ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Разговор о правильном питании» (в рамках группы продленного дня)
рабочая программа по зож (4 класс)

Чумакова Елена Валерьевна

 ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Разговор о правильном питании»  (в рамках группы продленного дня)

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razgovor_o_pravilnom_pitanii_4_klass_2.doc151.5 КБ

Предварительный просмотр:

                          ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

«Разговор о правильном питании»

(в рамках группы продленного дня)

4в класс

Чумаковой Елены Валерьевны,

учителя первой квалификационной категории

                                                           Сроки реализации: 1 год

                                                           Направление: социальное

2019 год

Пояснительная записка

        Рабочая программа  предусматривает пробуждение у детей представление о необходимости заботы о своем здоровье, о значении важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья, осознание ими личностной и социальной значимости здоровья, как жизненной ценности и  формирование навыков здорового образа жизни.

Цель и задачи программы

Цель программы: формирование у детей основ культуры питания как одной из составляющих здорового образа жизни.

Задачи:

  • социализация обучающихся – вхождение в мир культуры и социальных отношений, обеспечивающая включение обучающихся в ту или иную группу или общность – носителя ее норм, ценностей, ориентаций, осваиваемых в процессе знакомства о социокультурных аспектах питания, его связи с культурой и историей народов;
  • приобщение к познавательной культуре как системе познавательных (научных) ценностей, накопленных обществом в сфере здорового образа жизни.

Помимо этого,  развитие представлений подростков о правильном питании и о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей призвано обеспечить:

  • ориентация в системе моральных норм и ценностей: признание наивысшей ценностью жизнь и здоровье человека;
  • развитие  познавательных  мотивовнаправленных на получение знаний о навыках этикета, являющихся неотъемлемой частью общей культуры личности; пробуждение интереса к народным традициям, связанным с питанием и здоровьем, расширением знаний об истории и традициях своего народа, формирование чувства уважения к культуре своего народа, культуре и традициям других народов;
  • овладение ключевыми потребностями: учебно-познавательной, информационной, ценностно-смысловой, коммуникативной;
  • формирование у обучающихся познавательной культуры, осваиваемой в процессе познавательной деятельности, и эстетической культуры как способности эмоционально-ценностного отношения к собственному здоровью.

Режим занятий: Программа рассчитана на 1 год с периодичностью один раз в неделю. 34 часа в год. Продолжительность одного занятия 25 – 30 минут.

Форма организации детей:

- групповая работа;

- парная работа;

- сюжетно-ролевые игры;

- игры с правилами;

- образно-ролевые игры;

- дискуссия, обсуждение;

- фронтальная работа;

- индивидуальная работа.

.

Планируемые результаты

Личностные результаты:

- умение определять и высказывать, под руководством педагога, самые простые, общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);

- умение использовать знания в повседневной жизни;

- в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, делать выбор (при поддержке других участников группы и педагога), как поступить;

- умение проявлять инициативу и самостоятельность на занятиях;

- познавательный интерес к основам культуры питания.

Метапредметные результаты:

познавательные:

- осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе в контролируемом пространстве Интернета;

- осуществление записи (фиксации) выборочной информации об окружающем мире и себе самом, в том числе с помощью инструментов ИКТ;

- построение сообщения в устной и письменной форме;

- смысловое восприятие художественных и познавательных текстов, выделение существенной информации из сообщений разных видов (в первую очередь текстов);

- осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

- осуществление сравнения и классификации на основе самостоятельного выбора оснований и критериев для указанных логических операций;

- установление причинно-следственных связей в изучаемом круге явлений;

- построение рассуждений в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах, связях;

- выделение существенных признаков и их синтеза.

регулятивные:

- понимание и сохранение учебной задачи;  

- понимание выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

- принятие установленных правил в планировании и контроль способа решения;

осуществление итогового и пошагового контроля по результату (в случае работы в интерактивной среде пользоваться реакцией среды решения задачи);

- умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;

- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в выполнение, как по ходу его реализации, так и в конце действия.

коммуникативные:

- использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач;

- построение монологического высказывания (в том числе сопровождая его аудиовизуальной поддержкой);

- владение диалогической формой коммуникации, используя, в том числе, и инструменты ИКТ и дистанционного общения;

- формулирование собственного мнения;

- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

- умение учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- понимание возможности существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих сего собственной;

- умение ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Предметные результаты:

Обучающиеся научатся:

- ориентироваться в продуктах питания (полезные и вредные продукты, ассортимент продуктов);

- соблюдать гигиену питания;

- оценивать свой рацион и режим питания с точки зрения  соответствия требованиям здорового образа жизни, с учётом границ личной активности, корректировать несоответствия.

Обучающиеся получат возможность научиться:

- соблюдать правила рационального питания;

- определять причины, вызывающие изменения в рационе питания (особенности питания в летний и зимний периоды);

- различать  основные группы питательных веществ – белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли (функциях этих веществ в организме);

- корректировать несоответствия своего рациона и режима питания с учетом границ личностной активности;

- выбирать продукты, в которых содержится наибольшее количество питательных веществ и витаминов.

Содержание программы

 Здоровье – это здорово. (3ч). Здоровый образ жизни и правильное питание. Пословицы.  Значение правильного питания для здоровья человека. Проведение тестирования.

Продукты разные нужны, блюда разные важны. (6ч). Рацион питания.  Понятие и свойства белка; необходимость белка для организма человека, понятие о углеводах, жиров, витаминах и минеральных веществ. Лабораторная работа №1 «Определение  белков, жиров, углеводов в продуктах питания». Лабораторная работа №2 «Определение витамина С и железа в продуктах питания».

Энергия пищи.  (4ч). Знакомство с понятием килокалории, калорийность, высококалорийные и низкокалорийные продукты, энергия пищи. Практическая работа № 1 «Расчет килокалорий необходимых в день в зависимости от возраста и нагрузки»  

Где и как мы едим.  (3ч).  Полезные/вредные  варианты еды вне дома. Что такое общественное питание. Правила гигиены. Режим питания.  Знакомство с понятиями экскурсия, поход, пешее путешествие.  Правила поведения во время похода, экскурсии.   Практическая работа №2 «Определение качества продуктов питания с помощью органов чувств органолептическими методами».

Ты – покупатель.  (3ч). Знакомство с понятиями скоропортящийся продукт, срок хранения. Знакомство с  описанием содержания веществ,  градацией индексов «Е» на упаковках продуктов. Знакомство понятием покупатель, торговля, потребитель; с правами потребителя.

Ты готовишь себе и друзьям. (4ч). Пословицы. Разговор о правильной и вкусной еде. Знакомство с понятием «Ядовитые вещества». Правила безопасности при обращении с приборами и техникой на кухне. Правила сервировки стола и правилами этикета.

Кухни разных народов.  (3ч). Знакомство с понятиями: кулинария, кулинарные традиции и обычаи, климат, географическое положение, культура. Знакомство с традиционным меню жителей Болгарии и Исландии, Японии и Норвегии.

Кулинарная история.  (4ч). Знакомство с понятиями: история, эпоха, культура, кулинария.  Быт и кулинарные пристрастия первобытных людей (40000 лет до н.э.), Бытом и кулинарные пристрастия людей на примере древних египтян (7000 лет до н.э.). Быт и кулинарные пристрастия людей на примере спартанцев (800 лет до н.э.). Быт и кулинарные пристрастия людей (1200 лет н.э.).

Как питались на Руси и в России.  (2ч). Быт и кулинарные пристрастия в древней Руси. Быт и кулинарные пристрастия в России.

Необычное кулинарное путешествие.  (1ч). Понятия: культура, жанры живописи, музыкальные жанры, литература, кулинария. Знакомство с произведениями искусства, где изображена пища, кухонная утварь и т.д.

Составляем формулу правильного питания.  (1ч). Итоги работы с учебно-методическим комплектом, подсчет набранных баллов. Анализ  уровня освоения материала. Выделение тем,  которые нуждаются в дополнительном изучении.

Тематическое планирование

№ п/п

Название раздела

Количество часов

1

Здоровье – это здорово.

3 ч.

2

Продукты разные нужны, блюда разные важны.

6 ч.

3

Энергия пищи.

4 ч.

4

Где и как мы едим.

3 ч.

5

Ты – покупатель.

3 ч.

6

Ты готовишь себе и друзьям.

4 ч.

7

Кухни разных народов.

3 ч.

8

Кулинарная история.

4 ч.

9

Как питались на Руси и в России.

2 ч.

10

Необычное кулинарное путешествие.

1 ч.

11

Составляем формулу правильного питания.

1 ч.

Итого

34 ч.

Методическое обеспечение

Форма занятий, проводимых в рамках данной программы:

Просматривание отрывков из художественных фильмов, журнала «Ералаш», мультфильмов, рассматривание ситуативных иллюстраций, проектная деятельность, игра, викторина, конкурс, выставка, экскурсия, инсценировка, беседа, соревнования.

1.Безруких М.М., Т. А. Филиппова, А. Г. Макеева.  Формула правильного питания: Рабочая тетрадь. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2013.

2. Безруких М.М., Т. А. Филиппова, А. Г. Макеева.  Формула правильного питания:  Методическое пособие для педагога. М.: ОЛМА Медиа Групп, 2013

Дидактическое оснащение:

- Карточки – задания, видеоролики, демонстрационный материал, игрушки, книжки, иллюстративный материал, плакаты;

- Посуда и принадлежности для опытов;
      - Слайд-альбомы «Кухни разных народов», «Кулинарная история», «Как питались на Руси ив России»;

- Компьютер;

- Мультимедиа проектор;

- Интерактивная доска;

- Коллекция медиаресурсов  для курса «Формула правильного питания».

Этапы педагогического контроля

Сроки

Какие предметные результаты контролируются

Форма проведения

1

Сентябрь

-умение ориентироваться в продуктах питания (полезные и вредные продукты, ассортимент продуктов;

-умение оценивать свой рацион и режим питания с точки зрения  соответствия требованиям здорового образа жизни, с учётом границ личной активности, корректировать несоответствия.

Режим дня.

Групповая работа по созданию режима дня.

2

Октябрь

-умение определять белки, жиры, углеводы в продуктах питания;

-знание влияния белков, жиров, углеводов на жизнь человека.

Лабораторные работы «Определение  белков, жиров, углеводов в продуктах питания».

3

Ноябрь

-умение различать  основные группы питательных веществ – белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли (функциях этих веществ в организме);

-умение корректировать несоответствия своего рациона и режима питания с учетом границ личностной активности.

Практическая работа «Расчет килокалорий, необходимых в день в зависимости от возраста и нагрузки».

4

Декабрь

-знание правил гигиены питания, важности полноценного питания и опасности питания «всухомятку»;

-умение ориентироваться в продуктах питания (полезные и вредные продукты, ассортимент продуктов).

Практическая работа «Определение качества продуктов питания с помощью органов чувств органолептическими методами».

5

Февраль

-умение ориентироваться в продуктах питания (полезные и вредные продукты, ассортимент продуктов);

-умение различать  основные группы питательных веществ – белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли (функциях этих веществ в организме.

Лабораторная работа «Определение соланина в клубнях картофеля»

7

Май

-умение оценивать свой рацион и режим питания с точки зрения  соответствия требованиям здорового образа жизни, с учётом границ личной активности, корректировать несоответствия;

- умение выбирать продукты, в которых содержится наибольшее количество питательных веществ и витаминов.

Проект «Составляем формулу правильного питания»

 

Образовательно-воспитательная работа

п/п

Мероприятие

Форма проведения

Срок проведения

Результаты

1.

Почему важно быть здоровым.

викторина

сентябрь

- формирование познавательного интереса к основам культуры питания;

- формирование у ребят интереса к здоровому образу жизни

2.

Где и как мы едим.

разгадывание кроссворда

декабрь

- формирование познавательного интереса к основам культуры питания;

- формирование у ребят интереса к здоровому образу жизни;

- в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, делать выбор (при поддержке других участников группы и педагога), как поступить.

3.

Основные отделы магазина.

экскурсия в торговый центр

январь

-формирование собственного взгляда на рацион и режим питания с точки зрения  соответствия требованиям здорового образа жизни, с учётом границ личной активности, корректировать несоответствия;

- отработка правил поведения в магазине;

- формирование уважительного отношение к людям труда и их работе.

4.

Приготовление пищи и правила сервировки стола.

Практическая работа. Решение задач в группах. Игровое задание.

февраль

Будут сформированы:

- умение определять и высказывать, под руководством педагога, самые простые, общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы);

- умение применять знания в повседневной жизни;

- научатся в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, делать выбор (при поддержке других участников группы и педагога), как поступить.

        

        

Тематическое планирование

№ п/п

Тема занятия

Кол-во часов

Дата

план

факт

Здоровье – это здорово (3 ч.)

1

Почему важно быть здоровым.

1

02.09

2

Режим дня.

1

09.09

3

Питание и здоровье.

1

16.09

Продукты разные нужны, блюда разные важны (6 ч.)

4

Белки и продукты – источники белка.

1

23.09

5

Продукты – источники углеводов.

1

30.09

6

Продукты – источники жиров.

1

07.10

7

Витамины и минеральные вещества.

1

14.10

8

Лабораторная работа №1 «Определение  белков, жиров, углеводов в продуктах питания».

1

21.10

9

Лабораторная работа № 2 «Определение витамина С и железа в продуктах питания».

1

28.10

Энергия пищи (4 ч.)

10

Калорийность продуктов.

1

11.11

11

От чего зависит потребность в энергии.

1

18.11

12

Движение и энергия.

1

25.11

13

Практическая работа №1 «Расчет килокалорий, необходимых в день в зависимости от возраста и нагрузки».

1

02.12

Где и как мы едим (3 ч.)

14

Где и как мы едим.

1

09.12

15

Продукты для длительного похода или экскурсии.

1

16.12

16

Практическая работа №2 «Определение качества продуктов питания с помощью органов чувств органолептическими методами».

1

23.12

Ты – покупатель (3 ч.)

17

Основные отделы магазина.

1

13.01

18

Правила для покупателей.

1

20.01

19

О чём рассказала упаковка.

1

27.01

Ты готовишь себе и друзьям (4 ч.)

20

Бытовые приборы и безопасное поведение на кухне.

1

03.02

21

Лабораторная работа №3 «Определение соланина в клубнях картофеля».

1

10.02

22

Как правильно хранить продукты.

1

17.02

23

Приготовление пищи и правила сервировки стола.

1

24.02

Кухни разных народов (3 ч.)

24

Питание и климат.

1

02.03

25

Традиционное меню жителей Болгарии и Исландии.

1

09.03

26

Традиционное меню жителей Японии и Норвегии.

1

16.04

Кулинарная история (4 ч.)

27

Быт и кулинарные пристрастия

первобытных людей (40000 лет до н.э.).

1

06.04

28

Быт и кулинарные пристрастия

 людей на примере древних египтян (7000 лет до н.э.).

1

13.04

29

Быт и кулинарные пристрастия

людей на примере спартанцев (800 лет до н.э.).

1

20.04

30

Быт и кулинарные пристрастия

 людей (1200 лет н.э.).

1

27.04

Как питались на Руси и в России (2 ч.)

31

Быт и кулинарные пристрастия  в древней Руси.  

1

04.05

32

Быт и кулинарные пристрастия  в России.

1

11.05

Необычное кулинарное путешествие (1 ч.)

33

Необычное кулинарное путешествие.

1

18.05

Составляем формулу правильного питания (1 ч.)

34

Составляем формулу правильного питания.

1

25.05


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

программа внеурочной деятельности " Разговор о правильном питании"

Программа внеурочной деятельности составлена в соответствии с ФГОС по УМК "Школа 2100" с 1 по 4 классы...

Программа внеурочной деятельности " Разговор о правильном питании" 1-4 класс

Содержание программы отвечает следующим принципам:- возрастная адекватность- соответствие используемых форм и методов обучения возрастным физиологическим и психологическим особенностям детей и подрост...

ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Разговор о правильном питании»

Данная программа разработана на основе программы "Разговор о правильном питании" М.М.Безруких...

Программа внеурочной деятельности "Разговор о правильном питании"

Программа «Разговор о правильном питании» составлена в соответствии с требованиями ФГОС НОО на основе Программ: «Разговор о правильном питании» (М.М.Безруких, Т.А.Филиппова, А.Г.Макеева М.ОЛМА Медиа Г...

Программа внеурочной деятельности "Разговор о правильном питании"

Начальное образование существенно отличается от всех последующих этапов образования, в ходе которого изучаются систематические курсы. В связи с этим и оснащение учебного процесса на этой образовательн...

Программа внеурочной деятельности "Разговор о правильном питании"

Программа разработана для проведения занятий во внеурочной деятельности по курсу "Разговор о правильном питании" и "Две недели в лагере здоровья"...

Рабочая программа внеурочной деятельности " Разговор о правильном питании" ( 4 класс)

Рабочая программа дополнительного образования внеурочной деятельности " Разговор о правильном питании" ( 4 класс)...