Беседа о воспитании здорового образа жизни «Спорт – это здоровье»
методическая разработка по зож (2, 3, 4 класс)

Гноевая Любовь Николаевна
  • Цели:

    • Рассмотреть здоровье как основную ценность человеческой жизни и человеческого общества.
    • Сформулировать понятие “Здоровье человека”.
    • Расширить представления детей о спорте, вызвать интерес к спорту.
    • Раскрыть позитивные и негативные факторы, влияющие на здоровье человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_po_zozh_1.docx337.83 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа «Спорт – это здоровье»

Цели:

  • Рассмотреть здоровье как основную ценность человеческой жизни и человеческого общества.
  • Сформулировать понятие “Здоровье человека”.
  • Расширить представления детей о спорте, вызвать интерес к спорту.
  • Раскрыть позитивные и негативные факторы, влияющие на здоровье человека.

Здравствуйте, ребята! Говорить друг другу ЗДРАВСТВУЙ – это, значит, желать здоровья. Ведь здоровье – это самое ценное, что есть у людей, а значит, его надо беречь. Наша беседа посвящена тому, как быть здоровым.

- Кто знает, что такое здоровье человека? (ответы детей)

-  Какие факторы определяют здоровье человека? (ответы детей)

- Кто несет ответственность за сохранение здоровья человека? (ответы детей)

- А теперь вспомним, какие пожелания вы обязательно пишете родным и близким, друзьям в поздравительных открытках? Почему пожелание здоровья в той или иной формулировке присутствует в каждом поздравлении?

Какой вывод можно сделать?

Вывод: здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими, дорогими людьми, поздравлениях с торжественными датами мы желаем им доброго и крепкого здоровья, т.к. это залог полноценной и счастливой жизни.

- Почему же здоровье необходимо? (ответы детей)

-Да. Здоровье помогает выполнить нам наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь в обществе.

 Что такое здоровье? (ответы детей)

Здоровье – это отсутствие болезни.

Болезнь – это нарушение здоровья.

Давайте сформулируем собственное определение понятия “здоровье.”

Здоровье – это физическое и психическое благополучие человека.

Всемирной Организацией Здравоохранения дано такое определение: Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

- Ребята, кто нашел и выучил пословицы о здоровье? (Дети рассказывают и объясняют их смысл)

- Народная мудрость пословиц и поговорок никогда не теряет своей актуальности. Нет-нет, и при случае обязательно вспомнится «крылатая» фраза. А так как здоровье для человека очень важная вещь, то пословицы и поговорки о здоровье для детей – и научат, и наставят, и многое объяснят. Здоровому всё здорово

Здоровье дороже богатства.
Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.
Хрен да редька, лук да капуста – лихого не попустят.
Здоров на еду, да хил на работу.
Кто долго жует, тот долго живет
Береги платье снова, здоровье
 смолоду.
Ешь чеснок и лук — не возьмёт недуг..
Здоров буду и денег добуду..
Вечерние прогулки полезны, они удаляют от болезни.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
В здоровом теле — здоровый дух..
Кто много лежит, у того бок болит.
Чистота — залог здоровья.

 - Поговорим про утреннюю зарядку, как один из способов поддержания здоровья.

Заря́дка — комплекс физических упражнений, выполняемых, как правило, утром, с целью разминки мышц и суставов. Зарядка является обязательной процедурой в армии и спортивных лагерях. В комплекс обычно входят упражнения для мышц шеи, спины, живота, ног и рук. Типичные упражнения: потягивания, наклоны, приседания, отжимания. Зарядку обычно проводит квалифицированный тренер, показывающий упражнения группе, которая затем их повторяет, иногда под музыку. Зарядка может сочетаться с бегом, закаливанием.

-А кто из вас делает зарядку? Всегда ли вам хочется ее делать? Как вы считаете, нужно ли зарядку делать каждый день или можно делать ее от случая к случаю?

Оказывается, делать ежедневно утреннюю зарядку необходимо каждому человеку, не смотря на возраст или физическое развитие. Детям утреннюю зарядку нужно начинать делать с самого рождения, ведь зарядка улучшает работу сердца и легких, развивает костно-мышечную ткань, укрепляет общее здоровье организма. А если вы приучите себя делать зарядку каждое утро, то она научит вас еще и дисциплине, выработает волю. Человек должен знать, что после обычный утренней зарядки он получает колоссальный заряд энергии на весь день, она улучшает самочувствие, зарядка словно «встряхивает» организм и дает просто отличное настроение.

Некоторые люди сильно ошибаются, считая, что если они посещают какие-либо спортивные секции, то этого вполне достаточно для его организма и утренняя зарядка вовсе не нужна.

Выполнение утренней зарядки лучше всего проводить при открытых форточках, под бодрящую музыку. А летом лучше проводить занятия на свежем воздухе.

Упражнения, включаемые, в утреннюю зарядку могут быть разными, но главное, чтобы они развивали весь организм и выполнялись в определенной последовательности. Еще одним из важных пунктов при выполнении зарядки является то, что нужно не просто выполнить все упражнения, а важно следить за дыханием. Вдох должен быть глубоким через нос, а выдох – медленным и продолжительным через рот.

Начинать зарядку следует с ходьбы (можно на месте) или легкой пробежки «трусцой» - это упражнение подготавливает организм к предстоящей физической нагрузке.

- А сейчас я научу вас, какие упражнения нужно делать утром, и так, повторяйте за мной!

 Первое упражнение – поднимание рук вверх или в стороны. Это упражнение помогает выпрямить позвоночник, улучшить кровообращение в мышцах плечевого пояса и рук.

https://i.ytimg.com/vi/kSC7seM2TPA/maxresdefault.jpg

                         

Второе упражнение – приседания. Это упражнение для укрепления мышц ног, увеличения подвижности суставов ног и улучшения кровообращения.

https://mir-knig.com/page_images/12/7bb9b95b34a01d6b5b796bf40bc38c1d.jpg

 Третье упражнение – различные наклоны вперед - назад, вверх - вниз. Это упражнение укрепляет мышцы туловища, спины и живота, увеличивает подвижность и эластичность позвоночника, улучшает деятельность органов брюшной полости.

https://belibra.ru/Stroyinostjj-s-dyetstva-kak-podaritjj-svoyemu-ryebyenku-krasivuyu-figuru-156.jpg

 Четвертое упражнение – отжимание: мальчики от пола, а девочки от стола или скамейки. Это упражнение развивает мышцы рук и плечевого пояса.

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/136f/00040b0e-9864998f/hello_html_55e5f866.jpg

Пятое упражнение – наклоны в стороны. Это упражнение усиливает боковые мышцы туловища и повышает тонус брюшной полости.

https://mir-knig.com/page_images/23/2b71d1c735721a82577f7b75788cefa2.jpg

Шестое упражнение – маховые движения ногами и руками. Это упражнение увеличивает подвижности суставов рук и ног.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/40274/pub_5b9f1dc33532dc00b2161f7c_5b9f283eb76d9000aa0714cc/scale_1200https://konspekta.net/studopediaru/baza23/7592557131245.files/image002.jpg

 Седьмое упражнение – прыжки и бег (можно на месте). Это упражнение усиливает обмен веществ в организме, повышает деятельность органов дыхания и кровообращения.

https://iknigi.net/books_files/online_html/70733/i_021.pnghttps://i.pinimg.com/originals/c0/b7/35/c0b7358b47ea9596ac6effca52787e66.jpg

 Восьмое упражнение – последнее, медленные шаги на месте и взмахи руками вверх и вниз. Это упражнение для успокоения дыхания.

https://tichersport.ucoz.net/i-3-.jpg

Это так называемый «скелет» или схема упражнений для любой зарядки, естественно вы можете дополнить ее своими упражнениями. Делать её нужно КАЖДЫЙ день по 10-15 минут. Она даёт заряд бодрости на весь день. Если же её делать ЧЕРЕЗ день, то организм утрачивает свою силу и быстро устаёт. Делайте каждое утро зарядку и будете ощущать силу и мощь всего организма!!!

- И так какой же можно сделать вывод, ребята, а кому особенно необходима зарядка и кто должен ее делать?

- Спортсменам для поддержания физической формы.

- Больным. Они занимаются особой лечебной физкультурой.

- Людям, ведущим малоподвижный образ жизни.

- И всем, всем, всем для улучшения жизненного тонуса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спорт и здоровый образ жизни

классный час о важности спорта и здорового образа жизни для современного человека...

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так как это - осн...

Система работы по пропаганде спорта и здорового образа жизни

Система работы классного руководителя, целью которой является: формирование культуры сохранения и совершенствования  здоровья младшего школьника по средствам спорта....

Программа по формированию здорового образы жизни "Мой выбор - здоровый образ жизни"

Программа помогает формирования у подрастающего поколения установок на ЗОЖ, на возрождение духовных традиций русского человека, на воссоздание авторитета семьи. Она направлена на решение задачи не тол...

Пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни.

В целях развития и популяризации спорта специальных коррекционных и интернатных учреждений Республики Бурятия, а также популяризация ЗОЖ у сотрудников специальных коррекционных и интернатных учреждени...

Разработка классного часа «Спорт – это здоровый образ жизни!»

Разработка классного часа «Спорт – это здоровый образ жизни!»...

Стихи, пословицы и загадки про спорт и здоровый образ жизни

Подборка литературного материала по теме ЗОЖ...