«Девиантное поведение подростков: сущность, причины, коррекция»
методическая разработка по зож

Мехнина Татьяна Васильевна

«Методическая разработка, рекомендации по проблеме профилактики и здоровьесбережения»

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Девиантное поведение подростков: сущность, причины, коррекция «Люди вместе могут совершать то, чего не в силах сделать в одиночку; единение умов и рук, сосредоточение его сил может стать почти всемогущим». Д. Уэбстер.

Слайд 2

«Уже написаны тысячи томов, посвящённых проблемам девиантного поведения, но до сих пор не совсем ясно, что же это такое». Гилинский Я.М. Девиантное поведение – это область междисциплинарных исследований, а не предмет какой-то особой науки.

Слайд 3

В общем виде, девиантным является поведение, отклоняющееся от установленных обществом норм и стандартов, будь то нормы психического здоровья, права, культуры, морали (В.В. Ковалев, И.С. Кон, В.Г. Степанов, Д.И. Фельдштейн и др.), а также поведение, не удовлетворяющее социальным ожиданиям данного общества в конкретный период времени (Н. Смелзер, Т. Шибутани).

Слайд 4

причины, связанные с психическими и психофизиологическими расстройствами причины социального и психологического характера причины, связанные с возрастными кризисами

Слайд 5

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ АНТИСОЦИАЛЬНОЕ АСОЦИАЛЬНОЕ АУТОДЕСТРУКТИВНОЕ противоречащее правовым нормам уклоняющееся от выполнения морально-нравственных норм отклоняющееся от медицинской и психологической нормы

Слайд 6

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ АНТИСОЦИАЛЬНОЕ АСОЦИАЛЬНОЕ АУТОДЕСТРУКТИВНОЕ противоречащее правовым нормам уклоняющееся от выполнения морально-нравственных норм отклоняющееся от медицинской и психологической нормы

Слайд 7

хулиганство

Слайд 8

кражи

Слайд 9

грабежи

Слайд 10

вандализм

Слайд 11

физическое насилие

Слайд 12

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ АНТИСОЦИАЛЬНОЕ АСОЦИАЛЬНОЕ АУТОДЕСТРУКТИВНОЕ противоречащее правовым нормам уклоняющееся от выполнения морально-нравственных норм отклоняющееся от медицинской и психологической нормы

Слайд 13

уход из дома, бродяжничество

Слайд 14

лживость

Слайд 15

агрессивное поведение

Слайд 16

граффити

Слайд 17

субкультуральные девиации

Слайд 18

ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ АНТИСОЦИАЛЬНОЕ АСОЦИАЛЬНОЕ АУТОДЕСТРУКТИВНОЕ противоречащее правовым нормам уклоняющееся от выполнения морально-нравственных норм отклоняющееся от медицинской и психологической нормы

Слайд 19

наркозависимость

Слайд 20

компьютерная зависимость

Слайд 21

пищевые аддикции

Слайд 22

суициды

Слайд 23

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРВЕНЦИЯ преодоление, коррекция, реабилитация ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРИВЕНЦИЯ предупреждение, психопрофилактика

Слайд 24

Данное понятие характеризуют детей с позиции несоответствия социальной нормы следовательно Дети нуждаются в корректировке их поведения, или шире – процесса их социализации. Дети с отклоняющимся (девиантным) поведением

Слайд 25

Качества, которыми обладают подростки с девиантным поведения

Слайд 26

Система работы с девиантными обучающимися

Слайд 27

Диагностический этап изучение учетно-профилактической документации подростков с девиантным поведением; c оциальный портрет подростка с девиантным поведением; Патохарактерологический Диагностический Опросник А.Е Личко; методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению А.Н. Орел ; методика диагностики показателей и форм агрессии Басса-Дарки. http://onlinetestpad.com/ru-ru/Category/Professional-psychology-psychodiagnostics-of-personality-115/Default.aspx

Слайд 28

Разработка программы (Программа индивидуального сопровождения) осуществление этой программы контроль за ходом и эффективностью программы Самонаблюдение за собственным поведением (Дневник самонаблюдения)

Слайд 29

Программа Цель программы: коррекция девиантного поведения подростков. Задачи : - Сформировать личностно конструктивные модели поведения в жизненных ситуациях. - Ознакомить подростка с зонами риска, характерными для их возраста Основные методы : беседа, мини-лекция, игры, моделирование ситуации. Предполагаемые результаты: - Снижение отклонений в поведении; - Усиление личностных ресурсов, препятствующих социальной дезадаптации;

Слайд 30

Формированию условий для социализации подростков с девиантным поведением способствует организация и проведение культурно-досуговой деятельности (массовые представления, вечера отдыха, шоу-представления, литературные вечера, творческие встречи с известными людьми, игра «Брейн-ринг», игра «Что? Где? Когда?».

Слайд 31

Позитивное подкрепление — главный метод изменения поведения. Условия успеха: подкрепление должно быть индивидуально значимым; подкрепление должно применяться систематически и немедленно вслед за желательным поведением; связь между желательным поведением и используемым при этом подкреплении должна быть достаточно четкой.

Слайд 32

Рекомендации для родителей и учителей при работе (общении) с детьми с девиантным поведением: Единые требования при воспитании ( совместная работа психолога, воспитателя, учителя и родителей ). Последовательность воспитательных, коррекционных воздействий. Адекватность требований. Эмоциональный комфорт в семье и в школе. Демократический стиль воспитания. За содеянное не столько наказывать, сколько вызывать чувство раскаяния.

Слайд 33

Отказ от физического наказания (закрепляется агрессивное поведение), искать новые формы влияния. Поощрение активности, загружать интересной и полезной деятельностью. Предоставление необходимой самостоятельности. Избегание приклеивания ярлыков. Не сравнивать с достижениями других людей, только с самим собой. Использование похвалы и поощрения . Признание педагогами и родителями собственных ошибок и принесение в случае необходимости извинения. Применение санкций только в необходимых случаях. Оценивать не личность, а поступок.

Слайд 34

Трудно держать в уме множество воспитательных целей, все равно не удержишь. Если наши дети будут совестливы и добры, этого достаточно, все остальное приложится. Из школы, из жизни они сами будут выбирать и вбирать в себя все доброе и честное. Они будут воспитуемые, как говорил Сухомлинский. Будет основа – и серьезное воспитание во всех его видах и направлениях пойдет им впрок. Но нельзя строить третий и пятый этажи там, где нет фундамента. Симон Соловейчик Из книги «Педагогика для всех»

Слайд 35

Змановская Е. В. Девиантология: (Психология отклоняющегося поведения): Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр ≪Академия≫, 2003. — 288 с. Клейберг Ю.А . Психология девиантного поведения: Учебное пособие для вузов. — М.: ТЦ Сфера, при участии «Юрайт-М» 2001.-160 с. Психология девиантного поведения: Методические рекомендации для студентов специальности 050706.65 «Педагогика и психология». - Н. Новгород: ННГАСУ, 2009 г. – 32 с. Шнейдер Л. Б. Девиантное поведение детей и подростков Серия: Психологические технологии Издательства: Академический проект, Гаудеамус, 2007 г. Твердый переплет, 336 стр. Хомич А.В. Психология девиантного поведения [Текст]: учеб. пособие / А.В. Хомич. – Ростов н/Д: Издательство ЮРГИ, 2008. – 234с.



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Родниковская средняя общеобразовательная школа

«Методическая разработка, рекомендации по проблеме профилактики и здоровьесбережения»

«Девиантное поведение подростков: сущность, причины, коррекция»

Адрес, название учреждения: Красноярский край, Шарыповский район,

с. Родники, ул. Октябрьская, 15, тел. 8(39153)32283, rodniki6@mail.ru

Раздел 1. Актуальность, нормативные документы,

цели и задачи практики

В современном мире как бы не развивалось наше общество, актуальность преступности среди несовершеннолетних будет всегда.  Отмечено, что около 50-60% правонарушителей совершали противоправные действия в несовершеннолетнем возрасте.  

Неблагоприятные социальные условия провоцируют рост преступности. Это может свидетельствовать о недостатках воспитания, незнания причин совершения противоправных деяний, недостаточном вовлечении подростков в жизнедеятельность общества.  

По данным портала правовой статистики https://fedstat.ru/indicator/36208 Рис. 1 отражает количество преступлений по стране и Сибирскому федеральному округу, совершение которых происходило при участии лиц, не достигших совершеннолетнего возраста.

Необходимость выбранной темы объясняется несколькими группами факторов. Во-первых, это высокий показатель совершения правонарушений в нашем регионе по сравнению с остальными федеральными округами.  Причины: беспризорность, алкоголизм, табакокурения, наркомания среди подростков.

Вторая группа факторов заключается в отстранении подростков и детей от общепринятых форм взаимодействия по причине нехватки опыта или неумения вовсе общаться в коллективе, а, следовательно, находят свое место и стараются самоутвердиться в группах с ассоциативной ориентацией.

И, наконец, третья группа факторов заключается в том, что на этапе становления социально-педагогической деятельности в школе все больше идут разговоры о приоритетности проведения профилактической работы, направленной на предупреждение тех или иных отклонений в поведении ребенка и на организацию целенаправленного процесса реабилитации детей и подростков.

Нормативные документы:

В образовательном учреждение имеется обязательный минимум нормативно - правовых документов, регламентирующих организацию работы по профилактике злоупотребления ПАВ:

  • Конвенция ООН о правах ребенка
  • Уголовный кодекс РФ;
  • Закон РФ «Об образовании»;
  • Кодекс РФ об административных правонарушениях;
  • «Концепция профилактики злоупотребления ПАВ в образовательной среде» от 28.02.2005 №619;
  • письмо Министерства образования и науки РФ, МВД РФ, ФСКН РФ №ВФ-1376/06 от 21.09.2005 г. «Об организации работы по предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в образовательных учреждениях»;
  • Устав школы;
  • Положение о Совете профилактики;
  • План взаимодействия ПДН и ОУ

Цель: создание условий для формирования у несовершеннолетних объективных, соответствующих их возрасту знаний и умений о правильном образе жизни, через привитие здоровых установок и навыков ответственного поведения, снижающих вероятность приобщения к вредным привычкам (употребление табака, алкоголя, наркотиков).

Задачи:

  1. Помочь подросткам понять, осмыслить сущность волевых качеств;
  2. Подвести к мысли о необходимости выработки у себя волевых качеств, самовоспитания;
  3. Показать значение власти человека над самим собой;
  4. Способствовать общению детей и родителей по вопросам воспитания;
  5. Развивать умения вести дискуссию, вырабатывать адекватные и эффективные навыки правильного общения.

Раздел 2. Содержание и организация работы. Результативность практики.

Цели и задачи работы

Формы работы и рекомендуемые программы

Обучающиеся основной школы

Формирование личностных ресурсов, повышение уровня жизненной компетенции:

  • выявление «группы риска»;
  • повышение стрессоустойчивости;
  • формирование адекватной самооценки;
  • развитие навыков компетентного поведения, умения обратиться за помощью;
  • развитие навыка противостояния групповому давлению;
  • развитие антидеструктивного сознания
  1. Психодиагностика
  2. Программа адаптации «Первый раз в пятый класс»
  3. Программа по профориентации для обучающихся с НИ 8-9 классы
  4. Программа по профориентации «Я в мире профессий»
  5. Программа тренинга для подростков «Мой внутренний мир»
  6. Программа социально-психологического тренинга для подростков, испытывающих трудности общения со сверстниками

Обучающиеся средней школы

Содействие в решении задач взросления:

Расширение возможности самопознания;

Помощь в профессиональном самоопределении;

Создание собственной системы саморегуляции и выхода из стрессовых ситуаций;

Минимизация факторов наркориска психологического характера

  1. Психодиагностика личностных особенностей с целью самопознания и профессионального выбора
  2. Выпуск буклетов с рекомендациями;
  3. Программа профессионального самоопределения для подростков «Я и моя профессия»
  4. Программа тренинга «Жизненные трудности человека. На пороге взросления»
  5. Дополнительная образовательная программа «Практическая психология»

Родители (законные представители) обучающихся

Повышение родительской компетентности;

Предупреждение жестокого обращения с детьми в семье;

Освоение основных приемов организации семейной профилактики отклоняющегося поведения;

Формирование активного отношения родителей к риску суицидального поведения

  1. Программа по сопровождению семей, находящихся в социально-опасном положении
  2. Общешкольные родительские собрания с привлечением социального педагога, педагога-психолога, сотрудника ПДН
  3. Программа тренинга взаимодействия родителей с детьми;
  4. Консультирование родителей по проблемам воспитания детей и подростков

Педагоги школы

Повышение психологической компетентности:

  • освоение методов эффективного взаимодействия с подростками;
  • осознание роли педагога в формировании факторов психологического риска девиантного поведения
  1. Участие в школьной службе медиации;
  2. Участие в заседаниях Совета профилактики;
  3. Составление плана сопровождения детей «группы риска»;
  4. Консультирование по проблемам взаимодействия с подростками «группы риска»;
  5. Семинары, вебинары, курсы повышения квалификации, выступления на МО классных руководителей по актуальным подростковым проблемам;
  6. Тренинг «Взаимодействие с подростками группы риска»

По результатам проводимой работы по профилактике девиантного поведения получили следующие результаты:

  1. Подростки понимают, осмысливают сущность волевых качеств и необходимость их выработки. Уровень воспитанности на хорошем уровне.
  2. У подростков сформировано позитивное отношение к себе и ответственность за свое поведение:

Показатель развития

Результаты диагностики

10-13 лет

14-17 лет

Развитие познавательных интересов:

-высокий

-средний

-низкий

18%

71%

11% (дети с ОВЗ)

22%

64%

14% (дети с ОВЗ)

Развитие нравственных качеств:

-высокий

-средний

-низкий

30%

68%

2%

50%

48%

0%

Развитие коммуникативных навыков:

-высокий

-средний

-низкий

40%

58%

2%

45%

53%

2%

  1. Сформирована ответственность у родителей за жизнь и здоровье детей:

Показатели

2016-2017 учебный год

2018-2019 учебный год

Количество семей СОП

5

3

Состоят на профилактическом учете

1

2

  1. Снижено количество конфликтных ситуаций между педагогами и обучающимися на 30%.

Раздел 3. Практические разработки, иллюстрирующие содержание практики»

  1. http://rods6.ucoz.ru/2017/Psixolog/sbornik_testov_2.pdf
  2. http://rods6.ucoz.ru/2018/psich/5_klass_rabochaja_programma_po_adaptacii_pjatiklas.pdf
  3. http://rods6.ucoz.ru/2018/psich/8-9_klassy_rabochaja_programma_zanjatij_po_profori.pdf
  4. http://rods6.ucoz.ru/2018/psich/rabochaja_programma_zanjatij_po_proforientacii_ja_.pdf
  5. http://rods6.ucoz.ru/2018/psich/programma_po_profilaktike_ehmocionalnogo_vygoranij.pdf
  6. http://rods6.ucoz.ru/2018/mediacia/buklet_dlja_roditelej1.pdf
  7. http://rods6.ucoz.ru/2018/mediacia/buklet_dlja_obuchajushhikhsja.pdf
  8. http://rods6.ucoz.ru/2018/socialnaya/plan_raboty_soveta_profilaktiki.pdf
  9. http://rods6.ucoz.ru/2018/socialnaya/uchetnaja_karta_na_nesovershennoletnego.pdf
  10. http://rods6.ucoz.ru/2018/socialnaya/plan.pdf


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Условия обучения в современной школе подростков девиантного поведения

В последние годы в связи с общественным кризисом нашего общества интерес к проблеме девиантного поведения значительно возрос. Поэтому необходимо более тщательно исследовать причины, формы, динамику де...

Тема родительского собрания: "Девиантное поведение младших школьников и подростков"

Девиантное поведение детей является проблемой для их родителей, воспитателей, друзей. Подобные трудности обычно связаны с изменениями в обществе. Из-за этого с каждым годом увеличивается количество шк...

Влияние неблагоприятной нравственной обстановки в семье и внутрисемейных отношениях на развитие девиантного поведения подростков.

Девиатное поведение детей - серьёзная проблема современного мира. Путей решения данной проблемы достаточно много, нужно лишь видеть её и быть готовым к выходу из сложных ситуаций....

Статья "Агрессивное поведение подростков: поиск причин появления"

Агрессивное поведение подростков заставляет задуматься не только родителей, но и педагогов....

Профилактика и коррекция девиантного поведения у подростков

На сегодняшний день в нашем обществе имеется серьезный дефицит позитивного воздействия на растущих детей. Причем проблема трудных подростков, которая затрагивает общество в целом, вызывает как глубоко...

Коррекция девиантного поведения подростков с интеллектуальными нарушениями

Данная работа посвящена исследованию феномена девиации и исследованию подходов для корректировки отклоняющегося поведения.Девиации — это отклонения от нормы поведения, принятой в данном обществе...

Программа сопровождения и коррекции девиантного поведения детей младшего школьного возраста и подростков

Девиантное поведение, понимаемое как отклонение от  социальных  норм, приобрело в последнее время массовый характер, что поставило это  явление  в центр  внимания  педаго...