Спортивный уголок дома.
консультация по зож на тему

Интерес ребёнка к физическим упражнениям формируется совместными усилиями семьи и школы. Спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, способствует закреплению двигательных навыков, полученных в школе, развитию ловкости, самостоятельности. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sportivnyy_ugolok_doma.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Интерес ребёнка к физическим упражнениям формируется совместными усилиями семьи и школы. Спортивный уголок дома помогает разумно организовать досуг детей, способствует закреплению двигательных навыков, полученных в школе, развитию ловкости, самостоятельности. Оборудовать такой уголок несложно: одни пособия можно приобрести, другие сделать самим. По мере формирования движений и расширения интересов ребёнка уголок следует пополнять более сложным инвентарём различного назначения.

Большой куб /со сторонами 40 на 40см, высота 20-30см/ используют дети для влезания, спрыгивания.

Большой интерес у детей вызывает ящик /со сторонами 50 на 50см и высотой 15см/, в который они неоднократно залезают и вылезают, сидят там. Перевернув его дном, дети влезают на ящик, спрыгивают с него. Края ящика должны быть гладкими.

К потолку или в дверном проёме на шнуре подвешивается большой мяч в сетке, который ребёнок отталкивает, хорошо вытянувшись, а затем, подпрыгнув, достаёт до него. Вначале мяч висит на уровне поднятой руки, а затем после освоения движений, его следует поднять выше на 5-10см.

Дома желательно иметь так называемое надувное бревно длиной 1-1,5м (можно использовать матрац, одеяло). По доске длиной 1,5-2м, шириной 30-20см ребёнок ходит, упражняясь в сохранении равновесия, ползает по ней на четвереньках, перешагивает через него. Усложнить освоенное движение можно, приподняв один конец доски на 15-20см. На первых порах доску заменит дорожка из клеёнки, прикреплённая к небольшим палочкам. На такую дорожку можно нашить большие круглые пуговицы, при ходьбе по ней упражняются мышцы стоп.

В спортивном уголке дома должны быть мелкие физкультурные пособия: мячи разных размеров, обручи, палки диаметром 2,5см разной длины /короткие 25-30см, длинные 70-80см/, скакалки. Для развития силы и выносливости следует приобрести набор гантелей /1-3кг/, резиновый эластичный бинт или пружинный эспандер. Можно самим сшить и набить мячи и мешочки. Для мяча понадобится плотная ткань. Нужно нарисовать окружность диаметром 20-22см и вырезать, прошить края, набить ткань, вату, поролон, затянуть нитку, зашить середину. К мячу можно пришить ленточку любой длины и цвета и использовать для игр. Маленькие мешочки /6 на 9см, масса 150г/ метают в горизонтальную и вертикальную цель, а большие /12 на 16см, масса 400г/ используют для развития правильной осанки, нося их на голове. Интересен для упражнений цветной шнур – косичка /длиной 60-70см/. Он сплетается из трёх шнуров разного цвета, концы обшиваются, на одном из них пришивается пуговица, на другом петля. С таким шнуром выполняют упражнения как с гимнастической палкой, а сделав из него круг, можно использовать для прыжков, подлезания.

Более сложно в домашних условиях иметь стремянку, прикреплённую к стене. Но это, пожалуй, одно из самых увлекательных упражнений, поэтому пособие такое необходимо. Оно оказывает общеукрепляющее воздействие на организм ребёнка.

Лестница – стремянка состоит из двух пролётов, соединённых  друг с другом зубчатой планкой, допускающей установку стремянки наклонно под разным углом. Ширина каждого пролёта 45см, высота 100-150см, расстояние между перекладинами 12-15см, диаметр их 2,5-3см. Высота вертикальной лесенки 150-200см. На неё можно прикрепить скат с бортиком, оснастив его зацепами, по которому ребёнок будет катать мяч, корзину для забрасывания мяча, мишень для метания. Если на перекладине лесенки съёмные, то это даёт возможность подвешивать на неё качели, верёвочную лестницу, канат, невысокую перекладину – турничок.

Располагать уголок следует по возможности ближе к свету, чтобы был приток свежего воздуха, у наружной стены с широким окном или балконной дверью. Уголок может занимать 2 кв.м, располагаться в углу комнаты, что позволит подходить к нему с двух сторон. Вертикальные стойки можно прикрепить к потолку и полу – это основание комплекса, на который можно прикрепит канат, верёвочную лестницу, резиновую лиану, качели, кольца, перекладину.

Упражнения на снарядах, вводимые постепенно, вначале выполняются детьми под руководством и наблюдением взрослого, а после успешного освоения дети могут заниматься самостоятельно.

У ребёнка не должно быть с самого начала отрицательных эмоций от чрезмерно высоких или слишком малых нагрузок, неправильной методики занятий, отсутствия их периодичности, поэтому родители должны хорошо подготовиться к тому, чтобы начать заниматься с ними.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок ИЗО для З класса (по программе Неменского), «Труд художника для твоего дома», Раздел:"Искусство в твоем доме", тема "Витраж"

Мной разработан цикл уроков по теме «Витраж». Разработка проводилась на основе программы М.Б.Неменскрго, которая принята как рабочая программа в нашей школе. Предметная линия учебник...

Урок ОБЖ в 1-м классе тема "Безопасность в доме. Какие опасности нас подстерегают в доме"

Цель урока.1. Научить предвидеть опасности дома, видеть опасности со стороны самых обычных вещей, рассмотреть правила безопасного поведения при пользовании электрическими и газовыми приборами, средств...

Спортивный уголок

Пальчиковые игры, подвижные игры, картинки с изображением видов спорта...

Необычная жизнь обычных жильцов старого дома (Рассказ К.Г. Паустовского «Жильцы старого дома»)

План-конспект урока по теме "Необычная жизнь обычных жильцов старого дома (Рассказ К.Г. Паустовского «Жильцы старого дома»)" для 3 класса, УМК "Школа-2100"...

Конспект урока по технологии Тема урока: "Конструирование. Модель дома". Изделие: макет дома по шаблону, 4 класс

Цели деятельности учителя: закреплять умение конструировать из бумаги, соблюдать последовательность технологических операций; развивать мелкую моторику, терпение, усидчивость и аккуратность с помощью ...

Сценарий спортивного досуга «Праздник мяча» для учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, находящихся на индивидуальном обучении на дому

Цель досуга – повышение двигательной активности и развитие моторики у обучающихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью посредством игр и упражнений с мячом в соответствии с уровнем их ин...

ФОТО УГОЛКОВ "Уголок безопасности","Уголок пришкольного лагеря"

Оформление  уголков для ЛДП  "Уголок безопасности",  Уголок пришкольного лагеря "Тополёк"...