Картотека физминуток
картотека по зож на тему

Копылова Анастасия Николаевна

Здоровьесберегающие технологии в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Картотека - ч11.34 МБ
Файл Картотека - ч22.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Ф изкультурная минутка – это форма кратковременного активного отдыха. Проведение физкультминуток помогает предупредить утомление, восстановить умственную работоспособность, является профилактикой нарушений осанки. Проводят физминутки на 12- 20 минуте от начала урока. Продолжительность 2-3 минуты. Задачи : ускорить вхождение организма в активную учебную работу; достичь оздоровительного и закаливающего эффекта; воспитать правильную осанку, координацию движений, чувство ритма, способность эстетического восприятия движений.

Слайд 3

Отдых наш – физкультминутка. Занимай свои места! Раз – присели, два – привстали, Руки кверху все подняли. Сели, встали, сели, встали – Ванькой – встанькой будто стали! А потом пустились вскачь, Будто мы – упругий мяч! Каждый день по утрам делаем зарядку. Очень нравится нам делать по порядку : Весело шагать, руки поднимать. Приседать и вставать ( 4 раза) Прыгать и скакать ( 7 прыжков)

Слайд 4

Чтобы отдохнули ножки, Мы пройдёмся по дорожке. Но дорожка не простая— Нас от парт не отпускает! (Ходьба на месте) Голову тяну к плечу, Шею я размять хочу. В стороны разок-другой Покачаю головой. (Вращение головой вправо и влево) Пальцы ставим мы к плечам, Руки будем мы вращать. Круг вперёд, другой - вперёд, А потом наоборот. (Руки к плечам, вращение вперёд и назад) Хорошо чуть-чуть размяться. Снова сядем заниматься. (Дети садятся за парты)

Слайд 5

Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг. Глазком видеть всё дано- Где окно, а где кино. Обведу я ими круг, Погляжу на мир вокруг .

Слайд 6

Ах , как долго мы писали, Глазки у ребят устали. ( Поморгать глазами) Посмотрите все в окно, (Посмотреть влево - вправо) Ах , как солнце высоко. ( Посмотреть вверх) Мы глаза сейчас закроем, (Закрыть глаза ладошками) В классе радугу построим, Вверх по радуге пойдем, ( Посмотреть по дуге вверх вправо и вверх - влево) Вправо , влево повернем, А потом скатимся вниз, (Посмотреть вниз) Жмурься сильно, но держись . ( Зажмурить глаза, открыть и поморгать ими)

Слайд 7

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5) Повторить 4-5 раз. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз. Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.

Слайд 8

Мы ладошкой потрясём, Каждый пальчик разомнём. Раз, два, три, четыре, пять Мы начнём опять писать. Чтоб красиво написать Надо пальчики размять Раз, два, три, четыре, пять За письмо получим пять!


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Дружно руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело! Мы маленькие зайки Скакали на полянке. Прыгали, скакали, В школу прибежали. За парты тихо - скок! И продолжим наш урок.

Слайд 3

Дует ветер нам в лицо, ( Стоя возле парты произвольные взмахи руками.) Закачалось деревцо. ( Наклоны туловища слева направо) Ветер тише, тише, тише. ( Приседаем) Деревцо всё выше, выше. ( Руки вверх потянуться). Руки к верху поднимаем, А потом их опускаем, А потом их разведём И к себе скорей прижмём, А потом быстрей, быстрей Хлопай, хлопай веселей!

Слайд 4

1 , 2, 3, 4, 5 – Будем мы в снежки играть! Валенки наденем, шапку, Шарф завязан? Всё в порядке ! Раз – присесть, Два – наклониться, Три – снежок лепи, На четыре и на пять, Начинай снежки бросать!

Слайд 5

Перестанем мы считать – Будем вместе отдыхать. Голову мы повернём, И друг другу подмигнём . Мы поднимем руки вверх, Хлопнем мы в ладоши, Скажем дружно другу мы: “Ты такой хороший !” А теперь все руки вниз Плавно мы опустим. Никакую хворь и боль Мы к себе не пустим!

Слайд 6

Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся. Руки в стороны развёл, Ключик видимо нашёл, Чтобы ключик тот достать, Надо на носочки встать! А теперь всем детям встать! Руки медленно поднять, Пальцы сжать, потом разжать, Руки вниз и так стоять. Отдохнули все немножко И отправились в дорожку.

Слайд 7

Мы поставили пластинку И выходим на разминку. Начинаем бег на месте, Финиш – метров через двести ! Раз-два, раз-два , Хватит, прибежали! Потянулись, подышали! Бег на месте, на предпоследней строчке остановится, на последней потянуться, руки вверх и опустить их через стороны.

Слайд 8

Встанем, надо отдохнуть, Наши пальчики встряхнуть . Поднимайтесь, ручки, вверх, Шевелитесь, пальчики, – Так шевелят ушками Серенькие зайчики . Крадемся тихо на носочках, Как лисы бродят по лесочку. Волк озирается кругом, И мы головки повернем . Теперь садимся тише, тише – Притихнем, словно в норках мыши . Ходил медведь по лесу, Топтался и рычал. Хотел он очень меда А где достать – не знал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картотека физминуток по лексическим темам

Картотека физминуток по лексическим темам в помощь педагогам.Такие физминутки я использую на своих занятиях с детьми. Предлагаю и вам ими воспользоваться....

Картотека физминуток 1 класс

Картотека физминуток 1 класс...

Картотека физминуток для начальных классов

В материале разработана подборка физминуток для начальных классов...

Картотека физминуток для младших школьников.

физминуткии для младших школьников...

Картотека физминуток

Картотека физминуток для младших школьников...

Картотека физминуток для детей с ОВЗ

Физкультминутки помогают предупреждению и снятию умственного утомления. Физминутки могут быть направлены на снятие локального утомления и физминутки общего воздействия на усталый организм. В состав уп...

Картотека физминуток

Физминутки по разным лексическим темам....