Рабочая программа по внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности "Здорово жить!"
рабочая программа по зож (1 класс)

Янчина Татьяна Юрьевна

Рабочая программа для обучающихся 1 класса в рамках ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorovomu_zhit_zdorovo.docx30.06 КБ

Предварительный просмотр:

Рабочая программа

Содержание

Раздел программы

стр.

1

Пояснительная записка

1 - 2

2

Результаты освоения  курса

2 - 3

3

Содержание курса с указанием форм и видов деятельности

3 - 5

4

Тематическое планирование

5 - 7

  1. Пояснительная записка

Рабочая программа внеурочной деятельности «Здорово жить»» для учащихся 1 класса составлена на основании:

1. Закона Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. №273-ФЗ;

       2. Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373 с внесенными изменениями (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 1576 );

 3. Основной образовательной программы начального общего образования МБОУ «СОШ № 2» г. Сафоново;

Рабочая программа ориентирована на использование следующих методических пособий: Дереклеева, Н.И. Двигательные игры, тренинги и уроки здоровья: 1-5 классы. – М.: ВАКО, 2007 г. - / Мастерская учителя. Дереклеева, Н.И. Справочник классного руководителя: 1-4 классы / Под ред. И.С. Артюховой. – М.: ВАКО, 2007 г., - 167 с. (Педагогика. Психология. Управление.), Карасева, Т.В. Современные аспекты реализации здоровьесберегающих технологий // Начальная школа – 2005. – № 11. – С. 75–78. Ковалько, В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе [Текст] : 1-4 классы / В.И. Ковалько. – М. : Вако, 2004. – 124 c. Степанова, О.А. Оздоровительные технологии в начальной школе

4.  Положения о порядке разработки, экспертизы и утверждения рабочих программ в МБОУ «СОШ № 2» г. Сафоново;

  5.  Учебного плана МБОУ «СОШ № 2»г. Сафоново на 2016-2017 учебный год. 

Курс  введен в часть учебного  плана, формируемого образовательным учреждением в рамках  спортивно-оздоровительного направления.

Образовательный процесс в современной школе постоянно усложняется, и это требует от учащихся значительного умственного и нервно-психического напряжения.

У многих первоклассников наблюдается низкая двигательная активность, широкий спектр функциональных отклонений в развитии опорно-двигательного аппарата, дыхательной, сердечно - сосудистой, эндокринной и нервной систем, желудочно-кишечного тракта и др.

Детский организм по своим анатомо-физиологическим особенностям более чувствителен к неблагоприятным влияниям окружающей среды, а потому нуждается в таких внешних условиях обучения и воспитания, которые исключили бы возможность вредных влияний и способствовали бы укреплению здоровья, улучшению физического развития, повышению успешности учебной деятельности и общей работоспособности.

В связи с этим обязательная оздоровительная направленность коррекционно-развивающего образовательного процесса должна быть напрямую связана с возможностями игры, которыми она располагает как средством адаптации младших школьников к новому режиму.

Игра способна в значительной степени обогатить и закрепить двигательный опыт детей и минимизировать те негативные моменты, которые имелись в их предшествующем физическом развитии и продолжают существовать. Результативно это может происходить только в том случае, если педагог хорошо знает индивидуальные особенности и потребности физического развития своих учеников, владеет рациональной технологией “встраивания” разнообразных подвижных, спортивных игр в режим жизнедеятельности младшего школьника и обладает широким арсеналом приемов использования их адаптационного, оздоровительно-развивающего и коррекционного потенциала.

Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению “Здоровому жить здорово” направлена на нивелирование следующих школьных факторов риска: школьные страхи, большие учебные нагрузки и трудности в усвоении школьной программы, интенсификация учебного процесса, адаптация первоклассников. Только наличие системы работы по формированию культуры здоровья и здорового образа жизни позволит сохранить здоровье учащихся в дальнейшем.

Цель курса: формирование, сохранение и укрепления здоровья младших школьников, в основу, которой положены культурологический и личностно-ориентированный подходы. удовлетворение потребностей младших школьников в движении, обучение владеть своим телом, развитие физических, умственных и творческих способностей.

Задачами обучения  курса:

  • укрепить здоровье школьников посредством развития физических качеств;
  • развить двигательную реакцию, точности движения, ловкости;
  • развить сообразительность, творческое воображение;
  • развить коммуникативные умения;
  • воспитать внимание, культуру поведения;
  • создать проблемные ситуации, активизируя творческие отношения учащихся к себе;
  • обучить умению работать индивидуально и в группе,
  • развить природные задатки и способности детей;
  • развить доброжелательность, доверие и внимательность к людям, готовность к

Согласно учебному плану МБОУ «СОШ № 2» г. Сафоново на 2016-2017 учебный год на изучение курса отводится 1 час в неделю (34 часа в год).

2. Результаты освоения курса

В результате изучения курса «Основы безопасности жизнедеятельности» у учащихся начальной школы будут сформированы предметные знания, умения, навыки и представления, предусмотренные программой курса, а также личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные универсальные учебные действия как основа умения учиться.

Личностные результаты:

У ученика начнут формироваться:

- формирование понимания ценности здорового образа жизни;

- оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;

понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать; 

В предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить.

Метапредметные  результаты:

Регулятивные УУД:

  • определять и формировать цель деятельности с помощью учителя;
  • проговаривать последовательность действий во время занятия;
  • учиться работать по определенному алгоритму

Познавательные УУД:

  • умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
  • постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
  • разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;

Планируемый результат:

- у ученика  выработается потребность к систематическим занятиям физическими упражнениями и подвижными играми;

- сформировано начальное представление о культуре движении;

- умение работать в коллективе.

  1. Содержание курса с указание форм и видов деятельности

Игры – это не только важное средство воспитания, значение их шире – это неотъемлемая часть любой национальной культуры. В программу кружка “Здорово жить» вошли: народные игры,  распространенные в России, интеллектуальные игры,  игры   на развитие психических процессов, таких как: внимание, память, мышление, восприятие и т.д. Они помогают всестороннему развитию подрастающего поколения, способствуют развитию физических сил и психологических качеств, выработке таких свойств, как быстрота реакции, ловкость, сообразительность и выносливость, внимание, память, смелость, коллективизм. Некоторые игры и задания могут принимать форму состязаний, соревнований между командами.

  1. Простые и усложненные игры-догонялки, в которых одним приходится убегать, а другим догонять убегающих. Догонялки имеют много разновидностей, начиная от простых салок и кончая сложными салками, разные условия и разные правила.
  2. Игры-поиски. Игры, направленные на развитие координации, скорости движения, умения соблюдать правила. Эмоциональный тонус игры способствует отдыху участников после работы не только интеллектуальной, но и физической, поскольку в процессе игры активизируются иные центры нервной системы и отдыхают у томленные центры.
  3. Игры с быстрым нахождением своего места. В этот раздел входят игры, в которых играющие по сигналу разбегаются и затем по новому сигналу должны быстро найти себе место (старое или новое).

Эти игры развивают быстроту реакции, сообразительность, вырабатывают способность ориентироваться в пространстве.

Такое распределение изучения игр позволяет учителю следовать от простого к сложному, а детям - знакомиться с играми, которые соответствуют их возрастным способностям. Детям 6-7 лет присуще постоянно находиться в движении, поэтому учебный материал в этих классах простой и легко запоминающийся. Он позволяет детям удовлетворить их потребность в движении. Знакомясь с историей и играми они не только развиваются физически, но еще и развивают свой кругозор.

Мы должны стремиться к тому, чтобы сделать из детей не атлетов, акробатов или людей спорта, а лишь здоровых, уравновешенных физически и нравственно людей.

При организации подвижных игр необходимо тщательно следить за санитарно-гигиеническими условиями проводимых занятий, в частности за чистотой и температурой используемого помещения и воздуха.

Для развития качества быстроты следует подбирать игры, требующие мгновенных ответных реакций на зрительные, звуковые или тактильные сигналы. Эти игры должны включать в себя физические упражнения с периодическими ускорениями, внезапными остановками, стремительными рывками, мгновенными задержками, бегом на короткие дистанции в кратчайший срок и другими двигательными актами, направленными на сознательное и целеустремленное опережение соперника.

Для развития ловкости необходимо использовать игры, требующие проявления точной координации движений и быстрого согласования своих действий с партнерами по команде, обладания определенной физической сноровкой.

Для развития выносливости надо находить игры, связанные с заведомо большой затратой сил и энергии, с частыми повторами составных двигательных операций или с продолжительной непрерывной двигательной деятельностью, обусловленной правилами применяемой игры. Подвижные игры лучше всего применять в тесной взаимосвязи с другими средствами физического воспитания, путем комплексного использования с общеразвивающими, подводящими и специальными упражнениями. При планировании подвижной игры нужно учитывать общую нагрузку и определять цель, время и место среди других используемых упражнений и учебных заданий. Уровень трудности применяемых игр по физической нагрузке и сложности игрового взаимодействия участников должен быть доступен занимающимся и возрастать плавно и постепенно. В процессе практического проведения запланированных игр серьезное внимание необходимо уделять строгому соблюдению общепринятых норм и правил техники безопасности как самих играющих, так и окружающих их зрителей.

Весь материал разделяется на отдельные разделы:

1 раздел Питание и здоровье

2 раздел  Народные игры

3 раздел Игры на развитие психических процессов

4 раздел Игры, эстафеты, танцевальные упражнения.

Название раздела

Количество часов

1

Питание и здоровье

8 ч

2

Народные игры

8 ч

3

Игры на развитие психических процессов

4

Игры, эстафеты

12 ч

Всего

34 ч

«Питание и здоровье»

Дать определение  понятиям: «здоровый образ жизни». Беседы о пользе витаминов, что мы едим: полезные и вредные продукты.

Формы работы: беседа, презентации, загадки,  конкурс рисунков, экскурсия, праздник.

Виды деятельности: досугово-развлекательная, познавательная деятельность

“Русские народные игры” Провести знакомство с играми своего народа, развивать физические способности детей, координацию движений, силу и ловкость. Воспитывать уважительное отношение к культуре родной страны. На первом занятии проводится знакомство с историей русской игры.

“Подвижные игры”

 Совершенствовать координацию движений. Развивать быстроту реакции, сообразительность, внимание, умение действовать в коллективе. Воспитывать инициативу, культуру поведения, творческий подход к игре

“Эстафеты”

Познакомить с правилами эстафет. Развивать быстроту реакций, внимание, навыки передвижения. Воспитывать чувства коллективизма и ответственности

Формы деятельности: коллективная, парная, индивидуальная

Виды деятельности: познавательная, досугово-развлекательная, игровая, спортивно-оздоровительная

Занятия полностью построены на игровых обучающих ситуациях с использованием спортивного инвентаря и без него.

  1. Тематическое планирование

Тема занятия

Содержание занятия

Кол-во часов

Дата

Питание и здоровье

1

Мой внешний вид – залог здоровья

беседа

1

2

Витаминная тарелка на каждый день. Конкурс рисунков «Витамины наши друзья и помощники»

Беседа. Чем мы питаемся.

1

3

Экскурсия «Сезонные изменения в природе»

экскурсия на природу

1

4

 «Овощи» приготовление овощного салата)

инсценирование стихотворения Ю.Тувима

1

5

Как и чем мы питаемся?

беседа

1

6

Моё настроение.  Выставка рисунков «Моё настроение»

конкурс рисунков

1

7

Подготовка к празднику.

«В гостях у Витаминки»

1

8

Праздник

«В гостях у Витаминки»

1

Народные игры

9

Русская народная игра «У медведя во бору»

Игровые правила. Отработка игровых приёмов. Игра.

1

10

Русская народная игра «Филин и пташка

Игровые правила. Выбор и ограничение игрового пространства. Проведение игры.

1

11

  Русская народная игра «Горелки

Правила игры. Проведение игры.

1

12

Русская народная игра «Кот и мышь».

  Правила игры. Разучивание игры. Проведение игры

1

13

Русская народная игра «Блуждающий мяч».

Правила игры. Проведение игры.

1

14

Русская народная игра «Ручеек»

Правила игры. Проведение игры.

1

15

Русская народная игра «Ручеек»

Правила игры. Проведение игры.

1

16

Русская народная игра «Горелки», «Дедушка-рожок»

Правила игры. Проведение игры.

1

Игры на развитие психических процессов.

17

Игры на развитие восприятия.

Знакомство с правилами и проведение игр «Выложи сам», «Магазин ковров», «Волшебная палитра».

1

18

Упражнения и игры на внимание

  Упражнение «Ладонь – кулак», игры «Ищи безостановочно», «Заметь всё»,  «Запомни порядок»

1

19

Упражнения и игры на развитие памяти

Игры «Повтори за мной», «Запомни движения», «Художник» «Вкус и запах»

1

20

   Игры на развитие воображения

Игры «Волшебное яйцо», «Узнай, кто я?», «Возьми и передай».

1

21

Игры на развитие мышления и речи.

Игры-загадки

1

22

Игры на коррекцию эмоциональной сферы ребёнка.

Игры «Баба Яга»,  «Три характера», «Краски»

1

Игры, эстафеты

23

   Игры на внимание «Класс, смирно», «За флажками».

  Правила игры. Строевые упражнения; перестроение.

1

24

  Игра с элементами ОРУ «Море волнуется – раз», танцевальный флешмоб

  Правила игры. Комплекс утренней гигиенической гимнастики. Повторение танцевальных движений под музыку

1

25

   Игра с мячом «Охотники и утки».

Танцевальный флешмоб

  Комплекс ОРУ с мячом. строевые упражнения с перестроением из колонны по одному в колонну по два. Танцы с элементами спорт. упражнений

1

26

  Весёлые старты с мячом.

  Эстафеты , упражнения.

1

27

  Игра «Волк во рву»

Игры с мячом: ловля, бросок, передача.

1

28

  Весёлые старты со скакалкой

  Комплекс ОРУ со скакалкой.

1

29

Игра на свежем воздухе «Совушка», «Высекалы»

 Правила игры. Проведение игры.

1

30

Игры на свежем воздухе «Али-Баба», «Картошка».

 Катание на лыжах. Разучивание и проведение игр.

Метание снежков в цель.

1

31

Игры нашего двора: «Белки, волки,лисы», «Штандермандер»»

Правила игры. Проведение игры.

1

32

  Игра «Удочка», «Капканы»

  Правила игры. Проведение игры.

1

33,34

Квест, посвященный Дню защиты детей

 квест

2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по внеурочной деятельности спортивно-оздоровительный кружок "Олимпийский мишка"

Эта программа способствует укреплению здоровья, формированию двигательного опыта воспитания здорового образа жизни через занятия физическими упражнениями и активности, самостоятельности в двигат...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления «Модно быть здоровым.»

В контексте социального творчества  дети должны научиться видеть многоцветие окружающего нас мира и выбирать добро, а не зло, дружбу, а не ссору, любовь, а не ненависть. Ребенок  долже...

Рабочая программа по внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления ,,Здоровейка\'\'

Рабочая программа спортивно-оздоровительного направления ,,Здоровейка\'\'содержит пояснительную записку , определяющую цели и задачи реализации программы, режим проведения занятий, планируемые результа...

Рабочая программа по внеурочной деятельности спортивно - оздоровительного направления "Общая физическая подготовка" для учащихся I ступени обучения

Рабочая программа «Общефизическая подготовка школьников (с элементами баскетбола)» составлена для Муниципального образовательного учреждения средняя общеобразовательная ГИМНАЗИЯ №9 города Комсомольска...

Рабочая программа по внеурочной деятельности, спортивно-оздоровительное направление "Планета здоровья"

Как помочь школьнику, как сделать так, чтобы он начал жить активной, интересной и полноценной жизнью? Как сделать так, чтобы учение в школе вызывало прилив энергии, а обучение было в радость, развивал...

Рабочая программа по внеурочной деятельности спортивно-оздоровительной направленности «Спортивная карусель» для обучающихся 1-4 классов

Рабочая программа по  внеурочной деятельности спортивно-оздоровительного направления «Спортивная карусель» разработана на основе Федерального государ­ственного образователь...