Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальных классах
статья по зож (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Страхова Галина Александровна

Статья посвящена педагогическим технологиям направленным на сохранение здоровья ребёнка. В начальной школе этот вопрос стоит особенно остро.  Важность материала обусловлена всё более ухудшающимся состоянием здоровья детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ЗОЖ в начальной школе.28.43 КБ

Предварительный просмотр:

Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальных классах.

 “Здоровьесберегающие образовательные технологии – это системный подход к обучению и воспитанию, построенный на стремлении педагога не нанести ущерб здоровью обучающихся”.

Профессор Н.К.Смирнов

Здоровье превышает все остальные блага жизни.

Причины  актуальности темы:

 Одной из проблем, которые наиболее ярко обострились в последнее десятилетие, является проблема здоровья, в том числе, подрастающего поколения. Наше время – это время перемен. Общество заинтересовано в здоровых людях. Именно они способны добиться  высокого профессионального уровня и деловых качеств, способны принимать нестандартные решения, умеют творчески мыслить. 

Проблема воспитания здорового школьника - проблема общегосударственная, комплексная. В.А.Сухомлинский утверждал: “Опыт убедил нас в том, что примерно у 85 % всех неуспевающих учеников главная причина отставания в учебе - плохое состояние здоровья, какое-нибудь недомогание или заболевание, чаще всего совершенно незаметное и поддающееся излечению только совместными усилиями матери, отца, врача и учителя”. Роль учителя при формировании культуры здорового образа жизни обучающихся очень велика. “Учитель многое может, и если все, что он может сделать для укрепления здоровья школьников, он осуществляет, дети вырастут такими, какими мы все хотим их видеть — хорошими, умными и здоровыми”. В создавшейся обстановке естественным стало активное использование педагогических технологий, нацеленных на охрану здоровья обучающихся

Обучать здоровому образу жизни, вести профилактику вредных привычек нужно в школе. Для этого необходимо в учебно-образовательном процессе учитывать возрастные особенности развития обучающихся. Использовать здоровьесберегающие и здоровьеукрепляющие педагогические технологии, формирующие здоровую, социально активную личность. Здоровьесберегающие технологии - это технологии  обеспечивающие школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, формирование у него необходимых знаний, умений и навыков по здоровому образу жизни и  применение полученных знаний в  повседневной жизни. В настоящее время к здоровьесберегающим образовательным технологиям относятся технологии, которые основаны на возрастных особенностях познавательной деятельности обучающихся, обучении на оптимальном уровне трудности (сложности), вариативности методов и форм обучения, оптимальном сочетании двигательных и статических нагрузок, обучении в малых группах, использовании наглядности и сочетании различных форм предоставлении информации, создании эмоционально благоприятной атмосферы, формировании положительной мотивации к учебе (“педагогика успеха”)

Здоровье — главный фактор развития человеческого, а особенно детского организма. Понятие здоровья в настоящее время рассматривается не только как отсутствие заболевания, болезненного состояния, физического дефекта, но и состояние полного физического, душевного и социального благополучия. В последние годы происходит резкое ухудшение здоровья детей, главными причинами являются:

  1. Малоподвижный образ жизни;
  2. Перегрузка учебного процесса многими дисциплинами;
  3. Несбалансированное питание;
  4. Отсутствие здорового образа жизни во многих семьях;
  5. Неблагополучная экологическая ситуация.

Здоровье детей – это общая проблема медиков, педагогов и родителей.

Состояние здоровья обучающихся во многом зависит от уровня медицинского обслуживания: от того, как поставлено выявление предболезненного состояния или болезни на самых ранних стадиях, своевременное лечение, меры по предупреждению заболевания. Огромное значение имеет оздоровительная работа, целенаправленное физическое воспитание.

Следует отметить, что все здоровьесберегающие технологии, применяемые в учебно-воспитательном процессе, можно разделить на три основные группы:

1. Технологии, обеспечивающие гигиенически оптимальные условия учебно-образовательного процесса;

2. Технологии оптимальной организации учебного - образовательного процесса и физической активности обучающихся;

3. Разнообразные психолого-педагогические технологии, используемые на уроках и во внеурочной деятельности педагогами и воспитателями.

Выделим основные современные требования к уроку с комплексом здоровьесберегающих технологий:

1. Рациональная плотность урока (время, затраченное школьниками на учебную работу) должна составлять не менее 60 % и не более 75-80 %;

2. Рассмотрение вопросов, связанных со здоровьем обучающихся, способствующие формированию у обучающихся ценностей здорового образа жизни и потребностей в нем;

3. Включение различных видов деятельности, способствующие развитию памяти, логического и критического мышления;

4. Использование различных технологий преподавания (при выборе технологий необходимо учитывать и то: способствуют ли они активизации инициативы и творческого самовыражения обучающихся);

5. Создание на уроке благоприятного психологического климата и обязательно ситуации успеха и эмоциональные разрядки - нужно включать в урок технологические приемы и методы, способствующие самопознанию, самооценке обучающихся;

6. Обучение должно производиться с учетом ведущих каналов восприятия информации обучающимися;

7. Контроль научности изучаемого материала;

8. Формирование мотивации деятельности обучающихся;

9 Осуществление индивидуального подхода к обучающимся с учетом личностных возможностей;

10. Включение в урок физкультминутки, динамические паузы, определять их место, содержание и длительность (лучше на 20-ой и 35-ой минутах урока, длительностью - 1 мин., состоящие из 3-х легких упражнений с 3-4 повторениями каждого);

11. Проведение рефлексии в течение всего урока.

Применение таких технологий помогает сохранению и укрепление здоровья  школьников:, предупреждение переутомления учащихся на уроках; улучшение психологического климата в детских коллективах; приобщение родителей к работе по укреплению здоровья школьников; повышение концентрации внимания; снижение показателей заболеваемости детей, уровня тревожности. Использование данных технологий позволяют равномерно во время урока распределять различные виды заданий, чередовать мыслительную деятельность с физминутками, определять время подачи сложного учебного материала, выделять время на проведение самостоятельных работ, нормативно применять ТСО, что дает положительные результаты в обучении. 

Китайская мудрость гласит: “Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю”.

 В моём классе здоровьесберегающая технология включает в себя: проведение тематических физминуток на каждом уроке, динамических пауз, участие в спортивных соревнованиях школы и района, проведение родительских собраний на тему «Режим дня в школе и дома», «Как сохранить здоровье ребёнка», «Компьютер и ребёнок», организацию горячего питания в школе для всех учащихся, организацию подвижных игр на переменах. Думаю, что наша задача сегодня – научить ребенка различным приёмам и методам сохранения и укрепления своего здоровья, чтобы затем, перейдя в среднюю школу и далее, ребята могли уже самостоятельно их применять.

На разных уроках предлагаю задачи со здоровьесберегающим содержанием:

Математика

Решите задачу:
Петя на празднике съел 6 пирожных, а Вася на 2 меньше. Сколько пирожных съели оба мальчика?
( дети составляют краткую запись и записывают решение задачи)
– Можно съедать так много пирожных? Почему? 
– Какое правило надо соблюдать? (Правильно питаться)

Литературное чтение

Чтение и обсуждение прочитанного с выводами о правильной жизни и здоровье.

Дети любят читать сказки, многие из которых позволяют делать обобщённые выводы о здоровом образе жизни, безопасном поведении.

Например:

«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

  • Для питья можно использовать только чистую воду. В открытом водоёме вода не может быть чистой, её надо кипятить.
  • Если вода прозрачная, красивая, она чистая?
  • Нет. В ней могут быть невидимые глазом живые организмы, микробы, которые вызывают кишечные заболевания.

На различных уроках дети устают, снижается внимание, и чтобы это предотвратить использую различные упражнения:

На письменных уроках провожу пальчиковую разминку с массажными шариками.

Пальчиковая гимнастика тренирует мелкую моторику, стимулирует речь, пространственное мышление, внимание, кровообращение, воображение, быстроту реакции. Полезна всем детям, особенно с речевыми проблемами.

Гимнастика для глаз проводится  в любое свободное времяв зависимости от интенсивности зрительной нагрузки, способствует снятию статического напряжения мышц глаз, кровообращения. Во время её проведения используется наглядный материал,

Дыхательная гимнастика проводится в различных формах физкультурно-оздоровительной работы. У детей активизируется кислородный обмен во всех тканях организма, что способствует нормализации и оптимизации его работы в целом.

Учитель постоянно должен заботиться о сохранении психического здоровья детей, повышать устойчивость нервной системы учащихся в преодолении трудностей.

У детей преобладает непроизвольное внимание. Ученик способен сосредоточиться лишь на том, что ему интересно, нравится, поэтому задача учителя преодолеть усталость, уныние, неудовлетворённость.

В известной степени неудовлетворённость собой является врождённой категорией и величайшим из стимулов к саморазвитию обучению, условием борьбы и успеха. Но неудовлетворённость, не облагороженная разумом, может привести к агрессивности, мнительности, тревожности. Необходимо постоянно заботиться о том, чтобы привести в согласие притязания ученика и его возможности.

    Целью здоровьесбережения и здоровьетворения является, ориентация учебного процесса на обязательное выполнение требований: никакие обучающие, развивающие и воспитательные цели на уроке не должны достигаться ценой здоровья обучающихся.

Для включения всех обучающихся в учебную деятельность по освоению изучаемого материала необходимо помнить: один и тот же учебный материал может быть представлен несколькими средствами обучения (печатные издания, аудио – видео и др.), каждое из которых обладает своими дидактическими возможностями. Поэтому средства обучения  необходимо подбирать так, чтобы обучающиеся смогли включиться в работу в соответствии с индивидуальными возможностями, при этом “визуалы” смогли увидеть, “кинестеты” – ощутить, “аудиалы” – услышать.

Средства обучения должны снимать физическое напряжение и усталость; включать обучающихся в деятельность по освоению предметного содержания своей внешней привлекательностью, преодолевать отчуждение научного знания от обучающихся, обеспечивать личностно-значимый смысл изучаемых понятий и способов действий.

Включение в цели урока элементов оздоровительной направленности, как в организации, так и в содержании (для чего желательно в начале учебного года продумать введение здоровьесберегающего компонента в учебный процесс). Понимая, что основным средством обучения является учебник, чтобы он мог быть использован эффективно и без ущерба здоровью, полезно проанализировать содержание и оформление учебника для того, чтобы построить работу с упражнениями, заданиями учебника, обеспечивающую сохранение здоровья обучающихся.

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий обучения – обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни. Основной показатель, отличающий все здоровьесберегающие образовательные технологии, – регулярная экспресс-диагностика состояния обучающихся и отслеживание основных параметров развития организма в динамике (начало – конец учебного года), что позволяет сделать соответствующие выводы о состоянии здоровья обучающихся.

Одной из важнейших задач, стоящих перед школой, является сохранение здоровья детей. Можно считать, что здоровье ученика в норме, если:

1. В физическом плане – здоровье позволяет ему справляться с учебной нагрузкой, ребёнок умеет преодолевать усталость;

2. В социальном плане – он коммуникабелен, общителен;

3. В эмоциональном плане – ребёнок уравновешен, способен удивляться и восхищаться;

4. В интеллектуальном плане – обучающийся проявляет хорошие умственные способности, наблюдательность, воображение, самообучаемость;

5. В нравственном плане – он признаёт основные общечеловеческие ценности.

Заключение

Учитель видит свою главную задачу в том, чтобы обучать, инициировать, контролировать учебный процесс, не нанося вред обучающимся. Успешная учебная деятельность и состояние здоровья обучающихся не могут рассматриваться изолированно. Они взаимосвязаны и требуют к себе пристального внимания со стороны взрослых, учителей и родителей. Хорошее здоровье, благоприятствует полноценному развитию обучающихся, способствует безболезненной адаптации в новой среде, связанной с напряженной умственной нагрузкой.

Список использованной литературы

1. Амосов М.В., Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя школы. – М.: АРКТИ, 2003

2. Береговой Я. Школа угрожает здоровью детей и учителей. Как их защитить? //Народное образование. - 2001. - №5.

3. Гаврильчук А. Здоровый образ жизни, его принципы и составляющие //ОБЖ. - 2001. - № 5

4. Деятельность школы и здоровье // Народное образование. - 2001. - № 2

5. Ковалько В.И. Школа физкультминуток: Практические разработки физкультминуток, гимнастических комплексов, подвижных игр. – М.: “ВАКО”, 2005 – (Мастерская учителя).

6. Селевко П.К. Современные образовательные технологии. М., 1998

7. Синягина Н.Ю. Как сохранить и укрепить здоровье детей: психол. установки и упражнения / Н.Ю. Синягина, И.В. Кузнецова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004 – (Семейная библиотека)

8. Смирнов Н.К. Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы. – М.: АРКТИ, 2003

Используемые ИНТЕРНЕТ-ресурсы

1. http://mathematic.su/index.html за страницами учебника

2. http://festival.1september.ru.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Использование здоровьесберегающих технологий на уроках в начальных классах"

Забота о здоровье – одна из важнейших задач каждого человека. Статья раскрывает возможности школы в сохранении здоровья....

Особенности применения здоровьесберегающих технологий на уроках в начальных классах в рамках ФГОС

Курсовая работа. Основные направления региональной образовательной политики в контексте модернизации Российского образования....

Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальных классах

Здоровьесбережение - неотъемлемая часть урока в начальных классах. В статье найдете физминутки, пальчиковую гимнастику и др....

Здоровьесберегающие технологии на уроках в начальных классах

Опыт работы и методические рекомендации по использованию здоровьесберегающих технологий в 1 классе...

Использование здоровьесберегающих технологий на уроках в начальных классах

Проблема сохранения и развития здоровья в последнее десятилетие приобрела статус приоритетного направления....