно ли планировать здоровье? В этом направлении у нас есть ряд данных, на основе которых мы можем строить некоторые прогнозы, а так же предполагать наши действия. Какие это данные? Во-первых, это то, что здоровье, к сожалению, категория не бесконечная, и рано или поздно оно ухудшится, хотя бы под воздействием возраста. Во-вторых, ухудшению здоровья можно препятствовать и это доказано многими людьми и научными экспериментами. Третья данность – это то, что есть целый ряд средств улучшения и укрепления здоровья. Таковыми средствами являются спорт, оптимизм, разумное питание и некоторые иные.
   Что ж, теперь можно заняться планированием. Для начала поставим себе цель. Она проста – это укрепление здоровья. Теперь перейдём к мероприятиям.
   Во-первых, постараемся внести в своё ежедневное расписание хотя бы 5 минут утренней гимнастики, а так же периодическую гимнастику для глаз.
   Во вторых, попробуем быть менее беспокойными. Помните надпись на кольце царя Давида: «и это пройдёт» - вспоминайте её, когда вам трудно или вы напряжены. Постарайтесь чаще отдыхать с близкими людьми. Устройте себе среди недели целый день, когда вы не будете думать о работе. Если у вас сидячий образ жизни, то постарайтесь делать периодически упражнения для позвоночника и тазобедренного сустава, если же ваша работа связана с компьютером, то гимнастика для рук избавит вас от целого ряда вероятных проблем в будущем.
   Наконец, пересмотрите своё меню. Постарайтесь его сделать с минимальным участием фаст-фудов, включите в питание как можно больше свежих овощей и фруктов. Ешьте в своё удовольствие, однако избегайте перееданий. Обязательно включите в меню молочные пробиотические продукты, содержащие комплекс необходимых бактериальных культур. Самый оптимальный вариант – это «БиоМатрикс» - продукт, который содержит 9(!) бактериальных культур при том, что большинство аналогов имеет зачастую в составе не более двух. Состав «БиоМатрикс» максимально приближен к физиологической норме здорового человека и он действительно полезен для здоровья.
   Соблюсти все приведённые выше способы укрепления здоровья для современного человека практически невозможно, но ведь мы привыкли планировать, привыкли делать невозможное, почему бы не сделать это ещё раз?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Здоровье-это здорово!"к окружной конференции "Мы за здоровый образ жизни".

Презентация-отчёт по профилактике здорового образа жизни на конференции....

Программа формирования здорового образа жизни «Здоровый Я – здоровая Россия!»

В начальной школе МОУ СОШ с.П-Березовка разработана система спортивного оздоровления учащихся. Она включает в себя программу «Здоровый Я – здоровая Россиия!», диагностику и мониторинг заболеваем...

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так как это - осн...

Материал к разработке уроков «Здоровые дети - в здоровой семье» «Здоровый образ жизни семьи - залог здоровья ребенка»

В настоящее время остро встала проблема болезненности населения. Все чаще и чаще мы узнаем о болезнях, которые добавляет нам экология, загрязненность воды, ненатуральные продукты. Ребенка надо приучат...

Викторина о здоровом образе жизни: «В здоровом теле – здоровый дух»

Викторина о здоровом образе жизни: «В здоровом теле – здоровый дух»...

Программа по формированию здорового образы жизни "Мой выбор - здоровый образ жизни"

Программа помогает формирования у подрастающего поколения установок на ЗОЖ, на возрождение духовных традиций русского человека, на воссоздание авторитета семьи. Она направлена на решение задачи не тол...

Сказка о здоровом образе жизни: Колобок или путь к здоровому образу жизни"

Конспект внеклассного заняти о здоровом образе жизни...