Почему нужно завтракать?
учебно-методический материал по зож (1, 2, 3, 4 класс)

Веселова Анна Иосифовна

Не секрет, что дети в начальной школе не всегда съедают школьные завтраки. Я подготовила презентацию, но показывают ее  в начальной школе  мои волонтеры из 7 и 8 классов. Пример старших часто более убедителен, чем слова учителя. Увы, презентация оказалась слишком тяжелой для загрузки, но каждый сможет сделать ее на свой вкус.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tekst.docx24.23 КБ

Предварительный просмотр:

Слайд 1

Учёными Гарвардского университета в результате исследований выяснено, что дети, которые хорошо завтракают, добиваются отличных результатов в учёбе и растут быстрее сверстников, которые завтрак недооценивают.

Такие детки лучше развивают свои познавательные навыки, они любознательнее и умнее сверстников; также их память и концентрация намного лучше.

Итак, почему же нужно завтракать?

Причина №1. Завтрак заряжает энергией на целый день
Завтрак - это ваша энергия на весь день. "Организм с утра "голый и босой", - поэтому ему нужен хороший заряд энергии. Замечено, что завтрак на 30% повышает работоспособность, оказываясь для детей настоящей «пищей для мозга».

Причина №2. Завтрак поднимает настроение
Ничто так не поднимает настроение с утра как вкусный завтрак. Он помогает собраться с мыслями и настроиться на предстоящий день.

Причина№3. Завтрак контролирует голод в течение дня.
Если же позавтракать рисом, гречкой или овсянкой, то в течение дня будет меньше хотеться есть

Причина№4. Завтрак улучшает память и внимание
Завтрак помогает лучше концентрироваться и запоминать информацию. Замечено, что люди, которые привыкли хорошо завтракать по утрам, реже попадают в автомобильные аварии.,

Причина№5. Завтрак спасает от стресса
Врачи утверждают, что тому, кто завтракает, не страшны стрессы в течение дня.
Ученые пришли к выводу: дети, которые получают полноценный завтрак, лучше развиваются, более успешны в учебе, у них хорошее настроение и больше друзей.

Причина№6. Завтрак делает людей стройными.

Слайд 2

Дома мамы и бабушки решают, что они будут готовить. Но каждый из вас может попросить маму изменить меню, и вместо оладышек,  мама сделает  омлет или  приготовит печенье.

Слайд 3

А вот завтраки в школе планируются заранее. И о том, что будут кушать ребята, сколько витаминов  и калорий они должны получить,  думают в Институте питания  Российской Академии наук.  

Потом рекомендованное меню отправляют  в специализированные предприятия, которые закупают продукты, подготавливают  их к отправке в школы.

А вот в школах  наши повара доводят их до тех вкусных блюд, которые мы с вами должны обязательно съесть.

Ученик сидит за партой, но при этом его нагрузка настолько велика, что он тратит огромное количество калорий – мозг школьника расходует почти 25% полученной с пищей энергии, в то время как «голова» взрослого – лишь 3-4%.

Слайд 4

Меню школьников содержит все необходимые компоненты для нормального развития ребенка. Это и витамины, которые содержатся в овощах и фруктах. И микроэлементы, которыми богаты крупы, мясо и  рыба. Если ребенок не получает необходимого питания, то он становится вялым, у него болит голова, и ученик не усваивает те знания, которые  должен получить и закрепить на уроке

Сегодня мы увидим, как вы умеете быстро соображать. И поймем, кто же плотно позавтракал в школе. И так, наше первое задание, это ребус, в котором зашифровано одно из самых полезных блюд для завтраков

Слайд 5

Мы поможем вам расшифровать ребус. Нужно заменить первую  букву в имени девочки. Кто понял на какую?

Правильно . И какое же слово получилось?

Бывает рисовой и манной,
Перловой, гречневой, овсяной,
Полезнейшая пища наша,
Она зовётся просто - ….

Каша – одно из самых древнейших блюд в России. Наравне со щами каша стала чуть ли не нашим национальным символом: “Щи да каша – пища наша”. Так говорили в старину. Польза каш очевидна.

Они заряжают энергией, защищают организм от болезней.

Мы с вами знает, что каши бывают разные. А какая крупа пришла к нам с Востока?

Это одна из наиболее древних злаковых культур, возделываемых и употребляемых людьми в пищу. Наибольшее распространение рис получил на Востоке. Там без риса вообще трудно было представить себе любой прием пищи. Рисовая каша является лидером в питании по многим показателям.

Ест овсянку - чудо-блюдо
Победитель Чуда-Юда,
Кто не станет кушать кашу,
Не осилит муху даже

Польза овсяной каши на молоке велика для костей из-за содержания кальция и фосфора. ОВСЯНКА переводится с латинского, как несущая здоровье. Больше к этому и добавить нечего.

Слайд 6

Кто из нас не ел гречневой каши? Для здоровья человека этот продукт является очень ценным, ведь в гречневой крупе содержится  огромное количество витаминов и микроэлементов, к примеру, марганец, фосфор, цинк, железо, кальций, медь и многие другие.

С детства кашу кушать надо, 
Она лучше шоколада! 
Гречку скушай ты с утра, 
День пройдёт, как на ура !

Слайд 7

Существует немало занимательных историй о том, кем, где и когда были изобретены макароны. Одна из них повествует о том, как маленькая дочь хозяина небольшой гостиницы, играясь с тестом, нарезанным лапшой, сворачивала его в трубочки. Отец, Марко Арони, сварил эти детские изделия и преподнёс их, как новое блюдо, посетителям своего заведения. Тем, кто пробовал, говорят, очень понравилось. Происходило это в XVI веке, а блюдо назвали в честь хозяина «макаронами».

Вообще о происхождении макарон ходит много легенд, и одна из них заключается и в переводе этого слова  с греческого makaria – тот, который дарит счастье. Так что, когда едите макароны, то становитесь счастливыми людьми,

Слайд 8

Ешь салат из овощей.
Это очень вкусно
И полезно для детей:
Есть салат капустный

Польза белокочанной капусты всем издавна известна, ведь не зря её считают царицей огорода. В истории довольно часто упоминается об этом корнеплоде. Красивая и сочная, вкусная не только в свежем, но и квашеном виде, её используют для приготовления огромного количества блюд. Капуста хранится всю зиму, не теряя ни вкуса, ни полезных свойств.

Царица огорода всегда берет многое из земли, поэтому в её состав входит масса витаминов и минералов. Люди активно используют капусту не только в пищу, но и для лечения множества заболеваний.

А морковь? Ни один продукт не имеет в своем составе такого количества витамина А, как морковь.  В  состав моркови входит клетчатка, которая  регулирует уровень глюкозы в крови, а также вода, крахмал, органические кислоты

Слайд 9

Молоко — источник здоровья. Но не все дети его любят. И очень плохо, ведь мы живем в современном мире, в котором к сожалению воздух загрязнен и это способствует снижению иммунитета. Поэтому молочные продукты нам с вами просто жизненно необходимы, как воздух и сон.

Молоко же защищает,
Организму помогает
Выводить токсины, яды,

Пить его побольше надо

Вместо фанты, пепси-колы
Выпей сок, придя из школы,
Ну а в школе - молоко,
Чтоб училось все легко.

Слайд 10

Два яйца в тарелку вбить,
Молока чуть-чуть долить,
Посолить и взбить немножко
(Лучше вилкой, а не ложкой).

Разогреть вначале масло,
В сковородку вылить массу,
И мешать пока она
Загустеет вся до дна.
Снять с огня, сложить в тарелки.
Завтрак подан. Кушать, детки!

Кто же понял, о каком вкусном блюде идет речь?

Французы по праву считают себя нацией, которая изобрела омлет. Привычное слуху название, появилось во французских кулинарных книгах в начале 1620-х годов. Впрочем, блюда, похожие на омлет, были известны человечеству ещё раньше.

А чем оно полезно?

В первую очередь, это белковый продукт, который способствует наращиванию мышечной ткани. Он используется в питании спортсменов и тех людей, которые переносят значительные физические нагрузки. Кроме того, это ценный диетический продукт, который в периоды обострения гастрита оказывает мягкое обволакивающее действие на слизистые и легко усваивается организмом

Слайд 11

Повар встанет спозаранку! Испечет нам запеканку! 

Мы возьмём сгущёнки банку, а ещё густой сметанки, 

Все куски намажем густо – так, чтоб было очень вкусно! 

Без остатка все съедим! Поваров благодарим!

Творожная запеканка – классическое блюдо. В составе продукта находятся практически все витамины группы В, которые необходимы организму, Запеканка сохраняет всё количество кальция, содержащегося в твороге. Поэтому она полезна детям во время активного роста зубов и костей.

Натуральный йогурт пользуется большой популярностью у приверженцев правильного питания. Кисломолочный продукт улучшает работу кишечника, освобождает организм от токсичных веществ.

Он обладает особенностью укреплять иммунную систему. Чтобы повысить защитные функции в период гриппа и ОРВИ, употребляйте минимум по 100 гр  йогурта ежесуточно

Слайд 12

Чудак математик
В Германии жил.
Он хлеб с колбасою
Случайно сложил.
Затем результат
Положил себе в рот.
Вот так человек
Изобрел
Бутерброд

Что такое бутерброд?
Это -НА,
И это - ПОД.
Что кладётся сверху -НА ?
Масло, рыба, ветчина,
Огурец, икра и сыр,
И кусочек колбасы...
Хлеб кладётся снизу, ПОД -
и выходит бутерброд!

Слайд 13

Поднимите, пожалуйста, руку, кто пробовал плоды с этого дерева? Как они называются? Дерево  это-какао – вечнозеленое растение, у него продолговатые листья, цветки розового цвета. И вот так выглядят какао –бобы. Какао начали употреблять в древние века жители Южной Америки

Слайд 14

Но что интересно, тогда так же как и сейчас любили потреблять его с пенкой. Для этого жидкость долго переливалась из одной посудины в другую до образования густой и красивой пены.

В те времена было дано и название – «чоколатль», то есть в буквальном смысле «пенная водичка». Из-за трудоемкого процесса изготовления его употребляли только самые знатные люди и выдающиеся воины. А мы с вами имеем возможность пить этот бодрящий напиток хоть каждый день

Порошок какао богат такими ценными веществами, как цинк и железо. Цинк принимает активное участие в процессе кроветворения, способствует быстрому заживлению ран

Пить напиток необходимо во избежание простудных, инфекционных недугов, так как состав укрепляет защитные силы и механизмы, а также помогает после длительных недугов восстановить прежние силы организма.

Слайд 15

Кушай фрукты на десерт.
Яблочки и сливы.
Вырастешь тогда большим,
Сильным и красивым!

Фрукты являются не только вкусными, но и очень полезными для детей. Фрукты богаты на клетчатку, витамины и бета-каротин. Твёрдые фрукты ещё очень полезно погрызть, они укрепляют зубы и дёсны.

Кто яблоко в день съедает, у врача не бывает» — есть такая пословица, и к ней, несомненно, стоит прислушаться.. 

Апельсин очищает кровь, тонизирует и наделяет организм энергией. Этот фрукт эффективно укрепляет наш иммунитет, защищая от вирусных и воспалительных заболеваний.

А вот китайцы больше всех почитают грушу  и считают ее символом бессмертия

Слайд 16

А ТЕПЕРЬ ЗАЙМЕМСЯ МАТЕМАТИКОЙ.

Слайд 17

Кто может ответить, сколько стоит школьный завтрак. Правильно 59 рублей. Ваши родители  оплачивают только часть  стоимости завтрака. Остальное оплачивает государство, которое хочет видеть своих граждан здоровыми, сильными и умными.

И если вы не съедаете школьный завтрак, то пропадают деньги, когорые заплатили ваши родители и которые они  дополнительно должны потратить, чтобы накормить вас.

Итак завтрак стоит 59 рублей. Вы 5 раз в неделю кушаете в школе. Значит, ваши родители тратят на ваше питание 296 рублей в неделю

А это минимум 1180 рублей в месяц

Слайд 18

Билет в кинотеатр стоит 100 руб.

Мороженое- 45 руб.

Пицца на 3 человек- 500 руб.

Посчитайте, сколько раз вы сможете сходить в кино или съесть мороженое, если ы будете съедать школьный завтрак?

А пицца? Просто подарок на субботу для всей семьи, если ребенок кушает в школе.

Слайд 19

А поход в аквапарк на сэкономленные  от не съеденных завтраков  деньги?

Посещение океанариума или  поход в гости всей семьей к енотам?

А время и нервы мамы, которая после работы, вместо того, чтобы отдохнуть, должна срочно готовить  покушать своему ребенку, который не захотел съесть школьный завтрак.  

Слайд 20

Если хочешь быть здоровым,
Не хандрить и не болеть,
Все проблемы эти в жизни,
Можно с честью одолеть!

Вкусной, правильной едою,
Что энергию несет,
Она дарит нам здоровье,
Силу, бодрость придает!!

Так давайте впредь ребята,
С такой пищею дружить,
И тогда проблемы в жизни,
Будет проще пережить

Мы надеемся, что, как успешные ученики запомните все, что мы вам рассказали.

И хотим вам еще раз напомнить, что завтракать в школе нужно, чтобы

Быть здоровым

И хорошо учится


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: Почему нужно есть много овощей и фруктов?

1.Систематизировать и расширить знания о овощах и фруктах.2.Познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека3.Повторить правила гигиены....

Урок окружающего мира "Почему нужно есть овощи и фрукты"

Урок относится к технологии здоровьесбережения учащихся, направлен на развитие правильного образа жизни и отношения к природе, развивает познавательную активность и интерес к учению....

Урок по окружающему миру"Почему нужно есть много овощей и фруктов, чистить зубы и мыть руки?" 1 класс.Программа"Школа 2100"

Для развития интереса к окружающему миру и познанию самого себя, применения своих знаний на деле важно раскрыть значение витаминов и соблюдения личной гигиены для здоровья организма. Данная работ помо...

Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Усвоить что овощи и фрукты надо есть как можно больше, потому что в них много витаминов...

Конспект урока окружающего мира: Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Урок  окружающего мира к УМК "Школа России" (А.А.Плешаков) составлен с использованием технологии "зигзаг" (развитие критического мышления при чтении и письме). Работая в группах, взаимообучая дру...

Почему нужно есть много овощей и фруктов? Почему нужно чистить зубы и мыть руки?

Ознакомить обучающихся с основной группой витаминов, содержащихся в овощах и фруктах и их значением для организма; что происходит с пищей в организме, для чего надо есть, как есть правильно; фор...

Конспект урока окружающего мира в 1 классе «Почему и зачем?» Почему нужно чистить зубы и мыть руки?

Конспект урока окружающего мира «Почему и зачем?» Почему нужно чистить зубы и мыть руки? с использованием здоровьесберегающих технологий...