ВИКТОРИНА «ОТ ЗНАЧКА ГТО К ОЛИМПИЙСКОЙ МЕДАЛИ»
презентация к уроку по зож (3 класс) на тему

Лобанов Валентин Юрьевич

Занятие может проводится в двух вариантах, обучающее занятие и тестирование знаний.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Тест знаний ГТО1.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОТ ЗНАЧКА ГТО К ОЛИМПИЙСКОЙ МЕДАЛИ

Слайд 2

1.Кто является автором идеи олимпийского образования молодежи А) Пьер де Кубертен; Б) Философ Сорокин; В) Президент Франции Де Голль; Г) Владимир Владимирович Путин.

Слайд 3

Пьер де Кубертен отводил спорту важную роль в образовании и воспитании. Им была разработана концепция спортивной педагогики, в которой обосновывается огромное социально-педагогическое, воспитательное значение спорта. Спорт, спортивные соревнования и подготовка к ним рассматриваются как наиболее эффективный путь совершенствования человека и человечества. В своих работах Кубертен подчеркивал многостороннюю социальную значимость спорта: как с точки зрения отдельной личности, так и в плане взаимоотношений людей, наций, народов, стран. Это подтверждается многочисленными работами, которые он посвятил этой теме, — такими, в частности, как «Утилитарная гимнастика» (1905 г.), «Универсальный анализ» (1907 г.) о проблеме интеллектуального воспитания, «Взаимное уважение» (1915 г.) о проблеме морального воспитания, «Спортивная педагогика» (1919 г.) и др.

Слайд 4

2. Сколько в РФ Олимпийских академий? А ) 13; Б) 1; В) 8; Г) 85.

Слайд 5

В РФ созданы 13 региональных олимпийских академий Одна из них находится в нашем городе Санкт - П етербурге

Слайд 6

3. Кто из великих художников первым прославлял идеал гармонически развитой личности? А ) Леонардо до Винчи; Б) Суриков; В) Рембрант ; Г) Петров-Водкин.

Слайд 7

Леонардо да Винчи Мечта итальянских гуманистов об универсальной личности — гармонически развитой, прекрасной душой и телом, о человеке- творце воплотилась в Леонардо да Винчи (1452—1519) — одном из величайших мастеров итальянского Возрождения. Леонардо великолепно изучил анатомию, поэтому человек на его картинах изображен безукоризненно точно, а его движения выглядят естественными.

Слайд 8

4. Что такое ВФСК ГТО? А ) Всемирная федерация спортивных комитетов «Готов к труду в Отечестве»; Б) Всероссийский физкультурно – спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»; В) Всероссийская физкультурно – спортивная команда «Будь готов к труду и обороне СССР»; Г) Всероссийский физкультурно – спортивный комплекс «Готовимся к трудной обороне».

Слайд 9

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Слайд 10

5. Какое количество ступеней имеет ВФСК ГТО? А ) 11: Б) 12: В) 88; Г) 21.

Слайд 11

ВФСК ГТО имеет 11 ступеней по возрасту испытуемых.

Слайд 12

6. Сколько степеней имеет знак отличия ВФСК ГТО? А ) 2.; Б) 3; В) 5; Г) 11.

Слайд 13

Знак отличия ВФСК ГТО имеет три степени золотой, серебряный и бронзовый. Присвоение знака отличия осуществляется по «нижней планке». Если хотя бы один из видов испытаний был выполнен на бронзовый знак отличия, то будет присвоен бронзовый знак, несмотря на то, что все остальные испытания были выполнены на «золото» или «серебро».

Слайд 14

7. Для какого возраста третья ступень ВФСК ГТО? А ) 6 – 8 лет; Б) 11 – 12 лет; В) 13 – 15 лет; Г) 11 – 13 лет.

Слайд 15

Третья ступень предназначена для сдачи испытаний (тестов) ВФСК ГТО школьников 11 – 12 лет.

Слайд 16

8. С какого возраста возможно сдавать испытания (тесты) ВФСК ГТО? А ) С 6 лет; Б) С 7 лет; В) С 18 лет; Г) С 21 года.

Слайд 17

Сдача испытаний (тестов) ВФСК ГТО разрешена с 6 летнего возраста.

Слайд 18

9. Какое количество испытаний (тестов) надо выполнить на золотой знак отличия для его получения? А) 6; Б) 11; В) 5; Г) 7.

Слайд 19

Для получения золотого знака отличия необходимо выполнить 7 видов испытаний (тестов) в соответствии с золотой степенью в таблице норм ВФСК ГТО. По сравнению с советским вариантом сейчас скорректирована структура комплекса, испытания разделены на «обязательные» и «по выбору», введена вариативность тестов (можно выбрать бег на лыжах 3 или 5 км, кросс), включены новые разделы (рекомендации к недельному двигательному режиму) и виды испытаний (туристский поход, силовая гимнастика, для юношей и девушек мини-футбол или мини-баскетбол + бег или лыжи), введена новая ступень — от 70 лет и старше, возможность проявить себя в национальных видах спорта.

Слайд 20

10. Каким видом испытания (теста) ВФСК ГТО можно заменить бег на лыжах для бесснежных районов страны? А) Кроссом по пересеченной местности; Б) Велогонкой; В) Плаванием; Г) Марафоном.

Слайд 21

Кроссом по пересеченной местности Для бесснежных районов страны бег на лыжах можно заменить кроссом по пересеченной местности. Дистанция для кросса прокладывается по территории парка, леса или на любом открытом пространстве.

Слайд 22

УДАЧИ РЕБЯТА


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Внеклассное мероприятие по физической культуре и английскому языку «От игры к олимпийской медали» для учащихся 3-4 классов

«Нет ничего благороднее солнца,дающего столько света и тепла. Таки люди прославляют те состязания,величественнее которых нет ничего, -Олимпийские игры.»ПиндарЭти слова древнегреческого поэта Пиндара, ...

буклет на тему "От значка ГТО до олимпийской медали"

Буклет на тему " От значка ГТО до олимпийской медали"...

Президентские состязания 4 класс От значка ГТО к олимпийской медали

Сценарий составлен для учащихся 4 класса. Агитбригада....

06. Среднесрочный проект "От значка ГТО к олимпийской медали!"

Ссылка на главную: https://nsportal.ru/tatyana-mihaylovna-chernyshyova Очень важно, чтобы каждый ученик не только хотел, но и имел возможность проверить свою физическую подготовку, удовлетво...

Спортивный праздник «От значка ГТО — к олимпийской медали!»

Пропаганда  и формирование здорового образа жизни....

Исследовательская работа «От значка ГТО к олимпийской медали!»

Здоровье - важнейшая ценность человеческой жизни. И понимание этого должно приходить к человеку как можно раньше. Природа наделила нас колоссальным потенциалом физических и психологических возможносте...