«Дневник здоровья» как одна из форм работы по сохранению здоровья»
занимательные факты по зож на тему

Пермякова Нина Васильевна

     В последнее время обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья школьников. Но, к сожалению, местом формирования здоровья ребёнка сегодня является не семья, где опыт родителей часто недостаточен,

 не медицинские учреждения, занимающиеся болезнями и больными детьми. Эта роль легла на систему образования, на педагога.

     Здоровье так же заразительно, как и болезнь. «Заразить здоровьем» - вот цель нашей работы.  А постоянная озабоченность охраной здоровья школьников может и должна приобрести характер закона, определяющего действия педагога. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 «Дневник здоровья»  как одна из форм работы по сохранению здоровья»

 «Если нельзя вырастить ребёнка, чтобы он совсем не болел, то во всяком случае, поддерживать
его высокий уровень здоровья вполне возможно».
Академик, хирург Н. М. Амосов

     В последнее время обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья школьников. Возникает такой образ: тихая, полноводная река, в ней купаются дети, не очень умеющие плавать. Впереди - огромный, кипящий водопад. Течение уносит детей, они оказываются в падающем потоке воды, рискуя разбиться и погибнуть. А мы, взрослые, стоим внизу, протягиваем руки и пытаемся их спасти, в то время как все мы должны были быть наверху, где спокойное течение, и учить их плавать.
Если перенести данную метафору в область здоровья, то река - это образ жизни, и наша задача - научить каждого ребёнка безопасному плаванию по ней, всячески помогая ему в выборе стиля жизни, способствующего сохранению и укреплению здоровья. Кто должен и может взять на себя такую роль? Прежде всего - семья, родители, затем - школа, учителя.
    Но, к сожалению, местом формирования здоровья ребёнка сегодня является не семья, где опыт родителей часто недостаточен,

 не медицинские учреждения, занимающиеся болезнями и больными детьми. Эта роль легла на систему образования, на педагога.

     Здоровье так же заразительно, как и болезнь. «Заразить здоровьем» - вот цель нашей работы.  А постоянная озабоченность охраной здоровья школьников может и должна приобрести характер закона, определяющего действия педагога.

Согласитесь, для того чтобы любой процесс был эффективным, его необходимо тщательно спланировать. А ведь это же правило относится и к нашему здоровью! Спланировать процесс нам помогает «Дневник здоровья». Два года мы работали по предложенным нам дневникам.

     На страницах “Дневника здоровья” содержится материал позволяющий привить навыки правильного режима дня, рационального питания, негативного отношения к вредным привычкам, гигиенические навыки.

   А что если  " Дневник Здоровья", создать  своими руками. Мы с родителями создали такой дневник. На наш взгляд он помогает ответить на поставленные вопросы в понятной и интересной детям форме.  Содержание может быть использовано для индивидуальной и коллективной работы, как в классе, так и самостоятельной работе дома, так как "дневник здоровья" — это  форма общения семьи и школы.

Открыв эту тетрадь, ребёнок вовлекается в игру, причём на основе собственных наблюдений за своим здоровьем.

      На первой странице размещено обращение классного руководителя  к   своим ученикам, из которого они узнают о том, насколько важно и какие темы они будут затрагивать в течении учебного года.

      Затем ребята  указывают свою фамилию и все основные антропометрические показатели: вес, рост, цвет волос, глаз.

Работа выстроена по трем разделам –

  • диагностический;
  • просветительский;
  • рабочий. 


      «Диагностический».

Работа в этом разделе проводится в виде первоначального его заполнения учащимися под руководством педагога. При этом учащиеся используют тот уровень знаний, который присутствует у них на данный момент, а комментарии со стороны педагога носят минимальный характер. Данный вариант дает возможность оценить уровень знаний учащихся, систематизировать имеющиеся знания и дать комплексную оценку. 


«Просветительский».

Этот раздел  дневника заполняется во время подробного изучения аспектов здорового образа жизни и особенностей развития основных функциональных систем организма. Цель - приобретение глубоких знаний о своем организме. Работа по страницам этого раздела идет на уроках физической культуры, окружающего мира и во внеурочной и внеклассной работе.


 «Рабочий».

Данный раздел  предусматривает периодическое  заполнение таблиц с целью отслеживания динамики показателей и расширения знаний в данной сфере. Основная и главная задача – вовлечь ребёнка в мониторинг собственного здоровья.  За каждое правило, которое ребёнок  выполняет, он ставит себе 1 балл, за правило, которое не выполняет, ставит 0 баллов. В результате ученики зарабатывают и накапливают баллы, что положительно влияет на образовательный процесс

      Изучение всех тем идет на доступном младшим школьникам уровне. Постепенно с учебный материал углубляется и усложняется. После каждой темы прописаны правила, принципы здорового образа жизни.

       Помимо тестов и проверочных работ содержание дневника включает в себя правила поведения на уроках физической культуры по разным видам спорта. В пособии встречаются странички советов, в которых расписаны правила поддержки и обеспечения своего здоровья, умения предупреждать опасные ситуации.

     

      Работа с “Дневником здоровья” поможет усвоить учебный материал, сделает путешествие в страну здоровья интересным и увлекательным, а так же поможет в развитии у школьников процессов самонаблюдения, и самоанализа для коррекции собственного образа жизни. Учителю при этом отводится роль консультанта, а строителем своего здоровья на всех этапах остается сам ученик.

      Перспективы использования:

      В результате освоения материала учащиеся могут использовать приобретённые знания, умения и навыки в практической деятельности и повседневной   жизни для повышения уровня здорового образа жизни, для развития основных двигательных качеств.

      Результативность мы увидим в конце учебного года. .В классе планируется праздник здоровья, на котором будут отмечены дети в различных номинациях:

  • ни разу не заболевший;
  • выполняющий режим дня;
  • не нарушивший правила безопасного поведения;
  • за правильную осанку.

И т.д

      Здоровый образ жизни пока не занимает первое место в главных ценностях человека в нашем обществе. Но если мы научим детей ценить, беречь и укреплять своё здоровье, будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то можно надеяться, что будущее поколение будут больше здоровы и развиты, не только духовно, но и физически.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ «БОС- ЗДОРОВЬЕ» КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ

На основе информационно- коммуникационной технологии «БОС- Здоровье» специалистами ЗАО «Биосвязь» разработано новое программное обеспечение, которое помогает изучать ряд предметов школьной программы...

Организация проектной деятельности младших школьников, как одна из форм работы классного руководителя по формированию коммуникативной компетентности обучающихся

«Человек рожден для мысли и действия», - говорили древние мудрецы. Проектная деятельность учащихся - сфера, где необходим союз между знаниями и умениями, теорией и практикой. Образно говоря, окружающа...

Статья "Применение ИКТ "БОС - здоровье" как одна из форм здоровьесберегающей технологии."

В настоящее время ИКТ "БОС - здоровье" внедряется в школы России в рамках программы "Здоровый школьник". Выявление эффективности использования технологии проводилось в ГБОУ СОШ №618 Приморского района...

Краеведческий музей - одна из форм работы с детьми.

Музей должен стать центральным местом воспитания творческой личности....

«Развитие читательской культуры младших школьников через систему внеклассной работы. Приём «Фишбон» как одна из форм работы с текстом в начальной школе» - мастер-класс для педагогов.

Мастер-класс для педагогов  на секции «Развитие читательской культуры младших школьников через систему внеклассной работы. Приём «Фишбон» как одна из форм работы с текстом в начальной школе» ...

«Выявление оптимальных форм и методов работы по сохранению здоровья младших школьников в процессе обучения и во внеурочное время»

Многие годы человек проводит в стенах общеобразовательный учреждений, и поэтому ценностное отношение к здоровью не может формироваться без участия педагогов. Сегодня нет необходимости доказывать, что ...

Формы работы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся во время образовательного процесса.

В статье представлены формы работы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся во время образовательного процесса....