Пути формирования здорового образа жизни у младших школьников
статья по зож

 

Проблема детского здоровья – одна из наиболее острых (появление заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, нарушение зрения, осанки, снижение или увеличение массы тела и др.), требующая более тщательного анализа и пересмотра подходов к построению здоровьесберегающей образовательной системы, занятиям физической культурой и спортом как наиболее реальному комплексному оздоровительному средству, оказывающему значительное влияние на качество жизни.

Поэтому воспитание культуры здоровья как важной ценности общества становится главным приоритетом в учебно-воспитательном процессе.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zozh.odt24.52 КБ

Предварительный просмотр:

Процесс обучения и воспитания необходимо строить на принципах валеологической педагогики, исключая шаблоны и монотонность урочной и внеурочной работы, отдавая предпочтение творческим способам передачи знаний: поисково-исследовательской деятельности, сотрудничеству с учетом коллективного характера учения и др.

Таким образом, опытный педагог будет делать упор на эстетизацию среды воспитания и образования, оздоровление процесса обучения и развития, гигиенически целесообразную организацию образовательного процесса, созданию для ученика благоприятных условий, способствующих духовно-нравственному, психоэмоциональному благополучию с учетом валеологических принципов.

Через анализ, обобщение и перегруппировку информационного материала по предмету «Окружающий мир» у школьников формируются собственные взгляды и отношение к здоровому образу жизни.

Поэтапное обучение позволит ученикам подниматься к вершинам знания, постепенно переходя к деятельностному этапу становления культуры здоровья. На практике это выглядит следующим образом:

1-й этап – когнитивный. Ученик получает, добывает самостоятельно информацию, работает с ней (осмысливает, сопоставляет, анализирует, оценивает, выделяет существенное, обобщает, делает выводы), прогнозирует.

2-й этап – эмоционально-побудительный. Учитель актуализирует имеющиеся знания ребенка, побуждает к активному их применению, формирует мотивацию к сохранению и укреплению здоровья, воспитывает ответственное отношение к собственному здоровью и здоровью других.

3-й этап – деятельностный. Учитель направляет активность ученика на разработку правил сохранения здоровья, закрепляет применение этих правил в специально созданных ситуациях, в быту и повседневной жизни.

4-й этап – мотивационный. Педагог вырабатывает у школьника потребность в выполнении различных ежедневных мероприятий по укреплению здоровья, отслеживает результаты их проведения, организует самоконтроль и фиксацию достижений.

Такая поэтапная деятельность формирует позицию созидателя собственного здоровья как основы культуры здоровья. Ее отличительная черта – бережное отношение к окружающим людям, проявление уважительного, здорового отношения ко всему тому, что окружает.

Процессуальную часть в модели ЗОЖ заполняют активные методы и формы работы. Педагогическая практика осуществляется в деятельностно-игровой форме обучения на основе широкого применения методов повышения познавательной активности – анализа, сравнения, моделирования, конструирования, классификации, решения логических задач, проблемных ситуаций, экспериментирования, опытов и т.д.

Современный подход к созданию модели ЗОЖ требует новых, личностно-ориентированных методов работы с младшими школьниками. Эти методы направлены на:

  • развитие коллективного мышления в процессе поиска позитивного выхода из сложной ситуации на основе духовного и интеллектуального обмена;
  • выработку адекватного отношения к неожиданным ситуациям;
  • формирование умения принять правильное решение;
  • приобретение способности делиться опытом позитивного поступка;
  • обретение нравственной самостоятельности в игре, общении, обучении;
  • формирование рефлексивно-аналитических умений, способности алгоритмизировать свою деятельность, выбирать рациональные способы работы, достигать результата, своевременно приходить на помощь другим;
  • развитие способности к проблемно-поисковой творческой деятельности как источнику раскрытия духовно-нравственного потенциала.

Примерным образом планируя пошаговую деятельность, учитель обеспечивает комплексность в решении задач, усвоение предметного материала в единстве формы и содержания, осуществляет межпредметные связи при обращении к вопросам здорового образа жизни, аккумулирует опыт ученика в контекст учебных и воспитательных занятий и получает прогнозируемый результат – жизнерадостного, активного, любознательного, уравновешенного, волевого, дружелюбного, чуткого, внимательного, устойчивого к неблагоприятным внешним факторам, выносливого, сильного, с высоким уровнем физического и умственного развития здорового ученика.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Пути формирования здорового образа жизни у младших школьников

В статье описывается значение и различные аспекты культуры ЗОЖ, рассматриваются вопросы поэтапного обучения младших школьников здоровому образу жизни....

Родительское собрание по теме: «Задачи семьи и школы по формированию здорового образа жизни у младшего школьника».

мАТЕРИАЛ К РОДИТЕЛЬСКОМУ СОБРАНИЮ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА....

Программа коррекционно-развивающих занятий по формированию здорового образа жизни для младших школьников и подростков «Дорогою Здоровья»

Формирование ЗОЖ является главным рычагом первичной профилактики укрепления здоровья учащихся  через изменение стиля и уклада жизни, его оздоровления с использованием гигиенических знаний в борьб...

Условия формирования здорового образа жизни у младших школьников

В настоящее время перед школой  остро стоит вопрос  о ведении здорового образа жизни подрастающим поколением....

Формирование здорового образа жизни у младших школьников.

Хочешь быть сильным – бегай,Хочешь быть красивым – бегай,Хочешь быть умным – бегай.(Древнегреческое высказывание)...

Проектная работа «Формирование здорового образа жизни у младших школьников во внеурочной деятельности»

Здоровье – самое дорогое, что есть у человека. Бережное отношение к своему собственному здоровью нужно воспитывать с самого детства. Проблема сохранения здоровья остается самой острой социальной пробл...

Программа коррекционно-развивающих занятий по формированию здорового образа жизни для младших школьников и подростков «Дорогою Здоровья»

Программа коррекционно-развивающих занятий  по формированию здорового образа жизни для младших школьников и подростков «Дорогою Здоровья», 4-8 кл...