Проект «Культура питания - залог правильного питания»
проект по зож (3 класс) на тему

Данный проект направлен на снижение уровня заболеваемости у школьников, связанных с питанием. В процессе работы над проектом были выявлены внешние факторы, которые влияют отрицательно на здоровое питание школьника. К ним относятся несоблюдение гигиенических требований, правил поведения в столовой, отсутствие в столовой информации по организации правильного питания школьника.  

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Городского округа Балашиха

«Средняя общеобразовательная школа №31»

ПРОЕКТ

«Культура питания –

залог правильного питания»

  

  

Разработчик:

Курбатова Н.Ю.,

учитель технологии, социальный педагог

Руководитель проекта:

Денисюк С.М.,

учитель начальных классов

Исполнители:

 ученики 3 «А» класса МАОУ «Школа №31»

 

2016 - 2017 учебный год

СОДЕРЖАНИЕ

1.ВВЕДЕНИЕ                                                                    

Актуальность  проблемы

Цели и задачи

Механизм выполнения проекта

Участники проекта

2. ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

Предмет исследования

Реализация проекта

3. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ

  1. ВВЕДЕНИЕ

Чтобы утром быть весёлым,

Бодрым, сильным и здоровым,

Чтобы не было болезней -

Пищу выбирай полезней!

И начни свой день с зарядки-

Будет все тогда в порядке!

Актуальность проблемы

Здоровье человека – самая большая ценность человека. Питание – одно из основных средств поддержания здоровья.

Основные правила питания -  разнообразие  и своевременность. Нельзя  школьнику не получать полноценное горячее питание, если он находится на занятиях  4-6 уроков ( в 3 «А» классе  в столовой питаются 7 человек из 26, это 27%).

Качественное питание укрепляет способность к учению и здоровье детей. Поскольку питание влияет на интеллектуальное развитие и способность к учению, здоровое питание является необходимым условием хорошей успеваемости в школе.

Школы играют жизненно важную роль, содействуя качественному питанию детей и предоставляя возможность для оказания им помощи. Часто школы более эффективно, квалифицированно, беспристрастно содействуют охране здоровья и здоровому питанию, чем какое-либо другое учреждение. Школьная столовая играет огромную роль,  так как именно эстетический вид столовой и соблюдение детьми культуры питания являются залогом правильного питания.

Медико-санитарное  просвещение может предотвратить формирование у детей вредных для здоровья форм поведения, касающихся, в том числе, питания, которые могут привести к заболеваниям. Здоровое питание уменьшает опасность возникновения проблем со здоровьем, наиболее характерных для настоящего времени. Просвещение в области питания оказывает существенное влияние на формирование полезных для здоровья привычек в этой области, что, в свою очередь, ведет к уменьшению опасности возникновения болезней, связанных с питанием.  

Для нашей школы эта проблема особенно актуальна. 3 «А» класс решил обратить внимание учащихся начальной школы  на эту проблему. Решение этой проблемы мы описали в проекте «Культура питания –  залог правильного питания».

                 

Цели нашей работы:

  • Воспитание физически и морально здорового человека в школе.
  • Развитие учебных интересов и умений обучающихся средствами внеклассной работы.
  • Развитие познавательной активности и интересов  обучающихся.
  • Формирование здорового образа жизни в среде обучающихся.
  • Обратить внимание на данную проблему всех учащихся начальной школы через создание и распространение памятки, проведение конкурса на лучший плакат для оформления столовой.

Задачи проекта:

  • Нарисовать рисунки «Какой я вижу нашу столовую».
  • Нарисовать плакат «Правильное питание», «ЗОЖ».
  • Собрать пословицы и поговорки о питании, о правилах поведения в столовой.
  • Выработать правила поведения в школьной столовой для учащихся.
  • Создать памятки для учащихся.
  • Подготовить классный час «Правила поведения в столовой» с презентацией с участием учеников начальной школы.
  • Подвести итог.

Механизм выполнения проекта:

 В целях обеспечения санитарно - эпидемиологического благополучия обучающихся и сохранения их здоровья, социальной службой образовательного учреждения было решено принять дополнительные меры, направленные на разъяснение общих принципов формирования здорового питания детей и подростков, довести до сведения обучающихся и их родителей  рекомендации по среднесуточным наборам продуктов для питания детей школьного возраста, принципы рационального, сбалансированного, здорового питания, рекомендуемый ассортимент пищевых продуктов для школьников. Для достижения целей проекта были привлечены исполнители и участники.

Основные исполнители проекта - учащиеся 3 «А» класса МАОУ «Школа №31». Реализация проекта осуществляется на базе МАОУ «Школа №31».

Координацию реализации проекта осуществляет учитель технологии, социальный педагог Курбатова Н.Ю.

Руководитель исполнителями проекта является учитель начальных классов, классный руководитель 3 «А» класса Денисюк С.М.

Финансовая поддержка для реализации проекта не требуется.

Участники проекта:

  • ученики 3 «А» класса;
  • родители  учащихся 3 «А» класса;
  • учитель начальных классов Денисюк Светлана Михайловна;
  • учитель технологии, социальный педагог Курбатова Наталья Юрьевна.

  1. ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА

Предмет исследования: 

учебно-воспитательный процесс в образовательном учреждении, направленный на формирование позитивного социального опыта в отношении к окружающему миру.

Реализация проекта:

 1.Изучение необходимости данного социального  проекта для учащихся начальной школы.

 2. Определение целей и задач социального проекта.

3. Составление плана работы:

  • Изучение общественного мнения и определение актуальной социальной проблемы: провести анкетирование среди обучающихся начальной школы.
  • Привлечение участников и общественности для решения данного социального проекта: конкурс на лучший плакат для столовой, плакат ЗОЖ.
  • Формирование общественного мнения: создать и распространить памятку «Правила поведения в столовой для учащихся начальной школы».
  • Защита проекта на школьном конкурсе социальных проектов.
  • Реализация проекта.
  • Мониторинг проекта.
  • Завершение проекта.
  • Анализ результатов работы. Подведение итогов.

Сроки реализации проекта:

  1. Сентябрь: анкетирование учащихся 1-4 классов «Какие правила поведения нужно соблюдать в столовой».
  2. Октябрь: анкетирование учащихся 1-4 классов «Какой я вижу нашу столовую».
  3. Ноябрь: выработать и распространить правила поведения в столовой.
  4. Декабрь – январь: подготовить и собрать пословицы и поговорки о питании, рисунки «Какой я вижу столовую», плакаты «Правильное питание».
  5. Февраль-март: подготовить и представить презентацию «Культура питания– залог правильного питания» в 1-4 классах.
  6. Апрель: оформить стенд «Мы в столовой - взгляд со стороны», памятку «Правила поведения в столовой для учащихся начальной школы».
  7. Май: подготовить эскизы оформления столовой; выйти с предложением по оформлению столовой к администрации школы.

  1. ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  1. Создание комфортных условий для приёма пищи.
  2. Улучшение здоровья школьников.
  3. Социальная активность учеников начальных классов, их готовность принять личное участие в реализации проекта.
  4. Реализация основной функции семейного воспитания — воздействие на детей со стороны родителей и других членов семьи с целью достижения желаемых результатов вследствие взаимного доверия и уважения, взаимной поддержки и помощи по отношению друг к другу.
  5. Дифференцированная работа с семьёй и родителями, не навязывая им одинаковые формы взаимодействия, а ориентируясь на потребности, запросы родителей, особенности семьи и семейного воспитания, терпеливо приобщая их к делам школы, класса, своего ребенка.
  6. Участие в конкурсе социальных проектов.
  7. Получение социального и коммуникативного позитивного опыта обучающимися.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данный проект направлен на снижение уровня заболеваемости у школьников, связанных с питанием. В процессе работы над проектом были выявлены внешние факторы, которые влияют отрицательно на здоровое питание школьника. К ним относятся несоблюдение правил личной гигиены, правил поведения в столовой, отсутствие в столовой информации по организации правильного питания школьника.  

Была поставлена цель: обратить внимание всех учащихся начальной школы на проблему организации здорового питания через анкетирование, создать и распространить памятки, провести конкурс на лучший плакат для оформления столовой.  

В результате анкетирования учащимися 1-4 классов были сделаны предложения в организации и оформлении пространства обеденного зала: разместить цветы-10%, украсить жалюзи на окнах – 20%, украсить стены -25%, оформить колонны – 15%, разместить памятки -20%; поставить перила вдоль раздачи- 10%.

Учащимся было интересно работать над проектом. Они  научились создавать тематические плакаты, оформлять проект, делать презентацию проекта, выступать перед аудиторией с презентацией проекта. У каждого было своё дело. Родители помогли   в подборе пословиц и поговорок, в выполнении плакатов для столовой. Совместная работа педагогов и родителей над реализацией проекта «Культура питания – залог правильного питания» стала активной формой взаимодействия. Таким образом, классный руководитель привлекает родителей к управлению работой школы и к организации деятельности класса, что предполагает дальнейшее сотрудничество по вопросам обсуждения и решения родителями проблем воспитания детей, жизни школы.

 Главный результат реализованного проекта – учащиеся начальной школы стали чаще соблюдать правила поведения в столовой. Исполнителям проекта, обучающимся 3 «А» класса, понравилось проделанная работа и её результаты: розданы памятки по правилам поведения в столовой, размещены плакаты «Этикет», «Правильное питание», «Поведение в столовой», подготовлена презентация «Культура питания – залог правильного питания». Надеемся, что проделанная работа будет полезна всем.

Хотим сказать слова благодарности всем участникам проекта в лице учащихся, родителей, работников и администрации МАОУ «Школа №31».

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ:

  1. http://b4.uralschool.ru/news/item/357 
  2. http://www.zdoroviedetey.ru/reshenia 
  3. http://studopedia.ru/12_92851_vzaimodeystvie-shkoli-i-semi-v-vospitanii-detey.html
  4. http://vlublen.com/blog/1/Otzyvy-o-proekte
  5. https://multiurok.ru/files/proiekt-nasha-shkol-naia-stolovaia.html 
  6. http://keepslide.com/design/18092 
  7. https://www.elanschool.ru/stolovaya/meropriyatiya/938-shkolnaya-stolovaya-obnovlena-blagodarya-sotsialnomu-proektu-territoriya-zdorovogo-pitaniya 
  8. http://www.s05001.edu35.ru/2012-05-17-17-18-36/125-2012-11-21-05-23-40
  9. https://elanschool.ru/stolovaya/meropriyatiya/709-anketirovanie-shkolnoe-pitanie
  10. https://infourok.ru/anketa-po-pitaniyu-dlya-uchaschihsya-i-roditeley-581007.html 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект " Правильное питание- залог здоровья."

Иследовательский проект учащихся моего класса, который на районном конкурсе занял 2 место....

Проект "Правильное питание-залог здоровья"

В проекте  говорится о правилах здорового питания. Приводятся примеры неправильного питания. Цель проекта заключалась в том, чтобы научить детей самостоятельно искать необходимую информацию с исп...

педагогический проект Формирование представлений о правильном питании у младших школьников.

Педагогический проект. "Формирование представлений о правильном питании у младших школьников посредством проектной деятельности. 2 класс...

Проект "Правильное питание - залог здоровья"

Проект содержит описание работы трех групп: 1. "Рациональное питание " 2. "Режим дня" 3. "Влияние газированных напитков на организм"....

творческий проект "Правильное рациональное питание - залог здоровья"

1.     Что такое правильное рациональное питание?      Правильное питание – это такой способ питания, при котором итогом этого процесса является укрепление...

Конспек урока культуры здоровья "Правильное питание - залог здоровья"

Это занятие подходит тем, кто на внеурочной деятельности работает по учебно-методическому комплекту "Разговор о правильном питании" (авторы М.Безруких, А.Макеева, Т.Филиппова)...