Методика реализации программы «Разговор о правильном питании», по рабочей тетради «Разговор о здоровье и правильном питании»
методическая разработка по зож
Основными направлениями педагогической работы по программе «Разговор о правильном питании» я считаю: ведение образовательно-разъяснительной работы по вопросам здорового питания среди обучающихся и родителей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 241 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема конкурсной работы
Методика реализации программы «Разговор о правильном питании»,
по рабочей тетради «Разговор о здоровье и правильном питании»
Паспорт конкурсной работы
Титульный лист
Название конкурсной работы | «Методика реализации программы «Разговор о правильном питании», по рабочей тетради «Разговор о здоровье и правильном питании» |
Автор(ФИО- полностью) | Зиновьева Марина Григорьевна |
Школа- полное и краткое наименование (в соответствии с уставом) | муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Алешковская школа» |
Адрес, номер телефона, электронная почта педагога(совпадает с электронной почтой, указанной при регистрации на сайте) | Нижегородская обл.,Богородский р-он, с. Алешково, ул.Центральная,д.5,кв.4 т.89601677475 marina1971a@list.ru |
Возраст учащихся | 8-9 лет |
Используемая часть программы «Разговор о правильном питании», «Две недели в лагере здоровья», «Формула правильного питания» | Разговор о правильном питании |
1.Календарно-тематическое планирование
Календарно –тематическое планирование составлено на основании авторской программой «Разговор о правильном питании» Безруких М.М., Филиппова Т.А., Макеева А.Г. и программы воспитания МБОУ «Алешковская школа».
Календарно – тематическое планирование 1 год обучения
№ пп | Название разделов и тем | Дата план | Дата факт |
1. | Если хочешь быть здоров |
| |
2. | Самые полезные продукты |
| |
3. | Удивительные превращения пирожка |
| |
4. | Кто жить умеет по часам | ||
5. | Вместе весело гулять | ||
6. | Из чего варят кашу и как сделать кашу вкусной | ||
7. | Плох обед, если хлеба нет | ||
8. | Время есть булочки |
Календарно – тематическое планирование 2 год обучения
№ пп | Название разделов и тем | Дата план | Дата факт |
1. | Пора ужинать | ||
2. | Веселые старты | ||
3. | На вкус и цвет товарищей нет | ||
4. | Как утолить жажду… | ||
5. | Что помогает быть сильным и ловким | ||
6. | Как помочь природе | ||
7. | Овощи, ягоды и фрукты -витаминные продукты | ||
8. | Праздник здоровья |
2.Описание системы работы по реализации выбранной части программы
а) основные воспитательные и образовательные задачи
-формирование и развитие представления у детей о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей, формирование готовности заботиться и укреплять собственное здоровье.
- формирование у школьников знаний о правилах рационального питания, направленных на сохранение и укрепление здоровья, а также готовности соблюдать эти правила;
- освоение детьми практических навыков рационального питания;
- формирование навыков правильного питания, как составной части здорового образа жизни;
- формирование представления о правилах этикета, связанных с питанием осознание того, что навыки этикета являются неотъемлемой частью общей культуры личности;
- пробуждение у детей интереса к народным традициям, связанным с питанием и здоровьем, расширение знаний об истории и традициях своего народа и культуре и традициям других народов;
- развитие творческих способностей и кругозора у детей, их интересов и познавательной деятельности;
- развитие коммуникативных навыков у школьников, умения эффективно взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в процессе решения проблемы;
- просвещение родителей в вопросах организации рационального питания детей и подростков.
б) основные формы и направления педагогической работы
Основными направлениями педагогической работы по программе «Разговор о правильном питании» я считаю: ведение образовательно-разъяснительной работы по вопросам здорового питания среди обучающихся и родителей;
вовлечение родителей в процесс формирования культуры здорового питания в семье;
100% охват обучающихся горячим питанием.
В ходе работы используются разнообразные формы , обеспечивающие непосредственное участие детей в работе по программе, стимулирующие их интерес к изучаемому материалу, дающие возможность проявить свои творческие способности. Это игры с правилами, сюжетно-ролевые игры, творческие конкурсы, конкурсы рисунков, плакатов, фотовыставки, экскурсии, беседы, мастер-классы.
в) описание методики реализации программы
Первая часть программы «Разговор о правильном питании» реализуется в 1 -2 классах. В 1 классе -8 ч., во 2 классе – 8 ч. Общий объём учебного времени составляет 16 часов. Преподавание проводится во второй половине дня в рамках классного руководства, через систему классных часов (один раз в месяц)
При подготовке к проведению занятий используется учебно-методические комплекты программы размещены на сайте Нестле Правильное питание в разделе «Учителям». В УМК входят: (электронные) рабочая тетрадь для школьников «Разговор о здоровье и правильном питании», методическое пособие для учителя, лифлет для родителей.
У каждого обучающегося есть своя рабочая тетрадь, в которой он выполняет задания.
г) участие родителей при реализации методики
Основная задача педагога — сделать родителей своими союзниками, активными участниками программы. На классном родительском собрании родители были ознакомлены с целями и задачами программы , ее тематикой, УМК, с сайтом программы. Каждое занятие , одно из заданий в рабочей тетради выполняется с помощью родителей дома. Родители становятся активными помощниками при подготовке творческих конкурсных работ для конкурса семейных фотографий. Оказывают помощь при проведении экскурсий, праздников. Для тог чтобы родители могли высказать свое мнение о проводимой работе, им предлагается ответить на вопросы анкеты . Анализ ответов родителей помогает правильно организовать совместную работу при реализации программы.
д) оценка эффективности методики
оценку эффективности методики провожу по следующим критериям: охват горячим питанием, изменение отношения к режиму, гигиене и продуктам питания, положительное влияние на организацию и структуру питания в семье.
В классе отмечается 100% охват горячим питанием в школе ( завтрак -100%, обед-100%)
По наблюдениям учителя и родителей у ребят изменяется в лучшую сторону отношение к режиму, гигиене и продуктам питания. Большинство родителей, отмечают, что занятия по программе оказывает положительное влияние на организацию и структуру питания в семье, сделав их более эффективными и полезными
3.Методическое описание занятия по теме
« Что помогает быть сильным и ловким»
Цель: сформировать представление о связи рациона питания и образа жизни, о высококалорийных продуктах питания.
Задачи: учить детей выбирать полезные продукты с целью организации правильного питания (здорового, рационального питания); развивать, любознательность, внимание; воспитывать потребность в правильном питании.
Планируемые результаты: учащиеся вспомнят, правила питания; узнают о связи рациона питания и образа жизни; научатся составлять меню спортсмена.
Регулятивные УУД: понимание и сохранение учебной задачи;
Познавательные УУД: осуществление анализа объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществление сравнения и классификации на основе самостоятельного выбора оснований и критериев для указанных логических операций.
Коммуникативные УУД:использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач;
построение монологического высказывания.
1.Орг. момент.
II.Основная часть занятия.
1.Подготовка к восприятию нового материала(актуализация).
Учитель. Ребята, отгадайте, пожалуйста ребус.
Спорт - организованная по определённым правилам деятельность людей (спортсменов).
Я предлагаю вам выполнить Задание 1 и узнать, как называются спортивные сооружения, где проходят соревнования в различных видах спорта? Как называют спортсменов участников этих соревнований?
(ребята работают в парах)
Карточка №1
Вид спортивного сооружения, где проходят соревнования | Вид спорта | Спортсмен, занимающийся этим спортом |
стадион | велосипедный спорт | футболист |
каток | фигурное катание | гребец |
ринг | легкая атлетика | велосипедист |
корт | бокс | боксер |
бассейн | теннис | теннисист |
гребной канал | плавание | пловец |
велодром | футбол | фигурист |
открытый легкоатлетический стадион | гребля | легкоатлет |
2.Беседа с учащимися.
Учитель. Ребята, расскажите, каким видом спорта вы занимаетесь. (Рассказы ребят о своих спортивных увлечениях)
Ребята, расспросите своих родителей, какой вид спорта нравится им. Какими видами спорта они занимались в детстве?
3. Целеполагание Сегодня мы узнаем, что помогает спортсменам быть сильными и ловкими.
4.Работа по рабочей тетради.
Учитель. К нам в гости пришли Катя, Дима и папа .(дети читают диалог в рабочей тетради по ролям )
Катя. Я иду на тренировку в секцию художественной гимнастики.
Дима. Я хочу заниматься легкой атлетикой. Я знаю, что такие занятия помогают человеку стать сильным, смелым и упорным. А вдруг я не смогу все успеть - и учиться, и на тренировку ходить?
Папа. Занятия спортом не только делают человека ловким и сильным, но и учат его правильно распределять свое время?
Дима. А какие правила питания нужно соблюдать, если занимаешься спортом?
Папа. Ты хорошо знаешь правила:
1. Соблюдай режим питания.
2. Ешь разные продукты и блюда.
3. Не переедай.
4. Не проводи физические тренировки сразу после еды. Должно пройти не менее часа перед тренировкой.
5. Сразу после тренировки лучше не ешьте.
Дима. Я думаю, ребята мне напомнят о режиме питания.
Задание 2.Рассмотри режим питания Димы ,что нужно добавить?
Физкультминутка.
Задание 3 Игра «Мой день».
Учитель. Ребята предлагаю оценить нагрузку Димы в течение дня. Для этого нужно заполнить таблицу.
Что Дима сделал в течение дня | Что нужно организму |
зарядку | дополнительная жидкость |
посетил тренировку | жидкость, мясо, немного сладкого |
лежал на диване |
Вместе с учителем ребята обсуждают, в каком случае Дима нуждается в дополнительном количестве питательных веществ, а когда увеличивать рацион не стоит.
Задание.5 Игра «Меню спортсмена».
Дима решил заниматься легкой атлетикой и поэтому должен правильно питаться он собирает корзинку с полезными для спортсмена продуктами и просит ребят помочь ему в выборе.
На столе карточки с названием разных продуктов: шоколад, торт, чипсы, блюдо с рыбой, минеральная вода, кока-кола, мед, орехи и т.д.
Ребятам дома заполнить такую же таблицу, оценив собственный день.
Итог занятия. - Ребята, чтобы стать сильными и ловкими, занимайтесь спортом! Соблюдайте правила питания!
Рефлексия.
Закончите предложения
Я узнал…Я научился… Мне понравилось…
Мое настроение…
4.Отзывы
« Программа «Разговор о правильном питании» нас очень заинтересовала. Мы с удовольствием выполняем задания из рабочей тетради вместе со своим ребенком, активно участвуем в конкурсах, направленных на познание основ правильного питания. Наш ребенок стал делать выбор в пользу «правильных» продуктов в магазине, с удовольствием принимает участие в совместном приготовлении блюд. Занятия по программе оказывают положительное влияние на нашего ребенка»( Семья Шубиных)
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
«Воспитание культуры здорового питания детей в семье и школе посредством реализации программы «Разговор о правильном питании».
Современный человек живет в быстро меняющемся природном и социальном мире, поэтому важна ответственность за жизнь и здоровье каждого члена общества, что отмечено в Конституции РФ, основах законодатель...

Методика реализации программы "Разговор о правильном питании"
В данной работе представлен подробный план внедрения и реализации данной программы в школе, а также сценарий заключительного мероприятия. Программу "Разговор о правильном питании" можно включить во вн...

Участие в конкурсе методик реализации программы "Разговор о правильном питании"
Родительское собрание: "Разговор о правильном питании"....

Участие в конкурсе методик реализации программы "Разговор о правильном питании"
Групповая форма работы "Мы за здровый образ жизни"...

Правила здорового питания. Методическая разработка внеклассного мероприятия по реализации программы "Разговор о правильном питании" по формированию универсальных учебных действий у учащихся
Данная разработка предназначена для учащихся 2 класса. Вместе со сказочными героями они совершают путешествие в город Здоровья. Учащиеся работают в группах, формулируют правила здорового питания и офо...

Роль культуры питания при формировании навыков здорового образа жизни в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»
Роль культуры здорового питания. Цели и задачи культуры здорового питания. Пути реализации программы для 1 - 4 классов...

«Формирование познавательных навыков у учащихся посредством инновационного образовательного проекта «Здоровое питание – основа процветания» в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»
Тема питания детей всегда была актуальной: известно, что фундамент здоровья человека закладывается в детском возрасте, а, следовательно, здоровые интересы и привычки, ценностное отношение к здоровью ц...

