спортивно-развлекательная игра- "Зоологические забеги"
классный час по зож на тему

Артеева Екатерина Яковлевна

Данная разработка предназначена для воспитания правильного отношения к здоровому образу жизни  путём вовлечения  воспитанников 1-4 классов в спортивные состязания.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zoologicheskie_zabegi.docx37.53 КБ

Предварительный просмотр:

«Зоологические забеги»

(спортивно-познавательные эстафеты)

        Цель: воспитание правильного отношения к здоровому образу жизни  путём вовлечения  воспитанников 1-4 классов в спортивные состязания.

       Задачи: 

 -совершенствовать основные психофизические качества (ловкость, сила, гибкость, быстрота, выносливость);

-повышать познавательный интерес к животному миру, воспитание бережного отношения к природе;

-повышать уровень коммуникабельности воспитанников;

-развивать умение работать в команде;

- коррекция чувств, эмоций, крупной моторики.

Ход занятия:

I. Актуализация.  Ведущий.  Здравствуйте, ребята! Вернее, зверята! Потому, что сегодня у нас не простая эстафета, а зоологическая. И принимать участие в ней будут разные звери, вернее вы побываете в каждой эстафете “в шкуре” какого-либо зверя.  Быстрого и ловкого болезнь не догонит» - так гласит народная мудрость. Вот и мы сегодня посоревнуемся в быстроте и ловкости.

II. Программа игры

Эстафета “Черепахи”.

Идет спокойно, не спеша.

Пусть видят все, как хороша.

Удобна и прочно рубаха.

В которой ходит (черепаха)

Начнем мы с вами “Зоологические забеги” с самых медлительных животных, да и спешить им ни к чему, так как их тело защищено от врагов прочным панцирем. Многие виды черепах живут в пустыне, где тепло: они откладывают яйца в песок, из которых появляются маленькие черепашата.

Задание: Игрок встает на четвереньки, на спину ему кладут таз. Нужно очень аккуратно двигаться, чтобы пройти дистанцию, не уронив его. Передает эстафету следующему.

2 таза

Эстафета “Пингвины”.

 А сейчас из самой жаркой пустыни – к самой холодной точке земного шара - Антарктиде. Эта птица умудряется носить своих вылупивших детёнышей  между  лапок. Кто это?

Пингвины живут в Антарктиде, самом холодном месте земного шара. Это красивые, изящные птицы, которые не умеют летать, но зато великолепно плавают и забавно передвигаются, переваливаясь с боку на бок. Питаются пингвины рыбой, кальмарами, креветками и могут нырять на глубину до 600 м и оставаться под водой до 20 мин. Есть у них ещё одна интересная особенность: они умудряются носить своих только что родившихся птенцов между лапок.

Сейчас вы станете пингвинами, которые решили посоревноваться на берегу.

Задание: Игрок между коленками зажимает коробок спичек, нужно пройти дистанцию, не уронив его. Чья команда быстрее?

2 коробка спичек

Эстафета “Сороконожки”.

Волосата зелена

В листьях прячется она.

Хоть и много ножек

Бегать все равно не может (Гусеница-сороконожка)

 Ребята, а вы знаете, почему сороконожку так назвали? Правильно, у нее не две пары ног, а множество. Это такая красивая гусеница, и она может очень быстро передвигаться. Гусеница -  это личинка бабочки. Интенсивно питается, растёт и после ряда линек превращается в куколку. А из куколки появляется бабочка. У гусеницы множество пар ног, и она может довольно быстро передвигаться.

Задание: Для того чтобы превратиться в сороконожку, нужно всей команде присесть на корточки, взять за плечи впереди сидящего, не отцепляясь друг от друга и не вставая, пройти дистанцию всем вместе. Чья сороконожка быстрее?

 -

Эстафета “Зайцы”.

Мчится, что есть духу,

Хвост короче уха. (Заяц)

 Зайцы – лесные звери: днем спят, а ночью выходят на кормежку. Зимой питаются корой деревьев, а летом - листьями и травой, осенью не прочь полакомиться в огородах капустой и морковкой. И сейчас “зайчики” будут прыгать на двух ногах, и воровать морковку в огороде.

Задание: Поставить два стула для каждой команды на расстоянии 10 – 15 метров друг от друга. На одном из них разложить “морковь”. Игроки по очереди должны допрыгать в мешке до стула с “морковкой”, взять ее зубами. Не помогая руками. Принести на другой стул, вернуться к команде и передать эстафету следующему игроку.

«Зайцы» 2

Зайцы – лесные звери. Днём они спят, а ночью выходят на кормёжку. Зимой питаются корой деревьев, а летом – листьями и травой. Осенью не прочь полакомиться в огородах

капустой, морковкой. Передние лапки у зайцев короткие, а задние длинные, поэтому во время опасности зайчишке легче бежать в гору. А с горы ему удобнее катиться клубком.  

Своими врагами зайцы считают волков, лис, рысей. Хотя зайчишка – трусишка, но защищаясь, он может разорвать хищнику живот и грудь своими когтями. «Барабанная дробь», которую зайцы и кролики выбивают лапами – это их средство связи. Точно также слоны топают по земле ногами.

Задание: Игрок добегает до стула, стучит молоточком (детской свистулькой) по нему и убегает. Передаёт эстафету следующему. Какая команда быстрее.

Морковь или молотки

Эстафета “Лягушки”.

Загадка. На старой кадушке

Плясали подружки,

Зеленые ушки,

Глаза на макушке,

Я к ним подошел-

Они в воду бултых!

И нечего больше

Сказать мне о них (Лягушки)

Лягушек на земле великое множество, обитают они по всему миру. Чаще всего встречается зеленая лягушка, которую, конечно же, видел каждый. Это хищное животное. Оно питается только той добычей, которую поймает сама, В ее рацион входят обычные насекомые, улитки. Не прочь она пообедать и своими собратьями. Днем лягушки греются на солнышке, удобно расположившись на берегу водоема. В случае опасности бросаются в воду и, добравшись до дна, зарываются в ил. Вечернюю зарю они встречают большими компаниями с обязательным хоровым кваканием.

Задание: Каждый игрок команды передвигается “по-лягушачьи”, присев на корточки, руками отталкиваясь от пола. При каждом прыжке нужно квакать. Чья команда быстрее пройдет эстафету?

«Двугорбый верблюд»

Это животное может долгое время обходится без пищи и воды благодаря горбам, в которых хранит запас влаги. Кто это?

У верблюда много приспособлений, чтобы жить в пустыне. Длинные густые ресницы защищают его глаза от песка, который гонят сильные ветры. Если ему становится трудно дышать, из-за песчаных бурь, верблюд может почти совсем сомкнуть ноздри. Пальцы на каждой ноге верблюда соединены мозолистой подушкой, благодаря которой он не проваливается в песок. Жара почти не действует на него. Нечувствительный к шипам рот способен разжевать любую колючку. Верблюд может не пить и не есть за счет запасов жира в своих горбах.

Задание: два участника встают друг за другом, наклоняются, причём первый держит за пояс второго. На спину каждому участнику кладут мяч. Оба участника одной рукой придерживают их, чтобы горбы-мячи не упали на пол. Ведь если горб упал, значит запасы иссякли и он может погибнут.

2  мяча

Эстафета “Медведи”.

Медведи – мохнатые тяжеловесы среди хищников, но они с удовольствием едят различные злаки, корни, ягоды, орехи. Они готовы терпеть укусы пчел, лишь бы добраться до своего любимого меда – своего любимого лакомства. Медведь обычно предпочитает избегать встречи с человеком, но в случае опасности может смело атаковать. Убежать от него очень трудно. Вот вы сейчас и побываете “в шкуре” медведя и попробуете быстро передвигаться.

Задание: Участники встают на руки и на ноги. Передвигаться нужно, ставя одновременно левую руки и левую ногу, затем правую руку и правую ногу, как бы переваливаясь с одного бока на другой.

Эстафета “Змеи”.

Лежит веревка,

Шипит плутовка.

Брать ее опасно-

Укусит.

Ясно? (Змея)

Змеи бывают разные. Вот, например, анаконда - самая большая змея на нашей планете. Анаконды живут в воде или около нее, прекрасно плавают и ныряют. На берег выползают, чтобы погреться и пообедать пойманной добычей – рыбой или птицей. Не прочь полакомится они также мелкими домашними животными, своими набегами сея панику в деревнях. Иногда змеи нападают на достаточно крупных животных, таких как свинья, а иногда решаются напасть даже на человека. Бывали случаи, когда анаконды пытались украсть маленьких детей. Толстую, блестящую кожу анаконды выделывают и изготовляют из нее прочные чемоданы, сапоги, попоны для лошадей и многое другое. Мясо и жир употребляют в пищу, причем рассказывают, что мясо очень вкусное. Чуть сладковатое. В густых тропических лесах анаконда чувствует себя хозяйкой.

Задание: Дети встают друг за другом, держась за плечи стоящего впереди. Для каждой команды на полу расставляются кегли. Задача команд – оббежать все кегли, не расцепившись. Чья команда быстрее?

Кегли

« Рак»

это животное бежит очень быстро хвостом вперёд и держит при этом клешни, готовые к обороне.

К сожалению, сейчас рак в наших водоёмах – редкость. Ведь для жизни ему нужна чистая, проточная вода. Их тело покрыто твёрдым панцирем, который они время от времени сбрасывают, когда растут и он им становится мал. У раков и крабов 10 ног, на передних сильные клешни. Длинные усы помогают им искать пищу, ползая по дну.  Спасаясь от опасности, рак передвигается задом наперёд. Бежит он очень быстро и может вцепиться клешнями так крепко и больно, что его сразу и не оторвёшь.

Задание. Игрок бежит задом наперёд. Каждый участник проделывает то же самое. Выигрывает команда, первой закончившая эстафету.)

«Обезьяны»

Обезьяны живут на деревьях и очень ловко прыгают с ветки на ветку. Питаются обезьяны растениями, плодами. Своих детёнышей носят на себе. Гориллы – самые крупные и сильные звери. Их высота около 2 метров, а вес 150-200 кг. Рост самой маленькой обезьяны в мире не превышает 12-15 см. Этот вид обезьян называют карликовыми игрунками. Если вы услышите рёв на расстоянии около 5 км и далее, знайте – это ревун. Этот вид считается самым голосистым на земле. А ещё ревунов от других обезьян отличает грива – пышная, как у льва.

Задание. Игрок добегает до стены, подпрыгивает и касается рукой фигуры банана. Передаёт эстафету след

Бананы

«Паук»

Загадка. Наткет, наплетет,

Сядет и добычи ждет. (Паук)

Паук, плетущий паутину.

Паук ловит свою жертву, плетя для этого замысловатые сети своей паутины. Иногда его паутину сравнивают с кружевом. В отличие от таракана у паука 8 лапок, на них паук передвигается очень проворно.

Задание. В этой эстафете участвуют сразу 4 человека. Они встают спиной друг к другу и сцепляются руками, согнутыми в локтях. В такой сцепке они превращаются в «паука», у которого 8 лапок. Теперь пауку необходимо быстро пройти дистанцию и вернуться обратно. Но двигаться придется по «ниточке паутинки» (начерченная мелом линия). Она может иметь неожиданные повороты и зигзаги.

-

Трудолюбивые муравьи

Это трудолюбивые насекомые. Если трудно одному, на помощь приходят другие. Кто это?

Задание: первый участник берёт гимнастическую палку и бежит с ней до поворота отметки, а потом возвращается к себе в «муравейник», чтобы попросить о помощи. Второй берётся за гимнастическую палку, и они вместе проделывают тот же путь, затем возвращаются за третьим.

Итак вся команда должна ухватить тяжелую ношу и, сообща донести до

муравейника

2 палки

Картинки:  черепаха, пингвин, сороконожка, заяц, лягушка, верблюд, медведь, змея, рак, обезьяна, паук, муравей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивно-развлекательное мероприятие для начальной школы СНЕЖНАЯ КРЕПОСТЬ.

Во время зимних каникул для начальной школы проводилось спортивно-развлекательное мероприятие "Снежная крепость"...

Спортивно-развлекательный праздник "А ну-ка, мальчики!"

В сценарии вы найдёте стихи о Российской армии, кроссворды на военную тему, описание спортивных эстафет...

Детские забавы.(спортивно- развлекательный час)

Это мероприятие знакомит с различными подвижными играми....

ИГРА Зоологические забеги наедине с природой.

Игра, основанная на конкурсной программе для детей начальных классов....

Положение спортивно - развлекательного мероприятия "Папа, мама,я - спортивная семья!"

Спортивно - развлекательное мероприятие для семей учащихся  1 - 4 классов....

План-конспект занятия по физкультуре "Спортивно-развлекательная программа «Спортивный Букварь», 1 класс

Сценарий спортивного праздника в игровой форме,  повторение и систематизация знаний учащихся, полученных в процессе работы по курсу «Обучение грамоте»; «Физической культуре» поддерживать у учащих...

Спортивно-развлекательное мероприятие «Спортивный аттракцион»

Спортивно-развлекательное мероприятие «Спортивный аттракцион» в ГПДЦели:1) Развитие физических качеств; красивой осанки, пластики движений.2) Развитие волевых качеств, стремление выполнить...