Презентация по теме "Безопасная дорога в школу"
презентация к уроку по зож (4 класс)

Данный материал поможет ребенку быть внимательным в любой дорожной ситуации , не только по дороге в школу и обратно. 

Цели : -познакомить учащихся с правилами безопасного поведения на общественном транспорте; - формирование навыков осознанного , дисциплинированного поведения на улице , дороге, в общественном транспорте.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnaya_doroga_v_shkolu.pptx1.76 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Безопасная дорога в школу»

Слайд 2

Предусмотрительный - у меющий продумать возможные результаты, события в будущем. Осторожный - п редусматривающий возможную опасность, сдержанный. Неторопливый- спокойный, лишенный торопливости, размеренный. Назовите слова близкие по значению.

Слайд 3

Чтобы найти безопасный путь в школу, как вы думаете что для этого надо знать? - надо вовремя выходить из дома, хорошо ориентироваться на дороге, знать правила дорожного движения и избегать опасности Рассказ «Буратино » Какие правила хотел нарушить сказочный герой? (Переходить улицу перед близко идущим транспортом, переходить улицу на красный свет светофора, идти по тротуару не по правой стороне и мешать встречным пешеходам)

Слайд 4

1 . Проезжая часть дороги с твердым покрытием. 2 . Человек, едущий в транспорте. 3 . Человек, совершающий движение пешком. 4 . Он бывает запрещающий, разрешающий, информационный. 5 . Место ожидания автобуса. 6 . Транспорт, работающий от электричества. 7 . Номер телефона скорой помощи. 8 . Место, где на время оставляют свой транспорт. 9 . Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. 10 . Водители – лихачи очень любят его совершать. (Шоссе) (Пассажир) (Пешеход) (Знак) (Остановка) (Троллейбус, трамвай) (112) (Стоянка) (Автобус) (Обгон) Игра «Дорожные умники »

Слайд 5

11 . Трехглазый постовой. 12 . Самые строгие дорожные знаки. 13 . Это случается с теми, кто не соблюдает правила дорожного движения. 14 . Пешеходный переход по-другому. 15 . Самое опасное место для пешеходов. 16 . Это “говорит” желтый свет светофора. 17 . Часть автомобиля, под которую попадает разиня. 18 . Его боятся нарушители правил. 19 . В него попадает зазевавшийся водитель. 20 . Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Светофор) (Запрещающие) (ДТП) ( Зебра) (Перекресток) (Внимание) (Колесо) (Инспектор) (Кювет) (Тротуар)

Слайд 6

Случайных знаков не существует, все они придуманы для пользы дела. Тридцать лет назад было приблизительно 50 знаков, а сегодня больше ста. Почему? А какие знаки встречаются чаще всего на нашем пути по дороге в школу ? (пешеходный переход, ремонтные дороги) Вот что советуют тебе сотрудники ГАИБДД на период осенне-зимнего ненастья:

Слайд 7

Найди ошибки

Слайд 8

игра «Сказочные истории» 1. Винни – Пуху исполнилось 9 лет. На день рождения ему подарили замечательный велосипед. Вини – Пух обрадовался, сел на него и покатил. Он объехал 3 раза вокруг своего домика, проехал по двору 5 раз и выехал на дорогу, направляясь к домику Пятачка. 2. Незнайка опаздывал на поезд. Красная Шапочка торопилась в аптеку: у неё заболела бабушка. Они увидели мальчика, который катался на велосипеде и стали просить его подвести. Кого подвезёт мальчик? (до 14 лет нельзя выезжать на дорогу ) (никого нельзя катать на велосипеде)

Слайд 9

игра «Сказочные истории» 3. Винтик и Шпунтик катались на велосипедах. Вдруг у Шпунтика сломался велосипед. Починить его сразу не получилось. Но Винтик не бросил друга в беде: он взял велосипед Шпунтика на буксир и повёз домой. 4. Три поросёнка строили дом. В магазине они купили длинные рейки и привязали их к велосипеду. Так поросята решили привезти рейки домой. (на велосипеде нельзя перевозить громоздкие предметы) (велосипед нельзя брать на буксир)

Слайд 10

Спасибо за внимание! Будьте осторожны!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация кабинета в начальной школе (смотр кабинетов)

Ежегодно после зимних каникулов у нас проходит смотр кабинетов (наглядность, оформление, методическая копилка). Однажды мы с детьми это делали в стихотворной форме. Вот что получилось....

Презентация "Конфликты в начальной школе"

Представляю методическую разработку и презентацию по указанной теме....

Презентация Математика 1 класс " Школа 2100" Демидова

Данная презентация может применяться на итоговом уроке в начале 1-го класса после прохождения первого блока тем....

Презентация "Учимся по программе "Школа 2100".

Презентация для родителей, которая знакомит их с особенностями программы "Школа 2100", сравнивая ее с традиционной программой....

презентации для подготовки к школе "Учим буквы"

Презентации составлены с ипользованием материалов взятых из рабочих тетрадей "Звукарик", созданых Ундзенковой А.В. и Колтыгиной Л.С. "Звукарик" - это и рабочая тетрадь для детей, и пособие-помощник д...

Презентация к сценарию игры "Школа светофорных наук"

Презентация к игре-соревнованию "Школа светофорных наук"....

Презентация "Геометрия в начальной школе"

Определены цели обучения геометрии в начальной школе,дана классификация элементов геометрии, эадания геометрической направленности: работа с моделями,вращения,сетки и координаты,поворотная симметрия....