Викторина "Зелёный патруль"
презентация к уроку по зож (1, 2, 3, 4 класс)

Ермолаева Елена Валентиновна

Презентация и ответы на вопросы викторины "Зелёный патруль" районного интернет-конкурса "Человек и природа"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Викторина "Зеленый патруль"

(Проблемы загрязнения окружающей среды в  мультипликационных фильмах)

  1. Назовите природное сокровище, без которого невозможна жизнь,  найденное тремя друзьями под землей, в мультипликационном фильме по сказкам Александра Костинского?

  1. В одной из серий этого  Российского анимационного мультсериала, рассказывающем о семье маленьких человечков, живущих  внутри техники, говорилось о проблемах утилизации батареек. Назовите мультсериал.

  1. В каком мультфильме поднимаются темы чистоты и здоровья, бережного отношения к природным дарам на примере совместной работы пингвина и кита?

  1. В каком анимационном мультсериале, вышедшем на экраны  в сентябре 2013 г., рассказывается о специальной команде по сбору ртути в помещениях?

 

  1. Назовите  один из известных кукольных мультипликационных фильмов, в котором друзья совместно борются с браконьерами  за экологическую чистоту лесов и речек Подмосковья, где герои подарили детям "Речку-чистую"?

  1. Как зовут режиссера, снявшего советский сатирический микромультфильм про глобальный экологический кризис, главным героем которого стала корова, дающая бензин вместо молока?

 

  1. Какой кукольный мультфильм, выпущенный киностудией Союзмультфильм в 1974 году, снятый по мотивам сказки К.Чуковского, знакомит нас с проблемой чистоты в доме, своих вещей и возможностью исправления своих ошибок в будущем?  

  1. О каком "городском - друге" (машине), заезжающем в каждый двор и оставляющем за собой чистоту поёт "Синий Трактор Гоша", в детской развивающей песенке-мультфильме?

 

  1. Назовите мультфильм, в котором на примере пары лис была показана важность сохранения природных богатств и соблюдения правил поведения на природе, снятый Вячеславом Котёночкиным в 1975 году на студии "Союзмультфильм"?

  1. Какой химический источник энергии, попавший в землю, может погубить все живое на ней? Их использовала "Шпуля" в известном российском мультсериале.

  1. В каком советском мультипликационном фильме, созданным режиссёром Ольгой Ходатаевой в 1949 году на киностудии «Союзмультфильм», рассказывается поучительная история о надобности сохранения и приумножении деревьев в природе?

  1. Назовите один из 4 мультфильмов, созданных по мотивам книг Эдуарда Успенского,  в котором пионеры агитируют всех на сбор металлолома: -  "Всё ненужное на слом! Соберем металлолом! " ?

  1. Какой вывод сделал мальчик в экологическом мультфильме "Мальчик и Земля"?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Викторина «Зелёный патруль» Команда «Росток» МБОУ «Начальная школа - детский сад №7» г.Пересвет

Слайд 2

«Клад»

Слайд 3

« Фиксики »

Слайд 4

«Сказка о белой льдинке»

Слайд 5

«Аркадий Паровозов спешит на помощь»

Слайд 6

«Шапокляк»

Слайд 7

«Это совсем не про это»

Слайд 8

« Федорино горе»

Слайд 9

«Синий Трактор Гоша»

Слайд 10

«На лесной тропе»

Слайд 11

« Чебурашка »



Предварительный просмотр:

Ответы на вопросы викторины «Зелёный патруль».

1.«Клад» — советский мультфильм по сказкам Александра Костинского. Тигрёнок и его друзья — Обезьянка и Крот — в поисках клада обнаружили главное богатство пустыни — воду.  На острове лето и засуха. К измученному жарой Тигрёнку прибегает Обезьянка, которая уговаривает его отправиться на поиски клада. Их подслушивает Дюдюка Барбидокская — злая волшебница, и решает проследить за ними. На пути кладоискателей встречается Крот, который копает грунт в поисках воды. Обезьянка уговаривает и его идти с ними. Друзья случайно прибегают именно в то место, что обозначено на карте: три пальмы. Крот начинает копать и натыкается на подземный источник, который поливает влагой всё вокруг, возвращая к жизни флору и фауну; и никакая Дюдюка не может этот фонтан ни заткнуть, ни закопать. Дюдюка прячется под зонтом, но это её не спасает: от вредности из неё вырастает целая гроздь поганок.

2. «Фиксики» — российский анимационный мультсериал. Создан по мотивам повести Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки». Премьера состоялась 13 декабря 2010 года.  Мультсериал рассказывает о семье Фиксиков — маленьких человечков, живущих внутри техники и исправляющих её поломки. Всего Фиксиков в сериале  девять: Папус, Мася и их дети Симка и Нолик, дедушка фиксиков Дедус, а также одноклассники Симки и Нолика: Файер, Игрек, Шпуля и Верта. Также в мультсериале участвуют ДимДимыч — восьмилетний мальчик, в доме которого живут фиксики, его собака Кусачка породы чихуахуа, родители мальчика, паучок Жучка, Катя - подружка ДимДимыча, Васька, его одноклассник, и бабушка ДимДимыча. Во втором сезоне мультсериала появились новые герои — профессор Гений Евгеньевич Чудаков и его секретарь Лизонька.

3. «Сказка о белой льдинке» А.Костинский (1974г.) Эта сказка о пингвине и  ките, которые боролись за порядок и чистоту, повторяя всем известные поговорки: «Чистота — залог здоровья» и «Порядок — прежде всего». Пингвин и кит мирно существуют в пространстве океана и следят за чистотой своего дома. Но неожиданно в их  пространство врывается человек. Вместо того, чтобы оставить животных в покое, он вторгается на их льдинку, бессовестно загрязняет её и разбирает веник пингвинёнка на сувениры.  Идея фильма: «Люди, относитесь с  любовью к окружающей среде!»

4. «Аркадий Паровозов спешит на помощь» выходит с января 2012 года на канале Карусель. Серия 81 «Ртутный градусник». Маша и Саша решили поиграть в доктора, достали градусник. Стали отнимать его друг у друга и разбили. Ртуть растеклась по комнате. Дети надышались ртутными парами, «позеленели» и упали. Специальная команда собрала ртуть, врач дал специальное лекарство. Дети выздоровели. Градусник – не игрушка!

5. «Шапокляк» — кукольный мультипликационный фильм Романа Качанова, выпущенный киностудией «Союзмультфильм» в 1974 году. Продолжение фильма «Чебурашка» (1971). Крокодил Гена и Чебурашка отправляются на морской отдых на поезде, но Шапокляк крадёт их билеты и бумажник. Поэтому друзей высаживают на первой же станции в 200 км от Москвы. Крокодил Гена и Чебурашка прошли лишь 1 км, выбившись из сил и попутно оставляя вещи, которые подбирает едущая на дрезине Шапокляк. Дальше друзья совместно борются с туристами-браконьерами и за экологическую чистоту лесов и речек Подмосковья.

6. «Это совсем не про это» — советский сатирический микромультфильм для взрослых. Он сделан режиссёром Александром Ивановичем Федуловым, который называл мультфильм «Фильм про корову» и считал своим настоящим дебютом. Посвящён проблеме загрязнения окружающей среды. В фильме использована музыка Жана-Филиппа Рамо. Хозяйка отправила свою корову пастись на мусорную свалку. Корова на ней стала питаться объедками и мусором, пила воду из реки, в которую сливали  отходы, дышала воздухом, в который выбрасывали вредные заводские газы. Хозяйка, надев противогаз, привела корову обратно домой и начала её доить. Вместо молока она надоила канистру бензина, залила его в машину и поехала по делам.

7. Мультфильм «Федорино горе» (1974г.) Старуха Федора настолько запустила домашнее хозяйство, что вещи и посуда обиделись на неё и решили покинуть дом и ушли в лес. Поняв, насколько без них будет тяжко, Федора раскаялась в своей лени.  Вещи, услышав об её тяжёлой ситуации, пожалели её и решили дать ей шанс исправиться.  Федора занялась уборкой и мытьём посуды и они  прогнала  тараканов.

8. В мультфильме «Синий Трактор Гоша» (2016), снятом армянскими аниматорами, Трактор Гоша поёт песню про своего друга – Мусоровоз. Эта машина непростая, машина городская. За ним и тут, и там остаётся чистота.

9. «На лесной тропе» — советский  мультипликационный фильм Вячеслава Котёночкина, снятый на студии «Союзмультфильм» в 1975 году. Поучительный мультфильм на экологическую тему.
Летом по речке на лодке с мотором модно одетые Лис и Лисица отправились в лес на пикник. Облюбовав красивую полянку, они сразу же начали рубить деревья и ветки, разводить  костёр, глушить рыбу в речке, бить бутылки, мусорить и шуметь в лесу. С таким  поведением лисов не намерены мириться жители лесной чащи. Вместе со своими друзьями — медвежонком и енотом, Заяц решил наказать их. В конце Лис осознаёт свою ошибку.

10. В мультсериале «Фиксики» Шпуля для лучшего роста лимонного дерева решила использовать батарейки.  Исследователи  установили, что всего лишь одна-единственная использованная пальчиковая батарейка, которую выбросили в лесу или парке, способна загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров территории.  

11.«Сказка старого дуба» — советский  мультфильм, который создала режиссёр Ольга Ходатаева в 1949 году на киностудии «Союзмультфильм». Эта история об отношении человека к природе. Однажды мальчик Макарка разгулялся и начал ломать деревья, сбивать гнезда с птенцами, вырезать на стволе дерева своё имя. Старый дуб сделал ему замечание: разве так можно? На это наглец Макарка дерзко сказал, что ничего страшного. Тогда разгневанные деревья и птицы решили проучить негодного мальчика, и началось такое, от чего хулигану поневоле пришлось задуматься и просить прощения.

12. По мотивам книг Эдуарда Успенского, режиссёром Романом Качановым создано четыре мультфильма: 1969 — «Крокодил Гена», 1971 — «Чебурашка», 1974 — «Шапокляк», 1983 — «Чебурашка идёт в школу».

Во второй части знаменитого мультфильма  «Чебурашка» (День рождения и пионеры)  Крокодил Гена и Чебурашка  очень хотят попасть в пионерский отряд. Но, оказывается, чтобы стать пионером необходимо сделать много хороших дел, ведь в пионеры принимают только самых лучших. Чебурашка вместе с Геной делают добрые дела, помогают собирать металлолом, и пионеры принимают их в свой отряд.

13. В экологическом мультфильме «Мальчик и Земля» поведение мальчика сначала было неправильным: он мусорил, не экономил воду и электричество, ломал деревья. Потом Земля поговорила с ним, всё объяснила, попросила и другим детям рассказать. Мальчик сделал вывод: «Если выживет Земля, то выживем мы все». 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по ПДД "Дорожный патруль"

Конспект занятия по ПДД С использованием ИКТ "Доржный патруль"...

День здоровья "Дорожный патруль"

методическая разработка к внеклассному занятию...

сценарий выступления агитбригады "Зелёный патруль"

Сценарий выступления агитбригады "Зелёный патруль" (2014-2015 учебный год)...

Сценарий творческого выступления к игре "Дорожный патруль" с презентацией

Ежегодно  в СПб проходят городские  игры "Дорожный патруль". Команды соревнуются между собой, показывая отличные знания ПДД. Одним из видов конкурсной программы является творческий конкурс (...

Зелёный патруль

О работе экологического отряда "Зелёный патруль"...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности «Зеленый патруль»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности «Зеленый патруль»...

Положение о родительском патруле. Маршрут патрулирования.

Положение о работе родительского патруля, созданного в ОО для профилактики правонарушений среди подростков микрорайона, предупреждения безнадзорности и безпризорности среди учащихся школы....