Конспект занятия"Из чего состоит наша пища"
план-конспект занятия по зож (4 класс) на тему

Ковтун Нина Петровна

Дать детям представление о том, какие питательные вещества содержатся в различных продуктах.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Тема занятия"Из чего состоит наша пища"

ЗАДАЧИ:

  • дать детям представление об основных группах питательных веществ — белках, жирах, углеводах, витаминах и минеральных солях, функциях этих веществ в организме;
  • дать детям представление о том, какие питательные вещества содержатся в различных продуктах;
  • формировать представление о необходимости разнообразного питания как обязательном условии здоровья;
  • формировать умение самостоятельно работать с информационными источниками (газетами, книгами, журналами).

«

Ход занятия

1. Орг. момент.  Вступительное слово учителя.

-Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее, богатство или слава?» Он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля». А другой мудрец предупреждал: «Мы замечаем, что самое ценное для нас – это здоровье, только когда его уже нет».

– Прислушайтесь к словам мудрецов и твердо запомните, что надежнее всех о своем здоровье можем позаботиться только мы сами. – Давайте попробуем выяснить от чего же зависит наше здоровье? (От окружающей среды, экологического благополучия, наследственности – предрасположенности к различным заболеваниям, образа жизни – без вредных привычек, занимающийся спортом человек крепче здоровьем, питания).

– На какие факторы мы можем повлиять, чтобы сохранить здоровье на долгие годы? (На образ жизни и питание).

Вот мы и добрались до темы занятия   .

О чем мы поговорим сегодня? (О нашем питании).

2. Работа по теме.  Наше питание.

Выступление учеников с сообщениями

Ученик 1.

Основными компонентами, входящими в состав пищи, являются белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли. Условно принято делить продукты питания на белковые, углеводсодержащие и жиросодержащие. Однако нужно понимать, что никакой продукт не может состоять только из какого-то одного питательного компонента. Такое деление лишь означает, что какого-то из питательных веществ в продукте содержится больше. Так, например, творог ( белковый продукт) на каждые 100 г содержит 18 г белка, 0,9 г жира, 1,2 г углеводов. Говядина помимо 20 г белка содержит 7 г жира.

Белки в человеческом организме выполняют целый ряд важнейших задач. С ними связаны основные проявления жизни — обмен веществ, сокращение мышц (а значит, движение), способность к росту и размножению (белки входят в состав всех клеток), раздражимость нервов (перенос информации), а значит, и все высшие функции — мышление память, иммунная функция — защита от болезнетворных организмов.

Несмотря на то что белки составляют 4  часть человеческого тела, организм обладает лишь незначительными резервами белка и нуждается в постоянном его образовании. Белки организма строятся из аминокислот, входящих в состав белков, содержащихся в пище. Всего существует 20 видов аминокислот. Различают заменимые (12 видов) и незаменимые (8 видов) аминокислоты. В том случае, если заменимые аминокислоты не поступают по тем или иным причинам в организм, они могут быть синтезированы из других органических компонентов, находящихся в клетках. Незаменимые аминокислоты в организме не образуются и поэтому обязательно должна содержаться в продуктах, входящих в ежедневный рацион человека. Источником незаменимых аминокислот являются хлеб, мясо, рыба, творог, молоко, картофель, соя и другие продукты.

Ученик 2. Различают растительную и животную белковую пищу. Изучение аминокислотного состава различных продуктов показало, что белки животного происхождения больше соответствуют структуре человеческого тела. К тому же животные белки лучше усваиваются, чем растительные. Так, степень усвоения яичного белка приближается к 100%.

Дети в 7—10 лет должны получать с пищей ежедневно 70—77 г белка, в 11—13 лет — 90 г. При этом животные белки должны составлять не меньше 50% от общего количества.

Значение имеет не только количество потребляемой белковой пищи, но и ее состав. Вот почему так важно, чтобы в ежедневный рацион включались различные продукты, содержащие белок. Необходимо сочетать менее ценные растительные белки (хлеб, кукуруза, каша) с белками животного происхождения (молоко, творог, сыр, мясо, рыба, яйца).

Для того чтобы школьник получал необходимое количество белка, его суточный рацион должен содержать 500—600 мл молока (в том числе любого кисломолочного напитка), 50-60 г творога, 10-15 г сыра, 150-200 г мяса (в том числе птицы и субпродуктов), примерно 50 г рыбы, 1 яйцо.

Жиры в организме исполняют роль не только энергетического резерва, но и входят в состав структурных частей всех органов и тканей. Принято считать, что на жиры должно приходиться 30% общей калорийности пищи. Детям младшего школьного возраста необходимо ежедневно 70—80 г

жиров, при этом растительные жиры должны составлять не менее 20%.

Ученик 3. В состав жиров входят насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты. Жиры, содержащие большое количество ненасыщенных жирных кислот, имеют более низкую температуру плавления и меньшую плотность. Это растительные масла. В животных жирах содержится больше насыщенных жирных кислот.

Среди полиненасыщенных жирных кислот есть незаменимые, т. е. те, которые не синтезируются в организме и обязательно должны поступать с пищей. Их много в подсолнечном, кукурузном, соевом, хлопковом масле. А вот в животных жирах незаменимых кислот значительно меньше.

Помимо жирных кислот в жирах пищи содержатся жирорастворимые витамины. Среди них витамин А, необходимый для нормального зрения; витамин D, противодействующий развитию рахита; витамин Е. Витамины А и D в больших количествах содержатся в жире печени рыб и морских животных, витамина Е больше в растительных маслах.

Для того чтобы удовлетворить суточную потребность в жирах, в ежедневный рацион школьника должно входить от 25 до 40 г сливочного масла, 15—20 г растительного масла и 15—20 г сметаны или сливок.

Главная функция, которую выполняют углеводы в организме, — снабжение энергией. В среднем на углеводы приходится от 50 до 70% калорийности дневного рациона человека. Потребность же детей школьного возраста в углеводах гораздо выше — ежедневно с пищей дети должны получать их 400 г. В качестве источников углеводов используются хлебобулочные изделия, крупы, различные овощи, фрукты, а также сахара и кондитерские изделия. Содержание углеводов в этих продуктах различается. Так, сахар — это чистый углевод. Мед в зависимости от происхождения содержит 70—80% углеводов, гречневая крупа — 60%, а хлеб — 45%.

Желательно, чтобы основная потребность в углеводах покрывалась за счет овощей и фруктов, оптимальное количество которых в суточном рационе ребенка составляет 500-700 г (из них картофеля не более 200—300 г), фруктов — не менее 150 г. При отсутствии свежих фруктов можно соответственно увеличить количество свежих овощей (морковь, капуста, редис, репа, огурцы, огородная и дикорастущая зелень).

Ученик 4 Витамины не обеспечивают организм энергетическим или пластическим материалом, однако совершенно необходимы для обеспечения всех жизненно важных процессов. Витамины содержатся в подавляющем большинстве продуктов питания, в том числе и в овощах и фруктах (более подробно см. методическое пособие I части программы). В настоящее время возникла проблема недостаточной витаминной обеспеченности рациона питания детей школьного возраста. Связано это с тем, что в питании все больше используются рафинированные (очищенные) продукты. При этом даже включение в рацион детей большого количества овощей и фруктов не позволяет решить проблему, поскольку в них содержатся далеко не все витамины, необходимые человеку. Поэтому сейчас все большее распространение находят продукты, в которые добавляют специальные витаминно-минеральные смеси (премиксы), — витаминизированные хлебобулочные, кондитерские, молочные изделия. Витаминные комплексы могут добавляться и в готовую пищу. Информация о витаминизации продукта указывается на его упаковке.

Учитель. Давайте вспомним, как называются вещества, которые мы употребляем в пищу? (белки, жиры, углеводы, витамины, вода).

Поговорим об углеводах. Углеводы – источник энергии.

Содержатся преимущественно в продуктах растительного происхождения Чистые углеводы(крахмал и сахар)        

Натуральные продукты(мед)        

Из животных    (в молоке и печени)

Хлеб, крупы, картофель,сахар, кондитерские изделия, шоколад, чипсы, рулеты, печенье, сухарики, леденцы, лапша, пицца, гамбургер и т.д.        

 Углеводы имеют исключительное значение для деятельности мышц, нервной системы, сердца, печени.

Избыток: диатез, кариес, сахарный диабет, полнота. Кроме того кондитерские изделия из списка содержат отдушки, консерванты, усилители вкуса, загустители – вредные вещества, которые должен нейтрализовать наш организм.

(Беседа с использование упаковочного материала от продуктов (этикетки), дети разбирают состав, соотносят пользу и вред данного продукта.)

Вывод:

 Ешьте больше фруктов!

 Не злоупотребляйте сладким!

 Потребляете ли вы достаточное количество клетчатки?

Кроме того, что овощи и фрукты содержат необходимые нам углеводы, они обеспечивают нас клетчаткой. Значение которой велико для нормальной работы ЖКТ, а значит и всего нашего организма.

  Белки – кирпичики, строительный материал для клеток организма. Белки обеспечивают рост, развитие, нормальное протекание обменных процессов в организме.

Белки животного происхождения:        

мясо, молоко, яйца, рыба, морепродукты, сыр, творог, молочнокислые продукты (кефир, простокваша, ряженка)        

Растительные: злаки, бобовые, картофель

Полезно сочетание растительного и животного белка (гречневая каша + молоко).

Избыток: требует повышенной работы органов пищеварения, вызывает тяжесть и боли в желудке.

Недостаток: отставание в физическом и психическом развитии, замедление роста.

Жиры – снабжают организм энергией.

Жиры входят в состав тканей.

Жиры   животные:        

сливочное, топленое масло, молоко – молочный жир, жирные сорта мяса, сало икра рыб, куриный желток        

Растительные: подсолнечное, соевое, оливковое масло, орехи, семена

Избыток: болезни сосудов, сердечнососудистой системы, затруднение движения крови, неблагоприятно действует на нервную систему, тормозит усвоение пищи.

Майонезы, соусы – вредно!

Жиры, поступающие с пищей, частично идут на создание жировых запасов. Однако ожирение наступает не столько из-за употребления жиров, сколько из-за избыточного употребления очищенных углеводов (переработанные промышленным путем углеводы – сахар, крахмал).

Витамины – обязательная и незаменимая часть рациона. Они участвуют в процессе усвоения других пищевых веществ, способствующих повышению сопротивляемости организма различным вредным воздействиям окружающей среды, повышают трудоспособность. Не накапливаются. Требуется около 20 ежедневно. Из пищи все получить не можем. Необходимо принимать витаминные препараты!

(Знакомство по слайдам с группами витаминов. Где, в каких продуктах содержатся основные.)

Вывод: 34% калорийности рациона приходится на мучные продукты, 2% – фрукты, ягоды, 3% – овощи.

 Увлажняйтесь!

О питьевом режиме.

 Вода в организме.

Функции воды.

А сейчас мы открываем нашу творческую лабораторию. Я прошу получить задания всех капитанов команд. На обсуждение вам отводится 5 минут. После чего каждая команда представляет свой отчет о проделанной работе.

        Группа№1

1.Кому по-вашему мнению требуется больше белковой пищи подростку или взрослому человеку? Обоснуйте свой ответ. Какие продукты богаты белком?  

                                         Группа№3

Составьте список наиболее полезных и вредных по-вашему мнению продуктов. Обоснуйте свой ответ.

Отметьте положительные и отрицательные стороны предложенного меню. Внесите коррективы, если это необходимо.

Завтрак

Вермишель с сахаром и маслом, чай, булочка с маслом и сыром.

Обед

Гороховый суп, картофельное пюре, котлеты, хлеб, компот.

Полдник

Шоколад, чай

Ужин

Жареный картофель, жареная курица, хлеб, молоко.

                                         Группа№3

Так ли необходимо принимать витамины? Велико ли их значение для обеспечения жизнедеятельности человека? Обоснуйте свой ответ.

        Группа№4

Детям предлагается вспомнить любимых героев сказок, блюда, которые они предпочитали, и определить, какие питательные вещества входят в состав этих блюд.

Чем опасен рацион питания Карлсона (предпочитающего сладости), Вовки из Тридесятого царства и т. д., и составляют для этих героев меню.

– А теперь подведем итоги нашего конкурса знатоков

Вместо заключения: «Тело – багаж, который несешь всю жизнь. Чем он тяжелее, тем короче путешествие».( Арнольд  Глазгоу.)

 Будьте здоровы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

внеклассное мероприятие по теме "Из чего состоит наша пища"

Данное внеклассное мероприятие направлено на формирование у младших школьников основ здорового образа жизни через культуру правильного питания....

Интегрированный урок-исследование по предмету окружающий мир и математика. Тема урока: Почему нужно правильно питаться. Из чего состоит наша пища.

Тип данного урока - урок исследование. На уроке дети исследуют состав продуктов и решают уравнения на нахождение каллорий в утреннем завтраке....

Конспект урока по окружающему миру "Наша пища"

Цель урока:  формирование первоначального представления о питании и пищеварительной системе человека....

Из чего состоит наша пища

Все мамы и папы  мечтают о том, чтобы их ребенок рос здоровым , физически крепким, умным и правильно развивался. Для этого уже в детстве у мальчиков и девочек  необходимо воспитывать полезны...

Урок Здоровья «Из чего состоит наша пища»

В представленной работе предложен один из вариантов решения важной проблемы формирования у детей 6-9 лет основ правильного питания. p { margin-bottom: 0.21cm; direction: ltr; color: #000000; text-a...

разработка внеклассного мероприятия " Из чего состоит наша пища"

разработка внеклассного мероприятия на конкурс по внеурочной деятельности "Разговор о правильном питании"...