Презентация к классному часу : "Быть здоровым-здорово!": "Витамины"
презентация к уроку по зож (2 класс)

Пожарская Ольга Александровна

Презентация "Витамины" рассказывает о краткой истории витаминов. Для чего они нужны и отвечает на вопрос, как быть здоровым.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_vitamin-1.ppt474.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История открытия витаминов Учитель ГБОУ школа№7 Красносельского района Пожарская О.А.

Слайд 2

ОГЛАВЛЕНИЕ Определение С чего началось Теория и практика Примеры из истории Исследования Виды витаминов Польза витаминов Источники

Слайд 3

Витамин-это вещества органической природы, поступающие извне или синтезирующиеся в организме, участвуют в построении ферментов и гормонов, которые в свою очередь, исполняют роль регуляторов различных биохимических процессов.

Слайд 4

С чего началось Ко второй половине 19 века было выяснено, что пищевая ценность продуктов питания определяется содержанием в них в основном следующих веществ: белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды.

Слайд 5

Теория и практика Однако практика далеко не всегда подтверждала правильность укоренившихся представлений о биологической полноценности пищи .

Слайд 6

Примеры из истории Практический опыт врачей указывали на существование ряда специфических заболеваний, связанных с дефектами питания. Так, из 160 участников известной экспедиции Васко де Гама прокладывавшей морской путь в Индию, 100 человек погибли от цинги.

Слайд 7

Исследования русских ученых Н. И. Лунин в 1880 г. пришел к следующему заключению: "если, как вышеупомянутые опыты учат, невозможно обеспечить жизнь белками, жирами, сахаром, солями и водой, то из этого следует, что в молоке, помимо казеина, жира, молочного сахара и солей, содержатся еще другие вещества, незаменимые для питания В 1890 г. К. А. Сосин повторил опыты Н. И. Лунина с иным вариантом искусственной диеты и полностью подтвердил выводы Н. И. Лунина. Все же и после этого безупречный вывод не сразу получил всеобщее признание

Слайд 8

Виды витаминов В настоящее время известно около 20 различных витаминов. Установлена и их химическая структура; это дало возможность организовать промышленное производство витаминов не только путём переработки продуктов, в которых они содержаться в готовом виде, но и искусственно, путём их химического синтеза.

Слайд 9

Польза витаминов Правильное питание-залог здоровья

Слайд 10

Источники: https://zdravcity.ru/blog-o-zdorovie/chto-takoe-vitaminy-i-zachem-oni-nuzhny/ https://dentko.pro/o_kompanii/public/istoriya_mediciny/istoriya_otkrytiya_vitaminov/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к классному часу "Жить здорово- здорово?"

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. В последнее время всё очевиднее становится катострофическое ухудшение здоровья учащихся. На классном часе прививаю прави...

Классный час "Быть здоровым - здорово!"

Данный классный час можно провести во 2-3 классах....

Презентация к классному часу "Быть здоровым-здорово!"

Презентация к классному часу "Быть здоровым - здорово!...

Презентация к внеклассному мероприятию "Быть здоровым - здорово!"

Презентация к внеклассному мероприятию "Быть здоровым - здорово!"...

Классный час "Быть здоровым - здорово"

Классный час направлен на формирование здорового образа жизни учащихся...

Классный час "Быть здоровым здорово!"

Материал классного часа направлен на формирование ЗОЖ...