Определение уровня общей физической подготовки у детей младшего школьного возраста в группах начальной подготовки по специализации «Лыжные гонки».
статья по зож (1, 2, 3 класс)

Графчиков Игорь Викторович

В данной статье освещается значение общей физической подготовки (ОФП) для детей младшего школьного возраста, занимающихся лыжными гонками в спортивной школе, и предлагается таблица для определения уровня спортивной подготовки воспитанников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx18.4 КБ

Предварительный просмотр:

Определение уровня общей физической подготовки у детей младшего школьного возраста в группах начальной подготовки

по специализации «Лыжные гонки».

В младшем школьном возрасте  закладывается фундамент для развития основных навыков, необходимых во многих видах спорта, а также укрепляется здоровье и улучшается физическая форма. И, конечно, создается база для дальнейшего совершенствования в лыжных гонках. При правильной организации и методике обучения ходьбе на лыжах занятия обладают большим оздоровительным эффектом, высокой эмоциональностью, стимулируют познавательные способности, служат прекрасным средством восстановления душевных и физических сил, а также сплочению в коллективе. Одновременно с этим на всех этапах обучения решается задача повышения  технической подготовленности воспитанников. Успешное решение этой задачи возможно лишь при условии достижения высокой эффективности обучения детей, что позволяет уже в раннем возрасте заложить основы правильной техники, которые в дальнейшем явятся предпосылкой совершенствования ее в  среднем и старшем школьном возрасте.

 В связи с этим, в спортивной школе большое внимание тренер уделяет общей физической подготовке (ОФП) воспитанников, особенно на начальном периоде обучения.

ОФП считается фундаментом физического и психо-эмоционального здоровья, поэтому благодаря регулярным физическим нагрузкам ребенок становится более уверенным в себе, спокойным. Тренируясь, дети формируют полезные привычки, закаляют характер, учатся ставить цели и достигать результатов. У их развиваются такие черты характера, как целеустремленность,  старательность.

ОФП представляет собой систему упражнений, каждое из которых направлено на укрепление и развитие важных физических качеств будущих спортсменов: силы, выносливости, скорости и т.п.

Уровень общей физической подготовки воспитанников, занимающихся в группах начальной подготовки, существенно влияет на результативность  соревнований по лыжным гонкам.

Для определения уровня ОФП детей младшего школьного возраста предлагаю следующую таблицу.

Контрольные нормативы по общей  физической подготовке для лыжников-гонщиков младшего возраста.

№ п/п

Наименование упражнения

7-8 лет

9-10 лет

11 лет

12 лет

мальч

девоч

мальч

девоч

мальч

девоч

мальч

девоч

1.

Бег 60 м

14.5

15.0

12,5

13.0

11.5

12.0

11.0

11.5

2.

Прыжок в длину с места (см)

110

100

130

120

160

150

165

155

3.

Поднимание туловища (за 30 сек)

15

15

20

20

22

20

24

22

4.

Отжимание

от пола,

от гимнастич. скамейки

8

8

12

10

14

12

20

16

5.

5-й прыжок

(м)

4.5

4.0

6.5

6.0

7.5

7.0

8.0

7.5

6.

Подтягивание

1

2

3

4

7.

Бег 500 м(мин,с)

3.00

3.10

2.50

3.00

2.15

2.30

2.05

2.20

8.

Бег 1000 м(мин,с)

5.00

5.30

4.30

5.00

Особенность данной таблицы в том, что результаты определены конкретно для каждой возрастной категории воспитанников, а не для всей группы обучения в целом. Это обусловлено тем, что возраст детей  группы может различаться от года до трех, что является существенной разницей в физическом развитии воспитанников.

Значения в таблице соответствуют минимальному уровню физической подготовки на оценку «удовлетворительно». За основу  нормативов взяты упражнения и результаты контрольных приемных испытаний Федерального стандарта по лыжным гонкам (Приказ Минспорта России № 250 от 20.03.2019). Опираясь на многолетний опыт работы с детьми младшего школьного возраста, данные нормативы  расширены и дополнены мною с учетом возрастных и физических особенностей воспитанников.

Предлагаемую таблицу можно использовать для ежегодных контрольно-переводных испытаний (КПИ) в группах начальной подготовки по специализации «Лыжные гонки».

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственное воспитание детей младшего школьного возраста в группе продленного дня

Статья содержит краткий обзор теоретических аспектов вопроса, а также предлагает конкретные методики с опорой на практические ситуации, наиболее часто встречающиеся при взаимодействии с детьми....

Программа дополнительного образования по лечебной физической культуре для детей младшего школьного возраста "Профилактика нарушений осанки и плоскостопия"

     Программа дополнительного образования по лечебной физической культуре предназначена для специалистов школьных учреждений в области физической культуры. Материалы программы м...

«Профилактика нарушений осанки средствами оздоровительной физической культуры у детей младшего школьного возраста».

«Как ни печально это признать, но наука указывает, что 86 процентов наших детей нуждаются в коррекции позвоночника, они страдают нарушением опорно-двигательного аппарата в той или иной степени. А это ...

Значение танцевальной подготовки для детей младшего школьного возраста.

Танцы-это одно из средств эстетического воспитания и формирования творческого начала в человеке....

ОБОСНОВАНИЕ ЗНАЧИМОСТИ КОРРЕКЦИИ СОСТОЯНИЯ УТОМЛЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ГРУППЫ ПРОДЛЕННОГО ДНЯ

Аннотация. В статье рассмотрена динамика формирования состояния утомления младших школьников. Представлен теоретический анализ возможности коррекции состояния утомления средствами физической культуры ...

Диагностический инструментарий для исследования уровня сформированности фонематического восприятия у детей младшего школьного возраста

Диагностический инструментарий для исследования уровня сформированности фонематического восприятия у детей младшего школьного возраста...