ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ДЛЯ ГЛАЗ
материал по зож на тему

Дворникова Татьяна Тимофеевна
  • Для профилактики близорукости и замедления ее прогрес­сирования следует использовать специальную гимнастику для глаз — офтальмо тренажёр, специальную схему зрительно-дви­гательных проекций. Эта схема разработана группой профессо­ра, доктора медицинских наук В. Ф. Базарного.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ДЛЯ ГЛАЗ19.99 КБ

Предварительный просмотр:

Гимнастика для глаз

Всю информацию об окружающем мире человек получает с помощью органов зрения. Нагрузка на глаза у современного ребенка огромная, а отдыхают они только во время сна. Гимнастика для глаз полезна всем (а детям особенно) в целях профилактики нарушений зрения. Специалистами по охране зрения разработаны различные упражнения.

Для профилактики близорукости и замедления ее прогрессирования следует использовать специальную гимнастику для глаз — офтальмо тренажёр, специальную схему зрительно-двигательных проекций. Эта схема разработана группой профессора, доктора медицинских наук В. Ф. Базарного.

Согласно разным теориям, одним из основных факторов возникновения и развития близорукости признаются напряженные зрительные нагрузки. По данным исследований В. Ф. Базарного, при напряженных зрительных нагрузках формируется аномальный зрительно-двигательный стереотип, приводящий в будущем к миопии. Близорукость у детей, по мнению ряда авторов, является вариантом адаптации зрительной системы к условиям чрезмерной нагрузки. Орган зрения претерпевает вначале функциональные, а затем и структурные изменения, позволяющие ему без напряжения работать вблизи. Возникает близорукость, т. е. глаз привыкает к работе на близких расстояниях (работа с книгой, тетрадью) и теряет способность к четкому видению отдаленных предметов. Следовательно, существующие противоречия между физиологическими возможностями зрительного анализатора детей и общепринятыми технологиями школьного обучения способствуют массовому возникновению зрительных расстройств. Выход из создавшейся ситуации видится нам в следующем: необходимо расширять зрительно-пространственную активность в режиме школьного урока.

Упражнения для глаз предусматривают движение глазного яблока по всем направлениям.

Упражнения на расширение

зрительно-пространственной

активности

1. Гимнастика для глаз на офтальмо тренажёре. На

схеме с помощью специальных стрелок указаны основные траектории, по которым должен двигаться взгляд в процессе выполнения задания: вверх-вниз, влево-вправо, по (и против) часовой стрелке по внешнему и внутреннему овалам, по кругам в центре. Каждая траектория отличается от остальных цветом. Это делает схему яркой, красочной. Упражнения выполняются стоя.

2. Использование разного рода фигур и линий, по которым дети «бегают» глазами. Например, на листе ватмана размером 1 х 2 м изображаются какие-либо цветные фигуры (овал, восьмерка, волна, спираль, ромб и т. д.) или причудливо перекрещенные линии разных цветов толщиной 1 см. Этот плакат размещается выше уровня глаз в любом удобном месте (над доской, на боковой стене и даже на потолке классной комнаты). По просьбе учителя дети начинают «пробегать» глазами по заданной траектории. При этом каждому упражнению желательно придавать игровой или творческий характер. Можно на кончик указки прикрепить бабочку и отправиться вместе с ней в путешествие. Упражнения выполняются стоя.

3. Работа с расположенными на стенах классной комнаты карточками. На них мелкие силуэтные изображения предметов, буквы, слоги, слова, цифры, геометрические фигуры и т. д. (размер изображенных предметов от 1 до 3 см). По просьбе учителя дети встают и выполняют ряд заданий: отыскивают на стенах картинки, являющиеся ответом на загадку; находят изображения предметов, в названиях которых есть нужный звук; составляют из слов, записанных на карточках, предложения и т. д.

Гимнастика для глаз по методу Г.А. Шичко

1. Пальминг

Центр ладони должен быть над центром глазного яблока. Основание мизинца (и правой, и левой руки) —на переносице, как мостик очков. Ладошки на глазах должны лежать так, чтобы ни единой дырочки не было, чтобы глаза находились в кромешной тьме. Локти поставить на стол, сесть поудобнее. Спина прямая, голову не наклонять. Под ладошками темно. Можно представить себе приятную картину. В какое-то мгновение начнет казаться, что кто-то вас раскачивает, значит, пальминг можно заканчивать.

2. Верх-вниз, влево-вправо

Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.

3. Круг

Представить себе большой круг. Обводить его глазами сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки.

4. Квадрат

Предложить детям представить себе квадрат. Переводить взгляд из правого верхнего угла в левый нижний — в левый верхний, в правый нижний. Еще раз одновременно посмотреть в углы воображаемого квадрата.

5. Покорчим рожицы

Учитель предлагает изобразить мордочки различных животных или сказочных персонажей.

Гримасочка ежика — губки вытянуты вперед — влево — вправо — вверх — вниз, потом по кругу в левую сторону, в

правую сторону. (Затем изобразить кикимору, Бабу-ягу, бульдога, волка, мартышку и т. д.)

6. Рисование носом

Детям нужно посмотреть на табличку и запомнить слово или букву. Затем закрыть глаза. Представить себе, что нос стал таким длинным, что достает до таблички. Нужно написать своим носом выбранный элемент. Открыть глаза, посмотреть на табличку. (Учитель может конкретизировать задание в соответствии с темой урока.)

7. Раскрашивание

Учитель предлагает детям закрыть глаза и представить перед собой большой белый экран. Необходимо мысленно раскрасить этот экран поочередно любым цветом: например, сначала желтым, потом оранжевым, зеленым, синим, но закончить раскрашивание нужно обязательно самым любимым цветом. Раскрашивать необходимо, не торопясь, не допуская пробелов.

8. Расширение поля зрения

Указательные пальцы обеих рук поставить перед собою, причем за каждым пальчиком следит свой глаз: за правым пальцем — правый глаз, за левым — левый. Развести пальчики в стороны и свести вместе. Свести их... и направить в противоположные стороны на чужие места: правый пальчик (и с ним правый глаз) в левую сторону, а левый пальчик (и с ним левый глаз) в правую сторону. Вернуться на свои места.

9. Буратино

Предложить детям закрыть глаза и посмотреть на кончик своего носа. Учитель медленно начинает считать от 1 до 8. Дети должны представить, что их носик начинает расти, они продолжают с закрытыми глазами следить за кончиком носа. Затем, не открывая глаз, с обратным счетом от 8 до 1, ребята следят за уменьшением носика.

10. Часики

Развести пальчики и начать вращать. Левый пальчик — по часовой стрелке, а правый — против часовой стрелки. Следить глазами за своими пальчиками. Потом вращение в обратную сторону


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Электронная физкультминутка для глаз

Увидев на одном из открытых уроков такие физминутки для глаз, попробовала сама сделать. Оказалось,очень просто и интересно. Можно несколько таких физминуток использовать на уроке. Начинается она со ще...

Физкультминутка для глаз

Представленный материал предназначен для учащихся начальных классов и способствует развитию зрительного восприятия. Может быть использован как фрагмент коррекционного занятия на любом этапе....

Мультимедийные физкультминутки для глаз

Введение:Наша школа 6-ой год работает по здоровьесберегающим технологиям. Школой и учителями было много разработано технологий по здоровьесбережению детей, особенно для детей младшего школьного ...

Презентации-физкультминутки для глаз.

Занимательные мультимедийные физкультминутки для снятия усталости и напряжения глаз,которые очень понравятся не только учащимся начальных классов,можно использовать в середине урока....

Анимационная физкультминутка для глаз (презентация)

Данная презентация направлена на снятие мышечного напряжения глаз.Материал представлен в динамичной, увлекательной форме.Его универсальная форма позволит пользоваться им на любом этапе урока....

Физкультминутка для глаз.

Презентация "Электронная физкультминутки для глаз" подготовлена для учителей. Данную разработку можно включить в любую презентацию . Презентация состоит из упражнений: движение глазным яблоком вправо ...

Физкультминутка для глаз "Птицы"

Ввиду ограничения этого сайта на объем хранимых файлов,полную версию с музыкальным сопровождением можно скачать по адресуhttps://cloud.mail.ru/public/37836ede1c4e/%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BA%D1%83%D0%BB%...